Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11344

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11344
    # 19 октября 2018 10:43
    deres:

    это мало похоже на поведение кристально честного человека

    вообще-то суд не поведение и честность человека оценивает, а доказанность совершения преступления

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10793

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10793
    # 19 октября 2018 12:18
    Mantiscorp:

    deres:

    это мало похоже на поведение кристально честного человека

    вообще-то суд не поведение и честность человека оценивает, а доказанность совершения преступления

    так потратьте свое красноречие на помощь жертве судебной системы.

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 19 октября 2018 12:24

    Viper, в ГК устновлена следующая норма:

    Если собственник с соблюдением установленных правил увеличил за свой счет площадь дома или иного строения, находящегося в долевой собственности, путем пристройки, надстройки или перестройки, то по требованию этого собственника доли в общей собственности на дом или строение и порядок пользования помещениями в нем подлежат соответствующему изменению.

    Косвенно касается вашей ситуации.

    Viper:

    можно ли составить документ, в котором будет указано, что на коробку, построенную одним из владельцев, двое других претендовать не будут

    Думаю, достаточным будет собирать доказательства, что коробка будет построена этим владельцем (чеки, счета, договора и т.п.)

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • dmitry_steward Member
    офлайн
    dmitry_steward Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #772292

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 19 октября 2018 14:57

    Добрый день. Подскажите.
    Случилось дтп. Я пострадавший. Въехали в заднюю часть авто. Вызвали гаи.
    По страховке насчитали сумму меньше чем фактические расходы по ремонту.
    Могу ли я взыскать разницу с виновника ДТП?
    Заранее спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 октября 2018 15:36

    dmitry_steward, можете обратиться в суд.

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 19 октября 2018 18:01 Редактировалось blz, 2 раз(а).

    Возник вопрос по поводу применения в рамках исполнительного производства гражданский процесс (долг из-за причинения ущерба авто)

    код выделить все
    Закон РБ Об исполнительном производстве
    Статья 82. Общие правила наложения ареста на имущество должника

    При обращении взыскания на имущество должника, за исключением денежных средств, находящихся на счетах в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации, наличных денежных средств, судебный исполнитель составляет:
    акт описи имущества – в случае, когда имущество не подлежит реализации; акт ареста имущества – в случае, когда имущество подлежит реализации.

    у меня судебный исполнитель по гражданскому делу (долг) наложил именно арест на холодильник, диван (иные вещи) на которые по закону нельзя обращать взыскание.

    Как отменить арест, если цитата запрещает обращение в суд ?

    код выделить все

    "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)"

    2. Должник (осужденный) не вправе обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.Заявление должника (осужденного) об отмене ареста по тем основаниям, что судебным исполнителем подвергнуто аресту имущество, на которое не может быть обращено взыскание, независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, рассматривается судом по правилам, предусмотренным ст. 479 ГПК. Другие, возникающие у должника (осужденного) вопросы, связанные с наложением ареста на имущество во исполнение приговора, разрешаются судом, постановившим приговор, в порядке, установленном ст.ст. 402, 4022 УПК.

    Как ее вообще понимать ?

    И какой порядок действия при аресте подобного имущества:
    1. первым делом подавать жалобу главному судебному исполнителю
    2. затем если отказано подавать иск или заявление в суд (и платить 5% от стоимости этого дивана), если да, то как быть с определением цены иска ? Т.е. где (у коого) получить справку что диван стоит 500 рублей и от этого отсчитать эти 5%.

    И общий вопрос, имеет ли право вообще судебные исполнители накладывать арест на имуществе которое не подлежит изъятию ? Может я неправильно читаю закон об исполнительном производстве ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 октября 2018 18:36

    blz, у вас один холодильник и одна кровать?
    В соответсвии с приложением к закону "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на единственный холодильник, необходимо оставить по одной кровати (или тахте) и одному стулу на каждое лицо

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 19 октября 2018 19:31
    zinaida:

    blz, у вас один холодильник и одна кровать?
    В соответсвии с приложением к закону "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на единственный холодильник, необходимо оставить по одной кровати (или тахте) и одному стулу на каждое лицо

    Я просто читаю закон и формально вижу - что там сказано об кровати и тахте, у меня же диван, что не запрещает его изымать.

    может это звучит странно, но учитывая, что мой взыскатель достаточно "уважаемый" человек, то я этому не удивлюсь и готовлюсь ко всему.

  • 2109783 Neophyte Poster
    офлайн
    2109783 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2109783

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 октября 2018 20:02

    Добрый день. Подскажите как нам поступить.

    Наш работник взял займ и в качестве обеспечения возврата мы составили договор залога автомобиля у нотариуса.
    Займ работник не погасил и не одной оплаты не было.

    Потом мы узнали что залоговый автомобиль должник продал. Мы обратились в милицию, где нам сказали, что добросовестный покупатель честно купил залоговый автомобиль, и возвращать он не собирается и арест милиция накладывать не будет

    Что нам надо делать.

  • 1544938 Neophyte Poster
    офлайн
    1544938 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1544938

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 октября 2018 20:43

    Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, хорошего проверенного адвоката по земельным спорам!Спасибо)

  • osip8 Junior Member
    офлайн
    osip8 Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #790973

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 октября 2018 21:26

    Здравствуйте. суть вопроса - с 1 июля назначен на новую должность. при подписании контракта не был ознакомлен с должностной инструкцией, так как она еще не была готова. Спустя 3 месяца меня так и не ознакомили с должностной, но она уже на согласовании и скоро меня будут с ней ознакамливать. Я хочу уволиться.
    1. Могут ли меня уволить если я откажусь от ознакомления с должностной инструкцией?
    2. Могу ли я потребовать увольнение в связи с существенными изменениями условий труда. т.к. я подписал контракт, раз не было должностной то я работаю по условиям изложенным в контракте, а тут мне предлагают подписать документ где расписаны тоже мои трудовые функции.
    3. Может есть другой способ уволиться, используя основание - неознакомление с должностной.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19576

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19576
    # 21 октября 2018 23:44 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).

    osip8, что, по-вашему, следует из того, что ваша должностная инструкция готова для ознакомления через 3 месяца после заключения трудового договора?

    Добавлено спустя
    osip8:

    Могу ли я потребовать увольнение в связи с существенными изменениями условий труда. т.к. я подписал контракт, раз не было должностной то я работаю по условиям изложенным в контракте, а тут мне предлагают подписать документ где расписаны тоже мои трудовые функции

    как вы собираетесь это узнать, если не хотите ознакомиться с документом?

    Добавлено спустя
    osip8:

    Могут ли меня уволить если я откажусь от ознакомления с должностной инструкцией?

    вполне - за несоблюдение вами трудового законодательства

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 22 октября 2018 01:52

    2109783, почему в милицию? В суд надо идти.
    Если есть возможность, пообщайтесь с должником. Объясните, что судебные заседания могут многократно увеличить его долг. Может, поможет.
    Что договор купли-продажи авто в залоге недействителен, поскольку "продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц." - ст.430 ГК
    Что "залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя." - ст.327 ГК
    И.т.д.
    Но есть еще вторая сторона, когда с должника нечего взять (пропил, проиграл и т.п.)...

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • osip8 Junior Member
    офлайн
    osip8 Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #790973

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 22 октября 2018 06:50

    96_JkO, я подпишусь в документе, с пометкой, что не согласен с условиями должностной инструкции.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19576

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19576
    # 22 октября 2018 09:48
    osip8:

    96_JkO, я подпишусь в документе, с пометкой, что не согласен с условиями должностной инструкции.

    Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом.

  • 2170700 Neophyte Poster
    офлайн
    2170700 Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2170700

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 22 октября 2018 10:21
    96_JkO:

    obxc:

    работа через них

    через кого "через них"? как понимать "работа через кого-то"? obxc, вы можете на человеческом языке написать?

    Посмотрите здесь http://bpo.by услуги аутсорсинга персонала. Там все подробно описана, если останутся какие-то вопросы, то можете позвонить. Фактически вы работаете на одну фирму, а оформлены в аутсорсинговой компании. Через ее будут начислять зп и так далее.

  • 1797300 Neophyte Poster
    офлайн
    1797300 Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1797300

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 октября 2018 12:33

    Здравствуйте. Подскажите, как быть.
    Квартира приватизирована в 2012. Собственник - мать, остальные давали согласие на приватизацию. Проживающие: мать, дочь №1, внучка №1, дочь №2. У дочери №1 скоро должен родиться ребенок (внучка №1 v.2.0). Дочь №2 в настоящий момент хочет разделить лицевые счета и выделить себе отдельную комнату с правом владения. Какие процедуры для этого существуют?
    Спасибо.

  • gecyura Neophyte Poster
    офлайн
    gecyura Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #730668

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 22 октября 2018 13:30 Редактировалось gecyura, 13 раз(а).

    Здравствуйте, пришло постановление судебного исполнителя о том, что в течение семи дней мой должник обязан выплатить мне долг в полном размере.

    Согласно постановления в случае неисполнения долгового обязательства к должнику применяются штрафные денежные санкции за судебные издержки, т.е. выплаты суду, но не мне (есть ли по закону какие-то штрафы должнику в мою пользу?).

    7 дней прошло, должник ничего не вернул (нет средств) (что надо предпринять?).

    Сумма долга конвертирована с иностранной валюты в белорусские рубли по курсу на момент принятия судебного решения (это законно?), что мне совершенно не выгодно. Сейчас курс вырос (и продолжает расти) и сумма долга изменилась (и продолжает меняться) не в мою пользу (можно ли обжаловать конвертацию долга, т.е. зафиксировать долг в долларах, т.е. в том виде, в каком он давался и был признан судом?).

  • 2584007 Neophyte Poster
    офлайн
    2584007 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2584007

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 октября 2018 13:32

    Здравствуйте.
    Дед владелец дома (на него оформлен дом) в доме есть много подвалов гараж и территория большая.

    В доме живет 2 семьи он поделен на 2 части:

    Семья 1: МАЛЕНЬКАЯ ЧАСТЬ ДОМА.
    - Его сын (мой отец)
    - Его жена (новая жена моего отца, моя мачеха)
    - Его родная дочь (дочь моего отца от нового брака, на половину моя сестра, ей 4 года)
    - Его сводный сын от новой жены моего отца (мне никто, как и отцу, на момент въезда в дом был несовершеннолетний, сейчас совершеннолетний)
    Семья 2: БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ДОМА.
    - Я (его внучка, от первого брака отца (после этого он нашел и приютил другую семью, которые живут за стенкой)) д его
    - Моя дочь (внучка деда, ей 4 года)
    - Ну и дед
    Итого в доме прописано 7 человек.

    Собственно, проблема.
    Дед настоящий тиран, всю свою жизнь он всех угнетает в этом доме, постоянно грозиться всех выгнать, меня просто использует, моя жизнь построена вокруг него (не буду углубляться и жаловаться, но я в рабстве и личная жизнь у меня отсутствует) Он мне давно дал понять, что если я не буду ему подчиняться я буду на улице жить, но если все будет хорошо и я проведу жизнь в качестве слуги, он оставит бумагу по которой мне перейдет большая часть дома и что бы я не беспокоилась о своем будущем. ( в то же время он мне ни дает ни какой информации просто говорит не беспокойся я все сделаю и больше не беси меня подходя с такими вопросами)

    Добрые и дружеские отношения в этом доме исключены и это не изменится, каждый спит с ножом под подушкой. После смерти деда будут драться за каждую травинку.
    Дед говорил, что новую жену моего отца он не прописывал и они прописали её в тайне от деда. Я чувствую что мне все врут и меня беспокоит только судьба моей семьи (моего ребенка)
    Меня прописывали всей семьей (ездил каждый член семьи)

    У меня 2 вопроса:
    - Что будет если я сегодня уеду с ребенком (начну жить своей жизнью, снимать кваритру и пробовать) - я лишусь всего? и что мне положено в этом доме?
    - Что будет если я останусь, буду служить деду до конца его дней в надежде, что он что то мне оставит "Бумагу" - что он мне может оставить? ведь прописано очень много человек и все ужиться мы не сможем в этом доме

    Прошу помощи ведь сходить к специалисту нет финансовой возможности.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 октября 2018 13:49
    1797300:

    Здравствуйте. Подскажите, как быть.
    Квартира приватизирована в 2012. Собственник - мать, остальные давали согласие на приватизацию. Проживающие: мать, дочь №1, внучка №1, дочь №2. У дочери №1 скоро должен родиться ребенок (внучка №1 v.2.0). Дочь №2 в настоящий момент хочет разделить лицевые счета и выделить себе отдельную комнату с правом владения. Какие процедуры для этого существуют?
    Спасибо.

    Дочери участвовали в приватизации, имеют доли в праве собственности на квартиру?

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    gecyura, законно. Читайте и руководствуясь законом "Об исполнительном производстве" Через некоторое время можете индексировать. сумму долга в суд,порядке.