Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 17 сентября 2019 22:29
    Andrew_Sh:

    А у вас?

    У меня желтый госакт о праве собственности на земельный участок с коником на первой странице, свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, выполнен машинописно на листе белой бумаги (пожелтел от времени), и никаких свидетельств, которые вы назвали у меня нет. Я могу стать продавцом не имея двух синих бумажек, или меня закошмарит Покупатель- "у вас неправильные документы", получивший от вас некорректный ответ на свой вопрос?
    Бодаться с вами не намерен. "Тщательней надо ребята" (с) :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 сентября 2019 22:34

    Ustinx, не пишите в заявлении о том, где живёт бывшая жена

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2887

    17 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2887
    # 17 сентября 2019 22:35 Редактировалось Andrew_Sh, 3 раз(а).
    abc1963:

    У меня желтый госакт о праве собственности на земельный участок с коником на первой странице

    Старенький - с коником. Коника начальник на референдуме в 1995 году отменил. А года эдак с 2000 синенькие без коника выдают. Тому уже лет 19. Так что - тщательней надо, ребята. :) Документики обновлять надо.
    Ну а если серьезно:

    abc1963:

    свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, выполнен машинописно на листе белой бумаги (пожелтел от времени), и никаких свидетельств, которые вы назвали у меня нет.

    То есть, у вас кроме этого, никаких документов на дом нет? Ни техпаспорта, ни свидетельства о регистрации капитального строения? Тогда что вы будете продавать Покупателю? Пожелтевшее свидетельство о праве на наследство?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 17 сентября 2019 22:47
    Andrew_Sh:

    Коника начальник на референдуме в 1995 году отменил. А года эдак с 2000 синенькие без коника выдают. Тому уже лет 19.

    Коника может и отменил, а госакты с коником нет. Так вы мне так и не ответили, могу стать продавцом с такими документами, или надо бежать для замены на синенькие?

    Добавлено спустя 15 минут 29 секунд

    Andrew_Sh:

    Документики обновлять надо.

    Вопросов больше нет. А вы действительно юрист? :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2887

    17 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2887
    # 17 сентября 2019 23:02 Редактировалось Andrew_Sh, 3 раз(а).

    abc1963, наверняка сможете, но при оформлении сделки могут заставить оформить как раз те самые синие бумажки, если дом не имеет свидетельство о регистрации кап. строения. Моя супруга лет 10-12 назад продавала унаследованный дом в деревне - пришлось возить обмерщиков из локального БРТИ (как это тогда называлось) и оформлять бумаги для продажи.

    abc1963:

    Вопросов больше нет. А вы действительно юрист?

    Так вопросов нет, или всё-таки один остался? :)
    По теме - вы считаете, что для покупки или продажи дома в деревне нужно иметь юридическое образование? Иначе - никак?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 17 сентября 2019 23:19

    Andrew_Sh, так "сможете" или "могут заставить", или не знаете наверняка того, о чем говорите?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2887

    17 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2887
    # 17 сентября 2019 23:23 Редактировалось Andrew_Sh, 1 раз.
    abc1963:

    или не знаете наверняка того, о чем говорите?

    Andrew_Sh:

    Моя супруга лет 10-12 назад продавала унаследованный дом в деревне - пришлось возить обмерщиков из локального БРТИ (как это тогда называлось) и оформлять бумаги для продажи.

    А вы действительно юрист? (с) :)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (18 сентября 2019 13:48)
    Основание: пункт Правил 3.5.18

  • Shi-lelya Neophyte Poster
    офлайн
    Shi-lelya Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #842867

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 18 сентября 2019 13:18

    Здравствуйте, вопрос про наследство: досталась машина 50/50 между матерью и сыном. Нотариус утверждает, что один из собственников может оформить договор дарения на свою долю на другого прямо в ГАИ и поставить на учет на одного собственника. В ГАИ утверждают, что одновременно это не делается ставят на учет сначала по св-ву от нотариуса на два соб-ка, а потом делайте что хотите, но самое интересное, что если есть например покупатель на машину 3-е лицо, то оформить все вот-прям-счаз можно, это КАК?? т.е. по договору К-П они ставят на учет сразу на нового соб-ка, а по договору дар-ния нельзя сразу? во вторых в ГАИ сказали нужен дог. дарения нотариально заверенный, нотариус говорит заверять не надо?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 18 сентября 2019 13:57
    Shi-lelya:

    Нотариус утверждает,

    Shi-lelya:

    В ГАИ утверждают,

    Shi-lelya:

    в ГАИ сказали

    Shi-lelya:

    нотариус говорит

    Shi-lelya:

    самое интересное, что

    нотариус прав

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 2827582 Neophyte Poster
    офлайн
    2827582 Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2827582

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 18 сентября 2019 15:29

    Здравствуйте, я училась в колледже на заочном обучении, сдавала зачёт по истории. Сдала его успешно.
    Потом от числилась, и восстановилась на дневное обучение. Ребята на дневном сдавали историю как экзамен.
    Мне в листе досдач не поставили сдавать экзамен в учебной части. Хотя у меня стоит зачёт.

    Я получила диплом в этом году. Могут ли перейти проверка какая и увидят что я когда сдавала на заочном зачёт а на дневном у всех экзамен. Могут аннулировать мой диплом?

  • Shi-lelya Neophyte Poster
    офлайн
    Shi-lelya Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #842867

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 18 сентября 2019 15:35
    Бендюжник:
    Shi-lelya:

    самое интересное, что

    нотариус прав

    Спасибо, конечно. И стоишь ты такой в ГАИ и двоим в окошке уже рассказал, что "нотариус говорит...нотариус прав" и начальника тебе уже позвали, а ответ один " ничего не знаем или так или никак"

  • OKirik Neophyte Poster
    офлайн
    OKirik Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1174011

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 18 сентября 2019 19:30 Редактировалось OKirik, 1 раз.

    Здравствуйте.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 сентября 2019 21:02

    OKirik, обратиться к этой организации, только не по вайбер. Адрес организации найдите здесь http://www.portal.nalog.gov.by/grp/#!ul, заявление отправьте заказным письмом

  • ооо0 Junior Member
    офлайн
    ооо0 Junior Member

    84

    4 года на сайте
    пользователь #2836666

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 19 сентября 2019 09:51 Редактировалось ооо0, 2 раз(а).

    //

  • 2827582 Neophyte Poster
    офлайн
    2827582 Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2827582

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 19 сентября 2019 10:56

    Здравствуйте , сколько храниться должны контрольные и курсовые проекты
    Законадательно, и локальными актами обычно в вузах.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Если технологическая практика в колледже нужна
    А я не проходила её и нет в дипломе, могут аннулировать диплом?

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Училась в колледже на заочном сдала зачёт, потом от числилась, восстановилась на дневное.
    А на дневном надо этот предмет в виде экзамена, поскольку они сдавали его как экзамен. Учебная часть в рассхождение не поставила этот предмет.
    Могут ли аннирировать диплом? Если какая проверка придёт.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 сентября 2019 11:09

    2836666, 1. Мы не видим, что вы написали, если "... добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца...", то да. Возможно писали о том, что не знали, не имели умысла и т. д.

  • 2827582 Neophyte Poster
    офлайн
    2827582 Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2827582

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 19 сентября 2019 12:43
    zinaida:

    2836666, можете помочь мне с моими вопросами?

    Добавлено спустя 40 секунд

    2827582:

    zinaida:

    2836, можете помочь мне с моими вопросами?

  • Xershi Senior Member
    офлайн
    Xershi Senior Member

    1094

    11 лет на сайте
    пользователь #646885

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 19 сентября 2019 14:45

    Пришел мне ответ из суда. Дело я выиграл.
    Как я понял теперь надо идти в банк.
    Взяв с собой бумажные ПО и саму бумагу из суда, чтобы с должника выбили деньги наконец?
    Единственное меня опечалили тем, что если у должника не будет денег на счете 90 дней, то ПО аннулируют.
    Какие тут тонкости есть?

  • trid3nt Neophyte Poster
    офлайн
    trid3nt Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #735858

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 19 сентября 2019 14:59
    2836666:

    Здравствуйте, заказывал лекарства от простуды на ebay'е. В деталях к заказу информации о составе не было, было просто базовое описание товара. Таможня изъяла и отправила на экспертизу, нашли n-метилэфедрин. Позвонили из ровд и попросили написать объяснительную. После звонка начал искать состав препарата и нашел производную от n-метилэфедрина, но экспертиза нашла именно то, что запрещено. В ровд написал объяснительную, сказали не волноваться, что это обычный случай и ничего за него не грозит, однако вроде как дело заводят по 328/1 (Незаконное перемещение через таможенную границу), не понял только на меня или на продавца.
    Хочу уточнить несколько деталей:
    1) Является ли моя объяснительная "Добровольным отказом от преступления" (ст. 15 ук рб)?
    2) Стоит ли вообще волноваться по этому поводу и предпринимать какие-либо действия (т.к. начались звоночки из ровд с просьбой что-либо уточнить по делу)

    1) Добровольный отказ - это прекращение действия или бездействия. Объяснительная скорее документирует ваше отношение к действию.
    Учитывая, что умысла пересылать вещество у вас не было, преступления тут нет.
    2) Волноваться не стоит, пока вы не стали подозреваемым (см. ст. 40 УПК).

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 19 сентября 2019 15:47 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    trid3nt:

    Учитывая, что умысла пересылать вещество у вас не было, преступления тут нет.

    а как понять - был умысел или нет? зачем нормальному человеку вообще заказывать через океан порошок от простуды?

    trid3nt:

    Добровольный отказ - это прекращение действия или бездействия. Объяснительная скорее документирует ваше отношение к действию.

    разве гражданин по своей воле прекратил действие по пересылке?