Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • zhanna2012 Member
    офлайн
    zhanna2012 Member

    159

    12 лет на сайте
    пользователь #560132

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 17 октября 2018 14:31

    добрый день. подскажите пожалуйста: подруга разведена, несовершеннолетний ребенок. Она хочет уехать жить в сша с ребенком. нужно ли согласие отца?

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 17 октября 2018 15:29 Редактировалось samat, 1 раз.

    zhanna2012 Вывезти несовершеннолетнего можно куда угодно, если отец не делал запрет на выезд за границу

  • mary_orlova Neophyte Poster
    офлайн
    mary_orlova Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #788607

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 октября 2018 22:07

    Подскажите пожалуйста как вернуть налог на тунеядство уплаченный ранее.Говорят, что в связи с тем что идет неразбериха" так кто же
    все таки тунеядец" ,тем кто его уплатил денежки все же возвращают.Если да, то какие бумаги и куда необходимо подать.Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 октября 2018 22:50 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    mary_orlova, есть информация на сайте МНС РБ http://nalog.gov.by/ru/forma-zayavleniya-na-vozvrat

  • zhanna2012 Member
    офлайн
    zhanna2012 Member

    159

    12 лет на сайте
    пользователь #560132

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 18 октября 2018 11:13
    zhanna2012:

    добрый день. подскажите пожалуйста: подруга разведена, несовершеннолетний ребенок. Она хочет уехать жить в сша с ребенком. нужно ли согласие отца?

    Это точная информация?

  • AndrScorp Senior Member
    офлайн
    AndrScorp Senior Member

    644

    15 лет на сайте
    пользователь #133373

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 18 октября 2018 11:17
    mary_orlova:

    Подскажите пожалуйста как вернуть налог на тунеядство уплаченный ранее.Говорят, что в связи с тем что идет неразбериха" так кто же
    все таки тунеядец" ,тем кто его уплатил денежки все же возвращают.Если да, то какие бумаги и куда необходимо подать.Спасибо.

    статья 18.3
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    26 апреля 2010 г. № 200
    Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан

  • nikita98mix Junior Member
    офлайн
    nikita98mix Junior Member

    79

    11 лет на сайте
    пользователь #724705

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 18 октября 2018 11:43

    Добрый день, проконсультируйте пожалуйста
    Появилась необходимость написать заявление в милицию на человека, не отдаёт деньги по расписке(700$)
    Знаю, что писать заявление бесполезно в плане результата, хочу сделать этот шаг, что бы немного спугнуть человека, и показать что его завтраки слушать уже не буду, если это не поможет, буду обращаться в суд.
    Вопрос в следующем : кошу от армии, нигде никогда не появлялся, не подписывал, в общем в режиме джо.
    Когда буду писать заявление, могут ли там увидеть по Базе что я уклоняюсь? Либо это разные базы и они не сплрикиасаются?

    Летом проходил свидетелем по одному делу, следователь опрашивал меня, брал мои данные, в общем факт того что я уклоняюсь никак не выявился, но для уверенности решил ещё раз проконсультироваться здесь, спасибо !!!

  • Shkurnik Senior Member
    офлайн
    Shkurnik Senior Member

    597

    12 лет на сайте
    пользователь #432206

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 18 октября 2018 14:12

    Добрый день. Пожалуйста подскажите, возможно ли снятие ареста с авто, если устроился на работу курьером на этом авто и это единственный источник доходов.
    В данное время проходят заседания по гражданскому делу, по результатам которого будет решена судьба арестованного имущества.

    профессиональный шкурный интерес
  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 18 октября 2018 14:38

    Shkurnik, если я вас правильно понял...

    Обеспечение иска может быть изменено или отменено судом. Допускается замена одной меры обеспечения иска другой. - ст. 257 ГПК РБ

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • Shkurnik Senior Member
    офлайн
    Shkurnik Senior Member

    597

    12 лет на сайте
    пользователь #432206

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 18 октября 2018 14:54
    man_18:

    Shkurnik, если я вас правильно понял...

    Обеспечение иска может быть изменено или отменено судом. Допускается замена одной меры обеспечения иска другой. - ст. 257 ГПК РБ

    то есть на очередное заседание я могу принести ходатайство и справку с работы?

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    есть ли в этом смысл? вправе ли суд отменить арест?

    профессиональный шкурный интерес
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 18 октября 2018 15:10
    nikita98mix:

    Появилась необходимость написать заявление в милицию на человека, не отдаёт деньги по расписке(700$)

    такой необходимости нет, Вам откажут, сославшись на гражданско-правовые отношения.

    nikita98mix:

    если это не поможет, буду обращаться в суд

    вот в суд и обращайтесь

    nikita98mix:

    Когда буду писать заявление, могут ли там увидеть по Базе что я уклоняюсь? Либо это разные базы и они не сплрикиасаются?

    в милиции - разумеется проверят, в суде - вряд ли

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 18 октября 2018 15:30

    Shkurnik, какие у вас есть доводы, чтобы убедить суд и кредитора в том, что сняв арест с Авто, вы завтра его не продадите и не уволитесь с должности курьера, снова прекратив исполнять обязательство, но уже без наличия обеспечения?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • K_Vitaly Member
    офлайн
    K_Vitaly Member

    481

    21 год на сайте
    пользователь #6154

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 18 октября 2018 15:31

    Уважаемые! Постараюсь по сути и покороче.. Не от хорошей жизни работаю в такси, 10 лет назад бывшая жена подала на развод прямо после получения декретно-многодетной квартиры в Сухарево, лет 7 работал там-сям, в торговле и т.д, далее - такси, сначала - арендовал машину, а этой весной взял кредит в банке, сбережения матери, еще кое-какие долги - и
    купил бюджетную европейскую 7-местную 5-летку, все бы хорошо, однако при одном из заказов из Приморского кафе "У Пунтуса" попалась слишком "перенабранная" компания из 6 человек, одну даму из которых не могли оторвать лицом от асфальта, другая девушка из компании села ко мне в машину, однако не могла определиться с местом назначения, либо некое кафе, либо ул.Кунцевщина, 37, я попытался подъехать к основной компании, пытающейся оторвать от асфальта "перебравшую" для уточнения дальнейших действий у заказчика, однако сидевшая в машине дама напала на меня в движении сзади, пыталась душить и царапать, вынужден был
    остановиться и выпроводить ее из машины, на законную просьбу оплатить минимальную поездку был нецензурно послан, поставил в курс заказчика, что уезжаю, ибо одна клиентка лежит на асфальте, другая нападает на меня.. Дело было ок 02:30 ночи, далее муж ранее нападавшей на меня начинает набирать меня на телефон с единственным вопросом "куда убежала моя жена?", терпеливо объяснял каждый раз, он передавал телефон и некому другу, которые по его словам "трезвее", повторял..Примерно с 7 утра он при звонке сказал, что якобы она оставила у меня в машине рюкзак с 1500$, с того момента у меня перебывал не один
    десяток пассажиров, я глянул - ничего нет, то и ответил, звонки продолжались, уже с угрозами милицией, проблемами на работе и т.д... Примерно спустя пару часов после прекращения звонков данный рюкзак был обнаружен под передним пассажирским сиденьем, по тону более ранних разговоров я почуял неладное и проверил - там было всего ок 400$ (300$ + 200р), помимо всего этого в рюкзаке были ключи от машины, квартиры, паспорт, документы на машину, банковские и прочие карточки.. Первым делом пожалел людей - машина старовата, другого ключа может и не быть + проблемы при восстановлении всего этого.. однако, 1500$ ведь не было там, импульсивно выкинул данный рюкзак в их районе, чтобы нашли и вернули им, что и произошло, а вышеупомянутые 400$ отдал в милицию,
    чтобы разобрались, ибо заявление ими было написано и "работа" со мной уже началась.. следовадель обещал оформить все по 30 УПК, однако "потерпевшие" хотели больше денег, после возврата 400$ они захотели уже 800, а в дальнейшем - 660.. По итогу дошло дело до суда, на котором прокурор затребовала для меня год ограничения свободы без направления в места.... На последнем слове я еще раз повторил основныеобстоятельства, у меня 3-е несовершеннолетних детей, один - грудной (я повторно женился, 5-го октября родился сын), сам из еще советской семьи учителя и военного офицера, никаких расположенностей к совершению правонарушений не имею, в свое время олимпиадник-республиканщик, никакого умысла и быть не могло, это все -
    стечение обстоятельств, в котором я занимал последнее место, на выходе приговор: признать виновным 205 ч1, штраф - 100 базовых (2400р).. Что мне делать при таком исходе, ничего на самом деле не похищал, таких денег нет, есть только грудной сын почти на руках (родила 5-го октября, но перевели в 3-ю на Кижеватова с пневмонией и пока
    наблюдают), есть съемная квартира в Минске, 70-летняя мать-учитель на пенсии в Борисове, а жена у меня сейчас простая, из деревни Лепельского района, ранее была замужем в Минске, однако, пил, бил, золото и прочее пропивал.. Подскажите или помогите мне, ибо судья так и не сказала мне, за что именно и где я должен достать эти деньги((
    Время пока есть, приговор сегодняшний, 18.10.2018

  • Shkurnik Senior Member
    офлайн
    Shkurnik Senior Member

    597

    12 лет на сайте
    пользователь #432206

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 18 октября 2018 15:36
    abc1963:

    Shkurnik, какие у вас есть доводы, чтобы убедить суд и кредитора в том, что сняв арест с Авто, вы завтра его не продадите и не уволитесь с должности курьера, снова прекратив исполнять обязательство, но уже без наличия обеспечения?

    естественно, кроме как "честное пионерское" я им предложить ничего не могу. я и устроиться планирую курьером, чтобы авто не лишиться. есть смысл ходатайствовать или суд отклонит мое ходатайство?
    долги по налогам ООО

    профессиональный шкурный интерес
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 18 октября 2018 16:06 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    Shkurnik, попытка не пытка, пробуйте. Просите снять арест только на владения и пользования, оставив на распоряжение/отчуждение, передав вам на ответственное хранение. А каков порядок цифр? Стоимость сопоставима с долгом? Хотя честно говоря шанс мизерный. Если ещё с правом управления может прокатить работа требующая прав, то с Авто....

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 18 октября 2018 17:21

    K_Vitaly, к сожалению все звучит неубедительно. я бы на месте судьи тоже вам не поверил.

  • user_12121212 Senior Member
    офлайн
    user_12121212 Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #236962

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 18 октября 2018 17:53

    deres, а как же презумпция невиновности?
    (вот так найди чью то вещь, сдай в милицию и крайним окажешься, если тот скажет что в кармане была 1.000 у.е.)

  • nikita98mix Junior Member
    офлайн
    nikita98mix Junior Member

    79

    11 лет на сайте
    пользователь #724705

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 18 октября 2018 18:27

    Добрый день, проконсультируйте пожалуйста
    Появилась необходимость написать заявление в милицию на человека, не отдаёт деньги по расписке(700$)
    Знаю, что писать заявление бесполезно в плане результата, хочу сделать этот шаг, что бы немного спугнуть человека, и показать что его завтраки слушать уже не буду, если это не поможет, буду обращаться в суд.
    Вопрос в следующем : кошу от армии, нигде никогда не появлялся, не подписывал, в общем в режиме джо.
    Когда буду писать заявление, могут ли там увидеть по Базе что я уклоняюсь? Либо это разные базы и они не сплрикиасаются?
    Летом проходил свидетелем по одному делу, следователь опрашивал меня, брал мои данные, в общем факт того что я уклоняюсь никак не выявился, но для уверенности решил ещё раз проконсультироваться здесь, спасибо !!!

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 18 октября 2018 19:17 Редактировалось deres, 1 раз.
    user_12121212:

    вот так найди чью то вещь, сдай в милицию и крайним окажешься, если тот скажет что в кармане была 1.000 у.е.

    зачем находить чужую вещь? пусть лежит как лежала, не приближайтесь к ней, идите дальше своей дорогой.

    причем вы описали ситуацию которая слегка отличается от истории таксиста, который
    -многократно по телефону заявил владельцам, что никаких вещей у него в машине нет
    -выкинул сумку с документами на улице, достав из нее все деньги
    -после написания терпилами заявления в милицию- вернул какую-то сумму, меньшую чем было заявлено.

    это мало похоже на поведение кристально честного человека.

    Добавлено спустя 4 минуты

    пс. суд поступил максимально гуманно- мог впаять 3 года лишения свободы, а дали только штраф

  • Viper Senior Member
    офлайн
    Viper Senior Member

    601

    22 года на сайте
    пользователь #1648

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 18 октября 2018 23:22

    Есть участок без постройки и три владельца с одинаковыми долями. Необходимо построить коробку до середины 2019 года, чтобы сельсовет не забрал участок. Два владельца хотят определённую сумму и готовы отказаться от своих долей в пользу третьего владельца, который хочет строить там дом. Но до того как будет построена коробка этого сделать никак нельзя, как сказали в сельсовете. Вопрос: можно ли составить документ, в котором будет указано, что на коробку, построенную одним из владельцев, двое других претендовать не будут и после получения тех паспорта совершат отчуждение за оговоренную сумму. Спасибо

    Светить-и никаких гвоздей...