Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 14 июня 2018 14:07
    abc1963:

    Т.е. просто меняется сторона-наймодатель в договоре найма.

    ну... меняется, конечно. Так новый собственник и может потребовать расторжения найма на основании ст. 62 исходя из того, что он новый собственник. Данное право нового собственника не увязано со сроком, на который был заключен договор найма.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 июня 2018 14:42
    Sergey2804:

    Спасибо всем за ответы,ну и дела

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Налог плачу я налоговой,уже я,первое время он платил и вот недавно перестал

    Давайте сначала: какой договор заключен? Договор найма жилого помещения? Тогда он не м.б. безвозмездным, существенное условие этого договора- размер платы за пользование жилым помещением и срок её внесения. Этот договор зарегистрирован?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 14 июня 2018 14:45
    Бендюжник:

    Так новый собственник и может потребовать расторжения найма на основании ст. 62 исходя из того, что он новый собственник. Данное право нового собственника не увязано со сроком, на который был заключен договор найма.

    В данной ситуации новый собственник может расторгнуть договор найма. Бывают ситуации, когда по ряду признаков (бессрочность, безвозмездность договора, наличие регистрации в квартире длительное время, заключенные до 2013 года (новый ЖК РБ)), нотариусы/регистраторы требуют у таких лиц согласие на продажу.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • khaligaliparatrooper Neophyte Poster
    офлайн
    khaligaliparatrooper Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2497101

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 июня 2018 14:46

    Доброго дня! Возможно не в эту ветку написал, заранее прошу прощения. У меня есть вопрос, может кто подскажет. При оплате услуги услуги банк списал с меня деньги несколько раз. После всех разбирательств меня уведомили о том, что одна операция проведена была от ошибочно и деньги вернут мне на карточку в течении нескольких дней. Но уже прошло несколько рабочих недель, а денег до сих пор нет. Сумма конечно не огромная...всего 24 рубля. Но однажды банку просрочил оплату кредита на одни сутки, и и к за один день начислили 7 рублей просрочки. После писем и звонков в банк, около двух недель назад, было сказано что ответ мне вышлют на электронную почту (замечу что уже не деньги, а ответ на то, почему ещё не пришли.). И вот опять более как неделя глухо.))) Может и мне быть понаглее, и истребовать с банка проценты зато, что не могу воспользоваться своими деньгами???)))) может кто что знает в этом плане?) просто как то неправильно то, что за один день просрочки они могут с меня брать проценты, а я за их ошибки должен месяцами ждать свои несчастные 24 рубля!)))) спасибо

  • 1978734 Member
    офлайн
    1978734 Member

    138

    7 лет на сайте
    пользователь #1978734

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 14 июня 2018 14:47

    добрый день! подскажите пожалуйста:
    Надзорная жалоба рассмотрена в Верховном Суде - есть ответ.
    вопрос:
    1. Материалы дела возвращаются в районный суд?
    2. или материалы дела передаются в Ген.прокуратуру?
    спасибо!
    очень жду ответа уважаемые форумчане

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 14 июня 2018 14:50
    1978734:

    есть ответ.

    Так в ответе и должно быть написано, что дальше: отказать...., отменить...., направить...,

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 1978734 Member
    офлайн
    1978734 Member

    138

    7 лет на сайте
    пользователь #1978734

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 14 июня 2018 14:55 Редактировалось 1978734, 1 раз.

    спасибо за ответ!
    в ответе написано "отказать в удовлетворении жалобы", но со слов сотрудников районного суда - дело передано в Ген.прокуратуру.
    1. такое возможно?
    2. можно ли подать Надзорную жалобу в Ген.прокуратуру?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 14 июня 2018 15:28 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    ScawN:

    Может ли быть мотив "просто хочу"? Где правильные мотивы описаны?

    Update: кажется понял, эти мотивы по сути в пункте 3 статьи 61 указаны. Поправьте, если не прав

    в соответствии со ст 62 просто "хочу" или "не хочу" - вот и все мотивы. 62 и 61 - это разные основания расторжения

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 июня 2018 15:49

    khaligaliparatrooper, "...Может и мне быть понаглее, и истребовать с банка проценты зато, что не могу воспользоваться своими деньгами???)))) может кто что знает в этом плане?)..." Теоретически это возможно при определенных условиях, проценты по ставке рефинансирования НБ РБ, сейчас это 10,5% годовых, готовы обращаться в суд?
    "...После всех разбирательств ..." Полагаю под разбирательствами понимаются разговоры? Направили бы письменное обращение, получили бы официальный ответ в течение 14 дней

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 14 июня 2018 15:55
    khaligaliparatrooper:

    просто как то неправильно то, что за один день просрочки они могут с меня брать проценты, а я за их ошибки должен месяцами ждать свои несчастные 24 рубля!

    что написано пером, того не вырубишь топором (с)

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • ScawN Member
    офлайн
    ScawN Member

    197

    14 лет на сайте
    пользователь #184784

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 14 июня 2018 15:55
    Бендюжник:

    ScawN:

    Может ли быть мотив "просто хочу"? Где правильные мотивы описаны?

    Update: кажется понял, эти мотивы по сути в пункте 3 статьи 61 указаны. Поправьте, если не прав

    просто "хочу" или "не хочу" - вот и все мотивы.

    Тогда в чем проблема Sergey2804 своё "хочу" отправить? Я уже тоже запутался)

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 14 июня 2018 15:55
    1978734:

    1. такое возможно?

    После отказа в удовлетворении жалобы ВС РБ возвращает дело в райсуд.

    1978734:

    2. можно ли подать Надзорную жалобу в Ген.прокуратуру?

    Можно, но только после подачи и рассмотрения в областной (Минской городской) прокуратуре.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 14 июня 2018 15:59 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    ScawN:

    Я уже тоже запутался)

    у него договор на 20 лет, кандалы можно сказать, ибо уговор дороже денег (с)
    А то, что вы читали относится к новому собственнику. который договор найма не заключал, а получил нанимателя "в наследство"

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 14 июня 2018 16:19
    Бендюжник:

    А то, что вы читали относится к новому собственнику. который договор найма не заключал, а получил нанимателя "в наследство"

    То есть для перехода права собственности в данном случае согласие нанимателя не требуется? Мне понятно про нового собственника и его право расторгнуть или изменить договор. Но каким образом влияет на переход права собственности наличие договора найма данной квартиры?
    Или все просто - спокойно продавать, а новый собственник сам уже пусть решает судьбу нанимателя?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 14 июня 2018 16:26
    dj_lav:

    То есть для перехода права собственности в данном случае согласие нанимателя не требуется?

    нет, не требуется

    dj_lav:

    спокойно продавать, а новый собственник сам уже пусть решает судьбу нанимателя?

    захочет ли покупатель только такое "счастье" приобретать ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 14 июня 2018 16:28
    Бендюжник:

    захочет ли покупатель только такое "счастье" приобретать ?

    Ну это да)

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 14 июня 2018 16:29

    Вообще бредовая норма, никакой логике не поддается, чем объяснить разницу в объеме прав собственников,до продажи и после покупки? :-?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 14 июня 2018 16:34
    abc1963:

    чем объяснить разницу в объеме прав собственников,до продажи и после покупки?

    угу... в отличие от той же аренды, когда изменение собственника никак не влияет на отношения аренды, причем прямо указано, что договор не подлежит ни расторжению, ни изменению.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • khaligaliparatrooper Neophyte Poster
    офлайн
    khaligaliparatrooper Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2497101

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 июня 2018 18:18 Редактировалось khaligaliparatrooper, 1 раз.
    zinaida:

    khaligaliparatrooper, "...Может и мне быть понаглее, и истребовать с банка проценты зато, что не могу воспользоваться своими деньгами???)))) может кто что знает в этом плане?)..." Теоретически это возможно при определенных условиях, проценты по ставке рефинансирования НБ РБ, сейчас это 10,5% годовых, готовы обращаться в суд?
    "...После всех разбирательств ..." Полагаю под разбирательствами понимаются разговоры? Направили бы письменное обращение, получили бы официальный ответ в течение 14 дней

    zinaida:

    khaligaliparatrooper, "...Может и мне быть понаглее, и истребовать с банка проценты зато, что не могу воспользоваться своими деньгами???)))) может кто что знает в этом плане?)..." Теоретически это возможно при определенных условиях, проценты по ставке рефинансирования НБ РБ, сейчас это 10,5% годовых, готовы обращаться в суд?
    "...После всех разбирательств ..." Полагаю под разбирательствами понимаются разговоры? Направили бы письменное обращение, получили бы официальный ответ в течение 14 дней

    Нут понятное дело что в суд я не обращусь, и.к. вариант зерро, да и сумма конечно смешная))) и поимею при лучшем раскладе не 24 рубля, а целых 26!))) а разбирательств, признаю, загнул конечно. Телефонные разговоры и сообщения в чате с сотрудниками банка) И мы как то обычные смертные от этих ошибок банка не защищены. При том, что я сам обнаружил эту ошибку банка через месяц. А если б не обратил внимания? С каждого по ошибке по 24 рубля...))) Спаибо за ответы!))) удачного вечера и хорошего ЧМ по футболу!)))

  • dsa2512 Neophyte Poster
    офлайн
    dsa2512 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1024963

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 14 июня 2018 22:16

    Добрый вечер! Может кто может помочь советом, что делать и куда обращаться в такой ситуации.. У знакомых ребенок поехал в лагерь за границу. На номер мтс подключили международный роуминг. В роуминге ребенок выходил в интернет в течении одного дня, а точнее в течении двух часов... по распечатке сессии на 1 минуту, 2мин., 3мин....максимум на 7 минут. Итог-заложенность на счету более 10 000 рублей (более 100 миллионов старыми) . Что делать?????? Как помочь людям...Очень страшно обычному простому смертному с з/п 500 рублей оказаться в такой ситуации...