Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 1915417 Neophyte Poster
    офлайн
    1915417 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1915417

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 января 2020 13:49
    96_JkO:

    1915417:

    Согласие или несогласие? В чем? Что деньги утаил супруг. И возможно потратил на себя?

    согласие на трату совместных денег куда бы то ни было

    1915417:

    За ложное обвинение не предусмотрено наказание, для написавшего человека?

    в чём ложь? вы на самом деле давали согласие на передачу совместных денег хз кому?

    1915417:

    а так можно

    всё можно

    Спасибо за ответ! Я поняла, если не так, поправите! Я пишу заявление в милицию, что я в браке, совместно с мужем, (ему перечислили на счет деньги от продажи совместного имущества), нажитого. И я не давала своего разрешения на трату совместно нажитых денег. И я хочу знать, что случилось с деньгами? Или их украли? Тут я не совсем понимаю?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 января 2020 14:01 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    1915417, для распоряжения деньгами на банковском счете ваше согласие (как-то зафиусированное) не требуется. Сотрудник ОВД спросит у вашего мужа, он ответит, что снял деньги, никто их не крас со счета, он претензий к банку не имеет.

  • 1915417 Neophyte Poster
    офлайн
    1915417 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1915417

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 января 2020 14:16
    zinaida:

    1915417, для распоряжения деньгами на банковском счете ваше согласие (как-то зафиусированное) не требуется. Сотрудник ОВД спросит у вашего мужа, он ответит, что снял деньги, никто их не крас со счета, он претензий к банку не имеет.

    Но я ведь не давала своего письменного разрешения на трату данных денег. (если скажет, что потратил или отдолжил родственнику) А мы еще в браке!
    Да и своего разрешения письменного я не давала, когда происходило, отчуждение квартиры! Или продажа! Может нет, письменного разрешения, сделка не действительна?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 10 января 2020 14:20
    1915417:

    Да и своего разрешения письменного я не давала, когда происходило, отчуждение квартиры! Или продажа! Может нет, письменного разрешения, сделка не действительна?

    Похоже, что вы уже что-то позабыли. Это ведь была комната, и было разрешение, если бы не было, то не было бы никакой продажи.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19534

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19534
    # 10 января 2020 14:33 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    1915417:

    Я поняла, если не так, поправите! Я пишу заявление в милицию, что я в браке, совместно с мужем, (ему перечислили на счет деньги от продажи совместного имущества), нажитого. И я не давала своего разрешения на трату совместно нажитых денег. И я хочу знать, что случилось с деньгами? Или их украли? Тут я не совсем понимаю?

    у вас с гражданином таким-то зарегистрированный брак. тогда-то вы вместе с ним продали совместное имущество - комнату, согласно условиям сделки деньги (такая-то сумма) должны были поступить на счёт супруга, и согласно его слов тогда-то там и были. теперь на ваши вопросы где деньги и на ваше предложение ими распорядиться ваш супруг отвечает, что он их потратил. в связи с тем, что никаких совместных денежных средств в пользу семьи супругом не тратилось, и вообще растрату совместных денежных средств от продажи комнаты он и вы не согласовывали, у вас есть опасение, что супруг растратил эти совместные деньги на личные и (или) иные не связанные с вашей семьёй цели, то есть похитил. в связи с этим просите провести проверку по фактам, изложенным в заявлении, разыскать когда, куда и по чьему распоряжению переведены денежные средства со счёта такого-то, а так же дать оценку действиям супруга

    Добавлено спустя
    1915417:

    Да и своего разрешения письменного я не давала, когда происходило, отчуждение квартиры! Или продажа! Может нет, письменного разрешения, сделка не действительна?

    да, вы уже определитесь - было или не было разрешение, потому что это другая история

  • henehen Junior Member
    офлайн
    henehen Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #667289

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 10 января 2020 14:44 Редактировалось henehen, 1 раз.

    2 abc1963

    А что за предприятие- гос, частное? Есть ли КТС, профсоюз?

    Товарищество собственников бизнес-центра. То есть, частная контора, никаких КТС и профсоюза.

    В конторе, где работает отец, нет секретаря. Начальник на заявление посмотрел и отправил его к бухгалтеру. А бухгалтер сказала, что нет журнала входящих документов, приняла один экземпляр заявления без записи, на втором экземпляре сама расписалась «принято 10 янв.2020 г. Подпись её» и отдала отцу. Посылать почтой заявление свое (по моему настоянию, боюсь упустит время) пока не желает. Он посчитал, что подписи бухгалтера достаточно, хочет дождаться реакции начальника. Думаю, что к мнению со стороны он прислушается. Прокомментируйте, пожалуйста, его действия.

  • 1915417 Neophyte Poster
    офлайн
    1915417 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1915417

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 января 2020 15:11
    96_JkO:

    1915417:

    Я поняла, если не так, поправите! Я пишу заявление в милицию, что я в браке, совместно с мужем, (ему перечислили на счет деньги от продажи совместного имущества), нажитого. И я не давала своего разрешения на трату совместно нажитых денег. И я хочу знать, что случилось с деньгами? Или их украли? Тут я не совсем понимаю?

    у вас с гражданином таким-то зарегистрированный брак. тогда-то вы вместе с ним продали совместное имущество - комнату, согласно условиям сделки деньги (такая-то сумма) должны были поступить на счёт супруга, и согласно его слов тогда-то там и были. теперь на ваши вопросы где деньги и на ваше предложение ими распорядиться ваш супруг отвечает, что он их потратил. в связи с тем, что никаких совместных денежных средств в пользу семьи супругом не тратилось, и вообще растрату совместных денежных средств от продажи комнаты он и вы не согласовывали, у вас есть опасение, что супруг растратил эти совместные деньги на личные и (или) иные не связанные с вашей семьёй цели, то есть похитил. в связи с этим просите провести проверку по фактам, изложенным в заявлении, разыскать когда, куда и по чьему распоряжению переведены денежные средства со счёта такого-то, а так же дать оценку действиям супруга

    Добавлено спустя
    1915417:

    Да и своего разрешения письменного я не давала, когда происходило, отчуждение квартиры! Или продажа! Может нет, письменного разрешения, сделка не действительна?

    да, вы уже определитесь - было или не было разрешение, потому что это другая история

    Теперь понятно! Благодарю за наставление. А по поводу разрешения буду вспоминать, как там дословно было! Спасибо всем участникам!

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 10 января 2020 16:54
    henehen:

    Начальник на заявление посмотрел и отправил его к бухгалтеру. А бухгалтер сказала, что нет журнала входящих документов, приняла один экземпляр заявления без записи, на втором экземпляре сама расписалась «принято 10 янв.2020 г. Подпись её» и отдала отцу.

    В принципе достаточно. Пусть читают, изучают, советуются, консультируются.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • volt11 Neophyte Poster
    офлайн
    volt11 Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1141600

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 января 2020 14:51

    Я зашел в магазин с пакетом своих фруктов из рынка. На выходе из магазина меня остановил охраник и попросил
    открыть и показать пакет. Я открыл, а он начал в пакете копаться и достал виноград. И чек там лежал, он сам его с пакета взял,прочитал, а там с рынка чек, там указана цена, но не прописано виноград. Это чек о расчете картой. Заподозрил меня в том, что я украл виноград. Он сказал: -Вам придется подождать пока мы посмотрим по камере наличие хищения. Почему не сдали в камеру хранения, у нас тоже такое продается? -Я отвечаю: не обязан. (вот только на какой закон сослаться не знаю, но читал что не обязан). Потом все выяснил и отпустил, даже не извинившись!!!

    P.s. 1) Противокражные ворота не пикали.
    2) Может имеет значение, у него бейджик обычный, написано виталя помощник администратора. А должна наверно лицензия висеть или какой-то документ, то что он имеет право осуществлять охранную деятельность в магазине.
    3)Разрешения на досмотр я не давал, а только на осмотр (т.к. я по просьбе открыл пакет).

    Помогите разобраться, имел ли он на это право? Что я должен спросить у охранника, должен ли он называть причину остановки, что делать если я ему отказал и хочу уйти с магазина, а он будет меня удерживать? Если он вызвал милицию, могу ли я покинуть магазин или я считаюсь при вызове милиции задержанным?
    Заранее благодарен!

    Пишите, отвечу всем.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 января 2020 15:42

    volt11, лицензия не нужна, охранник действовал правомерно, он вам объяснил причину, попросил подождать. Вы или оставляете товар в камере хранения или в таких ситуациях ждёте, когда работник выполнит свою работу и посмотрит видеозапись.
    "...делать если я ему отказал и хочу уйти..." Зачем же вы будете так делать?..

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19534

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19534
    # 11 января 2020 16:11

    volt11, неужели вы не понимаете, что своим поведением провоцируете недоверие к себе? Это так трудно?

  • volt11 Neophyte Poster
    офлайн
    volt11 Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1141600

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 января 2020 16:22
    zinaida:

    volt11, лицензия не нужна, охранник действовал правомерно, он вам объяснил причину, попросил подождать. Вы или оставляете товар в камере хранения или в таких ситуациях ждёте, когда работник выполнит свою работу и посмотрит видеозапись.
    "...делать если я ему отказал и хочу уйти..." Зачем же вы будете так делать?..

    Не существует никакого нормативного акта который предписывает сдавать обязательно личные вещи в специально оборудованные камеры хранения магазина. У магазина должна быть лицензия на охрану, а у сотрудника удостоверение.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    96_JkO:

    volt11, неужели вы не понимаете, что своим поведением провоцируете недоверие к себе? Это так трудно?

    А вы понимаете, что досмотр и осмотр это разные понятия. Досмотр имеет право произвести только сотрудник милиции.

    Пишите, отвечу всем.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19534

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19534
    # 11 января 2020 17:39

    volt11, еще раз. Вы понимаете, что ваше поведение провоцирует? Если провести параллель, то ваша цель какая - быть покусанным бродячей собакой а потом в полном так сказать соответствии пристрелить ее?

  • Farshmaher Member
    офлайн
    Farshmaher Member

    221

    14 лет на сайте
    пользователь #199664

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 11 января 2020 18:04

    Здравствуйте. Человек живет в квартире только на праве ее владения и пользования. С этим человеком лохотронщики заключили договор подряда на электромонтажные работы в щитке на площадке (т.е. впарили какое-то реле за всю его пенсию). Законна ли сделка?

  • 2721190 Neophyte Poster
    офлайн
    2721190 Neophyte Poster

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2721190

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 января 2020 18:13

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять в отношении соседей, которые установили входную дверь таким образом, что блокируется моя дверь и при неаккуратном открывании их двери она бьётся об мою. Мирно не договорились, со мной не обсуждали и не согласовывали установку. P.S. моя дверь установлена так, как был сдан дом, т.е. без изменений.

  • volt11 Neophyte Poster
    офлайн
    volt11 Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1141600

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 января 2020 18:20
    96_JkO:

    volt11, еще раз. Вы понимаете, что ваше поведение провоцирует? Если провести параллель, то ваша цель какая - быть покусанным бродячей собакой а потом в полном так сказать соответствии пристрелить ее?

    Уважаемый (уважаемая), провокация здесь в незнании закона сотрудников охраны. Превышение служебных полномочий, что повлекли за собой «принижение» моей чести и достоинства, доброго имени и репутации на глазах других покупателей, на юридическом языке это называется - моральный вред и нравственные страдания. Это они пенсионеров так разводят, а они проглотили и пошли. Это то-же самое, когда машину ОСМАТРивают вокруг, но как только охранник залез в нее- досмотр. Давайте я в вашу машину без спроса залезу. Где акт досмотра, раз охрана такая умная. Она не ведомственная. Ну не имеешь права, ну не лезь.

    Пишите, отвечу всем.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15838

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15838
    # 11 января 2020 18:25

    2721190, поставьте ограничитель открывания двери.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 января 2020 18:26 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    Farshmaher:

    Здравствуйте. Человек живет в квартире только на праве ее владения и пользования. С этим человеком лохотронщики заключили договор подряда на электромонтажные работы в щитке на площадке (т.е. впарили какое-то реле за всю его пенсию). Законна ли сделка?

    Законна. Любой человек может купить реле (определитесь, договор о чем: электромонтажные работы или продажа реле)
    Читайте закон "О защите прав потребителей"

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19534

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19534
    # 11 января 2020 18:41
    volt11:

    96_JkO:

    volt11, еще раз. Вы понимаете, что ваше поведение провоцирует? Если провести параллель, то ваша цель какая - быть покусанным бродячей собакой а потом в полном так сказать соответствии пристрелить ее?

    Уважаемый (уважаемая), провокация здесь в незнании закона сотрудников охраны. Превышение служебных полномочий, что повлекли за собой «принижение» моей чести и достоинства, доброго имени и репутации на глазах других покупателей, на юридическом языке это называется - моральный вред и нравственные страдания. Это они пенсионеров так разводят, а они проглотили и пошли. Это то-же самое, когда машину ОСМАТРивают вокруг, но как только охранник залез в нее- досмотр. Давайте я в вашу машину без спроса залезу. Где акт досмотра, раз охрана такая умная. Она не ведомственная. Ну не имеешь права, ну не лезь.

    если я приеду на своей машине к вам во двор, буду в нее грузить какие-то вещи из вашего дома, безусловно такое моё поведение спровоцирует ваше желание проверить - в что именно я туда загрузил. И ссылаться на страдания из-за вашего недоверия я не смогу

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    А если я при этом, не давая вам удостовериться, буду пытаться скрыться?

  • Farshmaher Member
    офлайн
    Farshmaher Member

    221

    14 лет на сайте
    пользователь #199664

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 11 января 2020 19:06 Редактировалось Farshmaher, 1 раз.
    zinaida:

    Farshmaher:

    (определитесь, договор о чем: электромонтажные работы или продажа реле)
    Читайте закон "О защите прав потребителей"

    Подрядчик обязуется выполнить для Заказчика следующую работу: установить АЗМ40а и сдать ее результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат выполненной работы и оплатить его...
    кто отвечает за целостность оборудования, пломб и исправность работы автоматов и прочего оборудования в щитке до вмешательства
    ?