Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • isotta Junior Member
    офлайн
    isotta Junior Member

    72

    6 лет на сайте
    пользователь #2367161

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 21 февраля 2020 09:34 Редактировалось isotta, 1 раз.
    abc1963:

    Отсутствие письменного ответа на уведомление, оформленное и отправленное надлежащим образом, по истечение месячного срока с момента получения приравнивается к отказу от преимущественного права покупки.

    Понял. Это всё описано если оформлять договор мены. Если же просто две дарственных то всё это не актуально же, да?
    А что касается вот этого?

    isotta:

    upd Или мне нужно будет согласие второго собственника на отчуждение той части квартиры, в которой у него есть право проживания и пользования?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 21 февраля 2020 09:39
    isotta:

    мне нужно будет согласие второго собственника на отчуждение той части квартиры, в которой у него есть право проживания и пользования?

    Нужно.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19534

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19534
    # 21 февраля 2020 09:39
    isotta:

    той части квартиры, в которой у него есть право проживания и пользования?

    как вы определяете, в какой части квартиры у него право проживания и пользования?

  • isotta Junior Member
    офлайн
    isotta Junior Member

    72

    6 лет на сайте
    пользователь #2367161

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 21 февраля 2020 10:06
    96_JkO:

    как вы определяете, в какой части квартиры у него право проживания и пользования?

    Согласно договору дарения на половине квартиры есть право владения и пользования. А какая это конкретно часть квартиры это уже не особо важно, т.к в натуре ничего не выделено же.

    abc1963:

    Нужно

    В обоих случаях (мена и безвозмездная сделка по дарственной)?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 21 февраля 2020 10:08
    isotta:

    В обоих случаях (мена и безвозмездная сделка по дарственной)?

    да.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • dwareee Neophyte Poster
    офлайн
    dwareee Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #299773

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 21 февраля 2020 10:43

    Добрый день. Я был вызван повесткой в орган, ведущий АП, но в день вызова был на больничном, о чём известил должностное лицо по телефону. В ходе разговора сначала мне сказали, что на слово мне не верят и им нужны доказательства, но когда я спросил, как может больной человек их предоставить, всё-таки приостановили рассмотрение дела. Подскажите, обязан ли я дополнительно предоставить оригинал больничного лично или отправить копию по почте, в какой срок, и какими процессуальными нормами это закреплено? Спасибо.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 21 февраля 2020 10:59
    dwareee:

    Подскажите, обязан ли я дополнительно предоставить оригинал больничного лично или отправить копию по почте, в какой срок, и какими процессуальными нормами это закреплено?

    обязаны лишь уведомить о наличии уважительных причин (ст.4.1. ПИКоАП)

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    430

    14 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 21 февраля 2020 13:11

    Добрый день
    Экономическийй суд прислал повестку по делу о замене должника по разбирательству. Подскажите, пожалуйста, есть у нас выбор соглашаться или нет? Если согласится на условиях предоставления новым должником гарантии о его платежеспособности?
    На данный момент нет никаких данных что и как было, почему заявили о замене, скорее всего произошла реорганизация

    ни к чему нельзя привыкать
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 февраля 2020 14:50 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    vikusik, суд прислал повестку о... или определение, которым решён вопрос о замене?..

  • dwareee Neophyte Poster
    офлайн
    dwareee Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #299773

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 21 февраля 2020 14:58

    Бендюжник, и опять спасибо)

  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    430

    14 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 21 февраля 2020 16:19
    zinaida:

    vikusik, суд прислал повестку о... или определение, которым решён вопрос о замене?..

    повестку о предстоящем заседании. НА следующей неделе. Сказали, что можно на почту прислать хадатайство, если согласны и не приезжать.
    Но вот эти вопросы, по которым есть сомнения....

    ни к чему нельзя привыкать
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 февраля 2020 16:25

    vikusik, узнавайте на каком основании меняется должник, тогда определитесь что делать дальше

  • exxt Senior Member
    офлайн
    exxt Senior Member

    2355

    9 лет на сайте
    пользователь #1304147

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 22 февраля 2020 13:27

    Получил в суде исполнительный лист. Отправил его в ОПИ. Потом звонил в ОПИ - сказали "должник не проживает по указанному адресу, будем подавать на розыск". А через некоторое время прислали лист из ОПИ назад. Опять позвонил - сказали "не подавали на розыск, т.к. не было от вас ходатайства".
    Сейчас опять буду отправлять исполнительный лист в ОПИ с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Вопрос следующий: как мне нужно правильно подать ходатайство на розыск должника? Написать об этом прямо в заявлении? Или отправить его после получения ответа из ОПИ о начале исполнительного производства?
    Все это осложняется тем, что ОПИ в другом городе, возможности туда поехать нет, все только через почту/телефон.

    Довольно странно уже после завершения сделки говорить, что вас обокрали только потому, что противоположная сторона оказалась умнее вас. Уоррен Баффетт
  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 22 февраля 2020 13:46
    exxt:

    Получил в суде исполнительный лист. Отправил его в ОПИ. Потом звонил в ОПИ - сказали "должник не проживает по указанному адресу, будем подавать на розыск". А через некоторое время прислали лист из ОПИ назад. Опять позвонил - сказали "не подавали на розыск, т.к. не было от вас ходатайства".
    Сейчас опять буду отправлять исполнительный лист в ОПИ с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Вопрос следующий: как мне нужно правильно подать ходатайство на розыск должника? Написать об этом прямо в заявлении? Или отправить его после получения ответа из ОПИ о начале исполнительного производства?
    Все это осложняется тем, что ОПИ в другом городе, возможности туда поехать нет, все только через почту/телефон.

    У Вас так бывает, что в туалете внезапно закончилась туалетная бумага? Вооот! Исполнительный лист под рукой.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • Ioniser80 Neophyte Poster
    офлайн
    Ioniser80 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2964579

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 февраля 2020 15:46

    У меня был отец, который был женат на моей матери, с которым мы не общались уже много лет, он умер, сотрудник милиции который был на этом вызове позвонил мне и сообщил о смерти отца, меня он якобы нашел по штампу в паспорте, так же сказал что других родственников в РБ он не нашел (а искал ли?). Так же собщил что дело передано в СК по месту проиществия. Так же я знаю что у него была еще как минимум одна жена и от нее еще один ребенок. Так же знаю родителей своего отца и его брата, они в России, возможно получится найти их контакты.
    Подскажите как поступить, что бы потом не быть крайним. Не будут ли другие наследники против что я его, например, кремирую или похороню, как быть с наследством, что вообще делать?

  • Ёлканафт Member
    офлайн
    Ёлканафт Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #532151

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 22 февраля 2020 17:06

    Может кто-нибудь из юристов описать перспективы в таких случаях, как пожар на складе в Солигорске. Придётся платить всю жизнь?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 февраля 2020 17:39

    Ioniser80, если знаете, можете узнать контакты родственников, сообщите им о случившемся, это по-человечески. Вопросы захоронения лягут на вас, в том числе принятие решений по этому поводу, можете учесть мнение родственников.
    Не позднее 6месяцев со дня смерти подайте заявление нотариусу о принятии наследства (если хотите принять). Если завещания нет, то наследниками являются: супруг, родители, дети наследодателя (в равных долях).

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 22 февраля 2020 19:46

    Дано: человек должен денег и не отдает. Заявление подано, где есть подтверждение о долге. Тот, кому должны, описывает ситуацию в сети с ФИО и фото должника. Должник собирается писать заявление за клевету :D (что, конечно, смешно, учитывая, что долг есть - следовательно, не клевета).
    Но того, кому должны, запугал "друг-милиционер". Якобы зря в сети написано, потому что будут проблемы, затаскают по судам и т.д. Ссылок на статьи не дает.
    Вопрос: это ОБС (одна бабка сказала) или можно за что-то привлечь писателя отзыва?

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 22 февраля 2020 20:28

    У меня возможно странный вопрос...
    Допустим. Есть некая компания, у них есть сайт. Допустим я хочу сделать приложение на основе их сайта, с использованием их логотипа, названия (компании) и контента с сайта. Какие документы мне нужно от них получить на это, чтобы я смог это приложение спокойно и официально распространять (и зарабатывать на нём)? :) Для примера: право ограниченного использования названия компании, логотипа, контента с сайта. Может там ещё какое разрешение нужно на распространение, что мол они не против, что я буду распространять это приложение и получать с него доход... и т.п.
    Спасибо )

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 февраля 2020 20:35

    Atllantis, если "логотип" не зарегистрирован вместе с товарным знаком (знаком обслуживания), то использовать его можно всем http://belgospatent.by/database/index.php?pref=tz&lng=ru&page=1
    Упоминание фирменного наименования компании, использование текстов с сайта нужно согласовать, подпишите договор, в котором определил что в каком объёме для каких целей вы можете использовать.