Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • mart1992 Neophyte Poster
    офлайн
    mart1992 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2097381

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 апреля 2018 22:55

    Здравствуйте! Может кто сталкивался, или знает об этом... Подскажите, пожалуйста, произошла следующая ситуация: я ип, оказываю услуги по уборке. После выполненной работы человек не захотел рассчитываться. Я обратился в милицию ( заявление не о привлечении к ответственности, а просьба в содействии получении денежных средств) Вопрос в том, какое может быть вообще дальнейшее развитие событий? Чего ожидать вообще в этой ситуации? Есть ли шанс, что я увижу оплату, или это просто зря потраченное время и нервы? (договор не заключали)

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 апреля 2018 23:11

    mart1992, смотря как поведет себя Ваш заказчик, может сказать, что договор с Вами не заключал и вообще Вас не видел, ОВД порекомендует Вам обратиться в суд с иском о взыскании суммы вознаграждения (что Вы не будете делать, т.к. документов у Вас нет).

  • mart1992 Neophyte Poster
    офлайн
    mart1992 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2097381

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 апреля 2018 23:37
    zinaida:

    mart1992, смотря как поведет себя Ваш заказчик, может сказать, что договор с Вами не заключал и вообще Вас не видел, ОВД порекомендует Вам обратиться в суд с иском о взыскании суммы вознаграждения (что Вы не будете делать, т.к. документов у Вас нет).

    Если не против, напишу Вам в личку

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 13 апреля 2018 09:29

    Может кто-нибудь напомнить где прописаны нормы вида
    "не допускается волное трактование законов..." и "в спорных случаях решение должно выносится в пользу физического лица, а не государства"
    Мне казалось я встречал что-то подобное, но никак не могу выгуглить :(

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6283

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6283
    # 13 апреля 2018 11:05

    bdfy, директива от 31.12.2010 № 4, п.п. 9.1.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • BKondr Member
    офлайн
    BKondr Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #681557

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 13 апреля 2018 12:23 Редактировалось BKondr, 1 раз.

    bdfy,
    ч.7 подп.1.1 директивы N2 от 27.12.2006 (в ред. указа от 23.03.2015 N135):

    при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан;

    подп.9.1 директивы N4 от 31.12.2010:

    установить, что в случае неясности или нечеткости предписаний актов законодательства суды, другие государственные органы и иные государственные организации, должностные лица принимают решения в пользу субъектов предпринимательской деятельности и граждан;

    ч.4 ст.4 закона N433-З от 28.10.2008:

    приоритет интересов заинтересованных лиц - в случае неясности или нечеткости предписаний правового акта административные решения должны приниматься уполномоченными органами исходя из максимального учета интересов заинтересованных лиц;

    ч.2 п.7 ст.3 НК:

    В случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства государственными органами и должностными лицами решения должны приниматься в пользу плательщиков.

    ч.3 п.3 указа N510 16.10.2009:

    В случае неясности или нечеткости предписаний акта законодательства решения должны приниматься в пользу проверяемого субъекта.

  • Taklira Neophyte Poster
    офлайн
    Taklira Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1399238

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 13 апреля 2018 12:32

    Добрый день, у моей свекрови 2 сына, один - мой муж, у нас дочь 8 лет.У второго сына - тоже есть семья.Свекровь хочет сделать дарственную на внучку ( мою дочь) на земельный участок. Будет ли после того, как написана дарственная - второй сын иметь право на какую либо долю от э того зем. участка? Этот зем. участок находится в собственности свекрови на 99 лет - есть даже бумага соответствующая. Кто будет фактическим владельцем данного зем. участка, пока дочке не исполнится 18 лет?

    Татьяна
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 апреля 2018 12:52
    Taklira:

    ...Этот зем. участок находится в собственности свекрови на 99 лет - есть даже бумага соответствующая. ..

    Еще раз посмотрите "бумагу", что там написано о праве на зем. участок.
    Полагаю там говориться об аренде на 99 лет, тогда бабушка не является собственником (ей собственник передал зем.участок во владение и пользование на время) и распоряжаться участком (в том числе подарить) не может

  • Taklira Neophyte Poster
    офлайн
    Taklira Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1399238

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 13 апреля 2018 13:02
    zinaida:

    Taklira:

    ...Этот зем. участок находится в собственности свекрови на 99 лет - есть даже бумага соответствующая. ..

    Еще раз посмотрите "бумагу", что там написано о праве на зем. участок.
    Полагаю там говориться об аренде на 99 лет, тогда бабушка не является собственником (ей собственник передал зем.участок во владение и пользование на время) и распоряжаться участком (в том числе подарить) не может

    Спасибо, бумагу посмотрю внимательней
    А , если так как вы пишете - то этот участок невозможно ни подарить ни написать завещание( если в аренде на 99 лет)??
    Т.е. оба сына в полной мере могут претендовать на этот земельный участок?
    Мы планируем на данном участке строиться.

    Татьяна
  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 13 апреля 2018 13:18

    Здравствуйте! Есть вопрос по трудовым отношениям. Я увольняюсь, то есть проработал в апреле 10 рабочих дней. В апреле 20 рабочих дней, т.к. 17 - выходной государственный. Так вот меня должны рассчитать как за 10 дней из 20 или 21? Просто приводят аргументы, что я к 17 числу праздничному не имею отношения, так как ухожу до этой даты.
    всем спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 апреля 2018 13:43

    jackjones, з/п получите за фактически отработанное время, а не за весь месяц.

    Добавлено спустя 17 минут 28 секунд

    Taklira, Taklira, распоряжаться имуществом (подарить, продать, завещать) может только собственник.
    См. Ст.17 Аренда земельных участков Кодекса о замле РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0800425#scrollInto#&Article=17
    Если целевое назначение земельного участка позволяет, бабушка может строить дом, потом этот дом как собственник может подарить, продать, завещать. Собственник дома может обратиться к собственнику земли для оформления прва собственности на землю на себя

  • Taklira Neophyte Poster
    офлайн
    Taklira Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1399238

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 13 апреля 2018 14:38
    zinaida:

    распоряжаться имуществом (подарить, продать, завещать) может только собственник.См. Ст.17 Аренда земельных участков Кодекса о замле РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0800425#scrollInto#&Article=17Если целевое назначение земельного участка позволяет, бабушка может строить дом, потом этот дом как собственник может подарить, продать, завещать. Собственник дома может обратиться к собственнику земли для оформления прва собственности на землю на себя

    Спасибо.
    на бумаге написано : акт уласнай маёмасти и фио моей свекрови.
    В данном случае она может писать дарственную на внучку?

    Татьяна
  • Qenja91 Senior Member
    офлайн
    Qenja91 Senior Member

    789

    10 лет на сайте
    пользователь #1147818

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 13 апреля 2018 16:37

    abc1963, Здравствуйте хотел спросить насчёт такой довольно глупой ситуации касается она медосмотра и санкнижки до обучения на профессию проходил врачей и анлизы сдавал бесплатно от центра занятости,а теперь при устройстве на работу надо проходить по новой эти круги ада(медосмотр и санкнижка) это нормально в Беларуси? Получается в первый раз проходил для обучения,при устройстве повторно проходить надо.и так всё время при смене места?

  • Устик Neophyte Poster
    офлайн
    Устик Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2402807

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 13 апреля 2018 18:51

    Добрый вечер!составили договор купли-продажи квартиры,одна часть денег наличкой,вторая часть по кредиту.В договоре прописаны сроки,счёт продавца,куда должен банк перечислить кредит.Но в итоге передумали брать кредит,а нашли у кого взять в долг под проценты.Т.е полностью покупка наличкой.Обязательно ли заключать доп.соглашение?Чем нам это грозит со стороны налоговой,банка,продавца и т.д.?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 13 апреля 2018 22:00
    Устик:

    В договоре прописаны сроки,счёт продавца,куда должен банк перечислить кредит

    ну пусть покупатель на этот счёт деньги и перечислит

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 апреля 2018 22:36
  • 2439259 Neophyte Poster
    офлайн
    2439259 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2439259

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 апреля 2018 22:54

    Здравствуйте.
    Меня (в качестве свидетеля) опрашивал следователь. Я отказалась отвечать на некоторые его вопросы, которые никак не относились к делу по которому меня опрашивали. На мои вопросы касательно того каким образом эти вопросы связаны с делом по которому меня опрашивают, мне не смогли ответить. Были ответы типа: "я следователь и я здесь задаю вопросы" и "почемушто-потомушто" (дословно).
    В тот раз следователь не стал настаивать на том чтобы я отвечала, однако завтра мне предстоит ещё одна встреча с ним. При этом он предупредил что он задаст вопросы из своего списка, на которые я буду обязана ответить и он не должен обосновывать почему.
    При этом он категорически не дает мне разрешения на ведение аудио-записи нашего разговора.

    Подскажите, пожалуйста, действительно ли я обязана отвечать на все его вопросы без обоснования того каким образом это относится к делу?

    Некоторые его вопросы мне кажутся очень личными, поэтому я не хотела бы отвечать на них без необходимости.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 13 апреля 2018 23:07
    2439259:

    Подскажите, пожалуйста, действительно ли я обязана отвечать на все его вопросы без обоснования того каким образом это относится к делу?

    Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 апреля 2018 23:11 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    2439259, ст. 60, 94, 215-225 УПК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900295#scrollInto

  • 2439259 Neophyte Poster
    офлайн
    2439259 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2439259

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 апреля 2018 23:26

    Благодарю Вас!