Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • tima-minsk Senior Member
    офлайн
    tima-minsk Senior Member

    3628

    14 лет на сайте
    пользователь #192203

    Профиль
    Написать сообщение

    3628
    # 5 мая 2019 11:19 Редактировалось tima-minsk, 1 раз.

    спасибо

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 мая 2019 11:32

    tima-minsk, дарение своей доли в праве собственности

  • LenaF Senior Member
    офлайн
    LenaF Senior Member

    1305

    15 лет на сайте
    пользователь #152766

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 5 мая 2019 22:26

    Напрягает ситуация ,первый раз такое. Разместил заказ на сервисе услуги о выполнении работ на дачном участке . Выбрал исполнителя. Но по его вине несколько раз переносилась встреча. Сегодня я уже не выдержал и после очередного пролета (в договоренное время телефон был или занят или не бралась трубка) отменил заказ и написал отрицательный отзыв. И тут началось: я получил похожий отзыв. Несколько СМС с угрозой подать в суд за клевету и сами статьи . Звонок с притензией и требованием убрать отзыв или добавить что он ошибочный (а у самого в профиле: 2 недели на сервисе 0 выполненых работ и отзывов. Но куча фейковых фото "выполненых работ "надерганных из интернета),мотивируя тем что он был занят и не мог ответить а я его не дождался. И он ничего не нарушал (договора в его офисе не было составлено. цитата из разговора).и мой отзыв подходит под статью клевета. Я в растерености что делать в этой ситуации?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19535

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19535
    # 6 мая 2019 04:42 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    nj11:

    96_JkO,
    иными словами - всё в порядке и придётся всему коллективу (включая саму заведующую) платить этот иск?

    я совсем на другие вопросы отвечал. про основания иска вы ничего не написали, и как тут спрогнозировать результат рассмотрения дела?

    Добавлено спустя
    LenaF:

    с угрозой подать в суд за клевету и сами статьи

    LenaF:

    Я в растерености что делать в этой ситуации?

    в шахматах есть правило: "угроза страшнее нападения". относитесь к угрозам спокойно

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 6 мая 2019 06:58
    ZAM71:

    на территории пункта пропуска много чего находится , включая клозет. Я хочу проводить видео -фото сьемку в магазине и всё, только в магазине, причем тут вытекающие последствия .

    Тогда проводите её в магазине, который только магазин и всё. Но тут магазин на территории с особым режимом, площади магазина не исключены из территории пункта пропуска, в нём продолжают действовать нормы и правила пункта пропуска.
    По аналогии: на территории РБ запрещено хранить определённые вещества. В вашей квартире их хранить Вы не запрещаете. Как думаете, если это вещества в вашей квартире найдут, то что будет?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • ZAM71 Senior Member
    офлайн
    ZAM71 Senior Member

    918

    8 лет на сайте
    пользователь #1883317

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 6 мая 2019 10:42
    DVK:

    ZAM71:

    на территории пункта пропуска много чего находится , включая клозет. Я хочу проводить видео -фото сьемку в магазине и всё, только в магазине, причем тут вытекающие последствия .

    Тогда проводите её в магазине, который только магазин и всё. Но тут магазин на территории с особым режимом, площади магазина не исключены из территории пункта пропуска, в нём продолжают действовать нормы и правила пункта пропуска.
    По аналогии: на территории РБ запрещено хранить определённые вещества. В вашей квартире их хранить Вы не запрещаете. Как думаете, если это вещества в вашей квартире найдут, то что будет?

    аналогия не совсем в тему. Хотели сделать фото только товара и его цены.Без панорамной сьемки магазина и его небожителей обитателей.

  • lemieux Junior Member
    офлайн
    lemieux Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #303050

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 6 мая 2019 12:55 Редактировалось lemieux, 2 раз(а).

    Добрый день!
    Ситуация такова.Мы приобрели старенький жилой дом в черте города.Поскольку обшивка дома была полуснившая, и дуло из всех щелей, мы ее сняли, сделали утепление, закрыли ветрозащитной мембраной.Далее планируется переустройство крыши в мансарду и облицовка всего дома ЦСП панелями.Документы на переустройство дома оформляются, на днях будет готово разрешение.
    Теперь к сути проблемы.Неделю назад к нам подошла какая-то женщина, не представилась, сказала - "Я из исполкома. Приведите фасад дома в порядок".Я пытался у нее уточнить, что именно нужно сделать (побелить, покрасить, облицевать мрамором или расписать под хохлому...), но вразумительного ответа не получил.Объяснил, что дом находится на реконструкции, и фасад я смогу облицевать в последнюю очередь, после устройства мансарды.Она буркнула - "мне все равно, фасад должен быть в порядке".На том мы и расстались.
    Сегодня пришли в сопровождении милиционера еще двое сотрудниц исполкома и выдали на руки повестку на комиссию в исполком. Нам вменяется ст. 21.13 КоАП РБ "Нарушение архитектурного решения фасада здания или сооружения".
    Вопросы:
    1. Правомерны ли действия сотрудницы исполкома в данной ситуации?Мне кажется, что ее требования должны были быть конкретными, должно быть выдано предписание в письменном виде с четким указанием нарушения и методов устранения.
    2. Являются ли нарушением закона мои действия по утеплению стен в рамках реконструкции, согласованной с тем же исполкомом?Или меня будут штрафовать до тех пор пока я ее не завершу?
    Заранее спасибо за ответы.

  • tixra Senior Member
    офлайн
    tixra Senior Member

    1232

    9 лет на сайте
    пользователь #1600236

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 6 мая 2019 14:50

    может Белтелеком в Одностороннем порядке отключить дом.телефон...а на нем ещё и ByFly ?
    ...принудительно хотят перевести на оптику IMS
    я не хочу...медь меня устраивает !
    ...заявления не писал...договор не подписывал.
    хотели раньше.... в 10.2017...но договорился пользовался тел. как раньше ...сейчас снова взялись...извещение прислали...грозят что 31.05 отключат. ссылаются на Гражданский кодекс РБ ст. 736 п.2

    .....мы не Звери, не Леопарды. (c)
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 мая 2019 14:56
    tixra:

    может Белтелеком в Одностороннем порядке... ссылаются на Гражданский кодекс РБ ст. 736 п.2

    Статью 736 ГК РБ изучили?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 6 мая 2019 14:58
    tixra:

    может Белтелеком в Одностороннем порядке отключить дом.телефон

    может

    tixra:

    я не хочу...медь меня устраивает !

    ну...они целую станцию будут обслуживать ради 1-5 медноориентированных клиентов -)))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • tixra Senior Member
    офлайн
    tixra Senior Member

    1232

    9 лет на сайте
    пользователь #1600236

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 6 мая 2019 18:43 Редактировалось tixra, 1 раз.

    ...а что в Минске уже 100% оптика !?...могут если захотят...с 10.2017...оставили же....только номер заменили....а счас снова взялись...выдавливают
    .....ссылочку пожалуйста на статью ГПК ...вам знакомую и содержание которой вы держите в тайне...если читали.

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    ...мне не надо...меня все устраивает....2-х кратное удорожание услуги мне не надо...платить они тоже за меня будут !?

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    ...договор с ними подписывать меня под пыткой будут заставлять !?

    .....мы не Звери, не Леопарды. (c)
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15841

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15841
    # 6 мая 2019 18:54
    tixra:

    ..мне не надо...меня все устраивает....2-х кратное удорожание услуги мне не надо...платить они тоже за меня будут !?

    вам никто необязан оказывать услугу. Не нрафится оптика - не берите. Но и медь вам обеспечивать никто не обязан. Телефон не является обязательной социальной услугой. И что за бред про двукратное удорожание?

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • 2468497 Neophyte Poster
    офлайн
    2468497 Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2468497

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 мая 2019 19:09

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть производство виски в РБ?

  • tixra Senior Member
    офлайн
    tixra Senior Member

    1232

    9 лет на сайте
    пользователь #1600236

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 6 мая 2019 23:07
    PlutOn:

    tixra:

    ..мне не надо...меня все устраивает....2-х кратное удорожание услуги мне не надо...платить они тоже за меня будут !?

    вам никто необязан оказывать услугу. Не нрафится оптика - не берите. Но и медь вам обеспечивать никто не обязан. Телефон не является обязательной социальной услугой. И что за бред про двукратное удорожание?

    ...видно в школе брат не был хорошистом....арифметика ....начальный клас...арифмометр в помощ
    навязывание принудительно услуг....с односторонним изменением договора ....при возможности оказывать и дальше услугу связи. В Минске не осталось ни одной АТС цифровой ....одна сплошная оптика !?
    ...ГПК что говорит ? читал ?

    .....мы не Звери, не Леопарды. (c)
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 6 мая 2019 23:31
    tixra:

    ГПК что говорит ?

    ГПК говорит, что свобода договора, не нравится не ешь заключай. А еще говорит, что поставщик услуг не обязан из-за нескольких любителей паровой и конной тяги содержать конюшни и паровозные депо при оказании остальным услуг электротранспорта. Вот такая ГПК, "железный конь идет на смену крестьянской лошадке" (с).

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15841

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15841
    # 7 мая 2019 08:02
    tixra:

    В Минске не осталось ни одной АТС цифровой ....одна сплошная оптика !?

    И конных повозок тоже нет. Пичаль.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 7 мая 2019 10:34 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Не пользуйтесь стационарным телефоном и все. Я уже несколько лет как полностью расторгнул абонентский договор с Белтелекомом и ни разу об этом не пожалел.

  • tixra Senior Member
    офлайн
    tixra Senior Member

    1232

    9 лет на сайте
    пользователь #1600236

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 7 мая 2019 11:34

    ...всё-таки наверно надо домашний....
    ...а интернет дешёвый тогда без него как !?...нет номера...нет ByFly ! ....и возможности подключения других провайдеров ADSL....другие варианты по воздуху намного дороже...!
    ...навязывает услуги Монополист....его никто не просит....
    есть у них возможность оставить на меди....по городу ещё полным-полно Цифровых АТС !
    ....но выкручиают руки....им это надо...не просто так же навязывание их услуг пошло.....много других провайдеров есть -не хуже их....может даже и дешевле и лучше ! на Рынке-всегда должна быть свобода выбора.тем более в Социально - ориентированном Белтелекоме...как они себя позиционируют.

    .....мы не Звери, не Леопарды. (c)
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15841

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15841
    # 7 мая 2019 13:21
    tixra:

    ...навязывает услуги Монополист....его никто не просит....

    У БТК нет никакой монополии. Ни на что.

    tixra:

    есть у них возможность оставить на меди...

    техническая возможность есть. Но вы не готовы за нее платить ;) Потому что расходы на содержание станции придется раскинуть на вот таких отщепенцев. И цена вам не понравится.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • savand86 Senior Member
    офлайн
    savand86 Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #234865

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 7 мая 2019 16:17

    Подскажите, будучи одним из двух учредителей ООО с долей 50%, можно ли произвести безвозмездное отчуждение доли в пользу третьего лица, например, директора, с согласия второго учредителя, или это обязательно должна быть продажа? Если продажа, то обязательно ли через р/с или можно по договору купли-продажи наличными за условные деньги, скажем 5р.? Спасибо