Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • rivierra Neophyte Poster
    офлайн
    rivierra Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2166264

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 мая 2019 21:52

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22895494
    Нужна юр помощь по вопросу сопа. В лс или дам контакты пострадавшей

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 12 мая 2019 22:35

    rivierra, дети любые, а тем более шестимесячные, не могут жить в доме без крыши и печки.
    решайте как минимум эти две проблемы- и юр помощь по вопросу сопа не понадобится.

  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 13 мая 2019 11:51 Редактировалось vikusik, 1 раз.

    Добрый день.
    подскажите, пожалуйста, у менеджера ООО (Исполнитель) в должностной инструкции прописано, что он подписывает все документы, связанные с ведением сделки, т.е. акты выполненных работ, счет-фактуры и заказ-наряды. Данные документы являются первичными учетными документами. Достаточно ли ему своей ДИ для подписания документов или должна быть обязательно доверенность на право подписания?
    В законе о бухучете написано просто "должностное лицо" подписывает данный документ. Заказчик утверждает, что должностное лицо только руководитель или по доверенности только менеджер может быть, типа, ДИ не достаточно

    ни к чему нельзя привыкать
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 мая 2019 12:09

    vikusik, нужна доверенность.

  • ZAM71 Senior Member
    офлайн
    ZAM71 Senior Member

    918

    8 лет на сайте
    пользователь #1883317

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 14 мая 2019 09:03

    уважаемые подскажите отменен ли Указ Президента РБ №488 от 23.10.2012г ?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 14 мая 2019 09:27
    ZAM71:

    уважаемые подскажите отменен ли Указ Президента РБ №488 от 23.10.2012г ?

    Признан утратившим силу Указ от 23 октября 2012 года № 488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств", поскольку законодательные нормы, направленные на обеспечение полноты уплаты налогов, закреплены непосредственно в Налоговом кодексе.

    Указ № 151 от 18 апреля 2019 г.

  • bierioza1976 Neophyte Poster
    офлайн
    bierioza1976 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #953836

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 мая 2019 14:09

    Здравствуйте, я приобретаю здание ,здание продается с аукциона, имущество райисполкома, задаток для участия в аукционе уплачивал как физ. лицо, сейчас проходит процедура составления договора купли продажи, договор предусматривает рассрочку. Мне нужно зарегистрировать здание на ИП. В исполкоме договор на ип не хотят заключать обосновывая это тем , что задаток и протокол аукциона на физ. лицо, в бти готовы зарегистрировать на физ лицо, а перерегистрировать на ип смогу только после погашения рассрочки. Как в данной ситуации зарегистрировать здание на ИП?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 14 мая 2019 18:05

    bierioza1976, как и говорят в бти, после исполнения рассрочки. Без вариантов.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • bierioza1976 Neophyte Poster
    офлайн
    bierioza1976 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #953836

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 мая 2019 18:46 Редактировалось bierioza1976, 1 раз.

    Здравствуйте, спасибо за ответ ! Подскажите пожалуйста, смогу ли я став владельцем как физ лицо использовать здание как ип, а именно обращаться в исполком за тех условиями, проводить модернизацию? в одном окне мне ответили что тех условия на подключение энэргоснабжения на нежилое здание выдаются собственнику либо юр лицу либо ип, если собственник физ лицо тех условия не дают. можно ли в данной ситуации как то применить 7 декрет от 2017года? Спасибо!

  • UncleDi Member
    офлайн
    UncleDi Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #1088515

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 14 мая 2019 21:16

    Здравствуйте, извините за беспокойство,есть вопрос, пишу вам потому что сам не спросил у судьи,вы уж извините. Так вот, я обязанное лицо (лишён родительских прав вместе с бывшей женой, она скрывается (до сих пор) ) я уже 2 года оплачиваю государству на детей. На момент лишения прав бывшей жены не было в стране и её лишили без её присутствия. Сегодня был суд по инициативе отдела образования о том чтобы привлечь её к уплате пособия на детей (как плачу я) Судья сказала что вроде как удовлетворит исковое заявление и бывшая жена тоже будет платить как и я (извините за много текста) Так вот если и бывшую жену обяжут платить то мы будем платить по 50% каждый или же я 100% как и плачу и она 100%?

  • vladim1r Junior Member
    офлайн
    vladim1r Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #934509

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 15 мая 2019 10:55

    Здравствуйте. Развелся с женой в 2017 году, было заключено соглашение о порядке общения с дочкой ( ей сейчас 4.5)
    В соглашении было прописано- местожительство ребенка= матери, я имею право видеть по субботам и воскресеньям с 10 до 13.
    Мать проживает в Минске, ребенка отдала бывшей теще в деревню (Минская область-80 км в одну сторону) Запрещает видеться в дочерью, либо говорит, что могу навестить дочь в деревне.
    Я недавно женился, она мне запрещает приезжать, если я буду не один, мотивируя это тем, что я нарушу психику ребенка.
    Хотя дочь мне рассказала, что мама познакомила ее с новым дядей.
    Я не хочу ездить в ту деревню, хочу видеться с дочерью в Минске, хотя бы в свое законное время. Как поступить?
    Сейчас жду исполнительный лист из суда.
    Она мне предлагает решать вопросы через ее адвоката, возможно составив новое соглашение, но у меня пессимистичные ожидания- если старое соглашение не исполняется, с чего бы новое заработало.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 мая 2019 14:09

    vladim1r, в соглашении написано место (населенный пункт) встречь с ребенком?

  • tsitan Member
    офлайн
    tsitan Member

    316

    14 лет на сайте
    пользователь #209180

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 15 мая 2019 16:02 Редактировалось tsitan, 2 раз(а).
    Moderh:

    Всё-таки ,касаемо вопроса про з/п. Я понимаю ,что алименты должны высчитывать с з/п первоочередно , но не с минусом в з/п , темболее ,если алименты идут от з/п. Полагаю, расчетная группа ,при наличии компа ,не смогла равномерно распределить сумму на время отпуска

    Нужно помнить про минимальный размер алиментов в 0,50*БПМ (статья 92 КоБС) . В статье Юрспектра есть пример Алименты: когда минимальный размер спорит с максимальным.
    Получается работодатель лоханулся с максимальным размером удержаний — 70% дохода. Тогда алиментщик мог попасть на просрочку. Можно побухтеть конечно - но тогда алиментщика проклянут все ( и компьютер, и бухи). А так минус закроется и все.

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 15 мая 2019 17:35
    deres:

    ZAM71:

    уважаемые подскажите отменен ли Указ Президента РБ №488 от 23.10.2012г ?

    Признан утратившим силу Указ от 23 октября 2012 года № 488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств", поскольку законодательные нормы, направленные на обеспечение полноты уплаты налогов, закреплены непосредственно в Налоговом кодексе.

    Указ № 151 от 18 апреля 2019 г.

    Правильно! :D А взамен появился пунктик 4 ст. 33 Налогового кодекса. Те же, как говорится, яйца, только в профиль узаконенные в НК.

  • vincuchok Member
    офлайн
    vincuchok Member

    354

    12 лет на сайте
    пользователь #562532

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 15 мая 2019 17:38

    Подскажите пожалуйста по порядку взыскания с должника - физлица денежных средств по договору займа за пользование чужими денежными средствами. Ситуация следующая. По договору займа гражданин Н. должен был не позднее 14.05.2018 вернуть 1000 усд по курсу НБРБ на день возврата. Реально долг был возвращён 14.05.2019 г. по курсу НБРБ на 14.05.2019 г. Как правильно и по какому курсу рассчитывается плата за пользование чужими ден. средствами? Сумма по курсу НБРБ на 14.05.18 (по договору) + ставка рефинансирования или по курсу на 14.05.19. (фактического возврата) + ставка рефинансирования?

    Адвокат должника вообще говорит, что если обязательства номинированы в валюте и возврат предусмотрен по курсу НБРБ, то суды плату за пользование вообще не присуждают, якобы заимодавец и так был защищён "курсом НБРБ". Но что-то думаю - лукавит в пользу клиента.

    какая практика по этому поводу. кто знает?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 15 мая 2019 18:22

    vincuchok, вам вы угомониться вовремя и радоваться, что очень сильно повезло и деньги вернулись.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 мая 2019 19:23 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    vincuchok, расчет по формуле
    Сумма задолженности х __% (Ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь) / 365 (количество дней в году) х ___ (количество дней за которые начисляются проценты).

    Да, ставка рефинансирования Нац. банка есть только для бел.рублей. Но ваше обязательство в бел.рублях, насколько я понимаю с ваших слов. Вам же должны и отдать и отдали бел.рубли.

  • fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

    648

    16 лет на сайте
    пользователь #104152

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 16 мая 2019 00:07

    Из ст.366-"В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке – на день вынесения решения судом."

  • vladim1r Junior Member
    офлайн
    vladim1r Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #934509

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 16 мая 2019 07:11
    zinaida:

    vladim1r, в соглашении написано место (населенный пункт) встречь с ребенком?

    Нет, такое не указано. Прописано, что в присутствии матери, с правом посещения массовых мероприятий, ну и как писал в начале - местожительство дочери = матери , а мать живёт в минске

  • vincuchok Member
    офлайн
    vincuchok Member

    354

    12 лет на сайте
    пользователь #562532

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 16 мая 2019 09:54

    Из ст.366-"В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке – на день вынесения решения судом."

    Спасибо огромное за ссылку на конкретную статью. Но как бы это ещё перевести на нормальный человеческий язык.
    1) Т.е берётся сумма по курсу на ту дату, в которую вернули долг + действующая ставка рефинансирования за количество дней между этой и датой и датой указанной в договоре. когда реально должник должен был заплатить? Я правильно понял?

    2) опять же. если был суд, и обязательство было исполнено только после решения суда и когда замаячили невыезд, лишение прав и попадание в реестр должников, то естественно, долг вернули спустя 2 месяца после судебного решения. Здесь курс какой применяется? на дату судебного решения или на дату, когда долг фактически был возвращён через два месяца после вынесения судебного решения?