Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 11 февраля 2020 10:46
    vikusik:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос по ВЭД договорам.
    Они имеют "ограничения" суммы, если = или > 3000 евро, то подлежат обязательной регистрации.
    Если это договор на оказание услуг (ремонт авто), сумма в договоре не указана (пункт гласит, что цена договора - совокупность всех заказов за период действия договора). В ходе ремонта используются же запчасти и материалы, а не только работы.
    Нужно ли его регистрировать?
    Ограничение суммы действительно на всё (работы, запчасти, материалы) или только на стоимость зап.частей? Стоимость материалов считается в стоимость зап.частей?

    только при поставках ТОВАРОВ,при услугах-не надо.
    указ178--

    по каждому внешнеторговому договору, предусматривающему возмездную передачу товаров, общая стоимость которых с учетом приложений и дополнений к этому договору составляет 3000 евро в эквиваленте и более, экспортер (импортер) обязан до даты отгрузки (поступления) товаров либо проведения (поступления) платежей зарегистрировать сделку в банке

  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 11 февраля 2020 11:41
    Leo.mogilev:

    только при поставках ТОВАРОВ,при услугах-не надо.
    указ178--

    т.е. если в процессе оказания услуг использовались запасные части и материалы, то такие договоры не подлежат обязательной регистрации, верно? и такой "вывоз" товара не считается? В заказ-наряде (акт выполненных работ) же идет перечисление запчастей/материалов, кол-во и стоимость.

    ни к чему нельзя привыкать
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 11 февраля 2020 12:05
    vikusik:

    Leo.mogilev:

    только при поставках ТОВАРОВ,при услугах-не надо.
    указ178--

    т.е. если в процессе оказания услуг использовались запасные части и материалы, то такие договоры не подлежат обязательной регистрации, верно? и такой "вывоз" товара не считается? В заказ-наряде (акт выполненных работ) же идет перечисление запчастей/материалов, кол-во и стоимость.

    если дополнительно заключаете договор поставки на используемые запчасти,то при овер 3000 ев. надо,соответственно,паспорт сделки

  • 1850250 Junior Member
    офлайн
    1850250 Junior Member

    39

    8 лет на сайте
    пользователь #1850250

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 11 февраля 2020 12:58

    96_JkO, хотел попробовать вернуть стандартный налоговый вычет на иждивенца (пока жена была в отпуске по уходу за детьми с середины 2015 по сентябрь 2019). Как я понял за последние пять лет это можно было сделать. Но в бухгалтерии сказали, время для предоставления документов вышло, т.к. жена уже не иждивенец.. ст.164 Налогового кодекса. Правомерно отказывают или нет. Каково ваше мнение и где узнать правду?

  • akz Senior Member
    офлайн
    akz Senior Member

    1903

    13 лет на сайте
    пользователь #262377

    Профиль
    Написать сообщение

    1903
    # 11 февраля 2020 13:01
    1850250:

    где узнать правду?

    в налоговой

  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 11 февраля 2020 13:26
    Leo.mogilev:

    vikusik:

    Leo.mogilev:

    только при поставках ТОВАРОВ,при услугах-не надо.
    указ178--

    т.е. если в процессе оказания услуг использовались запасные части и материалы, то такие договоры не подлежат обязательной регистрации, верно? и такой "вывоз" товара не считается? В заказ-наряде (акт выполненных работ) же идет перечисление запчастей/материалов, кол-во и стоимость.

    если дополнительно заключаете договор поставки на используемые запчасти,то при овер 3000 ев. надо,соответственно,паспорт сделки

    нет, отдельного договора на поставку запчастей нет. Только в договоре указано, что стоимость услуг по данному договору это суммарная стоимость всех заказов, а "Под ценой заказа (работ) Стороны понимают суммарную стоимость выполнения соответствующих операций, использованных запасных частей и материалов, работ и услуг третьих лиц, привлечённых для исполнения заказа".
    Вот у меня и затык получается... с одной стороны эти ж запчасти передаются в собственность нерезу, их стоимость видна в заказ-наряде (отдельно от стоимости работ). Да, они покидают пределы страны не отдельным грузом, а уже в процессе использования для личных нужд покупателя.

    ни к чему нельзя привыкать
  • 2738598 Neophyte Poster
    офлайн
    2738598 Neophyte Poster

    9

    4 года на сайте
    пользователь #2738598

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 12 февраля 2020 10:58
    vikusik:

    Leo.mogilev:

    vikusik:

    Leo.mogilev:

    только при поставках ТОВАРОВ,при услугах-не надо.
    указ178--

    т.е. если в процессе оказания услуг использовались запасные части и материалы, то такие договоры не подлежат обязательной регистрации, верно? и такой "вывоз" товара не считается? В заказ-наряде (акт выполненных работ) же идет перечисление запчастей/материалов, кол-во и стоимость.

    если дополнительно заключаете договор поставки на используемые запчасти,то при овер 3000 ев. надо,соответственно,паспорт сделки

    нет, отдельного договора на поставку запчастей нет. Только в договоре указано, что стоимость услуг по данному договору это суммарная стоимость всех заказов, а "Под ценой заказа (работ) Стороны понимают суммарную стоимость выполнения соответствующих операций, использованных запасных частей и материалов, работ и услуг третьих лиц, привлечённых для исполнения заказа".
    Вот у меня и затык получается... с одной стороны эти ж запчасти передаются в собственность нерезу, их стоимость видна в заказ-наряде (отдельно от стоимости работ). Да, они покидают пределы страны не отдельным грузом, а уже в процессе использования для личных нужд покупателя.

    Вы выполняете работы с использованием собственных материалов (которые покупаете), а не продаете запчасти Заказчику.

  • nastya.good91 Neophyte Poster
    офлайн
    nastya.good91 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1635270

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 февраля 2020 14:31 Редактировалось nastya.good91, 1 раз.

    Всем здравствуйте. Очень нужна помощь специалистов. В 2012 году мой супруг устроился на работу электриком. В апреле 2014 года его временно перевели (на время трудового отпуска) на должность кладовщика. Из документов есть заявление и приказ о переводе. Но кладовдик не выходя из отпуска уволился. Так и остался мой супруг работать кладовщиком, но документально это ни как не оформили. Только в 2017 году продлили новый контракт, но должность была не электрика, а кладовщика. В январе 2019 года пришёл работать новый кладовщик, мой супруг показал склады, но актов о проведении инвентаризации не было. И с января 2019 года заключили опять новый контракт на должность электрика. Самое удивительное, как они могли заключать контракт на кладовщика, если заявление на перевод постоянный он не писал, а закончился контракт нс электрика, они взяли и ни с того заключили на кладовщика. Правомерно ли это? Договора о материальной ценности нет. И в феврале 2019 он уволился. Дальше в конце марте 2019 в организации провели инвентаризацию и указали, что мой супруг был на ней. И обнаружили недостачу. Прислали нам претензию, чтобы оплатили. Мы не платили. Потом они обратились в РОВД, чтобы завели уголовное дело - не завели. Теперь вот подали в суд 30.01.2020 чтобы оплатил недостачу. У меня вопрос: Правомерно ли они провели инвентаризацию в марте, если уже как месяц он уволился и два месяца как не работал кладовщиком? Грозит ли ему выплата недостачи, если нет документов о назначении его на должность кладовщика(нет заявления, приказа, договора о Материальной ответственност и записи в трудовой книжке) заранее очень благодарна.

  • AlexX0 Neophyte Poster
    офлайн
    AlexX0 Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #2935095

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 12 февраля 2020 18:12 Редактировалось AlexX0, 1 раз.

    del

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 12 февраля 2020 18:17
    AlexX0:

    Во время обыска были изъяты водительское удостоверение, паспорт и другие документы, копии.
    Прошёл суд, но документы никто не вернул.
    Как мне стало известно, документы находятся в суде.

    Вы кто в этой истории, процессуальный статус, каков был приговор суда, о чем, в отношении кого?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Geraltin Senior Member
    офлайн
    Geraltin Senior Member

    539

    9 лет на сайте
    пользователь #1596841

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 13 февраля 2020 13:08 Редактировалось Geraltin, 1 раз.

    del

  • belperson Junior Member
    офлайн
    belperson Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #447773

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 13 февраля 2020 16:13

    Здравствуйте.
    На госпредприятии имеется первичная профсоюзная организация (ППО). Есть подозрения о нечистом на руки председателе - "профсоюзит" исключительно свои интересы, регулярно сам лично посещает санатории, о наличии путевок в которые работникам не сообщается (можно о их наличии узнать только мимо председателя ППО в вышестоящей организации). На требования предоставить отчет об использовании денежных средств фонда ППО за календарный год - отвечает отказом, говоря, что это не его обязанность, так как в колдоговре не прописано, что он эти отчеты должен предоставлять.
    Вопрос: Каким образом (если есть такая возможность) можно получить подобный отчет от председателя ППО? Есть ли какие документы регламентирующие финансовую деятельность ППО?
    П.С. Вопрос интересен тем, что финансовая часть ППО формируется из отчислений работников в этот самый ППО и естественно у людей возникли вопросы - куда идут их отчисления.
    Спасибо.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 13 февраля 2020 16:35
    belperson:

    Вопрос интересен тем, что финансовая часть ППО формируется из отчислений работников в этот самый ППО и естественно у людей возникли вопросы - куда идут их отчисления.

    общее собрание членов профсоюза избирает ревизионную комиссию, которая и осуществляет контроль за ФХД профкома. В уставе первичной организации указывается когда она (комиссия) осуществляет проверки и утверждается отчет.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 13 февраля 2020 18:45
    nastya.good91:

    Всем здравствуйте. Очень нужна помощь специалистов. В 2012 году мой супруг устроился на работу электриком. В апреле 2014 года его временно перевели (на время трудового отпуска) на должность кладовщика. Из документов есть заявление и приказ о переводе. Но кладовдик не выходя из отпуска уволился. Так и остался мой супруг работать кладовщиком, но документально это ни как не оформили. Только в 2017 году продлили новый контракт, но должность была не электрика, а кладовщика. В январе 2019 года пришёл работать новый кладовщик, мой супруг показал склады, но актов о проведении инвентаризации не было. И с января 2019 года заключили опять новый контракт на должность электрика. Самое удивительное, как они могли заключать контракт на кладовщика, если заявление на перевод постоянный он не писал, а закончился контракт нс электрика, они взяли и ни с того заключили на кладовщика. Правомерно ли это? Договора о материальной ценности нет. И в феврале 2019 он уволился. Дальше в конце марте 2019 в организации провели инвентаризацию и указали, что мой супруг был на ней. И обнаружили недостачу. Прислали нам претензию, чтобы оплатили. Мы не платили. Потом они обратились в РОВД, чтобы завели уголовное дело - не завели. Теперь вот подали в суд 30.01.2020 чтобы оплатил недостачу. У меня вопрос: Правомерно ли они провели инвентаризацию в марте, если уже как месяц он уволился и два месяца как не работал кладовщиком? Грозит ли ему выплата недостачи, если нет документов о назначении его на должность кладовщика(нет заявления, приказа, договора о Материальной ответственност и записи в трудовой книжке) заранее очень благодарна.

    Наниматель конечно имеет право провести инвентаризацию после увольнения работника за период его работы и взыскать недостачу. Но учитывая, насколько безобразно были оформлены трудовые отношения данным нанимателем, я сомневаюсь, что ему удастся что-либо взыскать.

  • Воруй_Убивай Neophyte Poster
    офлайн
    Воруй_Убивай Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #409724

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 февраля 2020 20:34

    Добрый вечер! Нигде не могу найти ответ на вопрос
    Более 2 лет проживаю с дочкой в Польше. Работаю, дочка ходит в школу. Осталась в Минске квартира, в которой мы обе прописаны.
    Знаю,что желательно выписаться из квартиры перед продажей. Как это сделать касательно несовершеннолетнего ребенка? Родных и знакомых, к которым могла бы прописать дочку,нет.
    Договор найма квартиры в Польше на неограниченный срок (регистрация временная).
    На учёте не состоим (социально опасное положение)
    Заранее благодарю за помощь!

  • alex1114441 Member
    офлайн
    alex1114441 Member

    251

    12 лет на сайте
    пользователь #459206

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 13 февраля 2020 20:38

    Добрый вечер, столкнулся с такой ситуацией, на работу пришёл Исполнительный лист по штрафу ГАИ от 2013года, вспомнил я этот штрав, ситуация была следующая :меня остоновил сотрудник ГАИ и выписал штраф за просроченные права (управление без прав), я оплотил штраф и соответственно получил новые права, спустя примерно 5лет, это было примерно в 2018г, меня вызвал судебный исполнитель и сказал что у меня висит штраф с 2013года, я ей объяснил, что без оплаты штрафа, я бы не смог получить новые права, она сказала, что разберётся в этой ситуации, после этого я звонил ей узновал, она точно не помню, что сказала, но смысл слов был,, что все будет нормально,, (кстати в тот день приходил не один я к судебном исполнителю, были много людей именно по Очень старым штрафами, как я узнал тоже по линии гаи оплаченных давным давно), и вот пришёл сегодня Исполнительный лист в бухгалтерию, они просят меня разобраться с суд. исполнителем, или им придётся высчитать с З/П эту сумму, ПОДСКАЖИТЕ КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ И КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО ШТАФ Я ПЛАТИЛ(без оплаты бы не дали новые права) подскажите пожалуйста

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 февраля 2020 20:46 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    alex1114441, вы "ходил, сказал, мне сказали" В свое время нужно было направить письменное обращение с копией квитанции. Теперь опять же пишите, просите отменить постановление, которое пришло на работу, все в ваших руках или оплатите штраф.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Воруй_Убивай, нет процедуры "выписать", можете зарегистрироваться с ребёнком в другом месте. Снять с регистрации вас можно в суд. порядке на основании того, что отпало основание для регистрации по месту жительства (утратили право собственности на жилье, истёк договор найма жилого помещения)

  • alex1114441 Member
    офлайн
    alex1114441 Member

    251

    12 лет на сайте
    пользователь #459206

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 13 февраля 2020 21:01
    zinaida:

    alex1114441, вы "ходил, сказал, мне сказали" В свое время нужно было направить письменное обращение с копией квитанции. Теперь опять же пишите, просите отменить постановление, которое пришло на работу, все в ваших руках или оплатите штраф.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Дело в том, что я показал в ГАИ квитанцию об оплате штрафа, получил новые права, и соответственно спустя 5лет квитанцию не хранил, а судебный исполнитель имеет право отменить постановления? Или это надо в ГАИ писать?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 февраля 2020 21:23

    alex1114441, обращаться - в отдел принудительного исполнения, он исполняет, в ГАИ, чтобы установить, что вы оплатили штраф

  • alex1114441 Member
    офлайн
    alex1114441 Member

    251

    12 лет на сайте
    пользователь #459206

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 13 февраля 2020 21:51
    zinaida:

    alex1114441, обращаться - в отдел принудительного исполнения, он исполняет, в ГАИ, чтобы установить, что вы оплатили штраф

    В том то и казус ситуации, что гаи направило на исполнения к суд.исполнителю, а это говорит о том, что в гаи штрав мой значится не оплаченный, а без оплаты мне бы права не выдали))!! Выходит, что гаи мой штраф не отметили или потеряли или ещё что то