Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 2633532 Neophyte Poster
    офлайн
    2633532 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2633532

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 мая 2020 15:43
    96_JkO:

    2633532:

    на уменьшение алиментов

    какое у вас основание?

    рождение второго ребенка

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19587

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19587
    # 22 мая 2020 15:59 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    2633532:

    96_JkO:

    2633532:

    на уменьшение алиментов

    какое у вас основание?

    рождение второго ребенка

    25. Если к ответчику, выплачивающему алименты на детей по решению суда, предъявлен иск о взыскании алиментов на его детей от другой матери, то при удовлетворении этого иска размер платежей по новому решению должен быть определен с учетом числа детей от обеих матерей и пределов, установленных ч. 1 ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

    26. В том случае, когда по нескольким решениям судом с ответчика присуждены алименты на детей от разных матерей (отцов) и в общей сложности сумма алиментов превышает размер, установленный ч. 1 ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, плательщик алиментов может предъявить к каждому из взыскателей алиментов иск о снижении их размера. Суд в этом случае устанавливает новый размер алиментов в соответствующей доле, причитающейся на каждого из детей.

    27. Судья в ходе подготовки дела к судебному разбирательству или при рассмотрении дела установив, что ответчик выплачивает алименты по решению суда на других детей либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, обязаны привлечь заинтересованных лиц к участию в рассмотрении дела в качестве третьих лиц на стороне ответчика.

    Установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера взыскиваемых алиментов на детей от других матерей или в целях уклонения ответчика от выполнения обязательств перед другими лицами (например, по возмещению причиненного ущерба), суд отказывает в таком иске.

    28. Разрешая иск о снижении размера алиментов, в связи с тем, что у родителя, обязанного выплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном законом размере оказались менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты (ч. 2 ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье), суд принимает во внимание его заработок (доход), а также наличие других нетрудоспособных членов семьи, которым по закону он обязан доставлять содержание (нетрудоспособные родители, супруг).

    Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку (доходу) ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении алиментов должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме.

    Добавлено спустя

    2633532, определитесь, есть ли у вас основание подавать иск

  • tom911 Member
    офлайн
    tom911 Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #446235

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 22 мая 2020 17:24

    Здравствуйте. Законно ли такое у нас в РБ - Пользователь имеет право в любое время прекратить использование Сервиса и отказаться от созданной им учетной записи, уведомив об этом Администратора. При этом внесенная предоплата за доступ к Сайту Пользователю не возвращается и пользователь обязуется оплатить все платежи в рамках подключенного тарифного плана. При подключенном годовом тарифном плане с ежемесячной оплатой, пользователь обязуется осуществить оплату за все оставшиеся месячные периоды до окончания года использования.

  • ROYAL_FISH Neophyte Poster
    офлайн
    ROYAL_FISH Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #3001797

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 мая 2020 17:37

    Добрый день. Мой вопрос следующего характера. Работал с ИП по договору подряда, по оказанию перевозок Яндекс такси,на днях «попросили» поставить машину т.к. мои доходы стали минимальны. В период с 30.04. по 21.05 в программе агрегатора заработок составлял 1700 byn, за что мне выплатили всего 256byn. По договору подряда у Нас 35% прописано. Следовательно у меня возник вопрос, что мне выплатили не все деньги. Плюс ко всему мне не выдали акт выполненных работ. На что мне начали приплетать затраты, что у машины украли 2 колпака (90р) плюс я повредил стекло телефона с которого работал (100р). Акт сдачи авто мы не подписывали(просто сказали отдать ключи) акт выдачи телефона в пользование вообще отсутствует. Вообщем мне не выплатили положенную сумму денег, списали на мои долги. Я намерен с такими людьми идти до конца. Скажите с чего мне нужно начать, куда обратиться за помощью и в какие инстанции я могу обращаться по факту нарушения своих прав?!
    P.s. Договора подряда на руках нет. Акт выполненных работ не составлялся. В своё доказательство я могу у агрегатора (Яндекс такси) запросить распечатку выполненных мною заказов, в то время как я сотрудничал с данным ИП.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 мая 2020 17:44

    ROYAL_FISH, обращаться нужно в суд.
    Но у вас договора нет, с чем вы пойдёте? Чем докажете "у Нас 35% прописано" и др.?

  • ROYAL_FISH Neophyte Poster
    офлайн
    ROYAL_FISH Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #3001797

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 мая 2020 17:49

    У них ведь могут запросить данный договор. Либо мне как то придётся его достать. Физически он, подписанный есть у него в офисе. В своё док. что я работал я возьму распечатку у агрегатора. Там есть все мои данные .

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    zinaida:

    ROYAL_FISH, обращаться нужно в суд.
    Но у вас договора нет, с чем вы пойдёте? Чем докажете "у Нас 35% прописано" и др.?

    Он физически существует. Лежит у них в офисе. Дело ещё в том, что меня переключили с одного таксопарка на другой. То есть есть некая организация чтуп и директора этой же организации есть ИП. Работают люди и там и там. И вот меня в период с 30.04 по 21.05 перевели именно на ИП. И деньги мне должны выплатить именно ип

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19587

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19587
    # 22 мая 2020 19:21
    tom911:

    Здравствуйте. Законно ли такое у нас в РБ - Пользователь имеет право в любое время прекратить использование Сервиса и отказаться от созданной им учетной записи, уведомив об этом Администратора. При этом внесенная предоплата за доступ к Сайту Пользователю не возвращается и пользователь обязуется оплатить все платежи в рамках подключенного тарифного плана. При подключенном годовом тарифном плане с ежемесячной оплатой, пользователь обязуется осуществить оплату за все оставшиеся месячные периоды до окончания года использования.

    какой предмет договора?

  • tom911 Member
    офлайн
    tom911 Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #446235

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 22 мая 2020 22:35
    96_JkO:

    какой предмет договора?

    интернет телевидение

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19587

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19587
    # 23 мая 2020 09:08
    tom911:

    96_JkO:

    какой предмет договора?

    интернет телевидение

    если вы считаете, что предмет договора относится к возмездным оказаниям услуг, действуйте в соответствии со ст. 736 ГК РБ

  • tom911 Member
    офлайн
    tom911 Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #446235

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 23 мая 2020 12:44
    96_JkO:

    действуйте в соответствии со ст. 736 ГК РБ

    ясно, спасибо

  • b757 Member
    офлайн
    b757 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #799873

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 23 мая 2020 14:15

    Добрый день.
    По законам РБ, могут ли часть дохода, полученного от продажи доли совместно нажитой недвижимости, забрать на алименты?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19587

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19587
    # 23 мая 2020 14:34
    b757:

    Добрый день.
    По законам РБ, могут ли часть дохода, полученного от продажи доли совместно нажитой недвижимости, забрать на алименты?

    алименты взыскиваются с заработной платы. задолженность по уплате алиментов - с любых денежных средств

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 мая 2020 14:42

    b757, чем и как определён размер алиментов? Есть постановление суда, где размер алиментов определён в процентах от доходов в соответствии со ст. 92 КоБС РБ? https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900278

  • b757 Member
    офлайн
    b757 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #799873

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 23 мая 2020 16:44 Редактировалось b757, 2 раз(а).

    zinaida, да, постановление есть

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 мая 2020 16:51 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    b757, алименты будут удерживать я с доходов, указанных в ПОСТАНОВЛЕНИи СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 августа 2002 г. N 1092 "О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТКА И (ИЛИ) ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей" С суммы от проданной квартиры алименты не удерживаются

  • b757 Member
    офлайн
    b757 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #799873

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 23 мая 2020 17:25

    Благодарю!

  • Ёлканафт Member
    офлайн
    Ёлканафт Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #532151

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 23 мая 2020 20:25 Редактировалось Ёлканафт, 1 раз.

    Пять лет работал на одном гос. предприятии. Семь лет назад уволился. Работаю на другом гос. предприятии. По работе возникла необходимость предъявить иск к первому предприятию от имени второго предприятия (я не юрист) .
    Сейчас опасаюсь мести со стороны первого предприятия.
    Просто гипотетически, если я что-либо нарушил, работая на первом предприятии, могут ли они от меня требовать возмещения ущерба (например). Уволился семь лет назад. Работа связана с документами, у которых срок хранения - постоянно.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 мая 2020 20:52 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    Ёлканафт:

    ... Просто гипотетически ... могут...

  • Mapku3 Neophyte Poster
    офлайн
    Mapku3 Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #578348

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 24 мая 2020 19:12

    Состою в Товариществе Собственников, по решению Правления ТС, без проведения Общего собрания собственников и запроса КП, была произведена смена обслуживающей организации (расторгнут договор с одной компанией и заключен с другой). Общий вопрос, который заинтерсовал меня: было ли право у Правления ТС без проведения Общего собрания принимать решение такого рода (как-никак распоряжение деньгами и общим имуществом)? На вопрос к Правлению ТС на каком основании они пришли к выводу, что можно пренебречь мнением общего собрания, был ответ, что было решение собрания, имевшее место быть около 2х лет назад (протокол от 14.06.2018), по которому это право было делегировано Правлению ТС (смотри скриншот).

    [контент удалён]

    Как видно, сроки не указаны, но, в моем понимании, формулировака говорит, что делегирование было осуществлено, чтобы реализовать выбор обслуживающей организации в тот момент и не распространяется на текущий момент и выбор (упомянут вначале). Таким образом я ожидал, что такие действия, после исполнения выбора обслуживающей организации, будут требовать решения общего собрания для нового делегирования прав.

    Вопрос: Рассматривается ли такое делегирование как доверенность (п. 1 ст. 186 ГК РБ)? Если да, то применима ли в данном случае статья 187 ГК РБ п. 1 - срок действия 1 год? Если нельзя рассматривать этот протокол как доверенность, то каким образом регламентируются такого рода решения касательно делегирования прав в реальности ТС и есть ли у них срок действия?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 мая 2020 19:53 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    Mapku3, если многим членам товарищества не нравится решение правления, соберите общее собрание (в порядке, установленном уставом и ст. 166 ЖК РБ https://etalonline.by/document/?regnum=hk1200428), отмените решение правления, решение общего собрания о делегировании.
    Сначала изучите устав, ЖК РБ, узнайте о компетенции органов управления товарищества