Ответить
  • Minsk Jurist Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Minsk Jurist Onliner Team Автор темы

1288

16 лет на сайте
    пользователь #18923

Написать сообщение

1288
    # 8 января 2009 10:06

======================!!!====================

1. Требования к вопросам

1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

Помощь оффлайн (платно):
    Юридические консультации в Минске (расположение)
    Реестры адвокатов, юрконсультаций и адвокатских бюро (с номерами телефонов и адресами) можно найти на сайте Минюста.

P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

(с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

• Ёлканафт Member
    офлайн
    Ёлканафт Member

106

8 лет на сайте
    пользователь #532151

Написать сообщение

106
    # 9 октября 2020 16:04 Редактировалось Ёлканафт, 3 раз(а).

Земельный участок отведен юридическому лицу в 1987 году. В 2002 установили границы. Потом зарегистрировали.
    Сейчас регистрация возникновения участка судом признана недействительной из-за ошибок при установлении границ. Записи в ЕГРНИ о регистрации возникновения участка, возникновении права на участок аннулированы. Имущества на участке нет.
    Утратило ли юридическое лицо право пользования земельным участком?

• astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

1251

16 лет на сайте
    пользователь #24101

Написать сообщение

1251
    # 9 октября 2020 16:12
    Viktor_Gugo:

... Есть всего три наследника 1 очереди(включая меня). ...

Вы что уже сирота ? , а то в соответствии со статьей 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего

Viktor_Gugo:

.. Имеет ли смысл бороться вообще? ...

Бабушка после дарения на даче появлялась ?
    Смысл бороться есть. ИХМО

• VOVVANNYCH Senior Member
    офлайн
    VOVVANNYCH Senior Member

1835

16 лет на сайте
    пользователь #24253

Написать сообщение

1835
    # 9 октября 2020 17:19

Ребята, подскажите пожалуйста
    Если оформлять залог квартиры под займ
    Прописан тот, кто берет займ, и дочь несовершеннолетняя. Можно ли прописать пункт в договоре, что они обязаны будут выписаться в случае чего?

• Viktor_Gugo Junior Member
    офлайн
    Viktor_Gugo Junior Member

30

5 лет на сайте
    пользователь #1519192

Написать сообщение

30
    # 9 октября 2020 17:45 Редактировалось Viktor_Gugo, 2 раз(а).
    96_JkO:

Viktor_Gugo, между наследниками и вами есть спор?

Нет, т. к. они не знают, что дача попала в наследство. Думаю, что желание получить дачу появится, когда они об этом узнают. astep, да, мой отец и дедушка умерли давно (у матери новый муж) . Бабушка на даче не появлялась и всем сообщила, что переоформила дачу на меня. Поэтому остальным наследникам и планировалось по завещанию квартиру отдать, мне же дача как бы.

• 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

17585

8 лет на сайте
    пользователь #520084

Написать сообщение

17585
    # 9 октября 2020 21:21
    Viktor_Gugo:

96_JkO:

Viktor_Gugo, между наследниками и вами есть спор?

Нет, т. к. они не знают, что дача попала в наследство. Думаю, что желание получить дачу появится, когда они об этом узнают. astep, да, мой отец и дедушка умерли давно (у матери новый муж) . Бабушка на даче не появлялась и всем сообщила, что переоформила дачу на меня. Поэтому остальным наследникам и планировалось по завещанию квартиру отдать, мне же дача как бы.

идите регистрируйте сделку дарения

• ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

815

8 лет на сайте
    пользователь #500561

Написать сообщение

815
    # 9 октября 2020 21:50

доброго здравия!
    кто компетентен в земельных вопросах....продажа земли?

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

1251

16 лет на сайте
    пользователь #24101

Написать сообщение

1251
    # 10 октября 2020 05:20
    96_JkO:

мало вероятно что это прокатит, скорей всего регистратор в БРТИ откажет в совершении регистрационного действия в связи со смертью стороны по договору. Но это хоть "бесплатно", относительно суда стоимостью в "5%"

• 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

17585

8 лет на сайте
    пользователь #520084

Написать сообщение

17585
    # 10 октября 2020 10:02
    astep:

96_JkO:

мало вероятно что это прокатит, скорей всего регистратор в БРТИ откажет в совершении регистрационного действия в связи со смертью стороны по договору. Но это хоть "бесплатно", относительно суда стоимостью в "5%"

обычно регистратору не сообщают о такой детали

• volkovichmaksim Neophyte Poster
    офлайн
    volkovichmaksim Neophyte Poster

19

6 лет на сайте
    пользователь #1122752

Написать сообщение

19
    # 10 октября 2020 16:44

В моей собственности находится квартира 2 раздельные комнаты, в полной собственности, досталась по наследству от отца, отец её приватизировал, приватизация до конца не оплачена, в квартире зарегистрирован дядя как дававший согласие на приватизацию когда отец приватизировал квартиру. Я собственник но в квартире не зарегистрирован и не проживаю. Как документально закрепить обязанность дяди платить комунальные платежи или их часть (если часть то какую?).

• volkenturbo Senior Member
    офлайн
    volkenturbo Senior Member

1297

12 лет на сайте
    пользователь #147787

Написать сообщение

1297
    # 10 октября 2020 21:11

Подскажите что такое обособленное подразделение по трудовому кодексу?
    К примеру Товарно-сырьевая база, принадлежит предприятию,но расположена отдельно,в другом конце города-это обособленное подразделение?
    Соответственно перемещение работника на неё не возможна, только перевод?

• dimonn12 Junior Member
    офлайн
    dimonn12 Junior Member

71

8 лет на сайте
    пользователь #645322

Написать сообщение

71
    # 11 октября 2020 00:24

Здравствуйте, столкнулся с тем, что многие крупные интернет-магазины отказываются принимать безнал в качестве оплаты дорогостоящих товаров (экономят на комиссии за эквайринг). Законно ли это? Разве законом о защите прав потребителей не предусмотрено обязательное наличие терминалов у курьеров?

• 1706009 Junior Member
    офлайн
    1706009 Junior Member

41

5 лет на сайте
    пользователь #1706009

Написать сообщение

41
    # 11 октября 2020 00:44
    dimonn12:

Здравствуйте, столкнулся с тем, что многие крупные интернет-магазины отказываются принимать безнал в качестве оплаты дорогостоящих товаров (экономят на комиссии за эквайринг). Законно ли это? Разве законом о защите прав потребителей не предусмотрено обязательное наличие терминалов у курьеров?

в законе такого точно не написано. В ст. 9-1 Закона о защите прав потребителей написано про право выбора формы оплаты.

• zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

8595

10 лет на сайте
    пользователь #263301

Написать сообщение

8595
    # 11 октября 2020 00:49
    volkenturbo:

К примеру Товарно-сырьевая база, принадлежит предприятию,но расположена отдельно,в другом конце города-это обособленное подразделение?

https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/peremeshchenie-kommentarii-k ... do_0000000

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

volkovichmaksim:

В моей собственности находится квартира 2 раздельные комнаты, в полной собственности, досталась по наследству от отца, отец её приватизировал, приватизация до конца не оплачена, в квартире зарегистрирован дядя как дававший согласие на приватизацию когда отец приватизировал квартиру. Я собственник но в квартире не зарегистрирован и не проживаю. Как документально закрепить обязанность дяди платить комунальные платежи или их часть (если часть то какую?).

Жилищный кодекс РБ https://etalonline.by/document/?regnum=hk1200428
    Статья 33. Участие в расходах по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, возмещении расходов на электроэнергию

1. Совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения частного жилищного фонда, нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, иные граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением, проживающие совместно с собственником жилого помещения частного жилищного фонда, нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, обязаны участвовать в расходах по плате за жилищно-коммунальные услуги, возмещении расходов на электроэнергию, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением или законодательными актами.

Всякую революцию осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи.
  • Centura Junior Member
    офлайн
    Centura Junior Member

33

10 лет на сайте
    пользователь #207318

Написать сообщение

33
    # 11 октября 2020 01:08
    Centura:

# 22 июля 2020 22:36
    Уважаемые юристы помогите, просветите ....
    Отец подарил сыну квартиру с условием возврата дарения в случае смерти сына. Сын умер. Сын при жизни прописал в квартиру подругу (сожительницу) с ребенком (сейчас ребенку 15 лет). Ребенок не сына. Квартира вернулась в собственность отца с жильцами! Что делать?! Отец (пенсионер 80 лет) планирует передарить квартиру внучке , дочке сына от первого брака.
    Нотариус сообщила что данная сделка нового дарения не может состояться без разрешения и подписи прописанных в квартире дам! Дамы не согласны в принципе.....дружбы с ними мало.
    Что делать пожилому человеку?! Даже если уговорим этих дам на согласие на нового собственника....что потом с квартирантами делать внучке?!
    Мамамилая....
    Спасибо за ответ юридическим коллегам от медицинских коллег врачей.

И вот что случилось далее...
    Дед подарил квартиру внучке. Нотариально оформлено, в БТИ и т.д.
    Начали готовить документы на подачу иска на выселение квартиранток....получены были выписки уже из нового регистра БТИ, лицевой счет, отравлено предварительное письмо с уведомлением о расторжении договора найма(был простой типовой договор в 2011г) и предложением перерегистрации и выселении из квартиры со ссылками на закон (ЖК) и дальнейшей подачей иска в суд. Письмо квартирантки не желают получать на почте., хотя уведомления почтой отправлены.

Ну и вот....Старшая квартирантка опередила с подачей иска
    -1- подала иск в суд о признании ее членом семьи умершего!!!!
    -2- о признание права пользования жилым помещением!!!!
    Ответчиком указан Отец умершего . Истица не знает что собственником кв.в которой она живет уже является внучка.( выписки из РЦ и БТИ она взяла до совершения перерегистрации собственности кв на внучку)
    Короче теперь все проблемы с квартирантками легли на внучку. ( мою дочь)
    Какова вероятность из опыта судебных дел того, что кого то признают членом семьи? Указанное истицей ведение общего хозяйства просто не выдерживает критики...
    А если суд признает? ... то истица сможет проживать далее в квартире к которой она не имеет никакого отношения?!
    Мозг воспален от этих проблем похлеще короновируса.
    Нужно ли подавать встречный иск на выселение, который и готовила внучка ?
    Каков Ваш опыт?!
    Спасибо.

• Viktor_Gugo Junior Member
    офлайн
    Viktor_Gugo Junior Member

30

5 лет на сайте
    пользователь #1519192

Написать сообщение

30
    # 11 октября 2020 09:07 Редактировалось Viktor_Gugo, 1 раз.

96_JkO, astep, Вы случайно не в курсе, при регистрации данные о смерти дарителя запрашиваются где то, или только с моих слов?
    Заранее спасибо.

• volkovichmaksim Neophyte Poster
    офлайн
    volkovichmaksim Neophyte Poster

19

6 лет на сайте
    пользователь #1122752

Написать сообщение

19
    # 11 октября 2020 09:55 Редактировалось volkovichmaksim, 4 раз(а).
    zinaida:

volkenturbo:

https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/peremeshchenie-kommentarii-k ... do_0000000

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

volkovichmaksim:

Жилищный кодекс РБ https://etalonline.by/document/?regnum=hk1200428
    Статья 33. Участие в расходах по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, возмещении расходов на электроэнергию

1. Совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения частного жилищного фонда, нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, иные граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением, проживающие совместно с собственником жилого помещения частного жилищного фонда, нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, обязаны участвовать в расходах по плате за жилищно-коммунальные услуги, возмещении расходов на электроэнергию, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением или законодательными актами.

Так вопрос как закрепить на бумаге за какие контрено услуги должен платить дядя а за какие я, исходя из того что он зарегистрирован и проживает а я не зарегистрирован и не проживаю? Потому что при неуплате комунальных платежей ЖКХ делает исполнительный лист и он идет к собственнику на работу и с меня вычитают. А судебного пристава не волнует что я не проживаю, а не платит проживающий. Судебному приставу нужна бумга в которой закреплено что плачу не я (или частично не я). Иначе все претензии ко мне как к собственнику. Даже если сейчас дядя платит это не гарантирует что он будет платить и далее. даже если я через суд с дяди взыщу долг по комуналке, то не факт что у него найдут доход с которого взыскать можно хать что-то. Выселить дядю нельзя опять же. И получается что собственник обязан все а полностью распоряжаться жильем не может. Вот такие закону у нас.

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

11626

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11626
    # 11 октября 2020 10:14
    Centura:

Какова вероятность из опыта судебных дел того, что кого то признают членом семьи? Указанное истицей ведение общего хозяйства просто не выдерживает критики...

такова—

Для подтверждения фактов проживания совместно с собственником и ведения с ним общего хозяйства могут использоваться все предусмотренные законом доказательства. Рассмотрим конкретный пример. Мужчина и женщина состояли в фактических брачных отношениях и проживали совместно более десяти лет. «Гражданский супруг» скоропостижно скончался, после чего наследники посчитали, что его сожительница не имеет никаких прав на квартиру. Для защиты своих прав она обратилась в суд с иском о признании ее членом семьи умершего собственника жилого помещения и признании за нею права пользования им. В качестве доказательств совместного проживания истица предоставила суду альбом с совместными фотографиями в кругу семьи, близких родственников, друзей и знакомых умершего, на которых изображены события их жизни за десятилетний период, поздравительные открытки, адресованные им как семье, квитанции об оплате коммунальных услуг в спорном жилье, о приобретении имущества, бытовой техники, находящихся в спорной квартире. Кроме этого, факт совместного проживания и ведения общего хозяйства подтверждался в суде и свидетельскими показаниями соседей, коллег, друзей, родственников. Также истица предоставила суду свою медицинскую карту стационарного больного, в которой местом своего жительства она указывала спорную квартиру, а умерший значился в качестве ее супруга.
    Суд счел требования истицы подлежащими удовлетворению

http://www.advokat.by/content/yuridicheskaya_pomosch/public/chlen ... o-on-daet/

• zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

8595

10 лет на сайте
    пользователь #263301

Написать сообщение

8595
    # 11 октября 2020 12:34

volkovichmaksim, правильно с вас взыскивают, вы собственник, за все должны платить. Не стоит приставать к суд. исполнителю, он не выносит решения, не учиняет исполнительным надписи, у него другие обязанности--исполнить.
    Вы можете договориться с проживающим и платить на основании вашего соглашения. Видимо вы не достигли соглашения, тогда напишите претензию проживающему, а потом взыскивайте в судебном порядке 50% понесеных расходов за коммун. услуги

Всякую революцию осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

17585

8 лет на сайте
    пользователь #520084

Написать сообщение

17585
    # 11 октября 2020 13:49
    Viktor_Gugo:

96_JkO, astep, Вы случайно не в курсе, при регистрации данные о смерти дарителя запрашиваются где то, или только с моих слов?
    Заранее спасибо.

http://mga.by/s_detail.php?ELEMENT_ID=744

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

11626

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11626
    # 11 октября 2020 13:56
    1706009:

dimonn12:

в законе такого точно не написано. В ст. 9-1 Закона о защите прав потребителей написано про право выбора формы оплаты.

обязательность применения терминалов при интернет-торговле установлена не ЗоЗПП,а иным НПА((пост.Совмина 924/16))