Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • SDV Senior Member
    офлайн
    SDV Senior Member

    1524

    22 года на сайте
    пользователь #1701

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 15 апреля 2018 11:12

    solominkaa, хорошо, немного разобрались. Как я вижу у вас два варианта
    1) договариться и продать квартиру целиком. Суммы кто сколько получит будут прописаны в договоре купли-продажи.
    2) Делить квартиру, выделять доли и продать свою долю. Если у вас не однокомнатная квартира шансы продать долю есть, по деньгам вы конечно проиграет но хоть что то продадите. Тут же будет играть роль сколько долей вы получите если у вас 3к квартира возможно получите 2к из трех.
    Так же после раздела квартиры, можете поделить лицевые счета что бы каждый платил за себя.

  • karina-0303 Neophyte Poster
    офлайн
    karina-0303 Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2308324

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 15 апреля 2018 15:47

    Здравствуйте! У нас такая ситуация. Покупаем квартиру через агентство недвижимости, продавцов-собственников два. Половина стоимости была передана сразу при подписании договора купли-продажи, вторая половина перечислена банком на счета продавцов. Расчет произведен полностью, однако продавцы не подписывают передаточный акт и документ об окончательном расчете, а соответственно не выселяются, не выписываются и не передают ключи. Зарегистрировать переход права собственности мы не можем. По договору право подачи заявления в бти - за продавцами, к тому же нет подписанного передаточного акта. В договоре купли-продажи указан срок подписания передаточного акта - "после окончательного расчета не позднее 10 апреля". Ответственность за неисполнение этого пункта не указана. Окончательный расчет произведен нами 5 апреля. Сроки, в которые они должны выписаться-не указаны. Продавцы объясняют все тем, что им некуда переезжать, т.к. продавец квартиры, которую они покупают взамен своей старой, точно так же не подписывает им передаточный акт и не передает ключи, хотя расчет ими произведен в полном объеме. Посоветуйте, пожалуйста, как нам действовать в такой ситуации? Обращаться с иском в суд? Какое требование стоит указать в исковом заявлении? Представитель агентства недвижимости предлагает ждать, когда продавец второй квартиры наконец подпишет передаточный акт, тогда и наши продавцы подпишут нам и выселятся, но надежды на это мало. Спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 апреля 2018 16:13

    karina-0303, Вы сами договорились с продавцом на таких условиях ... Обращайтесь в суд, дисковые требования зависят от содержания Вашего договора.

  • karina-0303 Neophyte Poster
    офлайн
    karina-0303 Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2308324

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 15 апреля 2018 17:23
    zinaida:

    karina-0303, Вы сами договорились с продавцом на таких условиях ... Обращайтесь в суд, дисковые требования зависят от содержания Вашего договора.

    Т.е. если ответственность за несоблюдение условий договора не прописана в самом договоре, то она не предусмотрена в принципе? Будет ли в таком случае основание у суда обязать продавцов передать нам квартиру? Спасибо за быстрый ответ :)

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 апреля 2018 17:52

    karina-0303, исполнять договор нужно, суд может вынести решение о понуждении... Говорить о предмете иска невозможно без изучения документов, можете обратиться к адвокату.

  • mart1992 Neophyte Poster
    офлайн
    mart1992 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2097381

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 16 апреля 2018 21:30 Редактировалось mart1992, 1 раз.
    zinaida:

    mart1992, смотря как поведет себя Ваш заказчик, может сказать, что договор с Вами не заключал и вообще Вас не видел, ОВД порекомендует Вам обратиться в суд с иском о взыскании суммы вознаграждения (что Вы не будете делать, т.к. документов у Вас нет).

    Дело приняло другой оборот, заказчик теперь утверждает,что я повредил ему квартиру (бытовую технику, еще там пару моментов)..Хотя я этого не делал. Это всё к тому, что он по прежнему со мной не рассчитывается, ссылаясь на то, что я нанёс ему ущерб... Все мои действия остаются такими же, или же можно мотивировать как-то иначе? Он вообще какие права имеет в этой ситуации?

    Добавлено спустя 59 секунд
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 апреля 2018 22:42

    mart1992, кому "утверждает"? Написал заявление в милицию и что-то требует? Тогда дадите свои пояснения. Если просто друг с другом соревнуетесь в обвинениях, тогда как хотите. Предлагаю направить энергию и силы в другое русло: разобрать ситуацию, понять почему Вам не оплатили, что нужно исправить и продолжать работать с новым опытом и документами.

  • mart1992 Neophyte Poster
    офлайн
    mart1992 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2097381

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 апреля 2018 11:00

    Мне говорил сразу что сумма денег для него большая. Теперь говорит, что просто если б без косяков (хотя не понимаю, о чем речь и прекрасно знаю, что ничего такого из того что он говорил не делал) Из косяков, которые я якобы сделал - это повредил стену. Но сделать я этого не мог, хотя бы даже потому,что я не ношу с собой на заказ молоток и прочие инструменты, а там нормальный глубокий кусок из стены выпал.... :insane: Интересный момент, как я считаю, это то, что я предложил ему исправить за мой счёт, вернее, за счёт тех денег которые он мне должен ( потому что вроде как то что он называет косяками - несущественные и много затрат на исправление не понесли), но он отказывается.

  • Maйкл Neophyte Poster
    офлайн
    Maйкл Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2231474

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 апреля 2018 11:26

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Работаю в частной организации.
    1) При устройстве были устно оговорены условия работы, в контракте они отличаются от оговоренных. На это обратил внимание при подписании контракта, на что дан ответ что это норм, типовой договор, так проще для бухгалтерии. На данный момент( оговоренные устно) условия не выполняются.
    2) Имеются частые неоплачиваемые переработки, доказать их как-нибудь возможно? ( или каким образом фиксировать будущие).
    В случаи отказа перерабатывать, могут уволит за нарушение дисциплины?
    3) Расчетный лист не выдали ни разу.
    4) В случаи увольнения ( т.к. нет желания дальше трудиться) какие могут быть законные основания? Трудовой договор до осени.
    ( в случаи если не захотят отпускать по соглашению сторон, мол трудовой контракт до осени, работай).
    Вопрос: какие документы собирать, на что опираться.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 апреля 2018 12:01

    Maйкл, начните с изучения ТК РБ, вступая в трудовые отношения нужно понимать как они регулируется. Основания расторжения договора см. ст. 35 ТК РБРБ
    Форма трудового договора- письменная, то, о чем вы договорились, должно быть положено на бумагу. Почему Вы перерабатываете, не справляетесь с работой и по своей инициативе остаетесь дольше на работе? Вы просили расчетный лист и Вам отказали в выдаче? Напишите заявление нанимателю, подайте его надлежащим образом, тогда и узнаете уклоняется ли наниматель от выдачи расчетного.

  • KingStavr Junior Member
    офлайн
    KingStavr Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #1025189

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 17 апреля 2018 18:08 Редактировалось KingStavr, 1 раз.

    111w

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15489

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15489
    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Maйкл Neophyte Poster
    офлайн
    Maйкл Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2231474

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 апреля 2018 22:17 Редактировалось Maйкл, 1 раз.
    zinaida:

    Maйкл, начните с изучения ТК РБ, вступая в трудовые отношения нужно понимать как они регулируется. Основания расторжения договора см. ст. 35 ТК РБРБ
    Форма трудового договора- письменная, то, о чем вы договорились, должно быть положено на бумагу. Почему Вы перерабатываете, не справляетесь с работой и по своей инициативе остаетесь дольше на работе? Вы просили расчетный лист и Вам отказали в выдаче? Напишите заявление нанимателю, подайте его надлежащим образом, тогда и узнаете уклоняется ли наниматель от выдачи расчетного.

    Здравствуйте! Спасибо за ответ. Переработки связаны с характером работы. По контракту работа с 8 до 17, обед 1 час. Но так как иногда нужно ехать в другую местность ( город) и там что-то ломается и приходиться сидеть. Позиция руководства - нужно сделать срочно до завтра. Если я откажусь , это то я значит не согласен работать, не взирая что у меня рабочий день до 17 часов. Тут моей инициативы нет. И как я могу доказать наличие переработок? На телефон что я запишу себе, это ж не доказательства. Или как сам факт переработки зафиксировать.

    ст35ТКРБ смотрел, получается если они откажут в расторжении по согласованию сторон, то работать до окончании трудового контракта. Или подавать в суд, в связи с нарушениями ТК РБ. ( наличие переработак). Если работа подразумевает переработку, не должен наниматель составлять приказ, что такие-то в такой промежуток времени будут работать и указаны условия?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 апреля 2018 23:19

    Maйкл, Ваше место работы где? Ваша работа носит разъездной характер/вахтовым методом? Тогда смотрите ст.99 ТК РБ Если не договаривались на разъездную работу, значит должны оформляться командировки, тоже прочитайте в ТК РБ. Попросите расчетный лист, посмотрите как начисляется Ваша з/п

  • Taklira Neophyte Poster
    офлайн
    Taklira Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1399238

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 18 апреля 2018 12:20
    zinaida:

    Taklira, может http://www.moa.by/ru/udostoverenie-dogovorov.html

    Добрый день, еще раз : в случае, если свекровь напишет дарственную на своего сына( моего мужа) - на земельный участок, который находится в ее собственности(акт уласнай маемасти есть от 1994 года): я буду претендовать на 50% доли при разводе со своим мужем??? Дарственная же будет написана пока мы в браке?

    Татьяна
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 18 апреля 2018 12:24 Редактировалось Mantiscorp, 1 раз.
    Taklira:

    в случае, если свекровь напишет дарственную на своего сына( моего мужа) - на земельный участок, который находится в ее собственности(акт уласнай маемасти есть от 1994 года): я буду претендовать на 50% доли при разводе со своим мужем?

    это - подарок, а не совместно нажитое имущество.
    и даже если свекровь помрёт, оставив его в наследство, тоже не совместно нажитое

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 18 апреля 2018 12:28
    Taklira:

    в случае, если свекровь напишет дарственную на своего сына( моего мужа) - на земельный участок, который находится в ее собственности(акт уласнай маемасти есть от 1994 года): я буду претендовать на 50% доли при разводе со своим мужем??? Дарственная же будет написана пока мы в браке?

    Имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству, по договору дарения является личной собственностью этого супруга, а не совместной собственностью супругов. У второго супруга нет оснований претендовать на какую-то долю этого имущества.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Vaven198408 Senior Member
    офлайн
    Vaven198408 Senior Member

    615

    14 лет на сайте
    пользователь #220129

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 18 апреля 2018 19:01 Редактировалось Vaven198408, 2 раз(а).

    ок

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 апреля 2018 19:32

    Vaven198408, Вам нужны услуги адвоката, можете выбрать здесь http://www.rka.by/search_adv

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Vaven198408:

    ...по 9.1.1 и 10.9 ...

    Если пишете номера, то указывайте, что это статьи и где эти статьи искать (в КоАП РБ или в КоБС РБ или...)

  • AlexSav91 Member
    офлайн
    AlexSav91 Member

    300

    9 лет на сайте
    пользователь #1406939

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 18 апреля 2018 22:46

    Добрый вечер всем. Может сможет кто помочь. Сегодня в интернете наткнулся на объявление о продаже IPhone 7+ 32 гб по стоимости 1280р. Позвонил, уточнил, есть ли в наличии (не рфб, не залочен, новый и т.п.), сказали, что есть. Спросил, выдаете ли чек продажи, ответили, что только товарный чек и гарантийный талон. Заказал доставку с 20.00-22.00. Курьер привез запечатанный продукт + 3 подарка в бонус, выдал товарный чек с печатями + гарантийник. Я отдал ему деньги, он уехал. Снял пленку, открыл и увидел, что вместо 7+ лежит просто 7. Начал звонить курьеру на мобильный (не доступен). Начал набирать по номеру заказа. Ответил парень и сказал, что заказывали, то и привезли. Начал спорить с ним, что я заказывал 7+ по этой цене и цена у них указана на сайте. Он сказал, что цена указана правильно. Хотя на сайте на эту модель цена составляет 990 руб на модель 7. Благо, я его не активировал. Сказал, что может поменять на модель 7+ 128 гб в этом цвете, цена чуть выше 1600 руб. Про возврат денег сказал, что можно забыть. Записи разговора не имею. Вопрос: Могу ли я вернуть свои деньги, либо добиться указанного мною по телефону товара за эту сумм?. Возврат денег мне не принципиален, я просто хочу получить (новый, не восстановленный, не залоченный) телефон по цене указанной на сайте.