Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 16 июня 2019 17:03
    Leo.mogilev:

    то есть увеличить

    а .. ну-да. Или найти банк где зачисление бесплатно.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • buldosov Senior Member
    офлайн
    buldosov Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #388926

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 16 июня 2019 17:34

    Д.день,подскажите,пожалуйста,по следующему вопросу.Я как ИП оказал услугу физическому лицу.Все договоренности были по телефону,соответственно,никакого договора.Работа выполнена,работу заказчик оплачивать отказывается(просто так,ничем это не объясняя).На телефонные звонки не отвечает,все общение-только через смс.Соответственно,чек на оговоренную сумму не могу выдать,т.к человек категорически отказывается встречаться.Можно ли как-нибудь вернуть свои деньги?Вся переписка имеется,фото,подтверждающие факт выполнения работы,присуствуют,соседи подтвердят факт того,что я работал у данного человека.
    Спасибо

  • 2593736 Neophyte Poster
    офлайн
    2593736 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2593736

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 16 июня 2019 18:13
    2593736:

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, имеет ли право старшая медсестра забирать у постовых медсестер дежурства и ставить их процедурной медсестре без согласия постовых сестер? Объясняя свои действия тем, что у проц. медсестры низкая зарплата (стаж 1 год и 9 месяцев, категории нет).Заявления на сверх установленной ставки на время отпусков, больничних листов и т.д писали все постовые сестры. Спасибо.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    График составляет старшая медсестра на месяц вперед. Т.е в мае на июнь, в июне на июль.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19534

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19534
    # 16 июня 2019 19:35 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    buldosov:

    Я как ИП оказал услугу физическому лицу

    в чём заключается услуга?

    Добавлено спустя
    2593736:

    2593736:

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, имеет ли право старшая медсестра забирать у постовых медсестер дежурства и ставить их процедурной медсестре без согласия постовых сестер? Объясняя свои действия тем, что у проц. медсестры низкая зарплата (стаж 1 год и 9 месяцев, категории нет).Заявления на сверх установленной ставки на время отпусков, больничних листов и т.д писали все постовые сестры. Спасибо.

    График составляет старшая медсестра на месяц вперед. Т.е в мае на июнь, в июне на июль.

    • речь о том, что вам не дают дополнительные часы выше вашей ставки или о том, что у вас простои в связи с нехваткой часов?
    • у постовых забирает, процедурным раздаёт - может ли это быть вызвано медицинскими показаниями, или всё-таки это вызвано дискриминацией?
  • p_trotil Member
    офлайн
    p_trotil Member

    358

    12 лет на сайте
    пользователь #427574

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 16 июня 2019 20:04

    Доброго вечера, если я на контракте и в заявлении на увольнение указываю причину "смена места жительства" (менять его не собираюсь цель хоть как то уволиться с работы), надо ли работодателю будет предъявлять некие документы о том, что я собираюсь его реально менять

    подписываешь - не удивляйся
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 июня 2019 20:13

    p_trotil, предъявляйте--не предъявляйте, это не повлияет на решение нанимателя расторгнуть контракт досрочно на основании ст. 41 ТК РБ. Уважительность причин наниматель оценивает сам, он не обязан расторгать контракт на основании вашего заяаления

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 16 июня 2019 21:36
    Бендюжник:

    Leo.mogilev:

    то есть увеличить

    а .. ну-да. Или найти банк где зачисление бесплатно.

    альфа банк в помощь...поменяйте реквизиты,за зачисление не берут %

  • 2593736 Neophyte Poster
    офлайн
    2593736 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2593736

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 16 июня 2019 23:24
    96_JkO:

    buldosov:

    Я как ИП оказал услугу физическому лицу

    в чём заключается услуга?

    Добавлено спустя
    2593736:

    2593736:

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, имеет ли право старшая медсестра забирать у постовых медсестер дежурства и ставить их процедурной медсестре без согласия постовых сестер? Объясняя свои действия тем, что у проц. медсестры низкая зарплата (стаж 1 год и 9 месяцев, категории нет).Заявления на сверх установленной ставки на время отпусков, больничних листов и т.д писали все постовые сестры. Спасибо.

    График составляет старшая медсестра на месяц вперед. Т.е в мае на июнь, в июне на июль.

    • речь о том, что вам не дают дополнительные часы выше вашей ставки или о том, что у вас простои в связи с нехваткой часов?
    • у постовых забирает, процедурным раздаёт - может ли это быть вызвано медицинскими показаниями, или всё-таки это вызвано дискриминацией?
    Добавлено спустя 22 минуты 25 секунд

    Речь о том, что нам ст.медсестра не дает дополнительные часы, хотя никто не отказывается, а принципиально лишают нас этих часов, но мы имеем полное право их получить, т.к писали заявления на отработанные часы сверх основной ставки. У нас в отделении 1 проц. кабинет и одна ставка проц медсестры. Медицинскими показаниями это никак не может быть вызвано. Постовых сестер хватает и работают в паре на смене. Проц. медсестра работает 1 год и 9 месяцев. Пожаловалась старшей медсестре, что у нее маленькая зарплата. И ст.медсестра стала у нас забирать смены и подставлять ей. У нас постовых сестер у всех стаж работы от 15 лет и выше, у всех высшая квалификационная категория, это о многом говорит, если сравнивать наши оклады. У проц.медсестры этого пока нет. Только 50% контракта и 50% интенсивности, как для молодого специалиста. Почему мы в этом виноваты и у нас надо забрать и отдать ей? Мы считаем это дискриминацией.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19534

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19534
    # 16 июня 2019 23:57 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    2593736:

    мы считаем это дискриминацией.

    раз речь о дополнительных часах и их, очевидно, на всех не хватает, должен использоваться какой-то недискриминационный способ их распределения. Например - по очереди. Если со старшей договориться не можете, пишите руководству

  • 2593736 Neophyte Poster
    офлайн
    2593736 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2593736

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 июня 2019 00:33

    Спасибо

    96_JkO:

    2593736:

    мы считаем это дискриминацией.

    раз речь о дополнительных часах и их, очевидно, на всех не хватает, должен использоваться какой-то недискриминационный способ их распределения. Например - по очереди. Если со старшей договориться не можете, пишите руководству

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    На постовых сестер часов на всех хватает, но ст медсестра их не дает нам, а ставит проц.медсестре. у нее ставка проц.медсестры, а у нас постовых ставка. Как ст медсестра может решать кому и сколько зарабатывать?))

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19534

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19534
    # 17 июня 2019 08:01
    2593736:

    а постовых сестер часов на всех хватает, но ст медсестра их не дает нам, а ставит проц.медсестре. у нее ставка проц.медсестры, а у нас постовых ставка. Как ст медсестра может решать кому и сколько зарабатывать?))

    вот вы и сформировали два вопроса руководству:

    • на каком основании рабочий график формирует старшая медсестра?
    • на каком основании к работе постовых медсестер привлекают процедурную медсестру?
  • sim_ka Neophyte Poster
    офлайн
    sim_ka Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #789360

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 июня 2019 11:17

    Здравствуйте
    Подскажите пожалуйста могу ли я в рамках Указ 337 оказать услуги организации , а они мне оплатить эти услуги? Если "ДА" то я должна в этот месяц оплатить единый налог? какой должен быть договор ? как проводится оплата (наличные, карточка и т.п.)?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 июня 2019 11:28

    sim_ka, вы не указали какие услуги планируете оказывать.
    См. указ Президента Республики Беларусь № 337 от 19.09.2017г. "О регулировании деятельности физ.лиц" http://president.gov.by/uploads/documents/Ukaz-337.pdf
    "п.п. 1.1. К предприн. деятельности, осуществляемой физ.лицами ...осуществляемые по заказам граждан, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иныъх нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности..."

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 17 июня 2019 11:45
    sim_ka:

    Здравствуйте
    Подскажите пожалуйста могу ли я в рамках Указ 337 оказать услуги организации , а они мне оплатить эти услуги? Если "ДА" то я должна в этот месяц оплатить единый налог? какой должен быть договор ? как проводится оплата (наличные, карточка и т.п.)?

    можете.
    будете оплачивать как "самозанятое" лицо по такой сделке подоходный налог.
    Договор подряда(оказания услуг),оплата в любой форме.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Доходы самозанятых граждан, оказывающих услуги, выполняющих работы по заказам юридических лиц и ИП, облагаются подоходным налогом с физических лиц .Это право уст. Указом от 18 .04. 2019 г. № 151

  • Artsity Member
    офлайн
    Artsity Member

    235

    9 лет на сайте
    пользователь #1226999

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 17 июня 2019 13:06 Редактировалось Artsity, 1 раз.
    Бендюжник:

    Leo.mogilev:

    то есть увеличить

    а .. ну-да. Или найти банк где зачисление бесплатно.[/quotУввы

    Бендюжник:

    Leo.mogilev:

    то есть увеличить

    а .. ну-да. Или найти банк где зачисление бесплатно.

    Увы... таких банков нет..)))

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 17 июня 2019 14:37
    Artsity:

    Увы... таких банков нет..)))

    ну... может на ваших сотках и нет. А вообще в РБ есть.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 2593736 Neophyte Poster
    офлайн
    2593736 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2593736

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 июня 2019 14:42
    96_JkO:

    2593736:

    а постовых сестер часов на всех хватает, но ст медсестра их не дает нам, а ставит проц.медсестре. у нее ставка проц.медсестры, а у нас постовых ставка. Как ст медсестра может решать кому и сколько зарабатывать?))

    вот вы и сформировали два вопроса руководству:

    • на каком основании рабочий график формирует старшая медсестра?
    • на каком основании к работе постовых медсестер привлекают процедурную медсестру?

    На первый вопрос ответ простой - это ее обязанность, а вот на второй ответ будет интересен даже руководству)) спасибо большое

  • Chesterss Member
    офлайн
    Chesterss Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #389659

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 18 июня 2019 09:00

    Народ, помогите!
    Дело в том, что недавно, моя жена взяла моду вызвать на меня милицию. Причём просто так, за причинение моральных страданий ст.9.1 ч2. Хотя сама заводит ссору и сама вызывает милицию. Конечно потом она приходит в суд и идёт на мировую, но её прикалывает сам факт, что до суда меня забирают в ивс. Будь то в будний день ещё куда ни шло, но если сесть в субботу, как то было, то совсем не радостно.
    Погуглив в интернете пишут, что всё по закону, мол забирают, а потом только разбираются, а ты пока сиди.
    Подскажите, эта статья работает только в одну сторону, или я могу на жену тоже вызвать милицию и её заберут, правда у нас есть маленький ребёнок, она сейчас в декретом. Проверять как то не хочется, ибо боюсь, что посадят опять же меня.
    И ещё вопрос, если она вызвала милицию, есть ли смысл скрываться, чтоб не забрали? Будут ли меня искать или просто придёт повестка в суд?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10773

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 18 июня 2019 09:26

    Chesterss, варианты не бухать или развод не рассматривали?

  • Chesterss Member
    офлайн
    Chesterss Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #389659

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 18 июня 2019 09:33 Редактировалось Chesterss, 3 раз(а).
    deres:

    Chesterss, варианты не бухать или развод не рассматривали?

    Первый раз забирали выпившим, второй раз трезвым. Но оба раза на трубку не возили, ввиду того, что отсутствовали признаки опьянения. Я был полностью адекватным. В протоколе отметки о том, что был в состоянии алкогольного опьянения - не было
    Развод не хотелось бы рассматривать, т.к жалко ребёнка.
    Просто хотелось бы ей сделать экскурсию в те места, чтобы понимала, что творит