Ответить
  • Minsk Jurist Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Minsk Jurist Onliner Team Автор темы

1288

16 лет на сайте
    пользователь #18923

Написать сообщение

1288
    # 8 января 2009 10:06

======================!!!====================

1. Требования к вопросам

1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

Помощь оффлайн (платно):
    Юридические консультации в Минске (расположение)
    Реестры адвокатов, юрконсультаций и адвокатских бюро (с номерами телефонов и адресами) можно найти на сайте Минюста.

P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

(с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

• zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

8032

9 лет на сайте
    пользователь #263301

Написать сообщение

8032
    # 19 февраля 2020 11:21

DenS_Inc, задайте вопрос.

• bel1ever Member
    офлайн
    bel1ever Member

219

11 лет на сайте
    пользователь #157373

Написать сообщение

219
    # 19 февраля 2020 12:57

Здравствуйте.
    Запрещено ли курить на балконе здания учереждения культуры, в частности театра?

• abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

12498

9 лет на сайте
    пользователь #268079

Написать сообщение

12498
    # 19 февраля 2020 13:01
    Helga2D:

Маша и её муж, Таня и её муж.

Так это же замечательно, доля Маши и соответственно потенциальная доля Лены сжимается, а доля Тани увеличивается. Раз Лена не участник приватизации, то уже сейчас можно заниматься определением размера долей в приватизированной квартире.

То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

8032

9 лет на сайте
    пользователь #263301

Написать сообщение

8032
    # 19 февраля 2020 13:15

bel1ever, в учреждениях культуры курить запрещено

• abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

12498

9 лет на сайте
    пользователь #268079

Написать сообщение

12498
    # 19 февраля 2020 13:15
    bel1ever:

Запрещено ли курить на балконе здания учереждения культуры, в частности театра?

Запрещается курение (потребление) табачных изделий:
    -в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения;
    Можно курить в специально созданных (отведенных) местах:
    -в помещениях и на территориях, занимаемых:
    *организациями культуры и здравоохранения,
    Можно, если на балконе есть инф.табличка "место для курения", и нельзя, если такой таблички нет.

• Mr.AD Senior Member
    офлайн
    Mr.AD Senior Member

638

6 лет на сайте
    пользователь #1134562

Написать сообщение

638
    # 19 февраля 2020 14:52
    DenS_Inc:

Я хочу взять займ и оставить в залог моему товарищу этот же автомобиль. Как это все правильно оформить?

займ-договором займа, залог-договором залога.

Лучшая штука в жизни-это штука $.
  • sasha1979 Senior Member
    офлайн
    sasha1979 Senior Member

552

13 лет на сайте
    пользователь #66080

Написать сообщение

552
    # 19 февраля 2020 15:40

может кто подскажет.
    мелкое производство. с физиками не работаем (живых денег нет). помещения в аренде.
    прислали бумагу с департамента охраны о навязывании своих услуг (оборудование сигнализацией) - аж с ссылкой на дерективу №1 от 11-03-2004 (выделив - личная и имущественная безопасность граждан)...
    ответ им дать в 10 дней.
    вопрос.
    как им грамотно ответить?
    спасибо.

хорошо, когда есть такой человек, как... я...
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

12498

9 лет на сайте
    пользователь #268079

Написать сообщение

12498
    # 19 февраля 2020 16:09 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    sasha1979:

как им грамотно ответить?

Написать обращение: "Просим вас сообщить, обязано ли ООО "Мелкое производство" в соответствии с Директивой №1 и/или иными НПА РБ заключить с Департаментом охраны МВД РБ (его территориальным подразделением) какие-либо договора на оборудование сигнализацией, на оказание иных услуг по охране/контролю?"

• нар-кот Junior Member
    офлайн
    нар-кот Junior Member

92

9 лет на сайте
    пользователь #293411

Написать сообщение

92
    # 19 февраля 2020 21:02 Редактировалось нар-кот, 1 раз.

Добрый день.Заказал кухню .сроки прошли. сегодня привезли 1 элемент для установки варочной панели.

• zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

8032

9 лет на сайте
    пользователь #263301

Написать сообщение

8032
    # 19 февраля 2020 21:06

нар-кот, ответственность за просрочку см. в законе "О защите прав потребителей" Что предъявить--там же, на ваш выбор

• нар-кот Junior Member
    офлайн
    нар-кот Junior Member

92

9 лет на сайте
    пользователь #293411

Написать сообщение

92
    # 19 февраля 2020 21:53

Спасибо за правильный пендаль ;)

• Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

702

15 лет на сайте
    пользователь #25504

Написать сообщение

702
    # 20 февраля 2020 11:53
    1skitels1:

Вопрос по задатку за авто
    Летом продавая свою машину ,приехал покупатель, авто полностью устроило и данный персонаж попросил не продавать никому и оставил задаток в 600 условных единиц . После я снял уже машину на транзитные номера и потерял страховку на авто , а персонаж от покупки отказался и я снова понёс растраты на постановления машины на учёт . Спустя пол года он объявился ,хотел по прежнему купить авто , на что я сказал если будешь покупать я твои деньги зачту в сумму , по человечески . Так вот недавно приходит смс оповещения о том чтоб я явился в суд для разбирательства (по гражданскому делу по иску о взыскании аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами)
    Вопрос как тут быть ? Расписки и никаких бумаг не составляли, грубо говоря устная форма была .

и 600 уе превращаются, превращаются 600 уе в 27 бинов
    (ну или иную сумму, которая Вам понравится)

если нет расписки, договора или еще чего-нибудь письменного

• Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

4880

11 лет на сайте
    пользователь #153220

Написать сообщение

4880
    # 20 февраля 2020 11:58 Редактировалось Valerrr, 1 раз.

del.

Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

702

15 лет на сайте
    пользователь #25504

Написать сообщение

702
    # 20 февраля 2020 11:59 Редактировалось Sebastian, 1 раз.
    2634751:

здраствуйте, подскажите пожалуста, работал по договору подряда, договаривались с работадателем на определенную сумму, но по итогу заплатил меньше, расчет был по карточке банка. Теперь работадатель требует подписать акт о выполненой работе, но я с ним не согласен, и если не подпишу то угрожают вернуть деньги возвратом через банк\суд. что делать?

1 - подписать акт выполненных работ (естественно в 2х экземплярах под одному каждому, с указанием объема работ, срока выполнения работ, ПОЛНОЙ стоимости работ - короче все один в один как в договоре)

2 - идти в суд взыскивать то, что недоплатил (естественно, соблюв все процедуры)

п.с.: еще есть варианты развития событий: 1) штраф заказчику-"нанимателю" за несоблюдение порядка заключения договоров подряда, если договор с определенными недочетами, 2) признание договора подряда трудовым, если содержит признаки трудового.

• komandor70 Senior Member
    офлайн
    komandor70 Senior Member

549

5 лет на сайте
    пользователь #1509116

Написать сообщение

549
    # 20 февраля 2020 13:21

Доброго дня, хочу заработать на тюльпанах. как правильно все оформить?
    торговля 4 дня - 2 дня фрунзенский рн
    2 дня -минский р-н.

мы из 90 кого не завалили тогда не завалят и сейчас!
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

20037

13 лет на сайте
    пользователь #89794

Написать сообщение

20037
    # 20 февраля 2020 14:14

Доброго дня,может кто поможет.Товарищ столкнулся с такой ерундой. Был номер на велкоме (теперь уже а1),Взял телефон в рассрочку,навалилось,не платил несколько месяцев,на номере поотключали входящие\исходящие,он пользовался другим,примерно через год номер изъяли,без всяких уведомлений и т.д. Жалко сам номер,подключал он его где-то в 2003 году. Может кто сталкивался,реально ли что-то предъявить сей компашке?
    Пытались связаться с новым хозяином номера,по пол года не доступен.Появляется иногда в вайбере на минуту и опять отключает.Уже писали ему что денег дадим,молчит как партизан.

В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • teamsby Neophyte Poster
    офлайн
    teamsby Neophyte Poster

1

полгода на сайте
    пользователь #2837801

Написать сообщение

1
    # 20 февраля 2020 14:27

Добрый день!

В 2019 году работал на российскую компанию по договору. Большую часть времени физически находился на территории РБ, соответственно являюсь налоговым резидентом Беларуси. Но налог (30%) компанию платила за меня в РФ. Отсюда есть пара вопросов.
    Во-первых, как я понимаю, учитывая, что в России за меня платили 30%, по взаимозачету здесь я ничего платить уже не должен?
    И второй вопрос: для предоставления в налоговую данных по выплаченным компанией за меня налогам, подойдет справка 2-НДФЛ, выданная компанией? Или 2-НДФЛ надо непосредственно в налоговой РФ брать?

• zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

8032

9 лет на сайте
    пользователь #263301

Написать сообщение

8032
    # 20 февраля 2020 15:35 Редактировалось zinaida, 1 раз.

teamsby, чтобы не платить налог в РБ нужно представить справку в ИМНС РБ, справку запросите у нанимателя

• isotta Junior Member
    офлайн
    isotta Junior Member

47

2 года на сайте
    пользователь #2367161

Написать сообщение

47
    # 20 февраля 2020 16:12

Приветствую. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Для начала кратко суть: есть в собственности 33 из 35 метров в однокомнатной квартире, которые достались по договору дарения и по завещанию. И есть второй собственник, у которого оставшаяся часть квартиры. Также за вторым собственником сохраняется право владения и пользования моей половиной квартиры (это прописано в договоре дарения). Далее я хочу от этого всего избавиться, и предложил второму выкупить мою часть а он отказался. Так вот, есть близкий родственник, который готов со мной обменяться, мне целую квартиру а я ему свою часть. Собственно вопрос: как лучше всего это сделать? Можно ли через оформления двух отдельных договоров дарения? И отдельно вопрос что касается права владения и пользования моей половиной квартиры вторым собственником. Не помешает ли мне эта строчка в дарственной при безвозмездном отчуждении моей доли близкому родственнику? Спасибо.

• abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

12498

9 лет на сайте
    пользователь #268079

Написать сообщение

12498
    # 20 февраля 2020 16:21 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).
    isotta:

Собственно вопрос: как лучше всего это сделать?

Договор мены, если будет отказ от преимущественного права покупки второго собственника.

isotta:

Можно ли через оформления двух отдельных договоров дарения?

Можно

isotta:

Не помешает ли мне эта строчка в дарственной при безвозмездном отчуждении моей доли близкому родственнику?

Не помешает, но право владения и пользования вторым собственником перейдет и к новому собственнику, если только он (второй собственник) не откажется от этого права добровольно. Но это, кмк, не имеет принципиального значения в однокомнатной квартире, в которой у второго собственника есть доля. А он зарегистрирован в квартире?