Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 17 июля 2019 11:13

    ALE333333666666, Вы не сообщили, каким образом была приобретена квартира вашей матерью. Если это была приватизация и племянник (проживающий в квартире с рождения) давал согласие на приватизацию, но не участвовал в ней, то выселить его даже через суд у вас не получится.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • R1A Neophyte Poster
    офлайн
    R1A Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #901075

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 17 июля 2019 14:07

    Добрый день. Развелась с мужем 21 мая 2019 года. В браке бывшим мужем была открыта 6 августа 2018 года ООО и была приобретена машина. Могу ли я после развода сейчас подать в суд на раздел машины и его бизнеса? Помогите пожалуйста понять или где узнать как поделится машина по стоимости? Организация бывшего мужа оказывает строительные услуги выигрывая тендера. Подскажите пожалуйста, каким образом может поделится ООО если я подам в суд, что я могу получить с этой организации?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 17 июля 2019 14:32
    R1A:

    В браке бывшим мужем была открыта 6 августа 2018 года ООО и была приобретена машина

    машина оформлена на мужа или на ООО?

  • R1A Neophyte Poster
    офлайн
    R1A Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #901075

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 17 июля 2019 15:07
    Mantiscorp:

    R1A:

    В браке бывшим мужем была открыта 6 августа 2018 года ООО и была приобретена машина

    машина оформлена на мужа или на ООО?

    На мужа

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 17 июля 2019 23:51
    R1A:

    каким образом может поделится ООО если я подам в суд, что я могу получить с этой организации?

    Вариантов много, бизнес это не только прибыль и дивиденды, в частности можете получить долги и обязанность их выплачивать.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • R1A Neophyte Poster
    офлайн
    R1A Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #901075

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 июля 2019 08:45 Редактировалось R1A, 1 раз.
    abc1963:

    Вариантов много, бизнес это не только прибыль и дивиденды, в частности можете получить долги и обязанность их выплачивать.

    А я как то могу узнать об этом зараннее, чтобы понять стоит ли мне в это все ввязываться?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 18 июля 2019 09:42
    R1A:

    abc1963:

    Вариантов много, бизнес это не только прибыль и дивиденды, в частности можете получить долги и обязанность их выплачивать.

    А я как то могу узнать об этом зараннее, чтобы понять стоит ли мне в это все ввязываться?

    Представьте себе ситуацию, что вы кого-то по решению суда принудите вступить с вами в брак/союз, к счастливой и безмятежной жизни в достатке и радости. Аналогия понятна? Ну даже если узнаете вы, что все хорошо, поймете, решите ввязаться, к моменту вынесения решения (через много месяцев) все уже, с большой долей вероятности, может оказаться совсем плохо. Оно вам надо?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • R1A Neophyte Poster
    офлайн
    R1A Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #901075

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 июля 2019 10:09 Редактировалось R1A, 3 раз(а).
    abc1963:

    R1A:

    abc1963:

    Вариантов много, бизнес это не только прибыль и дивиденды, в частности можете получить долги и обязанность их выплачивать.

    А я как то могу узнать об этом зараннее, чтобы понять стоит ли мне в это все ввязываться?

    Представьте себе ситуацию, что вы кого-то по решению суда принудите вступить с вами в брак/союз, к счастливой и безмятежной жизни в достатке и радости. Аналогия понятна? Ну даже если узнаете вы, что все хорошо, поймете, решите ввязаться, к моменту вынесения решения (через много месяцев) все уже, с большой долей вероятности, может оказаться совсем плохо. Оно вам надо?

    Я не уверена в том , что он бы захотел создать себе такие проблемы в собственной организации лишь бы отомстить мне. Я просто хочу справедливости, неужели все дарить ему, ведь в браке из семейного бюджета вкладывались вместе.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 18 июля 2019 11:40
    R1A:

    Я просто хочу справедливости

    Для чего вам доля в ООО, которому еще нет года. Вы планируете заниматься бизнесом, участвовать в бизнеспроцессах, принимать управленческие решения, риски, нести ответственность, вкладывать финансы в развитие?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • R1A Neophyte Poster
    офлайн
    R1A Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #901075

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 июля 2019 12:14 Редактировалось R1A, 2 раз(а).
    abc1963:

    R1A:

    Я просто хочу справедливости

    Для чего вам доля в ООО, которому еще нет года. Вы планируете заниматься бизнесом, участвовать в бизнеспроцессах, принимать управленческие решения, риски, нести ответственность, вкладывать финансы в развитие?

    Я думала что имею право требовать просто половину части доли бывшего супруга в уставном фонде в виде денег и все. Насчет того чтобы быть именно участником организации и управлять... не думаю что бывший муж обрадуется такому, я же могу продать ему эту долю. Разве нет?
    Я поэтому и хочу понять стоит ли мне в это ввязываться, потому что если честно я до конца не понимаю, что именно я могу получить с этого. Вот и прошу помощи.

  • 2116507 Neophyte Poster
    офлайн
    2116507 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2116507

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 июля 2019 12:26

    Здравствуйте. Я закончил колледж по специальности дизайнер-модельер, собираюсь работать на территории РФ и не хочу отрабатывать два года за бюджетное обучение. Хочу поступить в учебное заведение на территории РФ для получения справки. Подскажите, это будет считать освобождением от отработки и это должно быть обязательно высшее учебное заведение или обучение в колледже, например медицинском тоже будет считаться?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 18 июля 2019 12:29
    R1A:

    я же могу продать ему эту долю. Разве нет?

    Можете, если он захочет купить. Сегодня зарегистрировать новое ООО можно очень быстро и очень недорого, а в старом, которому в августе исполнится год, долю в котором вы, например, получите, выйти из состава участников, и оставить вас там в единственном числе-собственником всего этого "богатства", разбираться с долгами, налогами, госзаказчиками, тендерными комиссиями, регистрирующим органом,т.д. и т.п.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 18 июля 2019 12:44
    2116507:

    это будет считать освобождением от отработки

    нет, обучение за рубежом законом не предусмотрено

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 18 июля 2019 12:50
    R1A:

    Я думала что имею право требовать просто половину части доли бывшего супруга в уставном фонде в виде денег

    Вы имеете право требовать просто половину части доли бывшего супруга в уставном фонде.
    Со всеми вытекающими правами и обязанностями

  • k1k1la Member
    офлайн
    k1k1la Member

    100

    12 лет на сайте
    пользователь #401354

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 18 июля 2019 13:36 Редактировалось k1k1la, 1 раз.
    abc1963:

    R1A:

    я же могу продать ему эту долю. Разве нет?

    Можете, если он захочет купить. Сегодня зарегистрировать новое ООО можно очень быстро и очень недорого, а в старом, которому в августе исполнится год, долю в котором вы, например, получите, выйти из состава участников, и оставить вас там в единственном числе-собственником всего этого "богатства", разбираться с долгами, налогами, госзаказчиками, тендерными комиссиями, регистрирующим органом,т.д. и т.п.

    разве он не обязан будет поставить в известность ее если захочет выйти как учредитель? И даже если выйдет и оставит долги, она получается опять на него в суд может подать, что он не оплатил свою часть долга. Если я конечно верно понимаю.

  • R1A Neophyte Poster
    офлайн
    R1A Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #901075

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 июля 2019 13:48
    abc1963:

    R1A:

    я же могу продать ему эту долю. Разве нет?

    Можете, если он захочет купить. Сегодня зарегистрировать новое ООО можно очень быстро и очень недорого, а в старом, которому в августе исполнится год, долю в котором вы, например, получите, выйти из состава участников, и оставить вас там в единственном числе-собственником всего этого "богатства", разбираться с долгами, налогами, госзаказчиками, тендерными комиссиями, регистрирующим органом,т.д. и т.п.

    Бывший муж сделал несколько сертификатов исо, каких именно в подробности меня не посвящал . Если вдруг он захочет выйти из организации и открыть новую, неужели и сертификаты перейдут на новую его организацию?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 18 июля 2019 13:57
    k1k1la:

    И даже если выйдет и оставит долги, она получается опять на него в суд может подать, что он не оплатил свою часть долга

    я не специалист, но он может создать второе ООО, которому первое ООО задолжает денег?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 18 июля 2019 14:03
    k1k1la:

    разве он не обязан будет поставить в известность ее если захочет выйти как учредитель?

    обязан, известит.

    k1k1la:

    И даже если выйдет и оставит долги, она получается опять на него в суд может подать, что он не оплатил свою часть долга.

    Или ничего не оставит....Зачем добиваться в судебном порядке права на долю, которая потенциально может принести много разных других судов и разнообразный, но ненужный опыт, или вообще дырку от бублика. :-? Речь же, как было указано, идет не про долю в компании с вековой историей и миллиардными активами, а в ООО строительного профиля, которое в августе отметит 1 год с даты регистрации.

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    R1A:

    Если вдруг он захочет выйти из организации и открыть новую, неужели и сертификаты перейдут на новую его организацию?

    3 дня и 220 рублей Старые он оставит вам. :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Susanin_Minsk Member
    офлайн
    Susanin_Minsk Member

    273

    13 лет на сайте
    пользователь #280203

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 19 июля 2019 09:31

    Здраствуйте!
    Мама (истец) судится с нанимателем по вопросу изменения статьи увольнения. Были суды в Советском суде и в Минском городском суде. Хотим идти дальше.
    Следующая этап обжалование решения Минского городского суда в Верховный суд?
    В какие сроки можно обжаловать решение Минского городского суда?
    Как можно ознакомится с материалами дела (хотим внимательно перечитать документы, которые в суде предоставлял наниматель, чтобы понять логику принятия решения судом): нужно писать заявление (если да, то кому и какого содержания) или просто приходим в суд и просим дать дело для ознакомления?
    Можно ли копировать материалы дела?
    Я (сын, в первом суде был заявлен как представитель) могу знакомится с материалами дела без мамы?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 июля 2019 12:15

    Susanin_Minsk, см. ГПК РБ http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9900238
    глава 33, ст. 56