Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 1 апреля 2020 17:35
    BadS:

    жду когда ее передадут по почте нотариусу, который ведет мое дело о получении наследства) и на текущий момент все еще не получил наследство, т.е. не являюсь собственником квартиры.

    Статья 1069. Принятие наследства
    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

    Статья 1035. Открытие наследства
    2. Временем открытия наследства является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим – день, установленный в соответствии с пунктом 3 статьи 41 настоящего Кодекса.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • veronika_www Senior Member
    офлайн
    veronika_www Senior Member

    831

    14 лет на сайте
    пользователь #210839

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 2 апреля 2020 10:23
    deres:

    veronika_www:

    Что делать?

    по справедливости:
    Наниматель может спокойно освободить квартиру и ежемесячно оплачивать налог пока Хозяин квартиры в Испании не решит проблему с передачей доверенности.
    по еще большей справедливости - оплатить и расходы на доверенность.

    Ну а как же заселятся новые жильцы, если есть договор на этих? Никак. Тупик

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10656

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10656
    # 2 апреля 2020 10:51
    veronika_www:

    Ну а как же заселятся новые жильцы, если есть договор на этих? Никак. Тупик

    нерешемых проблем нет никаких.

    вы с какой стороны всего этого процесса?
    наниматель? что вам делать я уже написал. дальнейшее не ваша забота.
    наймодатель? вы не возражали против выселения жильцов.
    представитель наймодателя без доверенности? вы и с расторгнутым договором не сумеете заселить новых людей.

    в реальной жизни все делается проще. люди выселяются, новые заселяются и живут пока не истечет срок договора. наниматель все это время продолжает платить налоги по старому (действующему) договору. потом заключается новый.

  • ИП_РусецкийВ.В. Junior Member
    офлайн
    ИП_РусецкийВ.В. Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #1915518

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 2 апреля 2020 11:54

    Добрый день! Помогите с советом, не могу найти концов:
    Мне вселили (судом) в мой дом (находится в моей собственности) бывшую сожительницу (замужем за другим человеком, прописана всегда была в квартире своего старшего сына, и не проживала более 5 лет со мной, 2 из них - за границей, как и ребенок: установлен судом этот факт) как мать нашего общего ребенка (прописан у меня). Какие права (ремонт, пользование, вызов мастеров и т.д.) она имеет? Интересует ответ на вопрос со стороны нормативных актов. Я плачу по суду официально алименты. Как быть в таком случае, если дом (коммунальные, холодильник) общий? Хочу понять нормы Закона (не моральные и т.д.). Я понимаю, что она имеет право пользования жилым помещением, но хочу понять на примерах, что она имеет права и на что имею право я. Отмечу, что в доме идет разрешенная реконструкция с 2018 по 2025 год и сейчас она там идет и я не живу там, а приезжаю и делаю там ремонт по мере возможности (сейчас практически не делаю, т.к проиграл даже ВС и возмещаю ей затраты-немалые). В суд были предоставлены документы о невозможности там жить и акт со школы об отсутствии норм для проживания ребенка. Так же меня интересует вопрос, могу ли я (без ее на то согласия) поставить в доме камеры? И может ли она законно потребовать их убрать? Может ли в доме со мной находиться моя жена? И если вселенная будет с этим несогласна? Я не понимаю, что мне вообще с таким решение делать и хочу себя обезопасить, чтобы не сделать себе еще хуже. Чтобы было более менее понятно: специалисты из органов опеки сказали после беседы с ней, что у нее тихая шизофрения, но доказать это практически невозможно, отправить на экспертизу - тоже. Договориться не возможно. Органы, никакие, помочь мне не могут. Она не пьет не ведет аморальный образ жизни. Есть ли вообще у меня варианты? Всем заранее спасибо!

    ИП Русецкий В.В.
  • дeд_барадед Senior Member
    офлайн
    дeд_барадед Senior Member

    795

    5 лет на сайте
    пользователь #2660718

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 2 апреля 2020 14:05 Редактировалось дeд_барадед, 1 раз.
    ИП_РусецкийВ.В.:

    Есть ли вообще у меня варианты?

    Есть конечно же. Обратись за помощью к криминалу или к батюшке в церкви - только они помогут.

    :super:
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 апреля 2020 14:22

    ИП_РусецкийВ.В., в соответствии с Жилищным кодексом совершеннолетия граждане, имеющие право пользования жилым помещением, обязаны нести часть расходов на обслуживание помещения, предложите оплачивать 1\3 коммунальных услуг

  • ИП_РусецкийВ.В. Junior Member
    офлайн
    ИП_РусецкийВ.В. Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #1915518

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 2 апреля 2020 14:43 Редактировалось ИП_РусецкийВ.В., 1 раз.
    дeд_барадед:

    ИП_РусецкийВ.В.:

    Есть ли вообще у меня варианты?

    Есть конечно же. Обратись за помощью к криминалу или к батюшке в церкви - только они помогут.

    Спасибо за совет, хотелось бы методами ...человеческими)

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    zinaida:

    ИП_РусецкийВ.В., в соответствии с Жилищным кодексом совершеннолетия граждане, имеющие право пользования жилым помещением, обязаны нести часть расходов на обслуживание помещения, предложите оплачивать 1\3 коммунальных услуг

    Спасибо за ответ. Я не беспокоюсь о комунальных расходах. Меня интересуют мои вещи, которые там: техника, умывальник, ванну. я отремонтировал - всем этим она пользоваться может?

    А по поводу коммунальных - если она хоть что-то заплатит, она может в будущем по этим чекам претендовать на мой дом? Хотя бы на часть? ...типа я жила там 5 лет и платила пять лет...

    И суть поиска ответов на мои вопрос: что имеет право требовать от меня она в моем доме, что могу я требовать и что могу запретить. И..как мне от нее избавиться законными методами?

    ИП Русецкий В.В.
  • VOVVANNYCH Senior Member
    офлайн
    VOVVANNYCH Senior Member

    1862

    19 лет на сайте
    пользователь #24253

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 2 апреля 2020 15:08

    Добрый день, подскажите пожалуйста, для оформления залога на займ, произвели оценку квартиры и недостроя дома за городом, два учредителя. Квартира в оценке подходит под Передачу в залог, а второй объект недвижимости самое близкое под Реализацию управленческих решений. Что это такое?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 апреля 2020 15:51

    ИП_РусецкийВ.В., нет, уплата части коммунальных, не даёт возможности приобрести право собственности на дом. Можете поставить камеры, нельзя распространять, как-то использовать изображение запечатленных без их согласия. Сантехник ой может пользоваться, мебелью, стиральной машиной и т. п. вы обеспечивать не должны

  • Carpe__diem Neophyte Poster
    офлайн
    Carpe__diem Neophyte Poster

    17

    6 лет на сайте
    пользователь #2398664

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 2 апреля 2020 15:58

    Добрый день! Какое время обычно суд выделяет видеться отцу с ребёнком (грудной ребёнок)? И если это например 2 часа в неделю, то как его можно увеличить?

  • ИП_РусецкийВ.В. Junior Member
    офлайн
    ИП_РусецкийВ.В. Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #1915518

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 2 апреля 2020 15:58 Редактировалось ИП_РусецкийВ.В., 4 раз(а).
    zinaida:

    ИП_РусецкийВ.В., нет, уплата части коммунальных, не даёт возможности приобрести право собственности на дом. Можете поставить камеры, нельзя распространять, как-то использовать изображение запечатленных без их согласия. Сантехник ой может пользоваться, мебелью, стиральной машиной и т. п. вы обеспечивать не должны

    Спасибоогромное! Что-то начинает проясняться. Она в суде заявила, что готова сделать ремонт, типа для ребенка, и ВС ей дал согласие на ремонт (помощь мне в реконструкции. И тут мне важно: Она вообще ни в каких случаях не сможет ни по каким Законам претендовать сама на мой дом?) Здесь в случае, если она скажет, что для ребенка ей нужен ремонт, а я не даю согласие на него (у меня свои планы на реконструкцию) - что она может против меня сделать? Может в суд иск подать, чтобы устранить препятствие в лице меня, который не дает ей делать ремонт для ребенка? Я же отец, имею 50% прав, как и она. Суда по определению местожительства ребенка нет. Я же могу его забрать в квартиру, где живу и где есть все условия?Я имею ввиду, как ответ для нее или органов опеки, например.
    А видео с камер я могу использовать в качестве доказательств сотрудникам милиции? А жена моя может жить без ее согласия?

    И вопрос с использованием "может" - это понятно, но у меня критический случай. Хочу ограничить по максимуму (не судите меня, ситуация крайне серьезная, ее муж мне написал, чтобы я отдал дом добровольно. Все ее вселения - чтобы дом мой отобрать. У меня переписка есть с ее мужем, где мне он это пишет и все это я в суд предоставил. Я боюсь за жизнь свою и своей семьи. Угрозы с ее стороны и не раз, что она в мой дом через труп мой войдет). Чем она имеет право пользоваться, а чем нет? Я не должен ее обеспечивать стир.машиной, например, а я могу быть против того, чтобы она привезла свою?

    И извините за поток мыслей, на взводе почти год.

    ИП Русецкий В.В.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 апреля 2020 16:55

    ИП_РусецкийВ.В., "ВС ей дал согласие на ремонт" в каком виде есть это согласие?.. Ремонт ремонту рознь, тем более реконструкция. Её участие вам не нужно в любом случае. Ваши вопросы и тем более на данной стадии- не для форума, вам нужно Консультировать со специалистом, который ознакомиться с документами и ситуацией.

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4953

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4953
    # 2 апреля 2020 18:13

    Человек уходит на пенсию через пару лет.
    Надо понимать ситуацию:
    какая примерно будет пенсия с текущей зарплатой ?
    есть-ли смысл разговаривать о повышении зарплаты на эти пару лет,
    что-бы увеличить пенсию?
    Или это не имеет смысла, т.к. в лучшем случае плюс 10-20 рублей в месяц?

    В идеале некая формула:
    плюс к зарплате 300 рублей в месяц 2 года = +30 рублей к пенсии
    Плюс к зарплате 1000 рублей в месяц 2 года = +100 рублей к пенсии
    или
    Плюс к зарплате 1000 рублей в месяц 2 года = +10 рублей к пенсии.

    Кто это может прикинуть? к кому обратиться? можно даже не безвозмездно.

  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2338

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2338
    # 2 апреля 2020 18:14 Редактировалось olga.inep, 1 раз.

    VOVVANNYCH, в СТБ и ТКП, регламентирующих оценку имущества, есть четкий перечень целей, для чего делается эта оценка, и отчет используется строго в этих целях. Цель "для реализации управленческих решений" подразумевает, что вы не будете на основании этой оценки совершать действия, повлекшие смену собственника. В общем, с такой целью банк отчет не примет. Кроме того, будет разный срок действия оценки: для передачи в залог 6 месяцев, для упр решений - 12 месяцев (с даты оценки)

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 2 апреля 2020 18:46

    olga.inep, ТС пишет, что была оценка предмета залога (недостроенного жилого дома) в качестве обеспечения договора займа. Недострой должен идти в залог вместе с зем.участком, но зем.участок может быть передан в залог только банку и только по кредитному договору. Может в этом проблема и поэтому оценщики указали такую цель? :-?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10656

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10656
    # 2 апреля 2020 22:58
    Chto_za_bred:

    то это может прикинуть? к кому обратиться?

    сходить в соцзащиту пробовали?

  • kseniy_gold Member
    офлайн
    kseniy_gold Member

    238

    13 лет на сайте
    пользователь #371326

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 2 апреля 2020 23:45 Редактировалось kseniy_gold, 1 раз.

    Доброго времени суток.Такой вопрос,был приобретен старый дом и в нем прописан человек,дом не пригодный к жизни,была оформлена утрата жил.дома,получено разрешение на строительство.Прошло без малого 3 года,ничего на участке не сделано,даже фундамент не поставлен.Может ли сельсовет изъять участок как неосваиваемый и передать его другому лицу при наличии заявления от него,а также выписать в никуда собственника участка,тк фактически строения нет,что и подтверждается актом об утрате?

  • ИП_РусецкийВ.В. Junior Member
    офлайн
    ИП_РусецкийВ.В. Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #1915518

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 3 апреля 2020 09:53
    zinaida:

    ИП_РусецкийВ.В., "ВС ей дал согласие на ремонт" в каком виде есть это согласие?.. Ремонт ремонту рознь, тем более реконструкция. Её участие вам не нужно в любом случае. Ваши вопросы и тем более на данной стадии- не для форума, вам нужно Консультировать со специалистом, который ознакомиться с документами и ситуацией.

    Спасибо Вам большое за разъяснение и понимание!

    ИП Русецкий В.В.
  • trambler Senior Member
    офлайн
    trambler Senior Member

    771

    19 лет на сайте
    пользователь #29005

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 3 апреля 2020 12:33

    Добрый день.
    Есть совместная собственность на квартиру. Доли не выделены.
    Хотелось бы выделить доли (поровну) между двумя собственниками.
    Вторая сторона не согласна (устно) с равенством долей.
    Перед подачей иска в суд надо ли отправлять заказное письмо второму собственнику с приглашением к нотариусу для добровольного раздела?
    Чтобы позже в суде представить доказательства о своих намерения к попыткам добровольного раздела.
    Спасибо.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 3 апреля 2020 12:46
    trambler:

    Чтобы позже в суде представить доказательства о своих намерения к попыткам добровольного раздела

    подача иска в суд уже сама по себе свидетельствует о наличии спора