Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • MrBlack Junior Member
    офлайн
    MrBlack Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #129313

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 6 декабря 2019 18:13 Редактировалось MrBlack, 1 раз.
    abc1963:

    MrBlack:

    Поэтому мамы детям говорят весной не ходить вдоль стен домов

    Это при скатных крышах.

    MrBlack:

    снег сначала выпадает, потом слеживается, замерзает, а потом в оттепель отваливается и падает рядом с домом.

    Ваша кровля устроена

    и с нее ничего падать не должно. Если только снег может падать, когда ее чистят

    Я видел это своими глазами, жильцы подтверждают наличие проблемы. Я не знаю, откуда падает снег, и почему. Но хотелось бы, чтобы он не падал на ступени.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 6 декабря 2019 18:17
    MrBlack:

    хотелось бы, чтобы он не падал на ступени.

    Делайте навес.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 6 декабря 2019 18:21

    Добрый день. Подскажите, как узнать, числится ли на тебе машина. Я думала, в ГАИ можно взять справку, но такой административной процедуры не нашла.

  • покемон Senior Member
    офлайн
    покемон Senior Member

    2141

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 6 декабря 2019 19:39 Редактировалось покемон, 2 раз(а).

    Добрый вечер.
    Интересует вопрос по аттестации рабочих мест и страховых платежей.
    В нашем законодательстве ни где ни как не могу найти.
    В российском нашел небольшую трактовку.
    Буду очень признателен ссылки на беларуское законодательство по данному факту,если у нас преминимо такая практика.
    В частности повышенные страховые платежи при выполнении работ меньше 80% рабочего времени,во вредных условиях труда.

  • Злая__Печенька Member
    офлайн
    Злая__Печенька Member

    365

    6 лет на сайте
    пользователь #2457944

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 8 декабря 2019 03:55

    Всем привет. Буду благодарна за помощь в моей нелёгкой ситуации :)

    Ситуация: работаю в сетевом супермаркете пару месяцев. Муж - военнослужащий, идёт в отпуск. Сообщила начальству об этом, отпускать с ним не хотят.
    Проблема еще в том, что муж должен идти в отпуск 16-го числа. Но не пойдёт, так как сначала должен выйти из отпуска другой человек. И муж сможет пойти только 24 числа. А справку они (в части) для меня могут сделать только с 16-го что он идёт (якобы). Так как переноса по факту ещё не было. И, мол, только когда перенос будет, сделают справку, что с 24 идёт.

    Вопрос...
    1. Должна ли я писать заявление на отпуск с мужем военнослужащим за 15 дней до отпуска? Или можно принести 11-го числа заявление на отпуск+все документы и пойти 16-го в отпуск?
    2. Что делать, если наниматель не хочет отпускать в отпуск и угрожает увольнением по статье? Контракт на год, без испытательного срока. Работу потерять не боюсь, возьмут в другой магазин. Но статья в трудовой точно не нужна.
    3. Можно ли пойти в отпуск с 16-го декабря (по документам из части) на 20 суток, а потом принести ещё олин документ из части, что отпуск с 24-го, чтобы продлился отпуск?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 8 декабря 2019 13:21 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Злая__Печенька:

    1. Должна ли я писать заявление на отпуск с мужем военнослужащим за 15 дней до отпуска? Или можно принести 11-го числа заявление на отпуск+все документы и пойти 16-го в отпуск?

    с чего этот вопрос? имхо чем раньше вы подадите заявление, тем легче нанимателю будет найти вам замену. вам самой не кажется странным сообщить нанимателю о собственном отпуске за 5 дней?

    Злая__Печенька:

    угрожает увольнением по статье

    по какой еще статье? за что?

    Злая__Печенька:

    а потом принести ещё олин документ из части, что отпуск с 24-го, чтобы продлился отпуск?

    из всей этой истории продление - это самая ненадежная деталь, так как законом не предусмотрена

  • Злая__Печенька Member
    офлайн
    Злая__Печенька Member

    365

    6 лет на сайте
    пользователь #2457944

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 8 декабря 2019 13:39
    96_JkO:

    с чего этот вопрос? имхо чем раньше вы подадите заявление, тем легче нанимателю будет найти вам замену. вам самой не кажется странным сообщить нанимателю о собственном отпуске за 5 дней?

    Я сообщала им заранее, что пойду в отпуск во второй половине декабря с мужем-военнослужащим. Просто именно документы из части он мне предоставит только завтра.

    96_JkO:

    по какой еще статье? за что?

    Я не знаю... Говорят, мол, зачем тогда было идти работать в торговлю и зачем нам такой сотрудник, уволим по статье. Хотя раньше я работала тоже в гипермаркете, никаких не было проблем, но было далеко добираться на работу. Устроилась поближе и вот результат :(

    96_JkO:

    из всей этой истории продление - это самая ненадежная деталь, так как законом не предусмотрена

    Я понимаю... Но фактически отпуск начнется ведь 24. И должен длится до 12 января. А если с 16 (как они дадут первый документ), то только по 4 января. Возможно ли потом написать еще одно заявление на отпуск с 4 по 12 января?
    Так как допустим он мог сразу пойти в основной отпуск, а потом в социальный (например, по причине смерти кого-то из близких родственников). И как я понимаю, мне положен отпуск вместе с ним в любом его виде отпуска. И то же самое было бы.... Типа пошел в основной до 4 января, потом, например, дали социальный с 4 по 12 января и мне положен тогда тоже?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 8 декабря 2019 14:22 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Злая__Печенька:

    фактически отпуск начнется ведь 24. И должен длится до 12 января.

    ну так и берите на этот период

    Добавлено спустя

    Злая__Печенька, перенос и продление отпусков это другая история

  • Злая__Печенька Member
    офлайн
    Злая__Печенька Member

    365

    6 лет на сайте
    пользователь #2457944

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 8 декабря 2019 16:12

    Хорошо, а как мне написать заявление? Если дают только документ: с 16 декабря по 4 января. Другого не дают сейчас. Далее он идет по факту с 24 декабря по 12 января, и дадут только 24 декабря этот документ?

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    Он должен идти по плану с 16 декабря по 4 января. Но не идёт, так как в отпуске его коллега. Они дают справку на этот период.
    Коллега выйдет 23 из отпуска, он передаст ему документы и т.д., и тогда только ему полпишут рапорт на отпуск. То есть отпуск типа как не начнётся 16-го, т.к. не сдал документы. Начальник части сказал, как сдашь тому коллеге документы, так и пиши рапорт на отпуск. И только после согласования рапорта этого они могут дать мне бумагу.
    То есть вышел коллега 23=>сдал ему документы=>написал рапорт на отпуск=>отпустили=>дали мне документ, с какое по какое число отпуск.

    А на данный момент отпуск с 16 декабря по 4 января согласован только. И каким образом я напишу на своей работе с 24 декабря по 12 января. Если в бумаге написано с 16 по 4. А 24-го будет бумага, что с 24 по 12.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 8 декабря 2019 17:41 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Злая__Печенька:

    Если дают только документ: с 16 декабря по 4 января

    не понятно как такое происходит, если доподлинно известно, что даты отпуска другие

    Злая__Печенька:

    написал рапорт на отпуск=>отпустили=>

    пусть уже напишет рапорт на 24-е

  • kolesnikov_91 Member
    офлайн
    kolesnikov_91 Member

    319

    12 лет на сайте
    пользователь #460380

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 8 декабря 2019 20:48 Редактировалось kolesnikov_91, 1 раз.

    Всем привет. Вопрос по коммерческой недвижимости т.е. коммерческий)
    Дано: Земельный участок. Промзона.Участок не на изъятие. Участок не относится к МинКультуры. Участок не находится в каких-либо охранных зонах. До соседних чужих построек во всех направлениях минимум 20м. На нем стоит хоз.постройка (нежилая). A*B*H: 10*10*6 (м). Ее необходимо уничтожить т.е. снести. Строймусор будет использован для подсыпки своей территории.
    Вопрос: 1) Как оформить данное действие в БТИ наиболее быстро и менее затратно?
    Если я правильно понимаю, то мне необходимо осуществить процедуру 17.34 -Государственная регистрация прекращения существования капитального строения, незавершенного законсервированного капитального строения, изолированного помещения либо машино-места в результате его гибели, уничтожения (сноса) или прекращения права либо ограничения (обременения) права на капитальное строение, незавершенное законсервированное капитальное строение, изолированное помещение либо машино-место в результате его гибели, уничтожения (сноса). А вот что из сноса или гибели строения будет быстрее (меньше бумажек собирать) я не знаю. А материальные затраты по поводу сноса (проект сноса, вывоз мусора строительного и прочее) или гибели здания (просто составляется акт гибели на месте развалин и n-е количество б.в. за процедуру) сразу подталкивают в пользу гибели здания.
    2) Что может быть причиной гибели здания?
    Можно ли развалить здание, а потом по факту вызвать БТИ для составления акта гибели? Т.е. могу ли я на своем участке сам свое же здание уничтожить без административных процедур способом не представляющим опасности для кого-либо?
    Если есть время и желание на ответы, то спасибо.
    Если данных мало для представления картины - пишите. Может быть еще чем-то смогу дополнить.
    Прошу модератора определить сообщение в нужную тему.

    KVA1991
  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 9 декабря 2019 15:16

    Имею ли я право отказаться от командировки если отправляют в выходной день (воскресение) без какой либо компенсации?

  • PaCCeЛ_KpoY Member
    офлайн
    PaCCeЛ_KpoY Member

    187

    13 лет на сайте
    пользователь #309002

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 9 декабря 2019 15:17

    Добрый день. Могу ли я истребовать с виновника ДТП разницу между выплатой от страховой компании и фактической суммой потраченной на восстановление автомобиля, а так же утерю товарной стоимости или упущенной выгоды.?

    Удалено
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 9 декабря 2019 15:24
    PaCCeЛ_KpoY:

    Могу ли я истребовать с виновника ДТП разницу между выплатой от страховой компании и фактической суммой потраченной на восстановление автомобиля

    если лимит ответственности не исчерпан, ущерб возмещает страховая.
    или Вы хотите вместо старого бампера поставить новенький и разницу взыскать с ответчика?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 9 декабря 2019 15:26
    Alexis_XXX:

    Имею ли я право отказаться от командировки если отправляют в выходной день (воскресение) без какой либо компенсации?

    вы должны исполнять поручения нанимателя, ну а потом взыскивать с него недостающее

  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 9 декабря 2019 15:50 Редактировалось Alexis_XXX, 1 раз.
    96_JkO:

    Alexis_XXX:

    Имею ли я право отказаться от командировки если отправляют в выходной день (воскресение) без какой либо компенсации?

    вы должны исполнять поручения нанимателя, ну а потом взыскивать с него недостающее

    с 2014 года уже по закону нанимательно не обязан как то компенсировать командировку если дорога в\из места командировки приходиться на выходной день. Поэтому и задал вопрос, имеет ли работник права отказаться от такой даты (выходной) вылета\прилета? Само собой никто не оспаривает выполенения поручений нанимателя согласно труд.контракту - с понедельник по пятницу по 8 ч в день.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 декабря 2019 16:19
    PaCCeЛ_KpoY:

    Добрый день. Могу ли я истребовать с виновника ДТП разницу между выплатой от страховой компании и фактической суммой потраченной на восстановление автомобиля, а так же утерю товарной стоимости или упущенной выгоды.?

    Требовать можете. Но фактическая сумма может быть необоснованно большой и ответчик оспорит размер взыскания. Возможность получения выгоды от использования автомобиля должна подтверждаться документами, в противном вслучае упущенная выгода- ваша фантазия, мечта

  • BelskyStreet Junior Member
    офлайн
    BelskyStreet Junior Member

    67

    17 лет на сайте
    пользователь #64449

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 10 декабря 2019 16:52 Редактировалось BelskyStreet, 1 раз.

    Добрый день !
    подскажите , если я являюсь владельцем части квартиры но не прописан в ней нужно ли мое согласие на вселение квартирантов
    спасибо

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 декабря 2019 17:22 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    BelskyStreet, вы владелец - собственник доли? Договор найма с нанимателем может заключить только собственник. Кто такие "квартиранты"? На каком основании они будут пользоваться жилым помещением? Другой собственник приглашает пожить чужих людей или близкого родственника?

  • BelskyStreet Junior Member
    офлайн
    BelskyStreet Junior Member

    67

    17 лет на сайте
    пользователь #64449

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 10 декабря 2019 17:29 Редактировалось BelskyStreet, 1 раз.
    zinaida:

    BelskyStreet, вы владелец - собственник доли? Договор найма с нанимателем может заключить только собственник.

    квартира одна мои в ней 25 проц в собственности