Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • anya2121 Junior Member
    офлайн
    anya2121 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #259983

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 27 января 2020 08:46

    zinaida, большое спасибо за быстрый ответ.

  • 154164 Senior Member
    офлайн
    154164 Senior Member

    824

    15 лет на сайте
    пользователь #154164

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 27 января 2020 12:01

    Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. После смерти одного из собственников квартиры, доли оной поделились между остальными собственниками, а именно 1 несовершеннолетний и 2 совершеннолетних, все документы у нотариуса и БРТИ оформлены (каждому полагалась доля умершего), сейчас решили сходить в жэс, чтобы оформить расчетный счет на одного из собственников, на что в жэс нам сообщили, что на каждого собственника будет свой счет и каждый будет оплачивать свою часть коммуналки, это не совсем удобно нам, возможно ли оформить на одного человека расчетный счет?, в случае если возможно, на что можно ссылаться?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 января 2020 12:03 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    fp*dmx, собственникам целесообразно иметь свои лицевые счета, вы не просчитываете дальнейшие последствия одного счета, ЖЭС правильно вас информировал

  • 154164 Senior Member
    офлайн
    154164 Senior Member

    824

    15 лет на сайте
    пользователь #154164

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 27 января 2020 12:07
    zinaida:

    fp*dmx, собственникам целесообразно иметь свои лицевые счета, ЖЭС правильно вас информировал

    возможно и целесообразно, но конкретно в нашем случае нам было бы удобней иметь один лицевой счет, и вопрос возможно ли это сделать законным путем?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 27 января 2020 13:58
    Moderh:

    Вывод - нанимателю плевать на работника

    вы из своей истории делаете странные выводы. вы понимаете, что сами явились источником своей проблемы? вы принесли документ, подтверждающий вашу работу 9-го числа в течении 5-и минут. именно на основании вашего документа и был заполнен табель. просто взят и заполнен.

    если вы хотите повернуть всё назад, вы должны подменить документ о вашей работе 9-го числа, уговорить изменить табель. действуйте

  • yura6805 Member
    офлайн
    yura6805 Member

    424

    16 лет на сайте
    пользователь #121396

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 27 января 2020 13:59
    yura6805:

    Добрый день. Нужен совет как правильно поступить.В 2013 году у меня умерли родители и в наследство мне и брату досталась от родителей квартира. Договор на электроснабжение был заключен с отцом. Счётчик отсутствовал и мы оплачивали по средним значениям (100-120 кв.).Щиток расположен на лестничной площадке. На площадке три квартиры. Договор мы не перезаключали. В 2017 году там сделали кап. ремонт и заменили счётчики электронными, но при этом установили только для двух квартир. Их подписали 1,2,3 и получалось , что под номером 3 нам счётчик не поставили. Однако позавчера мне пришло предписание о необходимости погасить задолженность по оплате за электроэнергию более 3000 кв. Мол с 2017года по 11.2019 мы заплатили только за 300кв., а показания - более 4000 кв. Я сфотографировал щиток, где видно, что под номером моей квартиры 3 нет счётчика и позвонил энергосбыт. Диспетчер сказала, что в базе у них за нашим лицевым счётом зарегистрирован счётчик. Они поедут и посмотрят и мне позвонят. Вчера вечером я не дождавшись звонка приехал и увидел, что старую нумерацию удалили и пронумеровали по новому. И теперь получается кв. 2 без счётчика, а наша №3 со счётчиком. Как мне правильно поступить?

    Повторю вопрос.

    Умереть за друга не трудно. Трудно найти друга за которого можно умереть.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 января 2020 14:14

    yura6805, сформулируйте вопрос чего вы хотите добиться? 300 кв за два года - это слишком маленькое потребление

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 27 января 2020 15:18 Редактировалось Sebastian, 1 раз.
    yura6805:

    yura6805:

    Добрый день. Нужен совет как правильно поступить.В 2013 году у меня умерли родители и в наследство мне и брату досталась от родителей квартира. Договор на электроснабжение был заключен с отцом. Счётчик отсутствовал и мы оплачивали по средним значениям (100-120 кв.).Щиток расположен на лестничной площадке. На площадке три квартиры. Договор мы не перезаключали. В 2017 году там сделали кап. ремонт и заменили счётчики электронными, но при этом установили только для двух квартир. Их подписали 1,2,3 и получалось , что под номером 3 нам счётчик не поставили. Однако позавчера мне пришло предписание о необходимости погасить задолженность по оплате за электроэнергию более 3000 кв. Мол с 2017года по 11.2019 мы заплатили только за 300кв., а показания - более 4000 кв. Я сфотографировал щиток, где видно, что под номером моей квартиры 3 нет счётчика и позвонил энергосбыт. Диспетчер сказала, что в базе у них за нашим лицевым счётом зарегистрирован счётчик. Они поедут и посмотрят и мне позвонят. Вчера вечером я не дождавшись звонка приехал и увидел, что старую нумерацию удалили и пронумеровали по новому. И теперь получается кв. 2 без счётчика, а наша №3 со счётчиком. Как мне правильно поступить?

    Повторю вопрос.

    хотелось бы узнать позицию, так сказать, второй стороны - энергоснабжающей организации.
    без неё - хз. сотня вариантов для фантазии.

  • yura6805 Member
    офлайн
    yura6805 Member

    424

    16 лет на сайте
    пользователь #121396

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 27 января 2020 20:58 Редактировалось yura6805, 1 раз.
    zinaida:

    yura6805, сформулируйте вопрос чего вы хотите добиться? 300 кв за два года - это слишком маленькое потребление

    Вы не поняли. Они говорят, что потребил я более 4000 кв., а оплатил только за 300 кв. И предлагают оплатить остальное. Почитайте моё сообщение чуть выше.
    А добиться я хочу справедливости.

    Умереть за друга не трудно. Трудно найти друга за которого можно умереть.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 января 2020 21:01 Редактировалось zinaida, 3 раз(а).

    yura6805, я поняла, вы действительно заплатили всего за 300 кВт за два года? "и заменили счётчики электронными" так счётчики все-таки заменили или их не было как вы пишите? Уклонение от заключения договора не освобождает вас от обязанности платить за потребленную электроэнергию

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11793

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11793
    # 27 января 2020 21:55
    96_JkO:

    вы из своей истории делаете странные выводы. вы понимаете, что сами явились источником своей проблемы? вы принесли документ, подтверждающий вашу работу 9-го числа в течении 5-и минут. именно на основании вашего документа и был заполнен табель. просто взят и заполнен.

    если вы хотите повернуть всё назад, вы должны подменить документ о вашей работе 9-го числа, уговорить изменить табель. действуйте

    Это нарушение !
    Интересно ,как это я сам себе создал проблему ? Сделал все по закону . Отработал и получил больничный. Все законно и правильно. Только вот в итоге ,лишился 7 часов в табеле .Вроде и выйти хотел и мог на эти 7 часов но больничный-не пустили б. Вроде и больничный есть - уважительная причина , а 7 часов пропало . Смену отработал - больничный платится согласно графику смен - но в тоже время , вторая смена в эти сутки не защитывается , а темболее и не оплачивается. В итоге , вроде и все документы есть , и прогула нет , а на пустом месте 7 часов недоработки .....
    Другое дело , сходил на работу и после работы или с обеда пошел на больничный .Рабочие часы оплатили , а больничный нет . А тут как новая смена ,но в одни сутки ,да еще и всего 5 минут.....Явно же ,закон писался не для такой ситуации.

    Сколько людей,столько и мнений !
  • format Senior Member
    офлайн
    format Senior Member

    1942

    18 лет на сайте
    пользователь #48753

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 27 января 2020 22:11

    Добрый день. Просрочил на 1 день подачу заявления на участие в аукционе по продаже земельных участков, но до начала аукциона еще 3 дня. Заявление не принимают и соответственно не хотят регистрировать, так как указывают на крайнюю дату. По нашему законодательству есть 30 дней с момента объявления до момента проведения аукциона. Хочу написать ходатайство, но какие аргументы можно привести?

  • yura6805 Member
    офлайн
    yura6805 Member

    424

    16 лет на сайте
    пользователь #121396

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 27 января 2020 22:46 Редактировалось yura6805, 3 раз(а).
    zinaida:

    yura6805, я поняла, вы действительно заплатили всего за 300 кВт за два года? "и заменили счётчики электронными" так счётчики все-таки заменили или их не было как вы пишите? Уклонение от заключения договора не освобождает вас от обязанности платить за потребленную электроэнергию

    На площадке 3 квартиры, а стоят два счётчика. У меня кв. 3. Каждый месяц я платил, как будто у меня нет счётчика, в среднем за 120 кв.Всё квитанции с 09.2015 года у меня есть. Ниже привожу фото. 2 фото это так было до моего звонка им. А потом они втихаря перенумеравали счетчики. Фото 1

    Умереть за друга не трудно. Трудно найти друга за которого можно умереть.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 января 2020 23:22
    format:

    Добрый день. Просрочил на 1 день подачу заявления на участие в аукционе по продаже земельных участков, но до начала аукциона еще 3 дня. Заявление не принимают и соответственно не хотят регистрировать, так как указывают на крайнюю дату. По нашему законодательству есть 30 дней с момента объявления до момента проведения аукциона. Хочу написать ходатайство, но какие аргументы можно привести?

    "есть 30 дней..." на что? Есть Постановление Совмина, утвердившее Положени
    о порядке организации и проведения аукционов по продаже зем. участков в частную собственность,
    в котором определено, что вы должны подать заявление в срок, установленный извещение, а извещение публикуется в средствах массовой информации не позжнее 30 дней до проведения аукциона.

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11793

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11793
    # 27 января 2020 23:34
    yura6805:

    На площадке 3 квартиры, а стоят два счётчика.

    Это как ???? :o

    yura6805:

    У меня кв. 3. Каждый месяц я платил, как будто у меня нет счётчика, в среднем за 120 кв.Всё квитанции с 09.2015 года у меня есть.

    Во всех домах должны стоять счетчики ! А если счетчик и был не ваш , а вашего соседа , то и квитанции должны быть у вашего соседа. Сравните его показания. Может и он не платил ?

    Сколько людей,столько и мнений !
  • Rasterasha Nokia Team
    офлайн
    Rasterasha Nokia Team

    273

    18 лет на сайте
    пользователь #45965

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 28 января 2020 11:29

    добрый день! работаю со студией ремонта по договору, покупка стройматериалов по авансу занимаются строители. деньги отдаю под расписку. чеки предоставляют в виде предварительного списка

    за время работы не осталось ничего лишнего :) обязаны ли по закону по моему требованию предоставить фискальные чеки за покупки?

    куда обращаться, если не предоставят? писать претензию и в суд?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 января 2020 11:35 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).
    Rasterasha:

    ...
    куда обращаться, если не предоставят? писать претензию и в суд?

    Что планируете требовать?
    Что написано в договоре, чьи материалы используются в работе

  • Rasterasha Nokia Team
    офлайн
    Rasterasha Nokia Team

    273

    18 лет на сайте
    пользователь #45965

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 28 января 2020 11:51 Редактировалось Rasterasha, 2 раз(а).
    zinaida:

    Rasterasha:

    ...
    куда обращаться, если не предоставят? писать претензию и в суд?

    Что планируете требовать?

    все расходы должны быть согласованы и на всю сумму расходов - чеки, особенно на крупные покупки. если нет чеков или я не согласовала покупку, хочу возврата средств.

    Что написано в договоре, чьи материалы используются в работе

    по договору или заказчики или строители. если заказчик, то материалы должны быть предоставлены незамедлительно.

  • 2824422 Neophyte Poster
    офлайн
    2824422 Neophyte Poster

    24

    4 года на сайте
    пользователь #2824422

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 января 2020 12:54

    Здравствуйте!

    Я начинающий ИП. Подскажите пожалуйста онлайн-форумы, сайты и "живые" где мне могут оказать бесплатную юр. поддержку? Уже 7 потов сошло, но без юр. образования очень проблематично получить ответы.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10778

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10778
    # 28 января 2020 13:05
    yura6805:

    Каждый месяц я платил, как будто у меня нет счётчика, в среднем за 120 кв.Всё квитанции с 09.2015 года у меня есть

    так в чем проблема? берете в руку свои квитанции и идете в энергосбыт. за 3 года 120*12*3=4320кВтч. это больше вашего долга за 3 года в 3000кВтч