Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33188

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33188
    # 16 октября 2020 13:28

    добрый день. у организации имеется лицензия на издание производственно-практических изданий. требуется получить лицензию еще на учебные издания и издания для досуга. что для этого нужно и какова сама процедура? спасибо

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • nik-797979 Senior Member
    офлайн
    nik-797979 Senior Member

    709

    11 лет на сайте
    пользователь #780633

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 16 октября 2020 13:29

    Подскажите знающие!!! Ехал на своем легковом бусе через погранпереход для грузовых козловичи(туда и обратно пустой). Звонит транспортная инспекция и предьявляет за отсутствие тех осмотра. Обычно если с грузом тогда да ответственность. Но тут международная перевозка не осуществлялась. Как в этой ситуации выйти без штрафов, так как такового нарушения и ответсвенности обьяснить не могут. Спасибо

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2201

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 16 октября 2020 19:34
    leksi1993:

    требуется получить лицензию еще на учебные издания и издания для досуга. что для этого нужно и какова сама процедура? спасибо

    http://mininform.gov.by/activities/litsenzirovanie/

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33188

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33188
    # 16 октября 2020 19:39
    man_18:

    leksi1993:

    требуется получить лицензию еще на учебные издания и издания для досуга. что для этого нужно и какова сама процедура? спасибо

    http://mininform.gov.by/activities/litsenzirovanie/

    спасибо

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • 3142352 Neophyte Poster
    офлайн
    3142352 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3142352

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 октября 2020 14:16

    Здравствуйте,
    подскажите какой порядок привлечения к ответственности продавца за несвоевременную поставку товара?

    Покупателем внесена предоплата, в установленный срок продавец товар не поставил. Через некоторое время (двойной срок) уведомил о готовности и покупатель перечислил необходимую часть стоимости.
    В договоре : "Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь".

    Допускается ли в данном случае взыскать с продавца неустойку? Каким образом её подавать - оформлять претензию?
    Допускается ли в данном случае взыскать с продавца проценты за пользование денежными средствами? Каков порядок?
    Каков иной возможный порядок действий?
    Спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 октября 2020 14:47

    3142352, см. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСТАВКАХ ТОВАРОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, утв. Постановлением КабМина РБ от 08.07.1996 N 444
    Если иное не предусмотрено договором, претензионный порядок обязателен. Содердание претензии должно соответствовать требованиям ХПК РБ, приложение 1.
    Пользование чужими ден.средствами см. ст.366 ГК РБ

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6002

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 17 октября 2020 20:14

    Добрый вечер, работаю начальником структурного подразделения на производстве в частной строительной организации по договору подряда. Недавно на производстве случился несчастный случай (тяжело травмировало подчиненного, моей прямой вины нету, производственный фактор, линией управляет компьютер, инструктаж был проведен, пострадавший трезвый). Сейчас под меня пытается копать департамент труда для передачи данных СК. Мой договор подряда заканчивается 31.10, пора на контракт, на который в принципе нет желания. Собственно, вопрос: какова вероятность копания под меня сильнее соответствующими органами+ стремление сделать виноватым руководством моей же фирмы и инженером по ТБ и ПБ в случае, если я откажусь подписывать контракт???

    Х
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 октября 2020 20:40
    Чужой:

    ... работаю начальником структурного подразделения на производстве... по договору подряда...

    Работать начальником можно только по трудовому договору (контракту)
    На основании договора подряда вы как подрядчик можете выполнять какие-то работы по заданию заказчика.
    Руководство вашей организации должно провести расследование несчастного случая на производстве. Уполномоченные органы проверят и вынесут некое заключение.
    Ваше трудоустройство не влияет на разбор несчастного случая.

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6002

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 17 октября 2020 21:21
    zinaida:

    Работать начальником можно только по трудовому договору (контракту)

    Под это тоже копают, тут ведь конкретно я точно не могу быть виноват, что меня так оформили?

    Добавлено спустя 56 секунд

    zinaida:

    Руководство вашей организации должно провести расследование несчастного случая на производстве

    Абсолютно пофигу всем, за последние 2 недели 2-ой случай, первый-смертельный, за этот год несколько случаев...

    Х
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 17 октября 2020 22:22
    Чужой:

    за последние 2 недели 2-ой случай, первый-смертельный

    что за производство такое?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 октября 2020 23:04

    Чужой, уполномоченные органы разберутся. Здесь можно получить ответ на конкретный вопрос. Если вам нужна юридическая помощь, обратитесь к адвокату.

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6002

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 18 октября 2020 08:00
    Чужой:

    Под это тоже копают, тут ведь конкретно я точно не могу быть виноват, что меня так оформили?

    А это не конкретный вопрос? Все с вами ясно, зомби-специалисты, органы разберутся, органы проведут расследование...

    Добавлено спустя 47 секунд

    96_JkO:

    Чужой:

    за последние 2 недели 2-ой случай, первый-смертельный

    что за производство такое?

    Стройка обычная, смертельный меня не касается случай, каменщик бухой с лесов упал, на объекте

    Х
  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2201

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 18 октября 2020 11:08
    Чужой:

    Недавно на производстве случился несчастный случай (тяжело травмировало подчиненного, моей прямой вины нету, производственный фактор, линией управляет компьютер, инструктаж был проведен, пострадавший трезвый).

    Смотрите нормативку, относящуюся к охране труда конкретно на вашем производстве. Сопоставляйте.
    И ваше внимание на договор подряда уже обратили. Ваши обязательства, а также ответственность, исходят из договора. Ответственность "начальника" вы себе накрутили в голове...

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6002

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 18 октября 2020 12:59

    "спасибо" "отвечайкам", что масло масляное и что в РБ сложно доверять законам я прекрасно и без вас знаю!!!

    Х
  • stel2596 Member
    офлайн
    stel2596 Member

    155

    11 лет на сайте
    пользователь #610068

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 18 октября 2020 15:13

    добрый день. необходимо оформить доверенность на представление интересов физ лица для снятия запрета на продажу квартиры, после погашения льготного кредита. сам проживаю за границей, хочу оформить доверенность на маму. какие действия? может есть пример доверенности? для горисполкома и БТИ

  • 2965559 Neophyte Poster
    офлайн
    2965559 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2965559

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 октября 2020 19:55

    Добрый вечер, может кто владеет информацией, хотим купить дом в деревне, как при расширении после рождения ребёнка, с использованием материнского капитала. Как вообще происходит этот процесс, нам предложили взять квартиру, но хочется именно дом с участком. Заранее благодарен.

  • Wii Member
    офлайн
    Wii Member

    172

    17 лет на сайте
    пользователь #82167

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 18 октября 2020 20:17

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Суд 02.10.2020 вынес постановление об административном правонарушении по статье, которая предусматривает повторность. В течение 10-ти дней я обжаловал данное постановление и рассмотрение апеляции назначено на 25.10.2020. Однако в этот промежуток времени, 16.10.2020 меня снова привлекли по данной статье к ответственности. Правомерно ли считать, что произошло повторность правонарушения или "повторность" должна исчисляться уже после 25-го числа, если апеляция будет отклонена? Заранее спасибо

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 октября 2020 20:55

    Wii, ст. 2.4 КоАП РБ

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 18 октября 2020 20:57
    Wii:

    16.10.2020 меня снова привлекли по данной статье к ответственности.

    вы не указываете, это было другое правонарушение, совершенное после 02.10.20?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Slavok Member
    офлайн
    Slavok Member

    249

    14 лет на сайте
    пользователь #183682

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 18 октября 2020 21:47

    Здравствуйте, такой вопрос:
    Проживаю за границей, потребовался мне документ о налогах за предыдущий год (жил и работал в Беларуси, в обычной компании, соответственно налоги платил работодатель).
    Какой документ можно запросить у работодателя в данной ситуации? Как я понимаю нужно показать, что я был трудоустроен и платил налоги.