Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 2 сентября 2020 16:10
    astep:

    DVK:

    Хорошо, свидетель ведь имеет право отказаться дать подписку о неразглашении?

    свидетель имеет право отказаться...
    Тут сразу ищем два свидетеля, что Вы предупреждены о неразглашении , но отказались подписаться...

    А если свидетель отказывается неразглашать? И предупреждает об этом, чтобы ему не сообщали сведений, не подлежащих разглашению.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1786

    19 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1786
    # 2 сентября 2020 16:18 Редактировалось astep, 1 раз.
    DVK:

    А если свидетель отказывается неразглашать? И предупреждает об этом, чтобы ему не сообщали сведений, не подлежащих разглашению.

    а вот тут свидетель ОБЯЗАН не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 сентября 2020 16:22

    DVK, капризничать взрослому человеку -не комильфо. Если будет установлен факт разглашения, будет привлечен к ответственности (штраф, арест). Изучайте УПК РБ, УК РБ https://www.pravo.by/pravovaya-informatsiya/normativnye-dokumenty ... i-belarus/

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 2 сентября 2020 17:31

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, в начале июля мне подписали заявление на трудовой отпуск с 27.07. по 24.08.2020. Однако с 16.07.2020 я лег в больницу и пролежал там 28 дней до 13.08.2020. Отдел кадров об этом известил по телефону. Получается, что болел отчасти во время отпуска. После чего, когда выписался, находился дома. Мне позвонили с отдела кадров и попросили приехать и написать заявление о переносе отпуска по причине временной нетрудоспособности. Я приехал 24.08 и данное заявление написал. На следующий день мне позвонили из отдела кадров и сказали, что директор мне это заявление подписывать не хочет и что якобы теперь меня можно уволить за прогулы. Я считал, что раз больничный пришелся на период отпуска, то отпуск должен продлиться на то количество дней, сколько я болел. Но мне сказали в кадрах, что поскольку я не написал это заявление на следующий день после выписки, то теперь у меня могут быть прогулы. Насколько прав работодатель?
    Второй вопрос, в июне 2020 меня организация отправила на аттестацию специалистов по моей профессии, которую они мне оплатили и я успешно получил свидетельство и сам аттестат. Теперь они мне грозятся высчитать это из зп в случае если уволюсь. Насколько это правомерно?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 сентября 2020 18:18 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    silver1221, https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900296 ст. 171 ТК РБ

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 2 сентября 2020 19:13
    zinaida:

    silver1221, https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900296 ст. 171 ТК РБ

    в том то и дело, что прошу помощи и совета. Я не юрист сам. Как должно быть правильно? Ведь в ст.171 не написано, как нужно уведомить об этом нанимателя. Поэтому исходя из моей ситуации, прошу подсказать мне, могут ли меня уволить за прогулы?

  • akz Senior Member
    офлайн
    akz Senior Member

    1903

    13 лет на сайте
    пользователь #262377

    Профиль
    Написать сообщение

    1903
    # 2 сентября 2020 19:32
    silver1221:

    могут ли меня уволить за прогулы?

    могут

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 2 сентября 2020 20:24
    akz:

    silver1221:

    могут ли меня уволить за прогулы?

    могут

    так а считается ли это прогулом, если заболел и ушел в отпуск, во время отпуска болел, в процессе болезни по телефону сообщил кадрам, что хочу продлить отпуск, но заявление по этому факту директор не подписывает. Отпуск считается продленным или нет?

  • akz Senior Member
    офлайн
    akz Senior Member

    1903

    13 лет на сайте
    пользователь #262377

    Профиль
    Написать сообщение

    1903
    # 2 сентября 2020 21:29
    silver1221:

    заявление по этому факту директор не подписывает. Отпуск считается продленным или нет?

    не считается

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 2 сентября 2020 22:06
    akz:

    silver1221:

    заявление по этому факту директор не подписывает. Отпуск считается продленным или нет?

    не считается

    вроде бы он автоматом продляется?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30514

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30514
    # 3 сентября 2020 00:46
    silver1221:

    akz:

    silver1221:

    заявление по этому факту директор не подписывает. Отпуск считается продленным или нет?

    не считается

    вроде бы он автоматом продляется?

    да.
    но продление—если нетрудоспособность наступила во время отпуска;
    перенос же—если до отпуска

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 3 сентября 2020 07:26
    Leo.mogilev:

    silver1221:

    akz:

    silver1221:

    заявление по этому факту директор не подписывает. Отпуск считается продленным или нет?

    не считается

    вроде бы он автоматом продляется?

    да.
    но продление—если нетрудоспособность наступила во время отпуска;
    перенос же—если до отпуска

    т.е. он может автоматом перенестись? Имеет ли право директор не подписать мне перенос отпуска в связи с временной нетрудоспособностью?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19399

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19399
    # 3 сентября 2020 07:49

    silver1221, вопрос с увольнением за прогул уже резрешился?

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Вам кадры объяснили основание почему они считают что вы прогуляли?

  • Vadzimos Junior Member
    офлайн
    Vadzimos Junior Member

    77

    8 лет на сайте
    пользователь #1883589

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 3 сентября 2020 08:59

    Добрый день. Заказал у ООО стол через сервис онлайнера "Услуги" с предоплатой. Договор был выслан на вайбер в электронном виде. Сроки все вышли по договору, а стола нет. Написал претензию и отправил заказным с уведомлением о доставке. Письмо вернулось с пометкой - не доставлено, в связи с прекращением деятельности. Связался с регистрирующим органом, где сказали, что ООО работает и никто их не закрывал. Что делать дальше? Иск в экономический суд? Сколько платить госпошлины, если я физ. лицо? Может кто скинет болванку иска по возврату денег за не поставленный товар?

  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2338

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2338
    # 3 сентября 2020 09:00 Редактировалось olga.inep, 1 раз.

    Добрый день, может кто подскажет: есть учебно - спортивное учреждение, единственным его учредителем и собственником имущества является Республиканское государственно - общественное объединение. Вопрос о форме собственности, это все - таки гос собственность? (смущает слово "общественное" ). Заранее спасибо)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30514

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30514
    # 3 сентября 2020 09:10
    Vadzimos:

    Иск в экономический суд?

    нет,в районный

  • Vadzimos Junior Member
    офлайн
    Vadzimos Junior Member

    77

    8 лет на сайте
    пользователь #1883589

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 3 сентября 2020 09:16 Редактировалось Vadzimos, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Vadzimos:

    Иск в экономический суд?

    нет,в районный

    А если в договоре прописано, что все споры решаются через Экономический суд Гомельской области? И какую сумму пошлины оплачивать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30514

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30514
    # 3 сентября 2020 09:43
    Vadzimos:

    И какую

    никакую

    Добавлено спустя 52 секунды

    silver1221:

    он может автоматом перенестись?

    через заявление о переносе

  • Vadzimos Junior Member
    офлайн
    Vadzimos Junior Member

    77

    8 лет на сайте
    пользователь #1883589

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 3 сентября 2020 09:52
    Leo.mogilev:

    Vadzimos:

    И какую

    никакую

    Добавлено спустя 52 секунды

    silver1221:

    он может автоматом перенестись?

    через заявление о переносе

    Звонил только что в суд, сказали пошлину по-любому платить, какую, сказали не знаем, зависит от случая

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30514

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30514
    # 3 сентября 2020 10:05
    Vadzimos:

    Leo.mogilev:

    Vadzimos:

    И какую

    никакую

    Добавлено спустя 52 секунды

    silver1221:

    он может автоматом перенестись?

    через заявление о переносе

    Звонил только что в суд, сказали пошлину по-любому платить, какую, сказали не знаем, зависит от случая

    Налоговый кодекс Республики Беларусь
    Статья 285. Льготы по государственной пошлине

    1. Освобождаются от государственной пошлины при обращении в суд:
    1.1. истцы (взыскатели, заявители) за рассмотрение:

    1.1.9. исковых заявлений о нарушении их прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, а также апелляционных и надзорных жалоб по таким делам

    Добавлено спустя 50 секунд

    olga.inep:

    Добрый день, может кто подскажет: есть учебно - спортивное учреждение, единственным его учредителем и собственником имущества является Республиканское государственно - общественное объединение. Вопрос о форме собственности, это все - таки гос собственность? (смущает слово "общественное" ). Заранее спасибо)

    статья 11 Закона о гос—общ обьедин—х