Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 13 августа 2018 12:15
    dj_lav:

    Ну а почему ж нельзя?

    нууууу,.. например, потому что лицо может быть числящимся до сегодняшнего дня как уклоняющийся от мероприятий по призыву -))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 13 августа 2018 12:17
    Бендюжник:

    например, потому что лицо может быть числящимся до сегодняшнего дня как уклоняющийся от мероприятий по призыву -))))

    Ну это да))))

  • ДмитрийВоенов Member
    офлайн
    ДмитрийВоенов Member

    104

    6 лет на сайте
    пользователь #2228059

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 13 августа 2018 12:31

    а можно где-то быстро узнать выездной или нет?

    Москвич Комби - вот выбор настоящего, уважающего себя мужчины.
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 13 августа 2018 12:41
    ДмитрийВоенов:

    а можно где-то быстро узнать выездной или нет?

    в Вашем ОГиМ

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 13 августа 2018 13:28
    ALLOHKA:

    0,2промилле показало в РОВД, куда его отвезли сразу после задержания. Но никакого протокола освидетельствования не составляли, а повезли ещё и в больницу и уже там на аппарате показало 0,33. Врач зафиксировал в акте освидетельствования алкогольные опьянение.

    и что вы хотите, ваш ребенок находился в нетрезвом виде в общественном месте, дать ремня и закрыть в ванне, если сможете с взрослым лбом совладать

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Бендюжник:

    через год

    а где это смотреть? Какие критерии погашения судимости?

  • BKondr Member
    офлайн
    BKondr Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #681557

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 13 августа 2018 13:38
    igmelsa:

    Какие критерии погашения судимости?

    ст.97, 121 УК

  • blaZy Neophyte Poster
    офлайн
    blaZy Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #944140

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 августа 2018 18:46 Редактировалось blaZy, 2 раз(а).

    Доброго вечера!

    Прошу совета в следующей ситуации: работаю со дня открытия в частной организации (с ноября 2017).
    В конце июля ушла в отпуск, через неделю начальник сообщил, что "решили с вами дальше не сотрудничать, пишите заявление на увольнение по собственному желанию". На вопрос, почему хотя бы не по соглашению сторон, ответил "мы всех проводим по сж"... Написала заявление от 31.07, чтоб уволили с 01.08. Расчета до этого дня нет, трудовую не отдают, потому что "начальства нет на месте", обещали расчет завтра и тут же попросили написать новое заявление, но уже от 14.08.
    К слову: ЗП должна была быть 10-го, но ее не выплатили опять же по причине "начальства не было и Вам было начислено замного отпускных, то на то и вышло". С моей стороны все чисто: фирме ничего не должна, недостач нет.

    По поводу сж уже и смирилась, но остается вопрос: стоит ли переписывать заявление?

    Спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 августа 2018 19:33

    blaZy, у вас есть на руках какие-то доказательства увольнения? Копия приказа или..?

  • blaZy Neophyte Poster
    офлайн
    blaZy Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #944140

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 августа 2018 19:50
    zinaida:

    blaZy, у вас есть на руках какие-то доказательства увольнения? Копия приказа или..?

    Ничего нет, кроме моего заявления.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 августа 2018 21:48 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    blaZy, резолючия стоит на заявлении или только Ваша подпись?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 13 августа 2018 21:59
    BKondr:

    ст.97, 121 УК

    спасибо

  • blaZy Neophyte Poster
    офлайн
    blaZy Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #944140

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 августа 2018 22:01
    zinaida:

    blaZy, резолючия стоит на заявлении или только Ваша подпись?

    Только моя подпись. Вообще, они просили выслать заявление по вайберу)

  • Lori123 Junior Member
    офлайн
    Lori123 Junior Member

    30

    5 лет на сайте
    пользователь #2535763

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 14 августа 2018 14:46 Редактировалось Lori123, 1 раз.

    Добрый день. Возможно ли оформить у нотариуса соглашение о детях , если родители не разведены, отец проживает отдельно, мать проживает с ребенком.

  • DSLABS Senior Member
    офлайн
    DSLABS Senior Member

    537

    16 лет на сайте
    пользователь #111423

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 14 августа 2018 15:08

    Добрый день. Подскажите ответ, на следующий вопрос: продавец заключает с АН договор на услугу по продаже квартиры. Рекламные услуги стоят 5БВ. К примеру, долго нет покупателя и продавец решает расторгнуть договор с АН. Тогда продавец оплачивает 5БВ АН за рекламные услуги и показы квартиры. Если АН приводит покупателя и сделка состоялась, то АН получает 3% от стоимости проданной квартиры. Вправе ли АН требовать еще 5БВ за рекламу?

  • Anuriel Junior Member
    офлайн
    Anuriel Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #213170

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 августа 2018 18:29

    Добрый день.
    Я работаю на фирме с апреля 2017 года, контракт подписан до апреля 2019 года. За все время у меня было всего 4 дня отпуска(меня не отзывали из отпуска на работу, у меня просто не было отпуска).
    Сейчас возникла нужда уволится с фирмы(хочу перейти в другую, тк на этой не устраивают условия).
    Я хотел бы решить вопрос мирно, по соглашению сторон. Руководство говорит что "никого тут не держит", но продолжает кормить завтраками, когда я начинаю разговор о дате увольнения.
    В трудовом договоре есть пункт, в котором говорится, что работник вправе расторгнуть контракт, по причине нарушения нанимателем законодательства о труде.
    Так вот у меня возник следующий вопрос: Можно ли отсутствие у меня отпуска, считать нарушением законодательства о труде? Меня смущает вот эта формулировка в ТК: "Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права...".
    Я ведь фактически должен был получить отпуск(за первый рабочий год) до апреля 2018 года, и три месяца уже прошли.

    Подскажите, какие у меня есть возможности, что бы уволиться, какие действия предпринять? спасибо.

  • Dainer Member
    офлайн
    Dainer Member

    160

    8 лет на сайте
    пользователь #1677618

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 14 августа 2018 20:49 Редактировалось Dainer, 1 раз.

    Добрый день! Помогите, кто может.
    Делали ремонт в квартире и решили сделать перепланировку (объединить кухню и кладовую).
    Написали заявление в исполком, чтобы дали разрешение на проведение работ - решение было положительным без разработки и согласования проектной документации.
    Сделали перепланировку (за 1 день).
    Окончили ремонт, но пока делали ремонт (миксером мешали строительные смеси, для стяжек) - соседи (из первого этажа!!! а мы на 7) дважды вызывали милицию, что шумим по субботам - сразу после прихода милиции работы прекращали.
    После окончания ремонта вызвали БТИ, для составления ведомости. Нам сделали ведомость и мы подали документы на "ввод в эксплуатацию перепланировки" в жилкомхоз.
    На данный момент пришла повестка из исполкома, что в отношении меня заведено дело по ст. 21.16.
    От меня требуют уже узаконенной перепланировки, а у меня её на данном этапе нет.
    Как разрулить ситуацию????

  • edd_edd Senior Member
    офлайн
    edd_edd Senior Member

    587

    14 лет на сайте
    пользователь #212302

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 14 августа 2018 22:29

    Добрый вечер! Подскажите, кто знает?
    Юр.лицо на ликвидации по решению регистрирующего органа, т.е. нет закрепленного за ним ликвидатора кому обычно и отправляют требования. Что делать в такой ситуации, кому выслать требования что бы сроки не тютю.
    ПыСы. Юр.лицо по решению суда должна мне(физ.лицо) сумму денег.

    Человек звучит гордо, а выглядит подло!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 августа 2018 19:24

    Anuriel, для начала пойье заявление о предоставлении отпуска и простите расторгнуть контракт по соглашению сторон, отправьте заявление заказным письмом, квитанцию сохранить.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    edd_edd, подадите ликвидатлру, когда назначат. Су инициировал ликвидацию, процедура ликвидации-в соответствии с Положением о порядке ликвидации, утв. Декретом N1 2009 с изм. Напишите в регистрирующий орган и ИМНС должника, что вы мне удовлетворённый кредитор такого-то должника.

  • 2287424 Neophyte Poster
    офлайн
    2287424 Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2287424

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 августа 2018 20:19

    Добрый вечер!!!
    Суть такова: строительство квартиры под 1%( льготный кредит) +был оформлен кредит на лишние метры.
    Вопрос: возврат подоходного налога должен быть с одного ( льготного) кредита или со второго тоже? И какие доки по поводу второго кредита должны предоставить в бухгалтерию?
    Спасибо!!!

  • edd_edd Senior Member
    офлайн
    edd_edd Senior Member

    587

    14 лет на сайте
    пользователь #212302

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 15 августа 2018 20:53

    zinaida, спасибо за ответ!
    -а разве назначат ликвидатора при упрощенной системе ликвидации? дата с которой они числятся в ликвидации 25.06.18, т.е. 25 числа этого месяца истекает срок подачи требований, или я не прав?
    -на основании Декрета1 я подал заявление в ИМНС и регистрирующий орган. Это мне дало, что должника 2 месяца не исключат из егр. А дальше требуется обратиться в суд, сказали, чтобы запрет на исключение из базы егр действовал до погашения задолженности. в какой суд обращаться? по моему жительству или должника. В суде вообще делают вид что первый раз такое заявление слышат..

    Человек звучит гордо, а выглядит подло!