Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19413

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19413
    # 26 января 2020 14:07 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    valerra1976:

    Он думает, что "больничный" должен платиться по принципу оплаты той работы, которую он должен был сделать, но из-за "больничного" не смог. Т.е. думает, что за 9-е число ему оплатят только за 5 минут

    речь о том, что за 9-е ему больничного не начислили, так как 9-го у него рабочий день. но и этим рабочим днем он тоже не доволен, так как длительность всего 5 минут. хочет чтобы из рабочего сделали больничный

    Moderh:

    Непонятен факт проставления часов в табель

    что тут не понятного - наниматель исполнил обязанность учета рабочего времени, и выставил 5 минут. но заменить их на Б будет нарушением закона

    Moderh:

    остальные 7 часов пропали

    они никуда не пропали - вы их не отработали

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    125

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 26 января 2020 14:22
    alex1978asdf:

    а почему вам должны выдавать трудовую если вы работаете по второе февраля включительно? В последний день получите расчёт, отправят вам по почте трудовую книгу и...

    Если это так, то что здесь
    https://kadrovik.by/topic/28403/1/
    обсуждают?

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11756

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11756
    # 26 января 2020 14:33 Редактировалось Moderh, 1 раз.
    96_JkO:

    valerra1976:

    Он думает, что "больничный" должен платиться по принципу оплаты той работы, которую он должен был сделать, но из-за "больничного" не смог. Т.е. думает, что за 9-е число ему оплатят только за 5 минут

    речь о том, что за 9-е ему больничного не начислили, так как 9-го у него рабочий день. но и этим рабочим днем он тоже не доволен, так как длительность всего 5 минут. хочет чтобы из рабочего сделали больничный

    Moderh:

    Непонятен факт проставления часов в табель

    что тут не понятного - наниматель исполнил обязанность учета рабочего времени, и выставил 5 минут. но заменить их на Б будет нарушением закона

    Moderh:

    остальные 7 часов пропали

    они никуда не пропали - вы их не отработали

    7 ч могли поставить ,так как есть больничный ,но не оплачивать .А так , я потерял 7 ч , хотя и документ есть

    Сколько людей,столько и мнений !
  • Xershi Senior Member
    офлайн
    Xershi Senior Member

    1094

    11 лет на сайте
    пользователь #646885

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 26 января 2020 14:36
    zinaida:

    Xershi, в вашем договоре счет-фактуура предусмотрен в качестве основания для оплаты. Вы сами обязали себя выставлять счет-фактуру.
    Если в договоре называется счёт-фактура, значит так и пишите.
    Да, все документы отправляете заазным письмом, можно с описью вложения ( в описе перечислите какие документы вложили в конверт). Претензия должна содержать все требования, которые вы заявите в суд.порядке.

    Понял, в старых договорах такое указывал. Сейчас уже пишу просто счет.
    Начну с претензии, думаю далее уже пойдет разговор!

  • yura6805 Member
    офлайн
    yura6805 Member

    424

    16 лет на сайте
    пользователь #121396

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 26 января 2020 14:48 Редактировалось yura6805, 1 раз.

    Добрый день. Нужен совет как правильно поступить.В 2013 году у меня умерли родители и в наследство мне и брату досталась от родителей квартира. Договор на электроснабжение был заключен с отцом. Счётчик отсутствовал и мы оплачивали по средним значениям (100-120 кв.).Щиток расположен на лестничной площадке. На площадке три квартиры. Договор мы не перезаключали. В 2017 году там сделали кап. ремонт и заменили счётчики электронными, но при этом установили только для двух квартир. Их подписали 1,2,3 и получалось , что под номером 3 нам счётчик не поставили. Однако позавчера мне пришло предписание о необходимости погасить задолженность по оплате за электроэнергию более 3000 кв. Мол с 2017года по 11.2019 мы заплатили только за 300кв., а показания - более 4000 кв. Я сфотографировал щиток, где видно, что под номером моей квартиры 3 нет счётчика и позвонил энергосбыт. Диспетчер сказала, что в базе у них за нашим лицевым счётом зарегистрирован счётчик. Они поедут и посмотрят и мне позвонят. Вчера вечером я не дождавшись звонка приехал и увидел, что старую нумерацию удалили и пронумеровали по новому. И теперь получается кв. 2 без счётчика, а наша №3 со счётчиком. Как мне правильно поступить?

    Умереть за друга не трудно. Трудно найти друга за которого можно умереть.
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4613

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 26 января 2020 16:01

    yura6805, то есть вы три года не знали как подводится электроэнергия в вашу квартиру?

  • yura6805 Member
    офлайн
    yura6805 Member

    424

    16 лет на сайте
    пользователь #121396

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 26 января 2020 16:12 Редактировалось yura6805, 3 раз(а).

    Получается так.Мы там не живём. Живет квартирант. Когда ставили счётчики никаких документов не подписывали. Я так понимаю, что хотя-бы раз в год они должны были сверять показания.и мы же платили. Он смотрел, что в окошке нет счётчика и платил по среднему. А сейчас получается - подписал счётчик номером другой квартиры и вперёд плати по другим показаниям. А теперь получается кв. 2 без счётчика? Я думаю жалобу написать на действия сотрудников энергосбыта, вот только куда?

    Умереть за друга не трудно. Трудно найти друга за которого можно умереть.
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4613

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 26 января 2020 16:25

    yura6805, возникает два вопроса: откуда 4000 КВт в нежилой квартире и как платили за электроэнергию жильцы другой квартиры...

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    125

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 26 января 2020 16:33 Редактировалось 2745888, 9 раз(а).
    alex1978asdf:

    В последний день получите расчёт, отправят вам по почте трудовую книгу и...

    Не получив заявление работника на то, чтобы ему пересылали трудовую книжку по почте, работодатель вышлет ее по почте и задержит на неделю (а то и несколько недель) трудовую книжку?

    В этом случае работник по прихоти работодателя будет лишен права, уволившись с одной работы, на следующий день быть трудоустроенным на следующей работе.

    Работодатель увольняет в выходной (воскресенье)
    1) Понедельник нужно отводить на получение трудовой? Понедельник в этом случае вынужденный по вине работодателя прогул.

    2) Работодатель самолично решает отправить трудовую по почте и таким образом задерживает трудовую книжку на неделю и более. В этом случае прогул по вине работодателя уже неделя и более.

    Ст.50 абзац 7: "За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со статьей 79 настоящего Кодекса."

    Как работодатель может уволить работника в выходной, не задержав трудовую и не нарушив законодательство?

  • yura6805 Member
    офлайн
    yura6805 Member

    424

    16 лет на сайте
    пользователь #121396

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 26 января 2020 16:37 Редактировалось yura6805, 2 раз(а).
    alex1978asdf:

    yura6805, возникает два вопроса: откуда 4000 КВт в нежилой квартире и как платили за электроэнергию жильцы другой квартиры...

    Там постоянно жил квартирант.И он платил по данному абонентскому номеру через сберкассу. А вот за что и как платили жильцы другой квартиры я не знаю. Поэтому хочу узнать какие шаги мне предпринять, чтобы разрулить эту ситуацию. А то в связи с изменением КОАП удержат из зарплаты и бегай потом.

    Умереть за друга не трудно. Трудно найти друга за которого можно умереть.
  • Melnikova Senior Member
    офлайн
    Melnikova Senior Member

    3514

    13 лет на сайте
    пользователь #284853

    Профиль
    Написать сообщение

    3514
    # 26 января 2020 16:43

    2745888, вам отдадут трудовую в пятницу, приезжаете и забираете. Пока Вы в трудом отпуске, считается что вы работаете на данном предприятии.

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    125

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 26 января 2020 17:16 Редактировалось 2745888, 2 раз(а).
    Melnikova:

    вам отдадут трудовую в пятницу, приезжаете и забираете. Пока Вы в трудом отпуске, считается что вы работаете на данном предприятии.

    1) На каком основании запись в трудовую книжку должна быть внесена заранее? Или где предупреждение об увольнении на 2 дня раньше, т.е. 31.01.20г?
    2) На каком основании работник должен приезжать в свой выходной день? Только потому, что работодатель не достаточно знаком с ТК?

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4613

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 26 января 2020 17:22

    2745888, складывается ощущение что на этом форуме вам кто-то что-то должен. Коль всё знаете отдыхайте в отпуске спокойно и затем в суд за выплатами и компенсацией ваших нарушенных прав...

  • Melnikova Senior Member
    офлайн
    Melnikova Senior Member

    3514

    13 лет на сайте
    пользователь #284853

    Профиль
    Написать сообщение

    3514
    # 26 января 2020 17:43

    2745888, запись делается на основании приказа, который тоже делается заранее, для того что бы успеть рассчитать. Приказ может быть от января, но дата увольнения будет стоять 02 февраля.
    Ещё раз, пока вы в отпуске-вы работник. Поэтому за трудовой 31 января.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10661

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10661
    # 26 января 2020 18:02
    витеккк:

    Пока214ч1 ук рб

    Сейчас следствие говорит что будет часть 2. Хотя предварительного зговора там нет. .? Как Вы считаете?

    в вашей версии предварительного сговора не было. повесить чтото суровее 214ч1 сложно.
    но если на ребят надавят и они неправильно ответят на вопросы (а может уже ответили) - следователь радостно его нарисует.

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    125

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 26 января 2020 18:05 Редактировалось 2745888, 3 раз(а).
    Melnikova:

    Поэтому за трудовой 31 января

    Что-что должен делать работник во время своего отпуска? Всего лишь подарить работодателю свой выходной день? А чего не машину, квартиру и сейфик с долларами?
    Или всё же работодатель должен соблюдать законодательство?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19413

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19413
    # 26 января 2020 19:20
    Moderh:

    96_JkO:

    valerra1976:

    Он думает, что "больничный" должен платиться по принципу оплаты той работы, которую он должен был сделать, но из-за "больничного" не смог. Т.е. думает, что за 9-е число ему оплатят только за 5 минут

    речь о том, что за 9-е ему больничного не начислили, так как 9-го у него рабочий день. но и этим рабочим днем он тоже не доволен, так как длительность всего 5 минут. хочет чтобы из рабочего сделали больничный

    Moderh:

    Непонятен факт проставления часов в табель

    что тут не понятного - наниматель исполнил обязанность учета рабочего времени, и выставил 5 минут. но заменить их на Б будет нарушением закона

    Moderh:

    остальные 7 часов пропали

    они никуда не пропали - вы их не отработали

    7 ч могли поставить ,так как есть больничный ,но не оплачивать .А так , я потерял 7 ч , хотя и документ есть

    вы в своем уме? За что вам ставить в табель 7 часов, если вы их не отработали?

  • anya2121 Junior Member
    офлайн
    anya2121 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #259983

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 26 января 2020 19:48

    Добрый день! Прошу помощи в таком вопросе. Имелся в собственности частный дом, который был продан и переоформлен на другого человека. Проблема в том, что я не могу расторгнуть договор с ЖКХ на вывоз ТБО. В ЖКХ аргументируют отказ в расторжении тем, что новый собственник не обратился к ним для заключения аналогичного договора. С момента продажи прошло почти 3 месяца.
    Суммы начисляются, конечно, небольшие, но хочется просто закрыть уже этот вопрос.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 января 2020 20:34

    anya2121, вы не обращались письменно и не получили ответ.
    В соответствии со ст. 29 ЖК РБ собственники жилых помещений обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги
    Такая обязанность у собственника жилого помещения возникает со дня возникновения права собственности на эти помещения.
    Следовательно, вы можете обратиться к собственнику и попросить его заключить договор, взыскать с него в судебносм порядке "Суммы начисляются, конечно, небольшие, но..."
    Можете письменно обратиться в ЖКХ, информировать о том, что право собственности на дом перешло такому-то и прошу то-то. Желательно приложить правоустанавливающий документ, которого у вас нет, собственник копию свидетельства вам даст? Можете обратиться в кадастровое агентство и взять справку о принадлежащих на праве собственности объектах.
    Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11756

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11756
    # 26 января 2020 21:06 Редактировалось Moderh, 1 раз.
    96_JkO:

    вы в своем уме? За что вам ставить в табель 7 часов, если вы их не отработали?

    За период, за который начислялась заработная плата, пособие по временной нетрудоспособности не назначают (подп. 9.5 п. 9 Положения).
    Тогда , даже если мне выдали больничный в этот день ( при этом я отработал уже в этот день 5 минут ) , я мог ,несмотря на наличие больничного , выйти на работу в 16 ч и отработать еще до 23 ч. Так как , эти сутки всеравно больничный мне не оплатиться и не защитается . А то , что по специфике данной работы , назад некому будет заехать ,вместо меня - меня не должно волновать . Я честно отработаю свои сутки , а на след день у меня больничный ... Так как если я опять выручу нанимателя , и приеду обратно по работе , то захвачу след. сутки , и мне снова не оплатят больничный.
    Вывод - нанимателю плевать на работника . Теперь так же нужно поступать и с нанимателем . Не переться на работу больным , чтоб не ворчали , что некем заменить и поздно сообщил , а тупо идти на больничный и плевать на их угрозы .......

    Сколько людей,столько и мнений !