Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 7 октября 2020 14:30
    borey7:

    Завели уголовку по статье 377 ч.1. Имеет ли смысл бодаться, или проще признать вину?

    Статья 377.1. Хищение, уничтожение, повреждение либо сокрытие официальных документов, штампов, печатей, совершенные из корыстных или иных личных побуждений. В чем корысть?
    Думаю, имеет. Но жаргон советую не использовать.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • 1706009 Junior Member
    офлайн
    1706009 Junior Member

    49

    8 лет на сайте
    пользователь #1706009

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 октября 2020 16:07

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, касательно совершения исполнительной надписи нотариусом на взыскание долга с юр лица. Взыскатель по Постановлению СовМина от уплаты тарифа не освобожден. В претензии об оплате денежных средств, направленной должнику, указываются требования о выплате суммы основного долга, неустойки. Сумма неустойки весьма большая, в связи с этим сумма нотариального тарифа тоже немаленькая. Можно ли получить исполнительную надпись только на сумму основного долга, хоть в претензии есть требование о взыскании неустойки?

    Иногда можно прилипнуть, не помогут адвокаты
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31103

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31103
    # 7 октября 2020 16:19
    1706009:

    Можно

  • 1706009 Junior Member
    офлайн
    1706009 Junior Member

    49

    8 лет на сайте
    пользователь #1706009

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 октября 2020 16:59
    Leo.mogilev:

    1706009:

    Можно

    спасибо большое!

    Иногда можно прилипнуть, не помогут адвокаты
  • Brenwen Senior Member
    офлайн
    Brenwen Senior Member

    698

    19 лет на сайте
    пользователь #28877

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 7 октября 2020 21:12

    Подскажите, пожалуйста, есть ли какие либо доплаты воспитателю детского сада за работу в яслях?

    Не покупаю айфон потому, что боюсь затеряться в толпе не таких как все.
  • Bibis7 Member
    офлайн
    Bibis7 Member

    115

    4 года на сайте
    пользователь #2879787

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 7 октября 2020 22:40
    Бендюжник:

    Bibis7:

    говорят, что имеют право его не отдавать — пока не будет оплачен штраф. Правомерно ли это?

    Статья 8.7. Наложение ареста на имущество

    1. В целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, конфискации или взыскания стоимости судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вправе наложить арест на имущество.

    2. Наложение ареста на имущество заключается в объявлении его собственнику или лицу, у которого имущество находится, запрета на распоряжение им, а в необходимых случаях - и на пользование этим имуществом.

    3. Арест имущества проводится в присутствии собственника или лица, у которого имущество находится, а при отсутствии этих лиц - в присутствии двух понятых.

    4. О наложении ареста на имущество выносится мотивированное постановление и составляется протокол описи арестованного имущества.

    5. Арест на имущество не может быть наложен на предметы первой необходимости, перечень которых содержится в приложении к настоящему Кодексу.

    6. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист, определяющий стоимость имущества.

    7. Стоимость имущества, подвергнутого аресту в целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, не должна превышать максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, по которой физическое либо юридическое лицо привлекается к административной ответственности.

    8. Стоимость имущества, подвергнутого аресту в целях обеспечения исполнения административного взыскания в виде штрафа, может превышать указанный размер, если имущество относится к неделимым вещам и у лица, в отношении которого ведется административный процесс, не выявлено иного имущества, на которое может быть наложен арест и стоимость которого позволяла бы обеспечить исполнение такого административного взыскания.

    9. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято и передано на хранение иному лицу, которое должно быть предупреждено об ответственности за сохранность имущества, о чем берется подписка.

    10. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях, осуществляется в порядке, установленном законодательными актами. При этом расходные операции по данным счетам прекращаются в пределах средств, на которые наложен арест, если иное не предусмотрено законодательными актами.
    11. Арест налагается на денежные средства, полученные от реализации скоропортящейся продукции, на которую наложен арест, до принятия решения о конфискации.

    12. Наложение ареста на имущество отменяется постановлением суда, органа, ведущего административный процесс, когда в этой мере отпадает необходимость.

    Спасибо

  • anya2121 Junior Member
    офлайн
    anya2121 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #259983

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 8 октября 2020 11:57

    Добрый день!
    Имеется в собственности дом в городе районного подчинения. Дом построен на участке, выделенном для нуждающихся. Дом построен на свои средства. Сдан в эксплуатацию 3 года назад. Прописаны мы с мужем и трое детей.
    Сейчас хотим этот дом продать, в связи с тем, что участки вокруг нашего город отдает и строит на них дома для цыган(многодетных, малоимущих и т. п) .
    Вопрос: какие есть способы продать этот дом до истечения срока 8 лет?

  • Z_Mitry Member
    офлайн
    Z_Mitry Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1479909

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 8 октября 2020 12:05

    Утвердите, пожалуйста, форму согласия участника приватизации на дарение квартиры. Заверяться оно будет далеко за границей и ошибиться никак нельзя.

    СОГЛАСИЕ

    Город, дата

    Я, Такая Сякая, гражданка Республики Беларусь числа месяца года рождения, зарегистрированная по месту жительства: город, улица, дом, квартира, паспорт ___________, выдан кем/когда _____________, идентификационный номер ____________, даю согласие своей матери, Елене Прекрасной, на дарение приватизированной при моём участии квартиры по адресу не дом и не улица, а бывший Советский Союз, Имяреку Батьковичу.

    Подпись __________________

  • Chapiklul Junior Member
    офлайн
    Chapiklul Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #648873

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 8 октября 2020 13:46 Редактировалось Chapiklul, 1 раз.

    Всем здравствуйте!
    При очередной сессии в ВУЗе возник вопрос на сколько правомерно обучения на 3ем курсе на протяжении 3.5 недели, 7 дней в неделю без выходных. В первую неделю 26пар, в вторую 20пар + 1экзамен, 3 неделя 23 пары + 2 зачёта 1 экзамен, остальные 0.5 недели только зачеты и экзамены. Где можно об этом почитать?

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 8 октября 2020 20:18
    Chapiklul:

    Всем здравствуйте!
    При очередной сессии в ВУЗе возник вопрос на сколько правомерно обучения на 3ем курсе на протяжении 3.5 недели, 7 дней в неделю без выходных. В первую неделю 26пар, в вторую 20пар + 1экзамен, 3 неделя 23 пары + 2 зачёта 1 экзамен, остальные 0.5 недели только зачеты и экзамены. Где можно об этом почитать?

    возможно, стоит отталкиваться от следующего:
    есть постановления минобра "Об утверждении, введении в действие образовательных стандартов высшего образования I ступени", которых много (действующих и нет), которые относятся к конкретным специальностям.
    например это - "постановление министерства образования Республики Беларусь 30 августа 2013 г. N 87".

    как правило там написано так:
    7.2 Требования к разработке учебно-программной документации
    7.2.1 Максимальный объем учебной нагрузки студента не должен превышать 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной работы.
    7.2.2 Объем обязательных аудиторных занятий, определяемый учреждением высшего образования с учетом специальности, специфики организации образовательного процесса, оснащения учебно-лабораторной базы, информационного, научно-методического обеспечения, устанавливается в пределах 24 - 32 часов в неделю.
    7.2.3 В часы, отводимые на самостоятельную работу по учебной дисциплине, включается время, предусмотренное на подготовку к экзамену (экзаменам) по учебной дисциплине.

  • blondy1989 Senior Member
    офлайн
    blondy1989 Senior Member

    942

    10 лет на сайте
    пользователь #872678

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 8 октября 2020 22:30 Редактировалось blondy1989, 1 раз.

    Здравствуйте. Стою на очереди на жилье с 2015 года, т.к. на тот момент являлась молодым специалистом и заключила договор найма жилого помещения. Сейчас регистрация по договору найма закончилась и зарегистрироваться смогу только через несколько дней. Снимут ли меня с очереди и как как восстановить очередь, если зарегистрирована в Минске 5 лет?
    Еще поменяется район, где буду зарегистрирована

    - Ой, как я переживаю за жену. - А что с ней? - С ней моя машина!
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 9 октября 2020 09:41
    Z_Mitry:

    Утвердите, пожалуйста, форму согласия участника приватизации на дарение квартиры

    Утвердить на 100 процентов может регистратор/нотариус, который будет удостоверять договор дарения, и которому такое согласие будет подано при заключении сделки.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Viktor_Gugo Junior Member
    офлайн
    Viktor_Gugo Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1519192

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 9 октября 2020 15:16

    Уважаемые участники, вопрос. Есть дача в с/т. Есть бабушка. Бабушка решила подарить мне дачу. В 2006 она оформила документы на дом и участок. (Св-во о регистрации и акт). У нотариуса сделали договор дарения мне. В БТИ он не регистрировался, увы (сам в 18 лет не знал и никто не подсказал, увы). Сейчас бабушка умерла и есть завещание (которое я не видел, но наверняка там или квартира бабушки, или вообще всё имущество переходит 2м другим наследникам). Есть всего три наследника 1 очереди(включая меня). Судя по тому, что я прочитал на форуме и гуглил, мой договор дарения теперь ничтожен и может быть признан действительным только через суд. В связи с этим вопросы: 1. Какие доводы в суде в принципе приводить, в какую сторону двигаться, на что опираться?(в с/т дачу в 2006 переписали на меня, извещения из налоговой за землю и недвижимость все эти годы приходили на моё имя и оплачивались мной, ремонт и благоустройство участка велось только мной и моими родителями, оплачивались и ком. услуги) -это имеет какое то значение? 2. Имеет ли смысл бороться вообще? Есть ли примеры побед по таким судам. Есть опасения, что другие 2 наследника не знают о недействительности договора и будут не против "переразделить" и мой кусок,если узнают. Документы на дачу есть, чеки есть. Но нет доступа к завещанию, к документам о смерти бабушки (наследники боятся, что мне они нужны, чтобы претендовать квартиру), а мне это не нужно. В каком направлении действовать? Можно писать в том числе и в личные сообщения. Заранее спасибо!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19578

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19578
    # 9 октября 2020 16:02

    Viktor_Gugo, между наследниками и вами есть спор?

  • Ёлканафт Member
    офлайн
    Ёлканафт Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #532151

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 9 октября 2020 16:04 Редактировалось Ёлканафт, 3 раз(а).

    Земельный участок отведен юридическому лицу в 1987 году. В 2002 установили границы. Потом зарегистрировали.
    Сейчас регистрация возникновения участка судом признана недействительной из-за ошибок при установлении границ. Записи в ЕГРНИ о регистрации возникновения участка, возникновении права на участок аннулированы. Имущества на участке нет.
    Утратило ли юридическое лицо право пользования земельным участком?

  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1808

    19 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 9 октября 2020 16:12
    Viktor_Gugo:

    ... Есть всего три наследника 1 очереди(включая меня). ...

    Вы что уже сирота ? , а то в соответствии со статьей 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего

    Viktor_Gugo:

    .. Имеет ли смысл бороться вообще? ...

    Бабушка после дарения на даче появлялась ?
    Смысл бороться есть. ИХМО

  • VOVVANNYCH Senior Member
    офлайн
    VOVVANNYCH Senior Member

    1862

    19 лет на сайте
    пользователь #24253

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 9 октября 2020 17:19

    Ребята, подскажите пожалуйста
    Если оформлять залог квартиры под займ
    Прописан тот, кто берет займ, и дочь несовершеннолетняя. Можно ли прописать пункт в договоре, что они обязаны будут выписаться в случае чего?

  • Viktor_Gugo Junior Member
    офлайн
    Viktor_Gugo Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1519192

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 9 октября 2020 17:45 Редактировалось Viktor_Gugo, 2 раз(а).
    96_JkO:

    Viktor_Gugo, между наследниками и вами есть спор?

    Нет, т. к. они не знают, что дача попала в наследство. Думаю, что желание получить дачу появится, когда они об этом узнают. astep, да, мой отец и дедушка умерли давно (у матери новый муж) . Бабушка на даче не появлялась и всем сообщила, что переоформила дачу на меня. Поэтому остальным наследникам и планировалось по завещанию квартиру отдать, мне же дача как бы.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19578

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19578
    # 9 октября 2020 21:21
    Viktor_Gugo:

    96_JkO:

    Viktor_Gugo, между наследниками и вами есть спор?

    Нет, т. к. они не знают, что дача попала в наследство. Думаю, что желание получить дачу появится, когда они об этом узнают. astep, да, мой отец и дедушка умерли давно (у матери новый муж) . Бабушка на даче не появлялась и всем сообщила, что переоформила дачу на меня. Поэтому остальным наследникам и планировалось по завещанию квартиру отдать, мне же дача как бы.

    идите регистрируйте сделку дарения

  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 9 октября 2020 21:50

    доброго здравия!
    кто компетентен в земельных вопросах....продажа земли?

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.