Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 19 октября 2019 15:25 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    2861309:

    То что мы с ним согласовали, это все на словах и никак это уже не докажешь.

    то есть, он ни разу на заседании не сказал и в своих письменных заявлениях или ходатайствах не указал - да, 100500 лет назад, когда мы развелись, автомобиль стоил 5000 и мы с истицей действительно оговорили что я выплачиваю ей половину от этой суммы?

    Добавлено спустя

    2861309, какое время назад вы развелись, и как ответчик объясняет, что общее имущество осталось у него?

    Добавлено спустя

    2861309, как ответчик объясняет суду - в счёт чего он передал вам 700?

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2019 15:39 Редактировалось 2861309, 8 раз(а).

    96_JkO то есть, он ни разу на заседании не сказал и в своих письменных заявлениях или ходатайствах не указал - да, 100500 лет назад, когда мы развелись, автомобиль стоил 5000 и мы с истицей действительно оговорили что я выплачиваю ей половину от этой суммы?

    На заседании когда зачитали мое исковое требование, он сказал что он частично не согласен с тем , что должен именно такую сумму и предоставил результаты экспертизы и сказал , что готов заплатить оставшуюся сумму в размере 1000 дол. В переписках он соглашается, что должен выплатить деньги как-нибудь частями, но опять же много воды льет и нигде нет от него четкого согласия, что да я должен именно такую тебе сумму и да я согласен выплатить тебе ее.

    96_JkO какое время назад вы развелись, и как ответчик объясняет, что общее имущество осталось у него?

    21 октября будет уже как 5 месяцев. Объясняет это тем , что авто оформлено на него и право собственности получается у него, он им пользуется.

    96_JkOкак ответчик объясняет суду - в счёт чего он передал вам 700

    Никак не объяснял, ему этот вопрос не задавали, спросили только меня , я в исковом заявлении прописала, что частично он вернул от суммы 700 и на словах рассказала, что 700 вернул, доказательство только переписка, но и ее тоже не попросили предоставить, хотя я предлагала, его подтверждения тоже не спросили.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 октября 2019 16:00 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    2861309:

    zinaida:

    2861309, когда вы подали иск и платили гос. пошлину от суммы требования как вы определяли стоимость автомобиля, на основании чего, какой документ представили суду?

    Никакого документа я не предоставляла, я ходила на консультацию к адвокату, там мы посчитали от той суммы что он мне должен 5% госпошлины. В суд я подала исковое заявление и квитанцию оплаченную госпошлину. Стоимость была определена опять же на словах с бывшим мужем на момент когда разводились, открыли объявления посмотрели сколько стоят такие авто.

    Вы сами создали такую ситуацию, ваши требования завышенные, не подтверждаются оценкой имущества. "Хочу" - не основание удовлетворять ваши требования (Кстати, адвокат понимал, что вы окажетесь в такой ситуации, переплатите гос.пошлину зря)Теперь вы заплатите за оценку и если сумма будет меньше, ответчик будет настаивать на ней и суд может удовлетворить иск в этой сумме.
    "...авто оформлено на него и право собственности получается у него..." Нет, право собственности принадлежит обоим супругам одинаково, неважно на кого оформлено. В противном случае вы не смогли бы требовать свою долю.

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2019 16:17

    zinaidaВы сами создали такую ситуацию, ваши требования завышенные, не подтверждаются оценкой имущества. "Хочу" - не основание удовлетворять ваши требования. Теперь вы заплатите за оценку и если сумма будет меньше, ответчик будет настаивать на ней и суд может удовлетворить иск в этой сумме.

    Да я это понимаю. Я приму все как есть уже. Спасибо за помощь.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 19 октября 2019 16:38
    2861309:

    будет уже как 5 месяцев

    так срок то никакой. с чего вы решили, что фактическая стоимость автомобиля за это время существенно упала?

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2019 16:49 Редактировалось 2861309, 1 раз.

    96_JkO так срок то никакой. с чего вы решили, что фактическая стоимость автомобиля за это время существенно упала?

    Потому что на тот момент, когда развод произошел авто было в лучшем намного состоянии, после он попал в дтп, съездил на большое расстояние в Россию. Сейчас оценил авто и стоимость стала минимальной которая возможна на данный момент.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 19 октября 2019 17:30 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    2861309:

    Потому что на тот момент, когда развод произошел авто было в лучшем намного состоянии, после он попал в дтп, съездил на большое расстояние в Россию

    ясно. вы понимаете, что оценивать стоимость авто необходимо не на сегодняшнюю дату, а на дату развода. вы заявили об этих фактах суду? каким-то образом это отражено в вопросах суда эксперту-оценщику?

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2019 17:45 Редактировалось 2861309, 1 раз.

    96_JkO ясно. вы понимаете, что оценивать стоимость авто необходимо не на сегодняшнюю дату, а на дату развода. вы заявили об этих фактах суду? каким-то образом это отражено в вопросах суда эксперту-оценщику?

    Не думаю , что это отражено в вопросах суда эксперту-оценщику. То что хорошо было бы оценить на тот момент, мне это понятно сейчас, но об этом я на слушании не заявила , я очень сильно разволновалась в суде и толком не понимала , что такая возможность вообще существует. Я и он подписали бумагу после в заявлении, которое я написала под диктовку секретаря, что не против оценки. После мне сказали, что меня как то известят по почте или тел звонком.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 19 октября 2019 17:55

    2861309, а в суде вообще звучало, что машина побывала в ДТП? в каком она теперь состоянии?

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2019 18:03

    96_JkO а в суде вообще звучало, что машина побывала в ДТП? в каком она теперь состоянии?

    Нет это не произносилось. Я если честно даже не знала об этом пока он мне потом об этом не сказал после, когда попытался уговорить соглашаться на его цену указанную в экспертизе. Я к сожалению уже не знаю в каком состоянии авто , ведь доступа к нему он не предоставлял.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 19 октября 2019 18:17
    2861309:

    96_JkO а в суде вообще звучало, что машина побывала в ДТП? в каком она теперь состоянии?

    Нет это не произносилось. Я если честно даже не знала об этом пока он мне потом об этом не сказал после, когда попытался уговорить соглашаться на его цену указанную в экспертизе. Я к сожалению уже не знаю в каком состоянии авто , ведь доступа к нему он не предоставлял.

    рассмотрение дела приостановлено до проведения экспертизы? она сама назначена?

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2019 18:26 Редактировалось 2861309, 3 раз(а).

    96_JkO рассмотрение дела приостановлено до проведения экспертизы? она сама назначена?

    Да суд предложил сделать экспертизу мне самостоятельно сначала, я сказала, что я не против , его спросили, он сказал что против предоставить мне авто для экспертизы, тогда суд предложил сделать экспертизу и спросили меня я не против, он был против, но деваться уже некуда ведь это суд. Поэтому рассмотрение дела приостановили до проведения экспертизы.

    96_JkO если судом назначена оценка стоимости автомобиля, то это будет целое заключение с методиками и доказательствами. Переоценить автомобиль после судебной экспертизы практически невозможно, ну если только не найти существенных ошибок.

    Как думаете, если цена будет еще больше занижена, я могу это оспаривать, опираясь на информацию, что он мне сказал , что она побывала в дтп?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 19 октября 2019 18:43 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    2861309:

    96_JkO рассмотрение дела приостановлено до проведения экспертизы? она сама назначена?

    Да суд предложил сделать экспертизу мне самостоятельно сначала, я сказала, что я не против , его спросили, он сказал что против предоставить мне авто для экспертизы, тогда суд предложил сделать экспертизу и спросили меня я не против, он был против, но деваться уже некуда ведь это суд. Поэтому рассмотрение дела приостановили до проведения экспертизы.

    нужно думать как доказать, что ответчик своими противоправными действиями нанёс ущерб общему имуществу, чем вызвал уменьшение его стоимости. после этого думать, как получить первоначальную стоимость доли. навскидку, этого можно добиваться двумя путями - увеличивать размер доли, либо оценивать стоимость автомобиля без учёта нанесённых повреждений. и вообще, и суду, и эксперту необходимо донести информацию о ДТП, его последствиях и том как автомобиль восстанавливался до первоначального состояния

    Добавлено спустя

    я бы в связи с вновь открывшимися обстоятельствами обратился в суд с ходатайством о приостановлении экспертизы и истребовании информации о ДТП

    Добавлено спустя
    2861309:

    если цена будет еще больше занижена, я могу это оспаривать, опираясь на информацию, что он мне сказал , что она побывала в дтп?

    каждое процессуальное действие является независимым и направлено на удовлетворение конкретной цели. если перед экспертом поставлен вопрос "сколько стоит машина" по состоянию на дату 20.10.2019, то вы сможете оспорить его оценку только в том случае, если он её произвёл не достоверно. при оценке автомобиля по состоянию на дату 20.10.2019 ему и методике всё равно кто у автомобиля собственник и о чём спор.

    ваша цель иная - оценить автомобиль на фактическую дату прекращения брачных отношений, то есть на 5 месяцев назад. вот такой вопрос и надо было ставить перед экспертом

    теперь вам остаётся только доказывать в суде, что оценка стоимости автомобиля на сегодня не имеет в деле юридического значения, так как раздел имущества вы с ответчиком осуществили по соглашению сторон ещё 5 месяцев назад, и всё это время автомобиль был в его владении

    Добавлено спустя

    2861309, а представьте себе, что ответчик вообще продал бы автомобиль за день по подачи вами иска? что бы вы сейчас просили?

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2019 19:16 Редактировалось 2861309, 1 раз.

    96_JkO а представьте себе, что ответчик вообще продал бы автомобиль за день по подачи вами иска? что бы вы сейчас просили?

    По законодательству в течение 3х лет я имею право доступа к авто, если бы он его продал , то наверное фактически я требовала бы половину суммы от авто , что он продал или так как договорились, но не меньше.

    Добавлено спустя 41 минута 14 секунд

    96_JkO, zinaida Как думаете могу ли я теперь отказаться вообще от экспертизы и согласиться на его сумму? Или не стоит этого уже делать?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 19 октября 2019 20:26
    2861309:

    могу ли я теперь отказаться вообще от экспертизы и согласиться на его сумму?

    можете. если вы не оплатите экспертизу, её не проведут, а суд по спору о стоимости автомобиля примет сторону ответчика

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2019 21:27 Редактировалось 2861309, 1 раз.

    96_JkO вы случайно не знаете сколько приблизительно стоит такая экспертиза от суда? Или кто-нибудь может тут знает?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 19 октября 2019 21:48 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    2861309:

    96_JkO вы случайно не знаете сколько приблизительно стоит такая экспертиза от суда? Или кто-нибудь может тут знает?

    без понятия. но как только определение суда о назначении экспертизы вместе с материалами дела попадёт в экспертную организацию, эксперт посчитает стоимость экспертизы и через суд отправит вам документ о её оплате. суд же определил провести эту экспертизу за ваш счёт?

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2019 21:53

    96_JkO суд же определил провести эту экспертизу за ваш счёт?

    Да за мой счет. Просто не будет же это так , что они проведут экспертизу, а после насчитают мне заоблачную сумму и я должна буду оплатить.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 19 октября 2019 22:07
    2861309:

    96_JkO суд же определил провести эту экспертизу за ваш счёт?

    Да за мой счет. Просто не будет же это так , что они проведут экспертизу, а после насчитают мне заоблачную сумму и я должна буду оплатить.

    обратитесь в ту организацию, которой это поручено

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 октября 2019 00:06

    96_JkO обратитесь в ту организацию, которой это поручено

    Мне даже такой информации не предоставили. Когда я спросила секретаря, она ответила только что гос. организация и что как то известят на почту адрес или телефон и все. Попробую в пн в суд набрать может что то скажут. Спасибо за помощь и советы.