Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 ноября 2019 23:10

    makarusya, верно

  • makarusya Neophyte Poster
    офлайн
    makarusya Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1482931

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 ноября 2019 23:13
    zinaida:

    makarusya, верно

    спасибо, буду пробовать:)

  • ALAH Member
    офлайн
    ALAH Member

    116

    16 лет на сайте
    пользователь #95169

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 15 ноября 2019 07:18
    96_JkO:

    ALAH:

    Я могу как то доказать что я оплачивал аренду?

    вам кто-то предъявляет претензию об этом?

    Он сказал что если не расторгнем договор в конце договора предьявит за оплату нескольких месяцев..

    Жизнь хороша!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 15 ноября 2019 07:34
    Ленка-пенка:

    Подскажите пожалуйста можно ли по Белорусским законам привлечь человека к ответственности за расистские высказывания в интернете, например на форуме или в социальных сетях?.

    Человека нельзя, потому что у человека есть права человека, в том числе на свободу высказывания мнений. Жителя Беларуси, конечно, можно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • malina67 Member
    офлайн
    malina67 Member

    398

    11 лет на сайте
    пользователь #630045

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 15 ноября 2019 08:32

    подскажите спорный вопрос. язаключил договор аренды помещения с куп жреу с 1октября. в договоре прописано что в течении месяца заключить договора с обслуживающими организациями. я 1ноября заключил договор с теплосетями города . и они выставляют уже счет мне с 1октября за отопление помещения. но ведь договор заключен с 1 ноября . правомерны ли их действия? они ссылаются на число договора с куп жрэу с 1 октября.спасибо

    вильямс
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10799

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10799
    # 15 ноября 2019 08:51

    malina67, а если бы срок на заключение договоров был год, вы бы целый год коммуналку не платили?

  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 15 ноября 2019 09:31

    abc1963, 96_JkO, спасибо за ответы

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 15 ноября 2019 11:10
    malina67:

    они ссылаются на число договора с куп жрэу с 1 октября

    потому что именно этой датой вы приобрели право на данное помещение, и должны его должно содержать - ведь в договоре аренды указана ваша обязанность платить за отопление или чья?

  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 15 ноября 2019 22:15

    Скажите, в какие часы по закону соседи сверху могут шуметь?: кричат и бегают дети, создаётся вибрация потолка. Спасибо

  • malina67 Member
    офлайн
    malina67 Member

    398

    11 лет на сайте
    пользователь #630045

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 15 ноября 2019 22:15

    короче ясно. нужно платить с 1 октября если даже договор заключен с 1ноября. я так понял мысль?

    вильямс
  • bronzebomber Junior Member
    офлайн
    bronzebomber Junior Member

    52

    9 лет на сайте
    пользователь #1430533

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 15 ноября 2019 22:17

    Здравствуйте! Подскажите куда обращаться и как забрать деньги , хотел построить квартиру в одной из строительных фирм нашего города , составили договор , перевёл через банк деньги на фирму , жду уже год все стоит на месте нет никакой стройки , звоню директору фирмы приезжаю его нет , по телефону сказал все отдам , мне это надоело хочу забрать свои деньги !? Кто что подскажет буду очень благодарен, спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 ноября 2019 23:04 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    bronzebomber:

    Здравствуйте! Подскажите куда обращаться ... составили договор ...

    К организации, с которой заключили договор. "по телефону" - это не обращался. Читайте договор и законодательство по вашему вопросу, пишите претензию с вашим требованием, отправляйте его заказным письмом. И готовьтесь подавать иск в суд.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    Alexis_XXX:

    Скажите, в какие часы по закону соседи сверху могут шуметь?: кричат и бегают дети, создаётся вибрация потолка. Спасибо

    С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум, см. ПРАВИЛа пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C21300399&p1=1

  • bronzebomber Junior Member
    офлайн
    bronzebomber Junior Member

    52

    9 лет на сайте
    пользователь #1430533

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 15 ноября 2019 23:43
    zinaida:

    bronzebomber:

    Здравствуйте! Подскажите куда обращаться ... составили договор ...

    К организации, с которой заключили договор. "по телефону" - это не обращался. Читайте договор и законодательство по вашему вопросу, пишите претензию с вашим требованием, отправляйте его заказным письмом. И готовьтесь подавать иск в суд.

    Забыл написать , что я отправил заказное письмо в эту организацию , досудебная претензия, подсказала соседка !
    Получается сейчас я по закону жду 30 дней и если они не удовлетворят мои требования , мне смело подавать иск в суд, все верно ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 ноября 2019 00:03

    bronzebomber, законом не установлен обязательный претензионный порядок в данном случае, можете не ждать месяц, обратиться в суд

  • bronzebomber Junior Member
    офлайн
    bronzebomber Junior Member

    52

    9 лет на сайте
    пользователь #1430533

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 16 ноября 2019 00:24

    zinaida, большое спасибо за ответ ! скажите пожалуйста, а как правильно составить иск или это в суде помогут ? и еще хочу спросить, какие у меня шансы забрать мои деньги целиком , а не выплатами по 10 рублей в месяц ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 ноября 2019 00:33

    bronzebomber, вы предлагаете погадать на кофейной гуще... Неизвестно с кем вы заключили договор, о чём, на основании чего требуете деньги и т.п.
    Если у компании ничего нет, то ничего вы не получите, не то что "целиком".
    В суде не помогут. Обратитесь к юристу, если нужно представлять вас в суде- к адвокату (юрист, который имеет соответствующую лицензию)..

  • bronzebomber Junior Member
    офлайн
    bronzebomber Junior Member

    52

    9 лет на сайте
    пользователь #1430533

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 16 ноября 2019 00:48

    zinaida, я понял вас , спасибо большое за развёрнутый и грамотный ответ !

  • VIRUS_s Senior Member
    офлайн
    VIRUS_s Senior Member

    918

    12 лет на сайте
    пользователь #465014

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 16 ноября 2019 12:08

    Доброго дня, уважаемые форумчане. Вопрос про отпуск, отпускные и ЗП.
    ЗП выплачивают 2 раза в месяц, 25 - аванс(400р.) и 15 основная часть ЗП. Средняя ЗП за год получилась +-950р. По контракту отпуск 25дней. Отработал полный год, написал заявление на полный отпуск, при этом договорился с директором, что иду на 14 дней, а остальную часть отпуска заберу деньгами в виде компенсации.(бухгалтерия сделала приказ об отзыве меня из отпуска в связи с служебной необходимостью). В итоге фактический отпуск начался 28.10.19 и закончился 11.11.19. 15.10.19 пришла ЗП за сентябрь, с этим все понятно.
    25.10.19 прилетело на карту 1350р.(из них - 400р.аванс и 950р.отпускные+компенсация). 15.11.19 выплат никаких не было, при этом весь октябрь, за исключением последних 4х.дней(отпуск) я отработал полностью. В моем понимании, мне еще должны доплатить за фактически отработанное время в октябре, помимо аванса. Бухгалтерия же, настаивает на обратном. Подскажите, верно ли меня рассчитали?

    Заранее, большое спасибо за ответ!

    :]
  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 16 ноября 2019 12:33
    VIRUS_s:

    что иду на 14 дней, а остальную часть отпуска заберу деньгами в виде компенсации.

    - не менее 21 календарного дня отпуска должно быть использовано по прямому назначению, т.е. в натуре. Статья 161 Трудового кодекса - часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Т.е вам могут оформить отзыв только на срок свыше 21 дня отпуска.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 16 ноября 2019 12:37
    VIRUS_s:

    верно ли меня рассчитали?

    нет, получайте расчётные листки и сними в бухгалтерию. пусть объяснят где деньги за октябрь