Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 11 декабря 2018 09:16 Редактировалось shponochka_p, 1 раз.

    Здравствуйте. Ситуация: взысканы алименты на 2 детей 33 %, потом было решение о том что по одному ребёнку остаётся с каждым из родителей и разъяснение, что на того ребёнка, который с отцом, он платить алименты не должен. Однако продолжают дергать по алиментам на того, который с женой. Понятно, что в таком случае алименты в твёрдо сумме с более обеспеченного родителя. Но как это делается на практике? Он подаёт иск о взыскании с неё суммы, которую сам придумывает? И одновременно просит разъяснить, что по прежнему решению он не должен платить? А если он более обеспеченный и хочет чтоб ему установили алименты в твёрдо сумме? Какие тогда должны быть его требования? Об уменьшении размера алиментов?

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6516

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6516
    # 11 декабря 2018 11:21

    Добрый день,
    Нужно ли компенсировать переплату по квитанциям за коммунальные услуги бывшему собственнику квартиры? В ДКП данный момент не оговаривался.

  • ati5670sales Member
    офлайн
    ati5670sales Member

    136

    10 лет на сайте
    пользователь #813908

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 11 декабря 2018 15:11

    Была куплена мужская куртка, через пару дней отлетела металическая заклепка, может кто-то помнит распространяется ли гарантия на фурнитуру одежды ? Желательно ссылкой на закон ?

    также думаю, что если распространяется, то сделать ремонт, и потом направить в магазин претензию вернуть стоимость ремонта, для защиты от "сами вырвали" сделать фотографию куртки, пойдет ли потом в суде фото для проведения экспертизы ? Как идет судебная практика в этом случае ?

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1443

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 11 декабря 2018 15:49
    Torzer:

    Добрый день,
    Нужно ли компенсировать переплату по квитанциям за коммунальные услуги бывшему собственнику квартиры? В ДКП данный момент не оговаривался.

    НЕТ. "Бывший" переплатил, пусть сам и возвращает. На момент переплаты, у Вас не было договорных отношений с УК, значит и обязанности платить не было.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    ati5670sales:

    Была куплена мужская куртка, через пару дней отлетела металическая заклепка, может кто-то помнит распространяется ли гарантия на фурнитуру одежды ? Желательно ссылкой на закон ?

    также думаю, что если распространяется, то сделать ремонт, и потом направить в магазин претензию вернуть стоимость ремонта, для защиты от "сами вырвали" сделать фотографию куртки, пойдет ли потом в суде фото для проведения экспертизы ? Как идет судебная практика в этом случае ?

    Сначала экспертиза (о производственном дефекте), а потом все остальные телодвижения. Или претензия продавцу, о замене некачественного товара. И уже продавец сам, за свой счет, должен делать экспертизу. Но если экспертиза установит, нет производственного дефекта, а есть механические повреждения при эксплуатации )носки куртки), то экспертиза будет за счет покупателя.

  • ati5670sales Member
    офлайн
    ati5670sales Member

    136

    10 лет на сайте
    пользователь #813908

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 11 декабря 2018 17:44 Редактировалось ati5670sales, 1 раз.
    fatalist59:

    Сначала экспертиза (о производственном дефекте), а потом все остальные телодвижения. Или претензия продавцу, о замене некачественного товара. И уже продавец сам, за свой счет, должен делать экспертизу. Но если экспертиза установит, нет производственного дефекта, а есть механические повреждения при эксплуатации )носки куртки), то экспертиза будет за счет покупателя.

    Спасибо, я понимаю, что это типовой сценарий, но мне он не удобен, т.к. по закону они будут делать эту экспертизу 14 дней, и куртку заберут, а старая порвалась по шву, так что банально ходить будет не в чем.

    Раз законом определено мое право на компенсацию затрат ремонта то я хочу воспользоваться этим правом, и мой план тогда:
    1. я сначала делаю за свой счет экспертизу (надеюсь это будет быстрее чем их 14 дней)
    2. подаю на них в суд (досудебный претензионный порядок ведь для меня не обязателен)
    3. получаю компенсацию ремонта + деньги за экспертизу

    важно: экспертизу я должен сделать сейчас, а подать в суд, в любой время до истечения трех лет по общему сроку исковой давности ?

    но чтобы схема заработала, мне нужно быть уверенным, что гарантия распространяется на фурнитуру одежды (металическая кнопка), и конкретный закон я найти не могу, а так в интернете все пишут разное и без ссылок на НПА.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 декабря 2018 19:33 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    lar_isa:

    ... было подписано мировое соглашение, по которому мне выплатили окончательный расчет и оговоренную часть суммы среднего 3аработка 3а 3адержку выплаты окончательного расчета. ..после получения выплаты, я получила уведомление от налоговой инспекции по месту жительства о том, что в течение 30 дней обязана оплатить подоходный налог с выплаты суммы среднего 3аработка , который фирма выставила в мой адрес как налоговый агент...

    Не совсем понятно что хочет налоговая, чтобы вы уплатили налог только с суммы среднего заработка за задержку расчета?
    Наниматель является налоговым агентом, это значит, что он начисляет из трудовых доходов налог и за работника перечисляет сумму подоходного налога в бюджет. (Налоговый агент в ваш адрес ничего не выставляет).
    Сейчас вы не являетесь работником, а наниматель не ваш агент, кроме того, средний заработок за просрочку расчета не является вознаграждением за труд, это мера ответственности за нарушение. Вы сами платите подоходный налог со своего дохода

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 11 декабря 2018 19:47

    ati5670sales, Вы меня конечно извините...но цена вопроса замены кнопки-3 рубля...неужели не жаль времени,нервов,хождение по судам.. :-?

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1443

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 11 декабря 2018 21:03
    ati5670sales:

    Спасибо, я понимаю, что это типовой сценарий, но мне он не удобен, т.к. по закону они будут делать эту экспертизу 14 дней, и куртку заберут, а старая порвалась по шву, так что банально ходить будет не в чем.

    Раз законом определено мое право на компенсацию затрат ремонта то я хочу воспользоваться этим правом, и мой план тогда:
    1. я сначала делаю за свой счет экспертизу (надеюсь это будет быстрее чем их 14 дней)
    2. подаю на них в суд (досудебный претензионный порядок ведь для меня не обязателен)
    3. получаю компенсацию ремонта + деньги за экспертизу

    важно: экспертизу я должен сделать сейчас, а подать в суд, в любой время до истечения трех лет по общему сроку исковой давности ?

    но чтобы схема заработала, мне нужно быть уверенным, что гарантия распространяется на фурнитуру одежды (металическая кнопка), и конкретный закон я найти не могу, а так в интернете все пишут разное и без ссылок на НПА.

    Это не сценарий, и не Ваши хотелки, это требование закона. А как известно - Dura lex sed lex....
    Всё остальное.... после экспертизы.... Она Вам и скажет, гарантийно или нет, отрывать кнопки.

  • lar_isa Neophyte Poster
    офлайн
    lar_isa Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1082244

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 11 декабря 2018 22:57
    zinaida:

    lar_isa:

    ... было подписано мировое соглашение, по которому мне выплатили окончательный расчет и оговоренную часть суммы среднего 3аработка 3а 3адержку выплаты окончательного расчета. ..после получения выплаты, я получила уведомление от налоговой инспекции по месту жительства о том, что в течение 30 дней обязана оплатить подоходный налог с выплаты суммы среднего 3аработка , который фирма выставила в мой адрес как налоговый агент...

    Не совсем понятно что хочет налоговая, чтобы вы уплатили налог только с суммы среднего заработка за задержку расчета?
    Наниматель является налоговым агентом, это значит, что он начисляет из трудовых доходов налог и за работника перечисляет сумму подоходного налога в бюджет. (Налоговый агент в ваш адрес ничего не выставляет).
    Сейчас вы не являетесь работником, а наниматель не ваш агент, кроме того, средний заработок за просрочку расчета не является вознаграждением за труд, это мера ответственности за нарушение. Вы сами платите подоходный налог со своего дохода

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    СПАСИБО, что откликнулись. Да, налоговая требует оплатить подоxодный налог 3а просрочку расчета, в течение 30 дней с момента вручения уведомления. Я обя3ана его оплатить?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 декабря 2018 23:59 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    lar_isa, конечно, это же ваш доход, освобождение от уплаты подоходного налога в данном случае Налоговым кодексом не предусмотрено. С суммы начисленной заработной платы подоходный налог за вас перечислил в бюджет ваш наниматель как налоговый агент

  • Ca_s Senior Member
    офлайн
    Ca_s Senior Member

    1217

    21 год на сайте
    пользователь #7143

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 12 декабря 2018 10:07

    Добрый день. Может быть кто то подскажет или даст консультацию (можно платную). Хочу продать дом с участком в частной собственности. Покупатель не Гражданин РБ. Соответственно землю нужно перевести из частной собственности в арендную. Как можно себя обезопасить, если переведешь землю в арендную, а сделка по каким то причинам сорвется? Назад из арендной перевести в частную вроде как можно только выкупом назад земли. Спасибо.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 12 декабря 2018 10:22 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    Ca_s:

    Соответственно землю нужно перевести из частной собственности в арендную. Как можно себя обезопасить, если переведешь землю в арендную, а сделка по каким то причинам сорвется? Назад из арендной перевести в частную вроде как можно только выкупом назад земли.

    Отказ безвозмездный от права собственности и перевод в ПНВ, а не аренду. Брать задаток/аванс (важно правильно оформить) в размере кадастровой стоимости, чтобы в крайнем случае можно было участок снова выкупить в собственность.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Ca_s Senior Member
    офлайн
    Ca_s Senior Member

    1217

    21 год на сайте
    пользователь #7143

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 12 декабря 2018 10:36
    abc1963:

    Ca_s:

    Соответственно землю нужно перевести из частной собственности в арендную. Как можно себя обезопасить, если переведешь землю в арендную, а сделка по каким то причинам сорвется? Назад из арендной перевести в частную вроде как можно только выкупом назад земли.

    Отказ безвозмездный от права собственности и перевод в ПНВ, а не аренду. Брать задаток/аванс (важно правильно оформить) в размере кадастровой стоимости, чтобы в крайнем случае можно было участок снова выкупить в собственность.

    Это можно как то юридически оформить? Если к Вам можно обратиться за помощью в данном вопросе можно контакт в лс?

  • НямаРады Junior Member
    офлайн
    НямаРады Junior Member

    95

    6 лет на сайте
    пользователь #2346932

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 12 декабря 2018 16:43

    Спадарства, маю пытанне! Скоро Новый Год и длительные выходные в соседней Раше, а мне договор надо состряпать з нашыми тутейшыми и поставка у меня напрямую зависит от российского завода (а будет он у них работать или нет - сам не знаю и выяснить пока нет возможности). Короче, как бы это так прописать в договоре, что "поставка в течение 15 банковских дней без учёта праздничных выходных соседней России"? Ну что то в этом виде, но нормальным юридическим более менее красивым языком. Спасибо и шчыра дзякую!

    Ты мяне падлюка трасянцы не вучы, бо я яе сам прЭпадаю у Гарвардзе и у Пухавичах...
  • lar_isa Neophyte Poster
    офлайн
    lar_isa Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1082244

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 12 декабря 2018 22:00
    zinaida:

    lar_isa, конечно, это же ваш доход, освобождение от уплаты подоходного налога в данном случае Налоговым кодексом не предусмотрено. С суммы начисленной заработной платы подоходный налог за вас перечислил в бюджет ваш наниматель как налоговый агент

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    спасибо 3а ра3ъяснение!!!!! Но почему в суде тогда неверно объяснили, что подоxодный с этой суммы не в3ымается??? наверное, чтобы согласилась на мировое соглашение :P

  • javanni1 Junior Member
    офлайн
    javanni1 Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #949968

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 13 декабря 2018 13:02 Редактировалось javanni1, 1 раз.

    del.

  • aniglicy Neophyte Poster
    офлайн
    aniglicy Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1387501

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 декабря 2018 13:23

    Добрый день. Нужна помощь.
    Учился в автошколе 2 месяца, теперь она ликвидируется. Этим делом занимается ликвидатор, который сказал написать ему письмо, приложить копии договора и платёжек и отправить почтой.
    Могли бы Вы помочь с написанием письма ликвидатору? Спасибо большое

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1443

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 13 декабря 2018 14:02
    НямаРады:

    Спадарства, маю пытанне! Скоро Новый Год и длительные выходные в соседней Раше, а мне договор надо состряпать з нашыми тутейшыми и поставка у меня напрямую зависит от российского завода (а будет он у них работать или нет - сам не знаю и выяснить пока нет возможности). Короче, как бы это так прописать в договоре, что "поставка в течение 15 банковских дней без учёта праздничных выходных соседней России"? Ну что то в этом виде, но нормальным юридическим более менее красивым языком. Спасибо и шчыра дзякую!

    Указать в Договоре, срок поставки в течении 15 календарных дней. В случае нарушения срока поставки, неустойка, в размере .(0.1-5)..% от сумы договора.

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 13 декабря 2018 14:16 Редактировалось dj_lav, 1 раз.
    fatalist59:

    Указать в Договоре, срок поставки в течении 15 календарных дней.

    От какого события?

  • ZverevZverZverevi4 Member
    офлайн
    ZverevZverZverevi4 Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #836185

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 13 декабря 2018 14:36
    dj_lav:

    fatalist59:

    Указать в Договоре, срок поставки в течении 15 календарных дней.

    От какого события?

    С момента заключения договора.