Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • ilya100 Senior Member
    офлайн
    ilya100 Senior Member

    6966

    15 лет на сайте
    пользователь #150380

    Профиль
    Написать сообщение

    6966
    # 8 сентября 2020 09:10

    Так вот и вопрос если мы добровольно готовы вернуть оборудование и дальше подавать требование кредиторов к организации которая незаконно нам его продала то в накладной просто указать на основании чего возвращаем и не будет ли это считаться реализацией

    <p>Из всех даров мира остается только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого.</p>
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 8 сентября 2020 09:21 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    всё верно

    а как быть с добросовестным приобретателем ? Или он недобросовестный ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 8 сентября 2020 10:05
    ilya100:

    не будет

  • Мажуля Member
    офлайн
    Мажуля Member

    277

    16 лет на сайте
    пользователь #112344

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 8 сентября 2020 10:14

    Добрый день!
    Уборка мест общего пользования в многоквартирных жилых домах.
    Есть постановление Министерства ЖКХ №7 от 12.06.2020 года. В целом оно понятное. Но ЖЭС, обслуживающий дом, ведет себя неоднозначно (на мой взгляд). Дом с лифтом, мусоропроводом, отдельной лестницей, квартиры расположены в тамбуре буквой П от лифта. Уборка (только сухая) силами ЖЭСа осуществляется - перед лифтом, около мусопровода и на лестнице. Площадь перед квартирами (в так называемом тамбуре) не убирается никогда, мотивируя "это приквартирная территория жильцов и она должна убираться самими жильцами".
    Помогите разобраться прав в данном случае ЖЭС или не очень?
    Спасибо!

  • Кайфун Neophyte Poster
    офлайн
    Кайфун Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1528850

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 сентября 2020 17:13

    Добрый день.
    Подскажите алгоритм действий.
    Я, гражданин РБ, один из наследников квартиры в РФ. По месту открытия наследства я направлял заверенное нотариусом заявление на принятие наследства с указанием квартиры, также заверенную копию своего свидетельства о рождении.
    Почтой получил ответ, что заявление принято.
    С остальными наследниками у меня есть связь. Они предлагают мне приехать для получения свидетельства о наследстве и непосредственно продажи квартиры. У меня возможности приехать и длительно там находится(собирать документы, искать покупателя и т.д.) нет.
    Альтернативой личному присутствию является выдача доверенности на совершение всех этих действий какому-либо лицу. У меня нет такого человека, кому я готов выдать доверенность на эти действия. Но я предполагаю, что такие услуги оказывают юристы/агенства по недвижимости?
    Хочу узнать как мне найти такого "непредвзятого" законного представителя, и какие конкретно права я должен ему предоставить по доверенности. Также хочу узнать, как выглядит выдача доверенности "удалённо". Ведь там нужно заполнять мои паспортные данные, данные доверенного лица и т.д.
    Спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 8 сентября 2020 18:15 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Кайфун, другие наследники могут найти вариант продажи, вы тоже можете поучаствовать в этом, потом приведите для оформления сделки. Доверенность оформляет белорусский нотариус, данные проверенного вам пришлют в эл виде.

  • anatolyi1974 Senior Member
    офлайн
    anatolyi1974 Senior Member

    793

    13 лет на сайте
    пользователь #254884

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 8 сентября 2020 18:18

    Добрый день.
    Маме на двоих с сестрой остался в наследство дом в России. Сестра постепенно сплатила маме часть денег за него. Сейчас мама хочет купить квартиру в Минске. У налоговой возникнут вопросы о происхождении денег. Подскажите , какие бумаги может принять во внимание налоговая . Может расписка от сестры ? Надо ли у нотариуса заверять ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 8 сентября 2020 18:30

    anatolyi1974, договор купли-продажи доли в праве собственности на дом и можно расписку о передаче денег.

  • MoonNox Neophyte Poster
    офлайн
    MoonNox Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1726465

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 сентября 2020 19:38

    Добрый день, такой вопрос..можно как то по закону запретить матери (она не прописана в квартире отца) приходить без предупреждения ко мне в квартиру?

  • А_лис_А Junior Member
    офлайн
    А_лис_А Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #1021044

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 9 сентября 2020 08:12

    Доброго времени суток.
    Ситуация такая: при увольнении вовремя не рассчитали ( задержали расчет на 22 дня). При получении выписки о зарплате за пол года вышло что по факту начислено было меньше чем в этой выписке. Вопрос таков: считается ли эта выписка верной (подписана и заверена прошлым нанимателем), если не совпадает с выпиской по расчетному счету? Спасибо за помощь

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10656

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10656
    # 9 сентября 2020 10:18
    MoonNox:

    матери (она не прописана в квартире отца)

    ваша непрописанная мать является собственником 50% квартиры и может делать что хочет.

  • 2030278 Senior Member
    офлайн
    2030278 Senior Member

    649

    7 лет на сайте
    пользователь #2030278

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 9 сентября 2020 10:37

    Ребята, по поводу отсутствия интернета 9-12/08: может кто уже отправлял претензию своим провайдерам - можете поделиться образцом ибо мой ISP даже не шевелиться давать какие-то пояснения по этому вопросу

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 сентября 2020 11:53
    А_лис_А:

    ... При получении выписки о зарплате...

    Что за выписка, из чего выписка?

  • А_лис_А Junior Member
    офлайн
    А_лис_А Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #1021044

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 9 сентября 2020 12:25
    zinaida:

    А_лис_А:

    ... При получении выписки о зарплате...

    Что за выписка, из чего выписка?

    Выписка от нанимателя для расчета среднедневной оплаты труда для компенсации за эти 22 дня несвоевременной выплаты окончательного расчета при увольнении.

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2201

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 9 сентября 2020 13:42
    А_лис_А:

    Вопрос таков: считается ли эта выписка верной (подписана и заверена прошлым нанимателем), если не совпадает с выпиской по расчетному счету?

    Почему они должны совпадать? Выписка с р/с - это то, что к выдаче.
    Ну, или объясните более подробно и детально...

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • А_лис_А Junior Member
    офлайн
    А_лис_А Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #1021044

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 9 сентября 2020 14:17 Редактировалось А_лис_А, 2 раз(а).
    man_18:

    А_лис_А:

    Вопрос таков: считается ли эта выписка верной (подписана и заверена прошлым нанимателем), если не совпадает с выпиской по расчетному счету?

    Почему они должны совпадать? Выписка с р/с - это то, что к выдаче.
    Ну, или объясните более подробно и детально...

    да, то что к выдаче. По факту на карту приходило меньше

  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2246

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2246
    # 9 сентября 2020 14:45 Редактировалось Alexis_XXX, 1 раз.

    sdf

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 сентября 2020 14:59

    Alexis_XXX, кредит будете платить деньгами, составляющими совместную собственность супругов, соответственно, у супруги могут быть обоснованные требования.
    Во избежание недопонимания до заключения брака обсудите со своим близким человеком этот вопрос и в день регистрации брака заключите брачный договор, которым определите судьбу имущества.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 9 сентября 2020 15:11
    Alexis_XXX:

    подскажите, если квартиру купил до брака и оформлена на меня естественно, то во время развода супруга не может на ее претендовать?
    Сама квартира в ипотеке у банка и по ней я плачу еще кредит.
    Спасибо

    может претендовать на половину выплаченных во время брака кредитных денег

  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2246

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2246
    # 9 сентября 2020 18:17
    zinaida:

    и в день регистрации брака заключите брачный договор, которым определите судьбу имущества.

    именно день в день? нельзя предварительно за несколько дней?