Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • ВиTек273 Senior Member
    офлайн
    ВиTек273 Senior Member

    594

    12 лет на сайте
    пользователь #430831

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 29 июня 2020 09:55

    Всем привет, может кто подскажет как действовать, купил печь 9 дней назад стала плохо открываться дверца, могу ли я вернуть деньги за товар, тк в гарантийную мастерскую сдавать не хочу

    Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.
  • avk710 Junior Member
    офлайн
    avk710 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #570189

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 июня 2020 10:41 Редактировалось avk710, 1 раз.

    del

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 29 июня 2020 10:46
    ВиTек273:

    Всем привет, может кто подскажет как действовать, купил печь 9 дней назад стала плохо открываться дверца, могу ли я вернуть деньги за товар, тк в гарантийную мастерскую сдавать не хочу

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=590965&p=107867080#p107867080

    можете, только ст. 20 ЗоЗПП почитайте, иначе у вас не получится правильно сформулировать свое требование

  • 2006569 Member
    офлайн
    2006569 Member

    499

    7 лет на сайте
    пользователь #2006569

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 29 июня 2020 11:36

    Здравствуйте. Пожалуйста подскажите... Если я в садоводческом товариществе имею 2 участка земли не рядом стоящие вместе, попадаю ли я под указ 323 об освобождении одного участка от оплаты членских взносов, или мне придется платить за 2 участка? Спасибо

  • avk710 Junior Member
    офлайн
    avk710 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #570189

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 июня 2020 12:12
    96_JkO:

    avk710:

    Хочу выкупить часть дома в деревне

    avk710:

    мы не можем договориться

    о чем?

    avk710:

    БТИ условием заключения договора купли-продажи с правом пожизненного пользования назвали необходимость регистрации в его части дома

    это требование из чего исходит?

    Добрый вечер. Хочу выкупить часть дома в деревне. Жена владеет 2/3 части имущества. Второй хозяин хочет после продажи пользоваться своей 1/3. В РБТИ условием заключения договора купли-продажи с правом пожизненного пользования назвали необходимость регистрации в его части дома. Хозяин части прописываться отказывается, хочет оформить завещание, что меня не устраивает. Может подскажете, как правильно оформить право его пользования. Наш интерес в том, чтобы юридически оформить весь дом, и иметь возможность заниматься ремонтом.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 29 июня 2020 12:21

    Договор дарения с правом проживания дарителя ?

  • avk710 Junior Member
    офлайн
    avk710 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #570189

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 июня 2020 12:24 Редактировалось avk710, 3 раз(а).
    deres:

    Договор дарения с правом проживания дарителя ?

    Не дарения, а договор купли-продажи. Но для этого он должен прописаться в своей части. А он не хочет прописываться.

  • 1997952 Member
    офлайн
    1997952 Member

    121

    7 лет на сайте
    пользователь #1997952

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 29 июня 2020 13:31

    Дело о защите прав потребителей. Назначенная судебная экспертиза комп. оборудования не обнаруживает недостатков, при этом эксперт дает показания, что заявленный мной в исковом заявлении недостаток им не проверялся, но он _думает_ что он отсутствует. Суд отказывает в проведении дополнительной экспертизы на основании мнения эксперта, что результат доп. экспертизы не будет отличаться от уже проведенной. Результат проверки товара, приобщенный к исковому, суд посчитал недопустимым и неотносимым доказательством (эксперт дал показания, что при проверке я мог проверять другой товар, а не который поступил на экспертизу).

    Апелляция после допроса эксперта отказывает в доп. экспертизе и оставляет решение суда первой инстанции.
    Я получаю опечатанный экспертом товар из суда и провожу платную экспертизу в той же организации, где проводилась судебная экспертиза (комитет суд. эксп-з), эксперт получает тот же результат, что и я (возможность получения которого отрицал судебный эксперт). В заключении эксперта нет оценок исправности\неисправности товара, но согласно руководству пользователя изготовителя результат свидетельствует о неисправности товара. Устно эксперт сообщает о неисправности одного из внутренних компонентов товара.

    После исследования эксперт сделал мне распечатку журнала самопроверок проверяемого товара и оказалось, что судебный эксперт запускал самопроверку дважды, но один раз она не заканчивалась успешно, а прерывалась, но в заключении судебной экспертизы указано, что все проверки проводились дважды и из-за идентичного результата в заключении результаты представлены в единичном виде.
    Мало того, что оборудованием зафиксировано, что судебный эксперт не мог получить одинаковые результаты проверок, так еще прерванная проверка должна была проводиться 10 часов и ее проведение включено же в расчет стоимости экспертизы, а фактически она проводилась не больше часа.

    Идти в верховный суд, прикладывая к жалобе результат экспертизы, или в первую инстанцию по вновь открывшимся обстоятельствам?

  • Tanulkin Neophyte Poster
    офлайн
    Tanulkin Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1096854

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 29 июня 2020 16:44

    Здравствуйте! Может быть здесь найдётся тот, кто поможет ответить на такой вопрос. Имеет ли право горисполком предложить строительство однокомнатной квартиры (39 квадратных метров) молодой семье с двумя несовершеннолетними детьми? Заранее благодарю!

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 29 июня 2020 16:59
    2006569:

    Здравствуйте. Пожалуйста подскажите... Если я в садоводческом товариществе имею 2 участка земли не рядом стоящие вместе, попадаю ли я под указ 323 об освобождении одного участка от оплаты членских взносов, или мне придется платить за 2 участка? Спасибо

    Если вы - владелец обоих участков (по документам) - вы платите 1 членский взнос. Это не распространяется на целевые и дополнительные взносы - их может быть по 2 (по одному на участок) - в зависимости от решения общего собрания (собрания уполномоченных).

    Разъяснение Министерства экономики РБ по поводу членства в СТ и порядка оплаты членских и иных взносов
    Министерство экономики Республики Беларусь, рассмотрев многочисленные обращения о порядке формирования размеров членских и целевых взносов в садоводческом товариществе, в пределах своей компетенции сообщает следующее.
    Регулирование деятельности садоводческих товариществ на территории Республики Беларусь осуществляется в соответствии с Положением о садоводческом товариществе, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. №50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», и иными нормативными правовыми актами.
    В соответствии с абзацем двенадцатым части первой пункта 28 Положения вопросы установления (изменения) размеров и сроков внесения членских, целевых и дополнительных взносов членами товарищества отнесены к компетенции собрания уполномоченных, которое вправе решать их по своему усмотрению.
    Исключение составляют только членские взносы, которые в соответствии с пунктом 54 Положения вносятся членами товарищества в равных размерах, вне зависимости от размеров земельных участков, землепользователями которых они являются в товариществе.
    В случае, если два участка зарегистрированы на одного члена семьи, то оплате подлежит один членский взнос, если же участки зарегистрированы (имеются правоустанавливающие документы) на нескольких лиц, то оплате подлежит членский взнос за каждый участок.
    Поскольку Положением не установлено иное, порядок формирования целевых и дополнительных взносов является исключительной компетенцией собрания уполномоченных. В этой связи собрание уполномоченных вправе устанавливать размеры названных видов взносов с учетом видов расходов и конкретных (индивидуальных) особенностей, существующих в товариществе, в том числе, в зависимости от площади (количества) земельных участков членов товарищества.
    В соответствии с пунктом 28 Положения споры между товариществом и его членами, а также споры между наследниками о преимущественном праве на вступление в члены товарищества, споры имущественного характера решаются судом.
    В случае, если земельный участок принадлежит двум и (или) более собственникам и доля на него не выделена в натуре, то есть участок не разделен на два или более отдельных участка с соответствующей государственной регистрацией прав на них, как отдельных земельных участков, то такие собственники не могут каждый стать членом товарищества. В таких случаях членом товарищества становится один из собственников - участников долевой собственности на участок.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 29 июня 2020 17:10

    Tanulkin, если молодая семья хочет построить однокомнатную квартиру, никто не может ограничивать её в этом праве

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 29 июня 2020 17:38 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    1997952:

    Идти в верховный суд, прикладывая к жалобе результат экспертизы, или в первую инстанцию по вновь открывшимся обстоятельствам?

    и туда и туда не вариант?

    Добавлено спустя
    avk710:

    96_JkO:

    avk710:

    Хочу выкупить часть дома в деревне

    avk710:

    мы не можем договориться

    о чем?

    avk710:

    БТИ условием заключения договора купли-продажи с правом пожизненного пользования назвали необходимость регистрации в его части дома

    это требование из чего исходит?

    Добрый вечер. Хочу выкупить часть дома в деревне. Жена владеет 2/3 части имущества. Второй хозяин хочет после продажи пользоваться своей 1/3. В РБТИ условием заключения договора купли-продажи с правом пожизненного пользования назвали необходимость регистрации в его части дома. Хозяин части прописываться отказывается, хочет оформить завещание, что меня не устраивает. Может подскажете, как правильно оформить право его пользования. Наш интерес в том, чтобы юридически оформить весь дом, и иметь возможность заниматься ремонтом.

    вы покупаете весь дом или только часть? откуда появилось условие о праве пожизненного пользования?

  • Tanulkin Neophyte Poster
    офлайн
    Tanulkin Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1096854

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 29 июня 2020 17:51
    zinaida:

    Tanulkin, если молодая семья хочет построить однокомнатную квартиру, никто не может ограничивать её в этом праве

    Спасибо! Это первый отказ получается. Надеюсь,что следующий раз предложение не на однокомнатную будет,обидно конечно,что сразу такое себе

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 29 июня 2020 23:12
    Tanulkin:

    zinaida:

    Tanulkin, если молодая семья хочет построить однокомнатную квартиру, никто не может ограничивать её в этом праве

    Спасибо! Это первый отказ получается. Надеюсь,что следующий раз предложение не на однокомнатную будет,обидно конечно,что сразу такое себе

    Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок

  • Chemodan123 Neophyte Poster
    офлайн
    Chemodan123 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #806602

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 июня 2020 23:53

    Добрый вечер! По моему нотариальному согласию на продажу квартиры, супруга отдала квартиру по дарственной. Насколько знаю, сделка будет признана недействительной. Так ли это? Если да, то будет ли это уголовным нарушением, обратившись в прокуратуру?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 июня 2020 00:19

    Chemodan123, что значит "отдала"?.. Договор удостоверение и зарегистрирован в кадастровое агентстве? Кто собирается признавать сделку недействительной?

  • 87968 Senior Member
    офлайн
    87968 Senior Member

    1874

    17 лет на сайте
    пользователь #87968

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 30 июня 2020 00:32 Редактировалось 87968, 1 раз.

    Всем привет..
    Или проще обратиться за помощью к адвокату? спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 июня 2020 02:16 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    ЮНИК•†‡, видимо потерпевший хочет заявить гражданский иск в уголовном процессе, тогда примерно так https://ilex.by/news/vora-nashli-a-vred-ne-vzyskali/
    Гл. 17 УПК РБ https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900295
    http://www.court.gov.by/ru/jurisprudence/post_plen/criminal_proc/ ... 18e3a.html
    Если процесс административный https://neg.by/novosti/otkrytj/kak-vozmestit-imuschestvennyj-vred ... o-processa
    ПИКоАП РБ https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=Hk0600194
    Смотрите сами как вам проще.

  • 87968 Senior Member
    офлайн
    87968 Senior Member

    1874

    17 лет на сайте
    пользователь #87968

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 30 июня 2020 10:58
    zinaida:

    ЮНИК•†‡, видимо потерпевший хочет заявить гражданский иск в уголовном процессе, тогда примерно так https://ilex.by/news/vora-nashli-a-vred-ne-vzyskali/
    Гл. 17 УПК РБ https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900295
    http://www.court.gov.by/ru/jurisprudence/post_plen/criminal_proc/ ... 18e3a.html
    Если процесс административный https://neg.by/novosti/otkrytj/kak-vozmestit-imuschestvennyj-vred ... o-processa
    ПИКоАП РБ https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=Hk0600194
    Смотрите сами как вам проще.

    Спасибо, помогли!

  • Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

    3216

    15 лет на сайте
    пользователь #145501

    Профиль
    Написать сообщение

    3216
    # 30 июня 2020 18:22 Редактировалось Meliborn, 1 раз.

    Помогите пожалуйста, а то руки уже опускаются. В январе 2019 взял новый макбук за 3 тыс у..е.Спустя несколько месяцев начинает залипать клавиатура, но это ещё пол беды. На дня он просто перестал загружаться после обновление, чёрный экран и 0 реакции. В сервисном центре сказали, что под замену экран и материнская, а это 70 процентов стоимости, поэтому смысла не имеет делать. Гарантия закончилась в январе этого года. Получается я ничего не могу сделать? Просто выложить ещё 3 тысячи за новый бук? Эксплуатировал бережно, внешним воздействия не подвергался