Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 2801370 Neophyte Poster
    офлайн
    2801370 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2801370

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 августа 2019 19:57

    Здравствуйте, я являюсь участником товарищества собственников. На данный момент мы нашли того человека, которого хотим видеть нашим председателем, но для того, чтобы работать у нас он должен отказаться от председательства в другом доме. Какова процедура в данном случае? Он может уволиться по собственному желанию и как это грамотно сделать с юридической точки зрения?

  • Brenwen Senior Member
    офлайн
    Brenwen Senior Member

    698

    19 лет на сайте
    пользователь #28877

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 5 августа 2019 20:42 Редактировалось Brenwen, 1 раз.

    Помогите разобраться в непонятной ситуации, в которую попал. Я женат, живём с женой в квартире моих родителей. Детей пока нет. Кроме меня есть младшая сестра, она замужем, есть ребенок.. Квартира наша приватизирована, изначально у каждого в собственности было по 1/4, потом сестра чтобы стать на очередь переписала свою долю на маму, но по словам мамы эта доля по-прежнему её. В последнее время все больше замечаю, что мама сестру любит больше - она помогла ей построить квартиру, переписала на нее счёт в банке, постоянно помогает и считает, что та несчастна и живёт плохо. При этом ее муж топ менеджер на заводе, зарабатывает прилично и в деньгах они не нуждаются. Мне родители помочь с покупкой своего жилья отказываются, а сам я собрать не могу - сам я инженер, жена работает в библиотеке. К тому же постоянно слышу намеки, что моего тут ничего нет, поэтому терзают опасения, что я могу остаться без наследства вообще. По словам родителей завещание они не писали и не собираются, но так это или нет на самом деле - не знаю. Ещё страшно заводить детей, так как не знаю смогу ли я им что-нибудь оставить и смогут ли они на что-нибудь претендовать. Подскажите, пожалуйста, какие мои права в данной ситуации и могу ли я что-нибудь предпринять сейчас чтобы потом не остаться у разбитого корыта?

    Не покупаю айфон потому, что боюсь затеряться в толпе не таких как все.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19587

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19587
    # 5 августа 2019 20:55 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Brenwen:

    Квартира наша приватизирована, изначально у каждого в собственности было по 1/4

    у кого - каждого?

    Brenwen:

    я могу остаться без наследства вообще

    по сути передача что-либо по наследству - это волеизъявление. если вам захотят что-то оставить - оставят. влиять на это можно, но не юридически

    Brenwen:

    какие мои права в данной ситуации и могу ли я что-нибудь предпринять сейчас чтобы потом не остаться у разбитого корыта?

    что вы имеете в виду под "разбитым корытом"?

  • Brenwen Senior Member
    офлайн
    Brenwen Senior Member

    698

    19 лет на сайте
    пользователь #28877

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 5 августа 2019 20:58
    96_JkO:

    Brenwen:

    Квартира наша приватизирована, изначально у каждого в собственности было по 1/4

    у кого - каждого?

    Brenwen:

    я могу остаться без наследства вообще

    по сути передача что-либо по наследству - это волеизъявление. если вам захотят что-то оставить - оставят. влиять на это можно, но не юридически

    Мать, отец, я, сестра.

    Не покупаю айфон потому, что боюсь затеряться в толпе не таких как все.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19587

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19587
    # 5 августа 2019 20:59
    Brenwen:

    я

    значит у вас есть доля в собственности - она ваша

  • Brenwen Senior Member
    офлайн
    Brenwen Senior Member

    698

    19 лет на сайте
    пользователь #28877

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 5 августа 2019 21:04 Редактировалось Brenwen, 1 раз.

    Могу ли я претендовать на что-либо больше на том основании, что постоянно живу тут? Могут ли на что-то рассчитывать будущие дети если завещания нет?

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    96_JkO:

    Brenwen:

    какие мои права в данной ситуации и могу ли я что-нибудь предпринять сейчас чтобы потом не остаться у разбитого корыта?

    что вы имеете в виду под "разбитым корытом"?

    Остаться без наследства вообще или вообще под угрозой выселения (читал про ситуацию, когда человеку выплатили стоимость его доли и выселили решением суда - страшно).

    Не покупаю айфон потому, что боюсь затеряться в толпе не таких как все.
  • mimoza-78 Senior Member
    офлайн
    mimoza-78 Senior Member

    646

    13 лет на сайте
    пользователь #391837

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 5 августа 2019 21:39 Редактировалось mimoza-78, 1 раз.
    Brenwen:

    Могу ли я претендовать на что-либо больше на том основании, что постоянно живу тут?

    У вас 1/4, я так понимаю.
    Рассчитывать можете, конечно - после смерти родителей.

    Brenwen:

    Могут ли на что-то рассчитывать будущие дети если завещания нет?

    Дети смогут рассчитывать на вашу долю.

    А вообще интересно, сколько вам лет. Уже вроде и семья есть, а все рассчитываете что-то получить от родителей и боитесь выселения. Может, перестать бояться и взять самому ответственность за свою семью, а не ждать, когда что-то перепадет?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 августа 2019 22:38 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    2801370:

    ... Он может уволиться по собственному желанию и как это грамотно сделать с юридической точки зрения?

    Председатель должен сам владеть этим вопросом, т. к. от имени ТС нанимает/увольняет работников.
    По существу: председатель как любой работник может прекратить трудовые отношения на основании ТК РБ.
    В соотв. со ст. 216 ЖК РБ "Председатель правления товарищества собственников избирается из числа членов товарищества собственников или принимается на работу по трудовому договору (контракту) в товариществе собственников на срок до пяти лет в соответствии с уставом товарищества собственников"
    Трудовые договоры расторгаются по основаниям, предусмотренным ст. 35 ТК РБ
    По собственному желанию можно расторгнуть только договор, заключенный на неопределенный срок.
    Вы не сообщили, предполагаем, что с председателем заключен контракт (разновидность срочного трудового договора), который нельзя расторгнуть по собственному желанию, можно по соглашению сторон и по др.основаниям.

  • абама-абизяна Member
    офлайн
    абама-абизяна Member

    335

    6 лет на сайте
    пользователь #2206106

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 6 августа 2019 14:43

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (6 августа 2019 15:48)
    Основание: 3.5.18 3.5.17

  • JumpeRby Onliner Auto Club
    офлайн
    JumpeRby Onliner Auto Club

    847

    17 лет на сайте
    пользователь #66384

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 6 августа 2019 15:03 Редактировалось JumpeRby, 1 раз.

    Добрый день.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 августа 2019 15:13 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    JumpeRby, чем предусмотрена "бонусная выплата", что это? Наниматель хитрит, имеет место изменение существенных условий труда (вы подтвердите поручение другой работы?..), а не перемещение, вас должны были предупредить за месяц и в случае несогласие уволить. Смотрите ТК РБ, статью 30 и др.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19587

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19587
    # 6 августа 2019 16:33
    zinaida:

    и в случае несогласие уволить

    с выплатой выходного пособия

  • ooo0 Junior Member
    офлайн
    ooo0 Junior Member

    89

    12 лет на сайте
    пользователь #536008

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 7 августа 2019 13:08 Редактировалось ooo0, 4 раз(а).

    Добрый день, подскажите можно ли привлечь к чему-то соседа-профессионального жалобщика.
    Суть такая: где-то с июня подселились новые соседи, у меня идет ремонт (не каждый день, не более часа-двух шума, жилищный кодекс не нарушается).
    Он повадился на каждый малейший шум вызывать милицию, жэс, теперь ещё и нажаловался в налоговую, что я веду незаконную предпринимательскую деятельность у себя в квартире. Каждый раз после его жалоб мне звонят/приходят из милиции, жэса, налоговой и просят приехать написать объяснительную, что естественно доставляется мне неудобства.

    ~
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 7 августа 2019 13:29 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    ooo0:

    Добрый день, подскажите можно ли привлечь к чему-то соседа-профессионального жалобщика...

    Гражданин реализует свои права...

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19587

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19587
    # 7 августа 2019 13:48 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    ooo0:

    на каждый малейший шум

    не шумите

    ooo0:

    я веду незаконную предпринимательскую деятельность у себя в квартире

    не ведите

    ooo0:

    Каждый раз после его жалоб мне звонят/приходят из милиции, жэса, налоговой и просят приехать написать объяснительную, что естественно доставляется мне неудобства

    вы боитесь огласки?

    Добавлено спустя
    ooo0:

    Пожаловался вот мне сосед снизу, мол музыка мешает (днем).

    Колонки 60Вт, больше чем на половину не врубаю.
    Дом панельный, шумка довольно хорошая. (За дверью квартиры практически не слышна, не знаю как снизу...).

    я так понял вы готовитесь к контратаке)))

  • ooo0 Junior Member
    офлайн
    ooo0 Junior Member

    89

    12 лет на сайте
    пользователь #536008

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 7 августа 2019 14:14

    не могу
    не веду (клевета?)
    да
    да

    Вероятно можно было бы подать иск о защите чести и достоинства + компенсация. Но думаю его бы успокоил и небольшой штраф.

    ~
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19587

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19587
    # 7 августа 2019 14:37
    ooo0:

    думаю его бы успокоил и небольшой штраф

    а вас?

  • ooo0 Junior Member
    офлайн
    ooo0 Junior Member

    89

    12 лет на сайте
    пользователь #536008

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 7 августа 2019 14:49
    96_JkO:

    ooo0:

    думаю его бы успокоил и небольшой штраф

    а вас?

    ooo0:

    жилищный кодекс не нарушается

    Думаю, что ваш спам здесь не уместен

    ~
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 7 августа 2019 14:50 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).
    ooo0:

    его бы успокоил и небольшой штраф.

    Заявление в УВД с указанием кому (в какие инстанции), когда и какого характера были сделаны заявления, кто проводил проверку( беседовал с вами, вызывал, звонил, приходил), о том, что информация о нарушениях не нашла подтверждения, просить привлечь к адм.ответственности по

    Статья 9.2. Клевета
    Клевета, то есть распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений, –
    влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

    Пленум ВС РБ разъясняет, что подпадает под понятие

    Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, сообщение по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации или технических средств (световых табло, системы «Интернет» и т.п.), изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, в листовках, обращениях в адрес должностных лиц, демонстрацию (вывешивание) в публичных местах плакатов, лозунгов, а также сообщение в иной, в том числе устной форме хотя бы одному лицу.

    Постановление Пленума ВС РБ

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19587

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19587
    # 7 августа 2019 14:59 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    ooo0:

    96_JkO:

    ooo0:

    думаю его бы успокоил и небольшой штраф

    а вас?

    ooo0:

    жилищный кодекс не нарушается

    Думаю, что ваш спам здесь не уместен

    я правильно понимаю, что вы себя считаете не виновным в чём бы то ни было, отсюда и штрафовать вас не за что?

    Добавлено спустя
    abc1963:

    Пленум ВС РБ разъясняет, что подпадает под понятие

    из приведённой цитаты следует другое - КАК нужно распространять "такие" сведения