Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 20 апреля 2018 15:17

    господа! вопрос
    могут ли родственники подсудимого попросить адвоката копии материалов дела (заседание было открытым)?
    если нет, то может ли их попросить подсудимый и потом передать родственника
    что-то все по разному отвечают на это вопрос
    одни говорят, что однозначно нет
    другие, что документы от адвоката получали

  • sergev Senior Member
    офлайн
    sergev Senior Member

    1366

    12 лет на сайте
    пользователь #410425

    Профиль
    Написать сообщение

    1366
    # 20 апреля 2018 16:41

    Любая из сторон имеет право ознакомиться с материалами дела. Делать фотокопии в примеру. Кому передавать дальше- ваше дело.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 апреля 2018 16:57

    zinaida, если штамп в паспорте останется после продажи моей доли то меня бы это устроило. Но как правильно это сделать ? Ведь формально после продажи я там уже никто...

    zinaida:

    user_3133313, выписать нельзя, нет такой процедуры, можно снять с регистрации по месту жительства в судебном порядке. Суд удовлетворит такое требование, но штамп в паспорте останется, Вам этого недостаточно?

    Чтобы снять Вас с регистрации, собственник должен обратиться в суд (другой процедуры нет), суд вынесет решения даже без Вас (будете должны сумму госпшлины) Решение суда собственник занесет в соответствующий орган, а Вас никто ловить не будет, чтобы зачеркнуть штамп в паспорте (не такой процедуры).

  • Polina_Ulasik Neophyte Poster
    офлайн
    Polina_Ulasik Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #717210

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 апреля 2018 17:11

    Добрый день!
    Ситуация такая...подарили сертификат на "полет на мотодельтоплане", подарили, в январе, активировать и использовать надо было до 11.04.18, НО обязательно предварительная запись еще ЗА 15 дней,до даты использования...так что по сути у тебя использовать уже не 3 месяца, а 2.5, но ладно, я вообще протупила и ожидая теплой погоды опоздала..
    Написала в их службу поддержки с просьбой все же как-то войти в положение и активировать,продлить, на что ответили: "К сожалению, по сертификатам, срок действия которых истек, воспользоваться услугой возможности нет."
    Я начала гуглить, лазать, потому что обидно и деньги не маленькие, по находила что по закону вроде как мне тогда должны вернуть деньги т.к. остаются они у них, они не переданы исполнителю услуги что у меня приобретена, а это является неосновательным обогащением(как я прочитала), но они типо хорошо защищены своей офертай, да, у них прописано про 14 дней(Возврат денежных средств по сертификату возможен покупателем в течение 14 дней с момента покупки при наличии чека или телефона, на номер которого был оформлен заказ).
    Но как я снова же прочитала, есть же кодекс, наш договор прекратился, услуги не оказаны, и у них нет больше права удерживать уплаченные деньги.Это значит, что владельцы сертификатов с истекшим сроком действия смогут вернуть деньги в течение трех лет с момента истечения срока действия сертификата.(про три года только в одной статье видела)...
    Вопрос: это все значит что если они добровольно не хотят продлить сертификат, отказываются вернуть деньги, то тут только суд???по другому это никак не решить??(((

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 апреля 2018 18:37
    Polina_Ulasik:

    ...Вопрос: это все значит что если они добровольно не хотят продлить сертификат, отказываются вернуть деньги, то тут только суд???по другому это никак не решить??(((

    Можете обратиться к исполнителю услуги с требованием, получите ответ, тогда и узнаете его решение.
    "...Написала в их службу поддержки..." - это не обращение.
    Пишите на бумаге как положено: кто, кому, кратко описание ситуации и в конце требование со ссыкой на статьи нормативных актов. Отправьте заказным письмом.

  • Gledich Neophyte Poster
    офлайн
    Gledich Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #239825

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 апреля 2018 19:35 Редактировалось Gledich, 1 раз.

    Здравствуйте. В частном доме при проверке газового оборудования, мастером была обнаружена неисправность газового счетчика. В связи с этим произошел перерасчет оплаты за газ и теперь с нас требуют 2300р, т.к. предыдущая проверка счетчика производилась ими ровно год назад. Причем за этот год с их стороны и не было никаких попыток его проверить, никаких бумажек или звонков. Мы в свою очередь каждый месяц исправно снимали с него показания и платили за газ, квитанции все это есть и что самое главное, показания счетчика находятся недалеко от тех показаний, по которым мы платили в прошлом месяце.
    Подскажите пожалуйста, куда стоит обращаться, чтобы оспорить этот грабительский перерасчет.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 апреля 2018 20:41
    Gledich:

    ...перерасчет оплаты за газ и теперь с нас требуют 2300р, ...

    Кто прислал требовани, к тому и обращайтесь письменно со своими доводами, просьбой. Можете обратиться в вышестоящую организацию и если не согласны с ответами- в суд.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15827

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15827
    # 20 апреля 2018 21:06
    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 20 апреля 2018 21:29
    sergev:

    Любая из сторон имеет право ознакомиться с материалами дела. Делать фотокопии в примеру. Кому передавать дальше- ваше дело.

    спасибо!
    а какими законодательными актами это регулируется? куда ткнуть адвоката носом?

  • Polina_Ulasik Neophyte Poster
    офлайн
    Polina_Ulasik Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #717210

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 апреля 2018 21:45
    PlutOn:

    Polina_Ulasik, https://people.onliner.by/2017/09/27/sertifikat

    это первая статья что я нашла по этому вопросу, и она дала надежду, но потом я нашла кучу отзывов,статей и даже репортаж посвященный этому Daroo, и там нет ни одного примера что кому-то вернули, люди и писали, им не отвечали, только одного видела кто вроде собирался судиться но его результата тоже не нашла)
    Но спасибо)

    Пока по совету zinaida, думаю связаться с исполнителем услуги, интересно что у них за договор и устраивает ли его такое, спрошу можно ли как-то решить ситуацию, но что-то тож не верится)

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15827

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15827
    # 20 апреля 2018 21:48

    По тексту статьи можно составить обращение. Сразу со ссылками на законодательство.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 21 апреля 2018 00:11
    rockdapump:

    спасибо!
    а какими законодательными актами это регулируется? куда ткнуть адвоката носом?

    Процессуальным законодательством. Только вот родственники не являются сторонами по делу.

  • 1658943 Neophyte Poster
    офлайн
    1658943 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1658943

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 апреля 2018 00:34

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Охарактеризуйте теоретические основы конституции. Огромное спасибо!

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 21 апреля 2018 07:20

    dj_lav, спасибо! понял

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 21 апреля 2018 08:06
    1658943:

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Охарактеризуйте теоретические основы конституции

    по какому предмету курсач? :trollface:

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 21 апреля 2018 10:54
    Mantiscorp:

    по какому предмету курсач?

    Очевидно же)

  • oldmann Senior Member
    офлайн
    oldmann Senior Member

    2444

    17 лет на сайте
    пользователь #90714

    Профиль
    Написать сообщение

    2444
    # 22 апреля 2018 20:00 Редактировалось oldmann, 2 раз(а).

    спасибо

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 апреля 2018 20:41

    oldmann, является, при условии, что он является ребенком, супругом или родителем наследодателя, ст. 1064 ГК РБ

  • dance1987 Member
    офлайн
    dance1987 Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #273911

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 22 апреля 2018 20:56

    Здравствуйте. Помогите разобраться. Купил участок с законсервированным строением. Сделал новый проект, построил дом. Провел свет, воду, канализацию. Сделал проект на газ. В проекте на газ увидел, что границы моего участка и одного из соседей смещены на целый участок. (Я должен быть на месте соседа, а сосед в свою очередь смещен на следующий участок). Заказал восстановление границ в Белгипроземе (оплатил, но у них пока нет времени, идет вторая неделя). Обратился с вопросом к соседу. Он сказал что делал межевание 18 лет назад. И действительно,за участком у меня и у него один сосед с одной фамилией. Теперь сижу и гадаю если это ошибка гипрозема двадцатилетней давности , как быть?

  • user_3133313 Member
    офлайн
    user_3133313 Member

    146

    8 лет на сайте
    пользователь #1779393

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 22 апреля 2018 22:22
    user_3133313:

    Здравствуйте!

    Я и моя сестра владеем 2-х комнатной квартирой. 1/3 и 2/3 доли соответственно. Подписали договор о выкупе моей доли сестрой. Сроки по договору подходят к концу. Передача обьекта по передаточному акту. Ответственность сторон за неисполнение не прописана. Сестра готова передать обозначенную сумму за мою долю.

    Изначально мы договаривались что я останусь прописан некоторое время в квартире, после продажи моей доли. Но теперь покупатель передумала и хочет выписать меня сразу после подписания передаточного акта, на что имеет конечно право по закону. Могу ли я отказаться от ранее заключенной сделки ?

    user_3133313:

    zinaida:

    user_3133313, выписать нельзя, нет такой процедуры, можно снять с регистрации по месту жительства в судебном порядке. Суд удовлетворит такое требование, но штамп в паспорте останется, Вам этого недостаточно?
    В какой форме заключали договор?

    Мы заключили договор и зарегистрировали его в "Минское городское агенство по гос. регистрации и земельному кадастру"

    zinaida, если штамп в паспорте останется после продажи моей доли то меня бы это устроило. Но как правильно это сделать ? Ведь формально после продажи я там уже никто...

    zinaida, а возможно ли выйти из такого договора ? Ведь ответственности сторон никакой нет.

    И какова процедура расторжения, тоже через суд ?

    тел. 8-029-313-33-13