Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • nastya1111 Member
    офлайн
    nastya1111 Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #249355

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 16 января 2019 07:17

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли долю в квартире обменять на дачу?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 16 января 2019 08:39
    nastya1111:

    можно ли долю в квартире обменять на дачу?

    можно

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • nastya1111 Member
    офлайн
    nastya1111 Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #249355

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 16 января 2019 08:44

    abc1963, уже нашла вариент обмена на дачу, пришла к местному натариуса, она сказала на дачу нельзя обменять. Прописаться есть где, не понятно почему она сказала нельзя? Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять чтоб совершить такой обмен?

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 16 января 2019 11:26
    nastya1111:

    abc1963, уже нашла вариент обмена на дачу, пришла к местному натариуса, она сказала на дачу нельзя обменять. Прописаться есть где, не понятно почему она сказала нельзя? Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять чтоб совершить такой обмен?

    Смените нотариуса.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    2163600:

    вот допустим что делать человеку если ему физические лица шлют письма счастья с 2017 года и чего опасаться человеку от этих физических лиц)))) уже коллекция собралась

    Ну раз сЩастья, то быть счастливым... :rotate:

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15893

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15893
    # 16 января 2019 12:17

    Вопрос: при продаже квартиры, построенной через ЖСПК, собственник должен как-то уведомлять ЖСПК о продаже? И что происходит при наличии у собственника долго перед ЖСПК - членские взносы, средства на обслуживание общего имущества?

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • lapset76 Senior Member
    офлайн
    lapset76 Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #270320

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 16 января 2019 12:31 Редактировалось lapset76, 2 раз(а).

    Вопрос: собираюсь подавать заявление в суд на раздел квартиры, приобретенной в браке (без кредитов, уже взрослые дети). Сейчас в разводе. Доли 50/50 разделены и оформлены в БРТИ. Хочу отсудить меньшую комнату и площадь общего пользования (доля 44/100= комната 18/100+площадь общего пользования 26/100). От какой площади платить госпошлину 5% (от 44/100, от 50/100, от стоимости комнаты или от стоимости всей квартиры?) Справку из БРТИ о стоимости всей квартиры заберу в этом месяце?

  • nastya1111 Member
    офлайн
    nastya1111 Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #249355

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 16 января 2019 15:29

    Я так и подумала что нотариус сомнительная. А если квартира разделена на 3 собственника, мать, дочь и брат матери. Может ли мать написать дарственную своей доли на дочь? Или обязательно надо согласие брата матери, т.к. он прописан? Эта же натариус сказала нельзя без его согласия

  • IronAlma Member
    офлайн
    IronAlma Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #476120

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 16 января 2019 15:43 Редактировалось IronAlma, 3 раз(а).

    Добрый день! Такой вопрос: открываем с мужем КФХ (фермерское хозяйство). Будем двумя учредителями по 50% и он будет руководителем. Я не работаю, а он работает в сторонней гос. организации, и пока никого нанимать не собираемся. При обращении в ФСЗН нам сказали, что мы обязаны выплачивать в фонд со дня регистрации Фермерского хозяйства, иначе огромные штрафы. Но у нас еще по факту даже земли нет!!!! Как быть, не подскажете?
    P/S/ Можно ли мне стать руководителем на 0,25 ставки и платить в ФСЗН рублей 20 в месяц примерно. Тогда ему упачивать вообще не придется а мне будет идти стаж, верно ли я поняла?

    IronAlma
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 16 января 2019 15:55
    nastya1111:

    А если квартира разделена на 3 собственника, мать, дочь и брат матери. Может ли мать написать дарственную своей доли на дочь? Или обязательно надо согласие брата матери, т.к. он прописан? Эта же натариус сказала нельзя без его согласия

    Мать может свою долю подарить дочери без согласия третьего собственника доли-брата матери. Но есть нюанс, доли должны быть выделены, зарегистрированы в кадастровом агентстве, и на каждого собственника доли в квартире должен быть открыт отдельный лицевой счет. Если лицевой счет на квартиру один, то нужно согласие. Минуя нотариуса обратитесь за консультацией сразу в кадастровое агентство к регистратору. Регистраторы имеют право удостоверять договора дарения, договора мены, можно и не обращаться к нотариусу.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    PlutOn:

    при продаже квартиры, построенной через ЖСПК, собственник должен как-то уведомлять ЖСПК о продаже?

    нет.

    PlutOn:

    что происходит при наличии у собственника долго перед ЖСПК - членские взносы, средства на обслуживание общего имущества?

    ЖСПК взыскивает с должника задолженность в судебном порядке, или не взыскивает. Одно (продажа) другому (взыскание задолженности) не мешает.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15893

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15893
    # 16 января 2019 16:02
    abc1963:

    ЖСПК взыскивает с должника задолженность в судебном порядке, или не взыскивает. Одно (продажа) другому (взыскание задолженности) не мешает.

    Т.е. долг на нового собственника не переходит. Он висит не на квартире, а на человеке.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 16 января 2019 16:14
    PlutOn:

    Он висит не на квартире, а на человеке.

    Именно так.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • dim123456 Neophyte Poster
    офлайн
    dim123456 Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1323978

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 января 2019 19:31

    всем здравствуйте.подскажите может кто сталкивался-брат хотел взять кредит-пошел в контору ваш финансовый брокер.там подписал договор на оказании услуг.что подберут банк.через 2 дня позвонил им на отказ.естественно что перезвонили и потребовали сумму за что не понятно.сначала 1000 руб.просили.сейчас суд-4500 выставляют.что делать?просмотрел интернет-все суды компании выигрывали.что за бред.понятно что подписал-дурак.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 16 января 2019 20:01

    dim123456, ну так люди старались, два дня подбирали подходящий банк. это не может быть бесплатным.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 января 2019 21:16
    IronAlma:

    Добрый день! Такой вопрос: открываем с мужем КФХ (фермерское хозяйство). Будем двумя учредителями по 50% и он будет руководителем. ... пока никого нанимать не собираемся. ... Можно ли мне стать руководителем на 0,25 ставки и платить в ФСЗН рублей 20 в месяц примерно. ..

    А вы наймите или мужа или вас на неполное рабочее время, от начисленной з/п будете платить взносы в ФСЗН, если написать приказ о предоставлении отпуска без сохранения з/п, в ФСЗН платить не нужно
    Главой фермерского хозяйства является один из учредителей (членов) фермерского хозяйства, можете и вы быть главой, решайте.

  • yYura Senior Member
    офлайн
    yYura Senior Member

    2373

    19 лет на сайте
    пользователь #30308

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 16 января 2019 21:26

    народ, подскажите, кто знает. агентство предлагает свои услуги по продаже моей квартиры. договор типовой, и в нем прописана целая куча оказываемых услуг при продаже, и на каждую в постановлении 386 от 14.03.08 указан свой тариф. в случае продажи квартиры, агентство берет свой процент от её стоимости (все эти услуги, насколько я понимаю, входят в этот процент), а как дела обстоят в случае непродажи при истечении срока действия договора или по моей инициативе? на рекламу в постановлении прописан тариф - 5 б.в, подбор варианта сделки - 45 б.в., консультационные услуги - 3 б.в. и т.д. эти суммы включат в счет (так как по отдельности каждая из них будет якобы оказана), или по факту я никому ничего не должен? агент говорит, что ничего платить не придется, но меня на этот счет терзают большие сомнения

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 16 января 2019 23:08
    yYura:

    народ, подскажите, кто знает. агентство предлагает свои услуги по продаже моей квартиры. договор типовой, и в нем прописана целая куча оказываемых услуг при продаже, и на каждую в постановлении 386 от 14.03.08 указан свой тариф. в случае продажи квартиры, агентство берет свой процент от её стоимости (все эти услуги, насколько я понимаю, входят в этот процент), а как дела обстоят в случае непродажи при истечении срока действия договора или по моей инициативе? на рекламу в постановлении прописан тариф - 5 б.в, подбор варианта сделки - 45 б.в., консультационные услуги - 3 б.в. и т.д. эти суммы включат в счет (так как по отдельности каждая из них будет якобы оказана), или по факту я никому ничего не должен? агент говорит, что ничего платить не придется, но меня на этот счет терзают большие сомнения

    И правильно терзают. Подпишите договор, и никакие слова агента, в счет не будут приниматься. Будете платить за оказанные услуги.

  • yYura Senior Member
    офлайн
    yYura Senior Member

    2373

    19 лет на сайте
    пользователь #30308

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 17 января 2019 07:25

    fatalist59, ну, предположим, за рекламу и показ квартиры покупателям по 5 б.в. я заплатить не против, но меня смущает позиция "подбор вариантов сделки - 45б.в." - агент утверждает, что этот пункт относится только к покупателям квартир, а не продавцам. при этом я не понимаю, зачем эта услуга прописана в моем договоре, да и в принципе что она в себя включает

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 17 января 2019 09:10

    yYura, зачем вам вообще агентство? Сами не можете бесплатно разместить объявление на реалте?

  • 2648017 Neophyte Poster
    офлайн
    2648017 Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2648017

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 января 2019 09:38 Редактировалось 2648017, 1 раз.

    19 декабря прошлого года малой купил зрмние кроссовки(подделка под new balance), вчера они треснули по шву. Я написал продавцу что хочу вернуть их назад, он в ответ написал что возвраты осуществляются только по понедельникам и обувь они будут отправлять на эскспентизу. Сегодня 29 день со дня покупки, завтра последний
    День гарантии. Я хочу вернуть деньги за товар ненадлежащего качества в как это сказано в статье 20 зопп. Что делать если проавец начнет отказывать мне в этом, ссылаясь на обязательность проведение экспертизы.

    Прод отписал что нужно будет написать заявление на воззврат, котрое они будут рассматривать в течении 14 дней.

  • IronAlma Member
    офлайн
    IronAlma Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #476120

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 17 января 2019 09:48
    zinaida:

    IronAlma:

    Добрый день! Такой вопрос: открываем с мужем КФХ (фермерское хозяйство). Будем двумя учредителями по 50% и он будет руководителем. ... пока никого нанимать не собираемся. ... Можно ли мне стать руководителем на 0,25 ставки и платить в ФСЗН рублей 20 в месяц примерно. ..

    А вы наймите или мужа или вас на неполное рабочее время, от начисленной з/п будете платить взносы в ФСЗН, если написать приказ о предоставлении отпуска без сохранения з/п, в ФСЗН платить не нужно
    Главой фермерского хозяйства является один из учредителей (членов) фермерского хозяйства, можете и вы быть главой, решайте.

    Ага, понятно, тогда просто замечательно! А на какую минимальную ставку можно?? 0,5 ставки, 0,25?

    IronAlma