Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • annaba Junior Member
    офлайн
    annaba Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #316532

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 6 ноября 2020 10:54

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, дочь после колледжа распределили работать в салон , работает на сделке , получила 100 рублей, есть ли для молодых специалистов минимальная зарплата или она так и будет работать целый год за 100 рублей?

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 6 ноября 2020 13:24

    решение суда: признать выплаты недостаточными (это можно оспорить, а есть ли смысл?) и назначить выплату алиментов с момента подачи иска в размере 25% (это я и так делал). Вопрос, можно ли надеяться на исход, что иск могут ВООБЩЕ отклонить? как я и просил в возражении, на основании того, что я и так плачу необходимую сумму от доходов и все подтверждения предоставлены? или это нереально?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 6 ноября 2020 14:09 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    Glebgleb:

    можно ли надеяться на исход, что иск могут ВООБЩЕ отклонить? как я и просил в возражении, на основании того, что я и так плачу необходимую сумму от доходов и все подтверждения предоставлены? или это нереально?

    Статья 104. Уплата алиментов в добровольном порядке
    Алименты уплачиваются в добровольном порядке лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путем удержания из заработной платы по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии, осуществления других выплат.

    Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 6 ноября 2020 14:42

    Glebgleb, как вариант 25% ЗП не равно 25% всех ваших доходов...

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 6 ноября 2020 15:12

    Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. - это верно, права не исключает. но исключает ли это право суда ОТКЛОНИТЬ иск, если алименты выплачиваются и тому есть подтверждения? или бесперспективняк?

  • yYura Senior Member
    офлайн
    yYura Senior Member

    2373

    19 лет на сайте
    пользователь #30308

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 6 ноября 2020 15:42

    Добрый день.
    Я сделал в интернет-магазине заказ и оплатил его онлайн. Затем оттуда позвонили и сказали, что якобы такого товара нет, и что они вернут деньги, но я бы все-таки хотел получить свой заказ. Могу я этого требовать, или магазин прав в любом случае?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 6 ноября 2020 16:11 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    Glebgleb, бесперспективняк. В решении указано, что платили добровольно? Можете попросить мотивировочную часть, в которой будет/должно быть отражено, что вы добровольно выплачивали алименты на содержание своего ребёнка. Для морального спокойствия.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 6 ноября 2020 16:42

    да, написано, что платил, что жена это признает, выплат задним числом не назначено. я тоже что-то нн встречал информации, что такой иск могут отклонить. я так понимаю, в независимости от того, платил ты или нет, все равно суд назначит выплату алиментов с момента подачи заявления. это верно? тогда наверное смысла в апелляции нет (только деньги выкинуть) ради того, чтобы доказать что ПЛАТИЛ не меньше, а ДОСТАТОЧНО

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 6 ноября 2020 21:00
    Glebgleb:

    это верно?

    да

    Glebgleb:

    смысла в апелляции нет

    нет

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2618347 Neophyte Poster
    офлайн
    2618347 Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2618347

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 ноября 2020 21:27

    Добрый вечер! Подскажите сам нахожусь в Европе ( работаю ) сегодня звонит следователь из РБ вит обл. По Вайберу , и говорит на вас заведено уголовное дело, в качестве подозреваемого, и настаиваю что бы вы приехали на допрос., и скинул фото повестки, и говорит если я не вернусь то подаст в розыск.
    Я конечно не вернусь , но вопрос если я из Литвы перемещаюсь в Украину и Я буду в розыске , есть ли у них одна база .
    Может кто то подскажет , как правильно поступить.
    Заранее благодарен !

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19589

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19589
    # 6 ноября 2020 23:14
    Glebgleb:

    Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. - это верно, права не исключает. но исключает ли это право суда ОТКЛОНИТЬ иск, если алименты выплачиваются и тому есть подтверждения? или бесперспективняк?

    в силу закона алименты взыскиваются, если от родителя не имеется содержание ребёнка. Однако, реальных решений суда об отказе во взыскании на том основании, что содержание имелось, мне не известно

  • Artsity Member
    офлайн
    Artsity Member

    235

    9 лет на сайте
    пользователь #1226999

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 7 ноября 2020 03:46 Редактировалось Artsity, 1 раз.

    Добрый день. Должник прислал письмо:

    Руководствуясь ст.56 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ст.23 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII "О хозяйственных обществах", ООО "......" уведомляет о начале процедуры реорганизации в форме выделения из общества с ограниченной ответственностью "..........." общества с ограниченной ответственностью ".........".

    Сведения о выделенном обществе с ограниченной ответственностью и его реквизитах будут сообщены дополнительно после государственной регистрации.

    Уведомляем также о ом, что в соответствии с п.2 ст.56 Гражданского кодекса Республики Беларусь кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков.

    Подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять в данной ситуации чтобы защитить свои права кредитора. Кредитор - физическое лицо. С момента решения суда прошло более 3х лет. На проценты пока не подавала. Индексация долга, насколько мне известно, по решениям экономического суда невозможна. Я так понимаю, учитывая большое количество кредиторов, должник хочет через банкротство в будущем вновь созданной компании уйти от долгов.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31128

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31128
    # 7 ноября 2020 10:18
    Artsity:

    Подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять в данной ситуации чтобы защитить свои права кредитора. Кредитор - физическое лицо. С момента решения суда прошло более 3х лет. На проценты пока не подавала. Индексация долга, насколько мне известно, по решениям экономического суда невозможна. Я так понимаю, учитывая большое количество кредиторов, должник хочет через банкротство в будущем вновь созданной компании уйти от долгов

    если не возбуждалось исполнительное производство—то уже ничего(прошло 3 года)
    а так—если реорганизация происходит до возбуждения исполнительного производства, необходимо обращаться в орган, выдавший исполнительный документ (к нотариусу или в суд)

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Замена должника может быть совершена судебным исполнителем лишь в случае, когда исполнительное производство уже было возбуждено

  • Hawk Senior Member
    офлайн
    Hawk Senior Member

    991

    22 года на сайте
    пользователь #1554

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 8 ноября 2020 20:44

    подскажите, прописан в одном районе г. минска а живу с женой в другом районе, где она и ребенок приписаны. могут ли выписать больничный в той поликлинике где я не прописан? например из за ковида?

  • 2289937 Neophyte Poster
    офлайн
    2289937 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2289937

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 ноября 2020 23:16

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли взыскивают с ДОЛЕВЫХ собственников дома в СОЛИДАРНОМ ПОРЯДКЕ , сумму ущерба (за безучетное потребление) в пользу Энергоснабжающей организации? Суд первой инстанции вынес решение возложив обязанность по возмещению ущерба на одного из участников долевой собственности, т. к. судом было установлено, что остальные собственники доступ в дом не имели. Однако истец подал апелляцию и областной суд отменил решение районного суда определил взыскать в солидарном порядке со всех собственников. На мой взгляд это противоречит ГК и ЖК каждый должен нести ответственность по возмещению ущерба, согласно ст. 252 ГК РБ соразмерно своей доле в праве общей собственности. Коллегия ссылается на абзац 2 п. 216 Правил электроснабжения, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 № 1394, предусмотрена солидарная ответственность нанимателя (собственника) и проживающих вместе с ними совершеннолетних членов семьи перед энергоснабжающей организацией по обязательствам, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования.  ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СИТУАЦИЯ ЛИЧНАЯ, ГОТОВЛЮСЬ ПИСАТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ.

  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1441

    14 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 9 ноября 2020 10:12

    Может ли из лицо открыть счет, например, на Кипре?) Например, для инвестиций в акции на IPO?
    Если в случае с юр лицом понятно, что нужно брать разрешение НБРБ на открытие юр лица за рубежом, то как бть с кипром и физ лицом?

  • dimonski Member
    офлайн
    dimonski Member

    243

    11 лет на сайте
    пользователь #700934

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 9 ноября 2020 11:47

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В долговой расписке физлиц указывается срок возврата денежных средств - имеет ли этот срок какое-либо ограничение? Скажем, можем ли мы указать дату возврата сроком в 10 лет? (дать в долг на 10 лет). Долговая расписка предусматривает долгосрочную действительность? или может существует какой то максимально-установленный срок? Вопрос может глупый, но ответа пока не нашли в инете)). Это НЕ срок исковой давности(3 года) - прошу не путать. Буду благодарен за помощь.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31128

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31128
    # 9 ноября 2020 12:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Meganchik:

    Может ли из лицо открыть счет, например, на Кипре?) Например, для инвестиций в акции на IPO?
    Если в случае с юр лицом понятно, что нужно брать разрешение НБРБ на открытие юр лица за рубежом, то как бть с кипром и физ лицом?

    может;
    но—
    для осуществления валютной операции,связанной с движением капитала ,необходимо получить разрешение НБ РБ.
    К этим операциям относятся в том числе расчеты за покупку недвижимости за границей, операции с ценными бумагами

    Добавлено спустя 51 секунда

    dimonski:

    Скажем, можем ли мы указать дату возврата сроком в 10 лет? (дать в долг на 10 лет

    можете

  • mafisto Junior Member
    офлайн
    mafisto Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #420483

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 9 ноября 2020 12:09

    Добрый день. Некоторое время назад в квартире треснул стояк. Из-за этого залило немного потолок. Обращался в ЖЭС 97, был составлены все акты и ЖЭС признал себя виновным. ЖЭС пригласил меня ознакомиться со сметой. Компенсация, которую они мне предложили - меня не устроила, поэтому я написал заявление на устранение повреждений. После чего меня начали кормить завтраками, что мастеров нет, что они заняты на объекте и вот-вот освободятся и т.д. Прошло уже 4 месяца, но дело никак не сдвинулось с места. Теперь я даже не могу дозвониться до них и в самом офисе человека, с которым я всегда общался, постоянно нет на месте. Поэтому я хочу их как-то пошевелить, чтобы они наконец всё отремонтировали. Собственно вопрос в том, как это сделать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31128

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31128
    # 9 ноября 2020 12:12
    mafisto:

    Добрый день. Некоторое время назад в квартире треснул стояк. Из-за этого залило немного потолок. Обращался в ЖЭС 97, был составлены все акты и ЖЭС признал себя виновным. ЖЭС пригласил меня ознакомиться со сметой. Компенсация, которую они мне предложили - меня не устроила, поэтому я написал заявление на устранение повреждений. После чего меня начали кормить завтраками, что мастеров нет, что они заняты на объекте и вот-вот освободятся и т.д. Прошло уже 4 месяца, но дело никак не сдвинулось с места. Теперь я даже не могу дозвониться до них и в самом офисе человека, с которым я всегда общался, постоянно нет на месте. Поэтому я хочу их как-то пошевелить, чтобы они наконец всё отремонтировали. Собственно вопрос в том, как это сделать?

    заявку в 115,затем жалобу в Управление ЖКХ и в Администрацию пр-та РБ