Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 20 октября 2019 01:01
    2861309:

    Мне даже такой информации не предоставили

    экспертиза по делу назначается определением суда. это определение может быть обжаловано. в тексте определения содержится вся необходимая информация - кому поручено, какие вопросы задаются, кто оплачивает. вы как сторона в процессе можете получить определение.

    я бы вам советовал нанять адвоката, если для вас это всё впервые.

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 октября 2019 09:15 Редактировалось 2861309, 1 раз.

    96_JkO экспертиза по делу назначается определением суда. это определение может быть обжаловано. в тексте определения содержится вся необходимая информация - кому поручено, какие вопросы задаются, кто оплачивает. вы как сторона в процессе можете получить определение.

    я бы вам советовал нанять адвоката, если для вас это всё впервые.

    Определения еще тоже не высылали мне. Я понимаю, что с адвокатом было бы лучше, не хочу тут ныться , но к сожалению средств не могу выделить на адвоката. Да и я понимаю , что тут бороться бесполезно да и за что, вот проведут экспертизу и будет еще одно слушание, я соглашусь с ценой , ведь правильно написали выше, мои требования завысились, и "хочу" , и реальность вещи несовместимые. Поэтому я соглашусь с ценой , что уже есть и все это закончится наконец. Спасибо всем за помощь.

  • modder Senior Member
    офлайн
    modder Senior Member

    718

    11 лет на сайте
    пользователь #630488

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 20 октября 2019 12:38

    Добрый день. Дайте совет. Имеем входную дверь, гарантия 2 года. Прошел год начила облазить. Обратился к продавцу. Сказали все заменят. Через пол года обещаний отправил письмом претензию. Ответили что все исправят в установленный законом срок. Прошло месяц с письменного обращения. Никаких действий ( гарантия ещё больше полгода). Подскажите как поступить и что требовать? Спасибо

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 20 октября 2019 13:14
    modder:

    отправил письмом претензию

    вы можете это подтвердить документально?

    modder:

    Ответили что все исправят в установленный законом срок

    покажите ответ

  • modder Senior Member
    офлайн
    modder Senior Member

    718

    11 лет на сайте
    пользователь #630488

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 20 октября 2019 14:04

    96_JkO, да, оставил чек отправки письма и подтверждение доставки (заказным с уведомлением).

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 20 октября 2019 14:52 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    modder:

    Обратился к продавцу. Сказали все заменят

    если у вас договор был о купле-продаже, вы исходите из ст. 20 ЗоЗПП, если об услуге, - ст. 31 ЗоЗПП

    учтите, что вы к продавцу уже обращались, и подтверждение этому есть. также, продавец признал наличие недостатка и причину его появления - брак производства. также, все мыслимые сроки, установленные ЗоЗПП, уже прошли. поэтому вы можете поменять требование с первоначального на любое другое

  • modder Senior Member
    офлайн
    modder Senior Member

    718

    11 лет на сайте
    пользователь #630488

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 20 октября 2019 14:59

    96_JkO, у меня договор купли-продажи. Что я могу предъявить продавцу что бы он зашевелился? К примеру выплаты неустойки в 1% в день или иное?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 20 октября 2019 15:43
    modder:

    96_JkO, у меня договор купли-продажи. Что я могу предъявить продавцу что бы он зашевелился? К примеру выплаты неустойки в 1% в день или иное?

    неустойку, расторжение договора, убытки по снятию этой двери и установке новой, расторжение договора и возврата стоимости

  • Bad_Santa Member
    офлайн
    Bad_Santa Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #96741

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 20 октября 2019 20:52 Редактировалось Bad_Santa, 1 раз.

    Добрый день.
    Помогите разобраться в ситуации: весной купили детскую коляску для детей до 15 кг. Тогда сыну было полгода. Когда покупали коляску, остановились на одном варианте, но при консультации навязали коляску, которая неудобна (что еще обиднее, т к, если бы выбрал сам, обижался бы на себя), т е ребенка пристегнуть не хватает длины ремней, при этом развалился диск одного переднего колеса, заднее колесо от износа стоит криво. Я позвонил в магазим и мне сказали привозить по гарантии (гарантия год и еще этот год не прошел). В магазине говорят, что на время нахождения коляски у них, они не обязаны предоставить подменку, так ли это или все таки должны?
    Как в такой ситуации поступить, чтобы коляску заменили или вернули деньги? Отказаться от ремонта и написать, что требую замены? Потому что ребенка в ней пристегнуть нереально и она очень неудобная.

  • ARY Junior Member
    офлайн
    ARY Junior Member

    34

    15 лет на сайте
    пользователь #147407

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 октября 2019 21:12

    Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста: если судом определен порядок пользования жилым домом и земельным участком
    между двумя (оформления на квартиры не происходило), но одна из сторон хочет выкупить у второй его половину(земли и дома), с чего начинать?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 20 октября 2019 21:24 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    ARY:

    с чего начинать?

    предложить это другой стороне

    Добавлено спустя
    Bad_Santa:

    ребенка в ней пристегнуть нереально

    почему?

    Bad_Santa:

    не хватает длины ремней

    я правильно понимаю, что производитель накосячил и длина ремня не соответствует целям?

    Добавлено спустя
    Bad_Santa:

    В магазине говорят, что на время нахождения коляски у них, они не обязаны предоставить подменку, так ли это или все таки должны?

    обязаны предоставить - детская коляска является товаром длительного пользования http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=c20200778

  • ARY Junior Member
    офлайн
    ARY Junior Member

    34

    15 лет на сайте
    пользователь #147407

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 октября 2019 21:33
    96_JkO:

    ARY:

    с чего начинать?

    предложить это другой стороне

    Добавлено спустя

    2 сторона согласна.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 20 октября 2019 21:50

    ARY, так а в чём вопрос? обращайтесь все вместе в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру

  • ARY Junior Member
    офлайн
    ARY Junior Member

    34

    15 лет на сайте
    пользователь #147407

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 октября 2019 22:18
    96_JkO:

    ARY, так а в чём вопрос? обращайтесь все вместе в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру

    Спасибо за ответ.

  • Bad_Santa Member
    офлайн
    Bad_Santa Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #96741

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 21 октября 2019 06:41
    96_JkO:

    ARY:

    с чего начинать?

    предложить это другой стороне

    Добавлено спустя
    Bad_Santa:

    ребенка в ней пристегнуть нереально

    почему?

    Bad_Santa:

    не хватает длины ремней

    я правильно понимаю, что производитель накосячил и длина ремня не соответствует целям?

    Добавлено спустя
    Bad_Santa:

    В магазине говорят, что на время нахождения коляски у них, они не обязаны предоставить подменку, так ли это или все таки должны?

    обязаны предоставить - детская коляска является товаром длительного пользования http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=c20200778

    Да, в коляске очень короткие ремни их можно застегнуть в пустой коляске, в коляске с ребенком длины ремней не хватает, даже когда они отрегулированы на максимальную длину.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 21 октября 2019 08:34

    Bad_Santa, полагаю вам можно требовать расторжения ДКП и возврата уплаченной суммы на основании ст. 16 ЗоЗПП - ненадлежащая информация о товаре

  • SalmaS Neophyte Poster
    офлайн
    SalmaS Neophyte Poster

    24

    7 лет на сайте
    пользователь #2147411

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 21 октября 2019 15:54

    Добрый день. Подскажите пожалуйста:
    Сотрудники ГАИ брали у меня свидетельские показания по моему заявлению о нарушении водителем законодательства. Они приехали ко мне в воскресенье вечером и пытались выбить у меня подпись на показания под их текст, а не по моему заявлению. Протокол был составлен в одном экземпляре, в копии мне категорически отказали, сказали не положено. В рапорте был прописан СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ автомобиль, а не тот, который отмечен в заявлении. Пугали ответственностью о лжесвидетельстве и требовали подписать бумажку, где было несколько строк не "пойми" из какого документа о моей ответственности и правах при свидетельских показаниях.
    Когда я попросила вписать в протокол информацию об искажении информации в рапорте, мой протокол вообще порвали.
    Что это было? Каким инструкциям следовали сотрудники ГАИ? Все ли их действия были законными? Спасибо.

  • trid3nt Neophyte Poster
    офлайн
    trid3nt Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #735858

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 21 октября 2019 18:14 Редактировалось trid3nt, 1 раз.
    SalmaS:

    Когда я попросила вписать в протокол информацию об искажении информации в рапорте, мой протокол вообще порвали.

    Они нарушили правила составления протокола опроса свидетеля (статья 10.12 пикоап), не говоря о том, что повели себя некорректно. Можно написать жалобу на действия сотрудников (см. порядок в пикоап). На какую-то моральную компенсацию вряд ли можно рассчитывать, но, может быть, извинятся.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 21 октября 2019 18:17
    SalmaS:

    по моему заявлению

    SalmaS:

    лжесвидетельстве

    trid3nt:

    протокола опроса свидетеля

    SalmaS, в какую историю вы влипли и КТО вы процессуально?

  • s.mann Junior Member
    офлайн
    s.mann Junior Member

    78

    6 лет на сайте
    пользователь #2341253

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 22 октября 2019 09:31

    Добрый день!
    В общем, такая ситуация: весной этого года попал в изолятор, за пребывание в котором мне был выписан штраф. После штраф был выплачен вовремя и вся эта ситуация благополучно забылась.
    Проходит полгода и мне приходят извещение о возбуждении двух исполнительных производств. Первое - штраф за пребывание в изоляторе, а второе - оплата нотариального тарифа (т.е изолятор для оформления правильного заявления на меня в ОПИ обратился к услугам нотариуса и соответственно эти расходы выставили мне).
    После разбирательств в данной ситуации выяснилось, что бухгалтерия изолятора не заметила мой платеж и не поставила отметку о том, что все оплачено. В изоляторе мне выдали справку о том, что все оплачено и после этого в ОПИ производство по штрафу закрыли. НО осталось всеравно открытое исполнительное производство по оплате нотариального тарифа и руководство изолятора сообщило , что для его отмены мне нужно обращаться в суд.
    Подскажите, пожалуйста, что мне конкретно нужно подать в суд? И именно ли через суд все это должно решаться? Какие документы необходимо дополнительно подготавливать? Или нужен какой-то другой порядок действий?