Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 июля 2020 11:36

    fkkfz, возьмите сами и покажите мужу, убережет близкого человека от ненужных поступков и мыслей

  • Oput Senior Member
    офлайн
    Oput Senior Member

    2672

    19 лет на сайте
    пользователь #21299

    Профиль
    Написать сообщение

    2672
    # 13 июля 2020 12:32
    Mantiscorp:

    Oput:

    Подскажите плиз для чего декларируют наличку на красном коридоре?

    чтобы вывезти > $10K

    Oput:

    Облагаемые ли это деньги и тд?

    Таможня - не налоговая, у неё немного другие функции

    А можно чуть развить тему? Допустим я ввожу миллион, как дальше работает этот механизм? Ну подал я декларацию и что?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 13 июля 2020 12:46
    Oput:

    Допустим я ввожу миллион, как дальше работает этот механизм? Ну подал я декларацию и что?

    Механизм работает чОтка исходя из ситуации. Имеет значение множество факторов-"откуда бабки уважаемый?", страна откуда они убыли, цель въезда в страну и фамилия встречающего,.....

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 13 июля 2020 16:25
    Oput:

    Допустим я ввожу миллион, как дальше работает этот механизм? Ну подал я декларацию и что?

    задекларировали - можете ввозить.
    а куда заполненную бумажку передадут - в архив или в ДФР, это уже другие люди решать будут

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 июля 2020 16:34 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    Mantiscorp, не совсем так, даже задекларировпнный миллион долларов можно не вывезти и не ввезти, например во Францию, где изымут сумму, превышающую определённый лимит, если нет документа, подтверждающего легальность происхождения денег

  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 13 июля 2020 19:50
    wv4:

    Добрый день. На работе напарник ушёл в отпуск на месяц в июне. Мне дали на время отпуска его участок работы ещё. Работаю на 2-х участках одновременно. В июле у него больничный, короновирус. Опять же я выполняю ещё его работу. Из-за этого я на своём участке не успеваю выполнить в полной мере объёмы.
    Получил расчетник, где не было указано о дополнительной премии за это. Хотя раньше даже если неделю заменял, выплачивали.
    Спросил об этом начальника, тот удивился и сказал, что забыл, недосмотрел. Ладно, будет тебе дополнительная премия за июнь, если выполнишь всю работу очень хорошо и не будет вопросов.
    На чьей стороне правда? Никаких приказов о дополнительной работе не подписывали.

    За дополнительную работу (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) полагается не премия (хотя и она не исключена), а доплата согласно ст. 67 Трудового кодекса. Доплата определяется по согласованию сторон приказом, которым возлагаются соответствующие обязанности. Возложение дополнительных обязанностей возможно только с согласия работника. Если не было приказа, скорее всего Вы ничего не докажете. Поэтому дальше или требуйте приказ, или не выполняйте работу за напарника.

  • Oput Senior Member
    офлайн
    Oput Senior Member

    2672

    19 лет на сайте
    пользователь #21299

    Профиль
    Написать сообщение

    2672
    # 14 июля 2020 02:24 Редактировалось Oput, 1 раз.
    abc1963:

    Oput:

    Допустим я ввожу миллион, как дальше работает этот механизм? Ну подал я декларацию и что?

    Механизм работает чОтка исходя из ситуации. Имеет значение множество факторов-"откуда бабки уважаемый?", страна откуда они убыли, цель въезда в страну и фамилия встречающего,.....

    Ну допустим заработал официально, сша, еду на родину, нонейм - что дальше то?

    Mantiscorp:

    Oput:

    Допустим я ввожу миллион, как дальше работает этот механизм? Ну подал я декларацию и что?

    задекларировали - можете ввозить.
    а куда заполненную бумажку передадут - в архив или в ДФР, это уже другие люди решать будут

    А какие последствия? Попросят налог или что?

    зы. сорри, реально не вижу тут прозрачности...

  • teetotal Junior Member
    офлайн
    teetotal Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #669604

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 14 июля 2020 13:38

    Добрый день. Ситуация следующая. Оформили с ип 2 договора, первый на изготовления памятника, второй на монтаж памятника, в декабре. Сроки на первый договор, 60 дней. На второй 20 рабочих дней, с 25 апреля. По полной предоплате. Ип на данный момент залил стяжку на могиле, и к тому же меньшем размером, чем указано в договоре. И скинул фотку стелы памятника. Больше ничего. На связь выходит очень редко. Если выходит, то постоянно оправдывается, и просит перенести срок. Написали претензию в свободной форме, отправили на его адрес ип заказным письмом, ответ просили в течении 30 дней(ещё не прошли), по вайберу отвечает что на всё согласен, но потом снова пропадает. Подали заявление в милиции по факту мошенничество(2 дня назад). В интернете нашли ещё 4 человек, у которых такая же ситуация, 3 из них написали заявление в милицию(по факту мошенничества или нет, не знаю). Подскажите пожалуйста, что можно сделать ещё? или что я сделал не верно. И ещё вопрос, "общество по защите прав потребителя", это просто платные юридические услуги? или от них есть ещё какая-то польза?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10660

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10660
    # 14 июля 2020 13:53
    Oput:

    Ну допустим заработал официально, сша, еду на родину, нонейм - что дальше то?

    ну допустим налоговую декларацию заполните, переведите все документы на русский с апостилем и если чего-то не хватит- заплатите налоги и спите спокойно.
    а если пошли по зеленому с пачкой в кармане- скажите пока-пока деньгам и привет штрафу.

  • tassenjka Member
    офлайн
    tassenjka Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #669596

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 14 июля 2020 14:56

    Добрый день
    помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работаю удалённо на компанию РФ, официально. Могу ли я получить декретные на своей работе, а за пособием на ребёнка до 3-х лет обратиться уже в РБ, в органы соцзащиты? Если я останусь работать удалённо даже на полставки мне назначат пособие только 50%?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 июля 2020 15:31

    teetotal, читайте закон "О защите прав потребителей", формулируйте свои требования (что хотите) и обращайтесь в суд.

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    125

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 14 июля 2020 19:46

    Добрый день
    Подскажите, пожалуйста
    В копии определения судебной коллегии по гражданским делам мингорсуда по моей апелляционной жалобе прописано, что мне (истцу) необходимо оплатить ответчику некоторую сумму в качестве возмещения судебных расходов.

    Но не указаны ни реквизиты, по которым платить, ни сроки оплаты. Так правильно?

    Как человек, которому присудили что-то компенсировать другой стороне, должен узнать эту информацию?

    И стоит ли реально мне оплатить эту компенсацию второй стороне, если решение обязательно буду обжаловать? Какие последствия для меня будет иметь эта оплата/ не оплата?

  • SERENA.MS Member
    офлайн
    SERENA.MS Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #545981

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 14 июля 2020 20:14

    Добрый день. Помогите плиз со стандартной ситуацией. Уволили не заплатили. Обратилась куда только можно но все разводят руками. Приказ - не трогать малый бизнес!

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    125

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 14 июля 2020 20:18
    SERENA.MS:

    Обратилась куда только можно но все разводят руками.

    А куда вы обращались и где такой приказ?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 14 июля 2020 20:45 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    2745888:

    Так правильно?

    правильно

    2745888:

    Как человек, которому присудили что-то компенсировать другой стороне, должен узнать эту информацию?

    Было бы желание... ответчика и его место нахождение вы, как истец, точно знаете.

    2745888:

    И стоит ли реально мне оплатить эту компенсацию второй стороне, если решение обязательно буду обжаловать?

    хозяин - барин (своя рука - владыка)

    2745888:

    Какие последствия для меня будет иметь эта оплата/ не оплата?

    никаких...кроме допрасходов по принудительному взысканию

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 июля 2020 21:30
    SERENA.MS:

    Добрый день...Обратилась куда только можно...

    Прошу вас не делать так больше, не обременяйте других, сколько пустых обращений приходится разгребать, вы тратите чужое время и энергию. Обращайтесь в орган, уполномоченный решать конкретный вопрос
    Глава 17 ТК РБ https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900296

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 14 июля 2020 21:56 Редактировалось Mantiscorp, 2 раз(а).
    zinaida:

    не совсем так, даже задекларировпнный миллион долларов можно не вывезти и не ввезти, например во Францию, где изымут сумму, превышающую определённый лимит, если нет документа, подтверждающего легальность происхождения денег

    это если выше 50K

  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    18 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 16 июля 2020 08:03

    Доброе утро.
    Возник вопрос. У знакомой такая ситуация.
    Ее уведомили о продлении контракта на два года. Она сразу написала о согласии на 6 месяцев а затем через 4 дня направила письмо на согласии о двух годах. Ей в ответ принесли уведомление о непродлении . Является это нарушением или нет.
    Могут ли они сперва написать что продлевают контракт сроком на два года а затем после ее письма поменять мнение. Это законно?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 июля 2020 10:40

    belon, законно

  • Z5530 Member
    офлайн
    Z5530 Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #333858

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 16 июля 2020 14:36

    Здравствуйте
    Подскажите....
    Собираюсь покупать жильё в Минске, на городской очереди на улучшение жилищных условий не стою. Но стою в очереди на гос. предприятии. Достаточно этого будет мне и супругу, чтобы получить налоговые вычеты НДС по местам работы?
    Заранее спасибо.