Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • WarmoN Senior Member
    офлайн
    WarmoN Senior Member

    1547

    19 лет на сайте
    пользователь #26251

    Профиль
    Написать сообщение

    1547
    # 13 февраля 2020 21:52

    Добрый день!

    • Компания установила ФЛ окна в частный дом с нарушением технологии и признала (устно) проблему, однако под разными предлогами отказывается выполнять гарантийные обязательства
    • В данный момент я готовлю письмо с претензией, после 14 дней буду обращаться в суд

    Вопрос, могу ли я за свои деньги отремонтировать окна, а затем в судебном порядке требовать от исполнителя возврата этих затрат? Или пока длится судебное разбирательство я вынужден останавливать стройку (окна необходимо демонтировать и монтировтаь заново - я не могу делать откосы и пр. пока не починю их).

    Спасибо!

  • Миретта Member
    офлайн
    Миретта Member

    368

    7 лет на сайте
    пользователь #2149472

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 13 февраля 2020 22:10 Редактировалось Миретта, 1 раз.

    дел

  • NeverCry Member
    офлайн
    NeverCry Member

    408

    13 лет на сайте
    пользователь #285235

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 13 февраля 2020 22:52

    Всем привет.
    Заранее извиняюсь, если не в той ветке или если затрону чьи то чувства

    Просьба: направьте меня, пожалуйста, туда, где можно почитать о рисках юр лица
    Хочу заниматься предпринимательской деятельностью связанной с пищевыми товарами
    При этом хочу понимать риски, которые на меня будут возложены, как продавца
    Например, за некачественный продукт (если где то что то проморгаю и от поставщика будет подлянка) и тп

    Надеюсь, я правильно выразил мысль
    Можно в лс

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 13 февраля 2020 23:23
    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • MironOFF-666 Neophyte Poster
    офлайн
    MironOFF-666 Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1539402

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 13 февраля 2020 23:46

    Здравствуйте. Я являюсь ИП на едином налоге в сфере оказания услуг (строительство, ремонт) и работаю без привлечения физ. лиц. Подпадаю под 345 указ, т.к. проживаю в сельской местности. Моя супруга находится в декретном отпуске, но желает открыть своё дела в области оказания услуг (постановка танцев, обучение танцам). Соответственно, чтобы не терять денежные средства в виде детского пособия, хочет открыть этот вид деятельности на меня, а я, в свою очередь, принимаю её на работу на 0,5 ставки. Как это правильно сделать с юридической точки зрения?

  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    3355

    15 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    3355
    # 14 февраля 2020 00:44
    alex1114441:

    без оплаты бы не дали новые права

    с чего бы это? может и не дали бы, но обязаны были дать.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 февраля 2020 01:14

    MironOFF-666, так и сделать: вы как ИП начинаете заниматься ещё одним видом деятельности, нанимаете работника (заключаете трудовой договор, информирует ИМНС, ФСЗН, туда подаете форму ПУ https://ssf.gov.by/ru/platel-ru/, будете платить в Белгосстрах)

  • xxl9000cse Senior Member
    офлайн
    xxl9000cse Senior Member

    1690

    15 лет на сайте
    пользователь #145273

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 14 февраля 2020 09:09

    Здравствуйте, поделитесь пожалуйста линком на нормативку, где можно ознакомиться с размерами ручной клади подлежащей досмотру при входе в метро.
    Спасибо

    Как тут не выглядеть дураком, когда ввязался в спор с идиотом....
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 февраля 2020 09:40

    xxl9000cse, правила перевозок http://metropoliten.by/information/terms_of_use/

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 14 февраля 2020 10:28 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    Злая__Печенька:

    Писанина у тебя.

    Злая__Печенька:

    Ну так и почитай первоисточник:

    вы, к сожалению, увидели тока то, что хотели увидеть. Кодексы (библии) - это не лавстори, их чтить нужно медленнее, шо бы смысл каждой буковки отдавал в мозжечок. Тока тогда откроется их сакральный смысл.-)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Scragi4 Neophyte Poster
    офлайн
    Scragi4 Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1274384

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 14 февраля 2020 11:18

    Добрый день. Оформляли у нотариуса договор на передачу денежных средств, в размере 8800 бел. рублей, которые должны были вернуть спустя 3 месяца. Из всей суммы вернули лишь чуть менее 1000р. Нотариус сотавил исполнительную надпись, которая была передана в ОПИ города Могилев. Судебный исполнитель регулярно общается с должниками, но выплаты никакие не проводятся. Со слов исполнителя в доме брать нечего. На семью уже собрвлось несколько исполнительных дел, у меня на жену и еще у человека на мужа. Оба не работают, имеют двух детей и получают детское пособие. Муж занимается перепродажей автомобилей, регулярно нахожу объявления, без оформления на учет на себя, перепродает третьим лицам. Помимо этого у людей, со слов исполнителя, множество штрафов в гаи, + за коммунальные услуги. У мужа долгов на 20тыс.$. У жены, видимо только мне долг, + долг за коммунальные.
    Вопрос: как можно добиться справедливости, выплат, привлечь к ответственности?
    Зарание спасибо за любую помощь.

  • 2935194 Neophyte Poster
    офлайн
    2935194 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2935194

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 февраля 2020 11:51

    Добрый день, купил для матери автоматический тонометр фирмы Microlife в аптеке, примерно через месяц когда привез его ей начали пробовать измерять давление и оказалось что аппарат не исправен(то выскакивает ошибка то бесконечно накачивает воздух и сжимает руку до болезненных ощущений)
    как вернуть его обратно?погуглив узнал что это товар надлежащего качества и его как бы нельзя сразу вернуть, в аптеке лаконично сказали искать представителей Microlife а наша с краю но ведь это не должно быть моей проблемой, еще погуглив понял что можно обратиться с претензией на ненадлежащее кач-во товара в аптеку и пускай они сами уже разбираются с его проверкой
    хотелось бы узнать как все это лучше сделать, фабулу самой претензии, к кому обращаться(явно искать какую-то заведующую или что) и прочие сопутствующие мелкие вопросы

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 14 февраля 2020 12:12
    2935194:

    хотелось бы узнать как все это лучше сделать

    есть на форуме ветка посвященная защите прав потребителей. https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16963939&start=40000
    В шапке той ветки найдете ответы (с шаблонами документов) на интересующие вас вопросы

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 февраля 2020 13:40

    Scragi4, если денег, имущества нет, то исполнение невозможно. Можно ограничить прав (выезда за пределы РБ, права управления трансп. средством) в нажде, что это понудит должника выплатить вам долг добровольно

  • Scragi4 Neophyte Poster
    офлайн
    Scragi4 Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1274384

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 14 февраля 2020 14:12
    zinaida:

    Scragi4, если денег, имущества нет, то исполнение невозможно. Можно ограничить прав (выезда за пределы РБ, права управления трансп. средством) в нажде, что это понудит должника выплатить вам долг добровольно

    Что насчет уголовной ответственности, так как это мошенничество, ведь исполнение не одно...

  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    429

    14 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 14 февраля 2020 14:19
    zinaida:

    Scragi4, если денег, имущества нет, то исполнение невозможно. Можно ограничить прав (выезда за пределы РБ, права управления трансп. средством) в нажде, что это понудит должника выплатить вам долг добровольно

    Недавно читала статью на ilex что суды в последнее время редко отказывают на ограничение прав, т.к. сложно доказать, что именно этот человек "препятствует" исполнению обязательств денежных.

    ни к чему нельзя привыкать
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 14 февраля 2020 14:29
    Scragi4:

    Что насчет уголовной ответственности, так как это мошенничество, ведь исполнение не одно

    мошенничество - это не неспособность платить по пусть даже многочисленным долгам, а умысел не платить их в принципе.
    который ещё доказать нужна

  • devilq Member
    офлайн
    devilq Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #833712

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 14 февраля 2020 14:41 Редактировалось devilq, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, по поводу доходов из за границы:

    1. До какой даты нужно подать декларацию в налоговую
    2. До какой даты нужно будет оплатить

    Заранее спасибо!

  • xxl9000cse Senior Member
    офлайн
    xxl9000cse Senior Member

    1690

    15 лет на сайте
    пользователь #145273

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 14 февраля 2020 15:31
    zinaida:

    xxl9000cse, правила перевозок http://metropoliten.by/information/terms_of_use/

    Благодарю

    Как тут не выглядеть дураком, когда ввязался в спор с идиотом....
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880