Ответить
  • Minsk Jurist Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Minsk Jurist Onliner Team Автор темы

1288

16 лет на сайте
    пользователь #18923

Написать сообщение

1288
    # 8 января 2009 10:06

======================!!!====================

1. Требования к вопросам

1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

Помощь оффлайн (платно):
    Юридические консультации в Минске (расположение)
    Реестры адвокатов, юрконсультаций и адвокатских бюро (с номерами телефонов и адресами) можно найти на сайте Минюста.

P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

(с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

• 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

17570

8 лет на сайте
    пользователь #520084

Написать сообщение

17570
    # 23 сентября 2020 08:33
    windom:

Да,отказываются дать справку,пока я не докажу что я проживал более 183 дней в году
    Заявление писать не предлагали

http://www.nalog.gov.by/ru/perechen-proced-minsk/

П. 1.12

• windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

2303

7 лет на сайте
    пользователь #757519

Написать сообщение

2303
    # 23 сентября 2020 08:45

96_JkO
    И ?

with love from Russia
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

1159

12 лет на сайте
    пользователь #118543

Написать сообщение

1159
    # 23 сентября 2020 09:00

Кстати, а что у вас нет места постоянной работы?

• 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

17570

8 лет на сайте
    пользователь #520084

Написать сообщение

17570
    # 23 сентября 2020 09:01
    windom:

96_JkO
    И ?

откройте перечень процедур, выбираете свою, и видите что вы должны предоставить и в какие сроки вам должны ответить

• abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

12662

10 лет на сайте
    пользователь #268079

Написать сообщение

12662
    # 23 сентября 2020 09:57 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    96_JkO:

windom:

Да,отказываются дать справку,пока я не докажу что я проживал более 183 дней в году
    Заявление писать не предлагали

http://www.nalog.gov.by/ru/perechen-proced-minsk/

П. 1.12

Это адм.процедуры для ЮЛ и ИП.

windom,

Если положения части первой настоящего пункта не позволяют
    однозначно определить время фактического нахождения физического
    лица на территории Республики Беларусь, плательщик представляет в
    налоговый орган документы (либо их копии), подтверждающие место
    его фактического нахождения в течение календарного года (годов), а
    также любые другие документы (либо их копии), которые могут
    служить основанием для определения места его фактического
    нахождения:
    документ, удостоверяющий личность;
    разрешение на временное проживание в Республике Беларусь,
    оформленное в установленном порядке;
    документы, подтверждающие место фактического нахождения,
    место работы, службы, учебы физического лица на территории
    Республики Беларусь или иностранного государства;
    иные документы, подтверждающие въезд (выезд) в Республику
    Беларусь (из Республики Беларусь) и время пребывания на территории
    Республики Беларусь или иностранного государства.
    То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

17570

8 лет на сайте
    пользователь #520084

Написать сообщение

17570
    # 23 сентября 2020 12:54
    abc1963:

Это адм.процедуры для ЮЛ и ИП.

п. 18.6 не подойдет?

• deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

8448

10 лет на сайте
    пользователь #306916

Написать сообщение

8448
    # 23 сентября 2020 13:43

в любом случае начать надо с письменного заявления. и получить письменный отказ. можно заявление подать через интернет через личный кабинет

Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

windom:

ВНЖ в РБ,живу седьмой год постоянно по месту регистрации,

приложить копию ВНЖ и справочку о наличии и месте регистрации. и это станет их проблема доказать, что по месту регистрации вас не было

• windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

2303

7 лет на сайте
    пользователь #757519

Написать сообщение

2303
    # 23 сентября 2020 15:39

Я очень извиняюсь перед уважаемой аудиторией,у меня проблема почти решилась.
    Зашёл за советом к начальнику ОГиМ,он говорит,дуй в сельсовет и продиктовал текст справки какую должны дать(начальник у нас очень хороший) а если возникнут проблемы подойдёшь,я их решу.
    В сельсовете сотрудница созвонилась с НИ и согласовала с её сотрудницей содержание справки..
    В НИ всё всех устроило,приняли заявление,а также пошли навстречу и вместо 5 рабочих дней сказали подходить завтра ибо в пятницу записаны у нотариуса на сделку.Сегодня сотрудница НИ была крайне корректна и вежлива в отличии от вчерашнего дня.
    Вчера общались очень жёстко,особенно убило ихнее
    -Докажи !!!!
    -Обязан доказать !!!
    -Будешь платить налог со всей суммы !!!
    у меня если честно началась паника -моника что я ничего не смогу доказать и придётся платить 13% ($ 3000+ )
    а этот дом- доля наследства моего брата(у нас в мае умерла матушка) Чтобы я ему сказал ???
    За неполные 7 лет что живём в РБ это первый случай такого отношения чиновников,
    был во многих учреждениях,везде всё очень вежливо,оперативно,чувствуется что моя проблема-ихняя проблема.
    В РФ такое встречается крайне редко
    Спасибо.Всем добра.

with love from Russia
  • Mace4ka Junior Member
    офлайн
    Mace4ka Junior Member

45

10 лет на сайте
    пользователь #208186

Написать сообщение

45
    # 24 сентября 2020 15:01

Добрый день! Если есть возможность, помогите пожалуйста с консультацией. Белорусская компания хочет оформить на постоянную работу удаленного сотрудника гражданина РФ. Какой правильно выбрать вариант трудовых отношений?

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

11519

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11519
    # 24 сентября 2020 23:42
    Mace4ka:

Добрый день! Если есть возможность, помогите пожалуйста с консультацией. Белорусская компания хочет оформить на постоянную работу удаленного сотрудника гражданина РФ. Какой правильно выбрать вариант трудовых отношений?

заключение трудового договора о дистанционной работе—
    глава 25-1 ТК РБ и закон о внешней трудовой миграции

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

кроме того, по ст 307-2 ТК заключение ТД с работником, выполняющим дистанционную работу, допускается только при личном присутствии такого работника

Добавлено спустя 36 секунд

заключение тд происходит на территории РБ

Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

если работа не носит характер постоянной трудовой функции—то можно заключить договор подряда(оказания услуги)

• eclipset Member
    офлайн
    eclipset Member

170

7 лет на сайте
    пользователь #924210

Написать сообщение

170
    # 25 сентября 2020 12:23

здравствуйте. в 2001 году мой отец будучи в браке с матерью купил квартиру.деньги ему были подарены его родителями. в 2003 году родители разводятся , и нас мать оставляет двоих с отцом, и долгое время о ней ничего не было известно, насколько мне известно она в то время бродяжничала.она все это время оставалась прописанной в квартире. в 2009 году мать рожает ребенка , не знаю каким образом , но этот ребенок прописывается в этой квартире(25 кв - 4 человека) через пол года после рождения ребенка его забирают в дет дом , и ее лишают родительских прав , ребенок по сей день в детском доме.С матерью отношения мы не поддерживали , и где она и как жила нам не известно было.На данный момент мать находится в женской колонии,знаю , что выходить ей в январе , и то , что находиться после удо ей нужно будет по месту прописки.другого жилья у нее нет.подскажите как не допустить ее прихода домой после 18 лет отсутствия, возможно ли выписать на данный момент из квартиры мать и ребенка , как бы дико это не звучало.заранее спасибо

• zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

8565

10 лет на сайте
    пользователь #263301

Написать сообщение

8565
    # 25 сентября 2020 13:07

eclipset, кто собственник квартиры? Родители делили квартиру после расторжения брака, есть ли брачный договор?
    Ребёнка зарегистрировали по месту жительства матери. Если квартира в совместной собственности супругов, то мать такой же собственник квартиры как и ваш отец.

Всякую революцию осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи.
  • eclipset Member
    офлайн
    eclipset Member

170

7 лет на сайте
    пользователь #924210

Написать сообщение

170
    # 25 сентября 2020 13:24
    zinaida:

eclipset, кто собственник квартиры? Родители делили квартиру после расторжения брака, есть ли брачный договор?
    Ребёнка зарегистрировали по месту жительства матери. Если квартира в совместной собственности супругов, то мать такой же собственник квартиры как и ваш отец.

собственник отец. нет ,не делили , мать в то время исчезла ,и о ней ничего не было известно.договора естественно нет.по месту прописки матери зарегистрировали ребенка, в это время она бродяжничала , и в квартире не жила, жили мы с отцом и его женой , впрочем и сейчас живем.

• zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

8565

10 лет на сайте
    пользователь #263301

Написать сообщение

8565
    # 25 сентября 2020 14:01 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    eclipset:

здравствуйте. в 2001 году мой отец будучи в браке с матерью купил квартиру...

Квартиру купили супруги в браке, ваша мать такой же собственник как и ваш отец.
    А вы пользуетесь помещением как члены семьи собственников

Всякую революцию осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи.
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

12662

10 лет на сайте
    пользователь #268079

Написать сообщение

12662
    # 25 сентября 2020 23:38
    eclipset:

возможно ли выписать на данный момент из квартиры мать и ребенка

Это невозможно и отношении и матери, и в отношении ребенка. За ним до совершеннолетия будет закреплено право пользования в вашей квартире, несмотря на то, что он находится в детдоме. Никаких действий/сделок с квартирой отец не сможет совершить без согласия органов опеки, действующих в интересах этого ребенка, даже при согласии матери- б. жены отца, которая является сособственником квартиры вместе с отцом..

То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств.
  • 21 Senior Member
    офлайн
    21 Senior Member

2862

15 лет на сайте
    пользователь #28376

Написать сообщение

2862
    # 26 сентября 2020 15:22

Добрый день!

Купил гараж, оформили через БРТИ и мне выдали свидетельство. Старый хозяин на словах обязался забрать весь свой старый хлам в течении 5 дней. Но уже прошел месяц а он не забирает, ну и видимо не особо спешит. На мое замечание о том что я буду вынужден выбросить старый хлам, он ответил что напишет на меня заявление в милицию. Как юридически правильно почистить гараж ?)

При ответе в лс нажимайте пожалуйста, "ОТВЕТИТЬ С ЦИТАТОЙ"
  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

2135

8 лет на сайте
    пользователь #646425

Написать сообщение

2135
    # 26 сентября 2020 16:32
    21:

Старый хозяин на словах обязался забрать весь свой старый хлам в течении 5 дней. Но уже прошел месяц а он не забирает, ну и видимо не особо спешит. На мое замечание о том что я буду вынужден выбросить старый хлам, он ответил что напишет на меня заявление в милицию. Как юридически правильно почистить гараж ?)

Можно сослаться на отказ от права собственности, ст.237 ГК.

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Вы собственник гаража и имеете право распоряжаться своим имуществом. Ответственность за сохранность чужого имущества на себя брали?

Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • Rogoved Member
    офлайн
    Rogoved Member

104

9 лет на сайте
    пользователь #445576

Написать сообщение

104
    # 29 сентября 2020 11:23

Сирота. В льготной очереди с 21-го года. Спустя 2 года в очереди в Советском районе 52-ой.
    Обязательно ли условие получение льготного кредита ТОЛЬКО В ПЕРИОД проживания в предоставляемом на 5 лет социальном жилье?
    Приоритетным является именно строительство по льготному кредиту. Соглашаться ли на социально жилье на 5 лет?

• ilya100 Senior Member
    офлайн
    ilya100 Senior Member

6731

11 лет на сайте
    пользователь #150380

Написать сообщение

6731
    # 29 сентября 2020 15:06

Мотивированный отзыв на возбуждение приказного производства нудно высылать когда придёт уведомление из суда? На данный момент получили по почте «заявление о возбуждении приказного производства» от второй стороны

<p>Из всех даров мира остается только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого.</p>
  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

2155

13 лет на сайте
    пользователь #101351

Написать сообщение

2155
    # 29 сентября 2020 15:15

скажите, брачный договор, заключенный между собой (не у нотариуса) имеет ли юридическую силу или нет?