Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • katya4 Neophyte Poster
    офлайн
    katya4 Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #983645

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 апреля 2018 13:20 Редактировалось katya4, 1 раз.
    zinaida:

    katya4, письмо заказник? Что в нем написано?

    с обратным уведомлением я так понимаю. И там написано, что дальше продлевать договор не будут. Отчество не мое. Я получила и расписалась.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 апреля 2018 13:23

    katya4, отчество не важно, Вы и так знаете, что срок договора истекает и нужно освободить помещение.

  • katya4 Neophyte Poster
    офлайн
    katya4 Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #983645

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 апреля 2018 13:27
    deres:

    katya4, если вы так дорого платите за аренду, то очевидно, что за месяц с легкостью найдете новое жилье и сумеете переехать, существенно сэкономив семейный бюджет.

    Да я сэкономить хотела, так как трудности с финансами пока есть. Надеюсь выравняется все в ближ время, и я сниму жилье чуть дороже. Но на сегодня пока лишних денег нет. Поэтому и попросила снизить арендную плату, так как они и так экономят прописывая сумму меньше. Ну на половину разделить эту экономию. В итоге они сказали нет и письмо. Типа больше они не будут сдавать.
    Если вы снимали жилье, то знаете что хорошие квартиры и по приемлемым ценам не висят долго, так что тут как карта ляжет. Вот и спрашиваю, если вдруг не найду. я еще привязана к саду, ребенок заканчивает сад тогда, когда и договор. В общем что они мне могут сделать.

    Добавлено спустя 25 секунд

    zinaida:

    katya4, отчество не важно, Вы и так знаете, что срок договора истекает и нужно освободить помещение.

    да, я это понимаю. И они знают, что я знаю.

    Добавлено спустя 55 секунд

    Вы скажите, если 31-го закончиля договор, они приезжают и меняют замки первого?

  • math_and_cs Member
    офлайн
    math_and_cs Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #206624

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 11 апреля 2018 14:40
    katya4:

    Вы скажите, если 31-го закончиля договор, они приезжают и меняют замки первого?

    Вам не стоит решать этот вопрос в юридической плоскости. лучше попробуйте с ними просто договорится. В крайнем случае предложите за эти лишние пару недель заплатить чуть больше.

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 11 апреля 2018 14:50 Редактировалось Домашний, 1 раз.

    Уважаемые эксперты! Проясните мне, пожалуйста, один момент.

    Гражданский Кодекс Республики Беларусь
    Статья 1084. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

    2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников в отношении наследства или его соответствующей части не имеется.

    Что собой представляют достоверные данные? Местный нотариус сказал, что такого не знает. Непрофессионализм или мистика?
    Хочу получить наследство раньше шести месяцев.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 11 апреля 2018 14:54

    Домашний, Без вариантов, надо ждать 6 месяцев. Фраза перешла из ветхозаветных времён, когда не было миграции населения, все большими семьями жили веками безвыездно водной деревне в одном доме несколько поколений.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10660

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10660
    # 11 апреля 2018 15:31
    katya4:

    Вы скажите, если 31-го закончиля договор, они приезжают и меняют замки первого?

    да, в 23-59 31-го числа они уже будут выгонять вас на улицу.

    katya4:

    так как они и так экономят прописывая сумму меньше.

    не знаю, что там они экономят, когда за квартиру они платят налог в виде фиксированной суммы, никак не связанной с ценой в договоре.
    какую квартиру, за сколько и в каком городе вы снимаете?

  • SDV Senior Member
    офлайн
    SDV Senior Member

    1524

    22 года на сайте
    пользователь #1701

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 11 апреля 2018 15:40 Редактировалось SDV, 3 раз(а).
    katya4:

    Вы скажите, если 31-го закончиля договор, они приезжают и меняют замки первого?

    Нет.. В принципе то что закончился договор (если вы с этим не согласны) может установить только суд после надлежащего разбирательства.. Мало ли где что у вас в договоре написано мелким шрифтом, добавлено 10 пунктов о том что после завершения договора вы можете еще 2 месяца жить, имеется дополнительные соглашения и т.д.
    Ни участковый, ни милиция с этим разбираться не будут.. Есть договор есть основания на то что бы тут находиться.. Выселить вас могут только по предписанию суда, понятное дело что суд вы проиграете моментом + заплатите издержки.. С другой стороны когда еще это заседание назначат через месяц или два..

    Недавно на онлайнере была история как какая то бабушка в уже проданной квартире осталась жить, без всяких договоров и прописки, прописка у нее кстати тоже была в Минске но по другому адресу.. И ничего участковый сделать не смог, даже вывести бабушку по месту прописки, ибо бабушка была просто с этим не согласна.. Да квартира ваша, но бабушка тут жила, и я не могу выставить ее на улицу без решения суда.. Идите судитесь..

  • fvfpjy1 Member
    офлайн
    fvfpjy1 Member

    219

    10 лет на сайте
    пользователь #844336

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 11 апреля 2018 15:43

    Как это не связано? 11$ налога легко превращаются в 40$.

  • katya4 Neophyte Poster
    офлайн
    katya4 Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #983645

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 апреля 2018 15:53 Редактировалось katya4, 2 раз(а).
    deresquote=katya4:

    не знаю, что там они экономят, когда за квартиру они платят налог в виде фиксированной суммы, никак не связанной с ценой в договоре.
    какую квартиру, за сколько и в каком городе вы снимаете?

    они не платят подоходный уже четвертый год, так как прибыли за квартиру в год не превышает указанной суммы. Интересно почему тогда они вместо 300 уе указывали 190руб белок. Вроде если на месяцы раскинуть, то 39уе экономии.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10660

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10660
    # 11 апреля 2018 15:54
    SDV:

    Ни участковый, ни милиция с этим разбираться не будут.. Есть договор есть основания на то что бы тут находиться.. Выселить вас могут только по предписанию суда, понятное дело что суд вы проиграете моментом + заплатите издержки.. С другой стороны когда еще это заседание назначат через месяц или два..

    это работает в две стороны. Вас могут выгнать из квартиры сразу после заселения. И через 2 месяца жизни на улице суд решит, что выгнали незаконно.

  • katya4 Neophyte Poster
    офлайн
    katya4 Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #983645

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 апреля 2018 16:01
    SDV:

    Нет.. В принципе то что закончился договор (если вы с этим не согласны) может установить только суд после надлежащего разбирательства.. Мало ли где что у вас в договоре написано мелким шрифтом, добавлено 10 пунктов о том что после завершения договора вы можете еще 2 месяца жить, имеется дополнительные соглашения и т.д.
    Ни участковый, ни милиция с этим разбираться не будут.. Есть договор есть основания на то что бы тут находиться.. Выселить вас могут только по предписанию суда, понятное дело что суд вы проиграете моментом + заплатите издержки.. С другой стороны когда еще это заседание назначат через месяц или два..

    Я как бы доводить до суда не хочу и не буду, очень хочется съехать самой и поскорее и в другой район. Да конфликты пошли из-за этого с хозяевыми. Они хотят быстрее сделать небольшой ремонтик и сдать дороже другим. А я привязана к саду, вот в мае все заканчивается и сад и договор. В общем все разом. На общественном утром на руках сдвумя тоже не хочется. Месяца не хватает на переезд.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Ну в общем понятно, конфликт лучше не затягивать и решать все миром. Может и с квартирой сразу повезет, может еще пару недель удастся договорится.

  • 80860 Member
    офлайн
    80860 Member

    159

    17 лет на сайте
    пользователь #80860

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 11 апреля 2018 16:19 Редактировалось 80860, 1 раз.

    del

  • katya4 Neophyte Poster
    офлайн
    katya4 Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #983645

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 апреля 2018 16:28 Редактировалось katya4, 1 раз.

    А еще подскажите, заселившись и немного пообщавшись с хозяевыми я поняла, что при выезде я буду самым ужасным квартирантом, есть такая категория людей, чего только мне не говорили про жильцов до меня. вот и мы станем непорядочными, которые развели грязище, сломали мебель и т.п. Хотя чему тут ломаться, менять пора все на новое. Мы кстати заменили все краны, ремонт сделали в ванной небольшой за свой счет, все что откручивалось и ломалось чинили сами, не без рук же и вроде как для себя. я могу ее при передаче ключей как-то припугнуть, если вдруг услышу про себя плохое, друзей во дворе очень много, расскажут, или лучше не трогать, а то еще хуже будет?

  • SDV Senior Member
    офлайн
    SDV Senior Member

    1524

    22 года на сайте
    пользователь #1701

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 11 апреля 2018 16:32
    katya4:

    А еще подскажите, заселившись и немного пообщавшись с хозяевыми я поняла, что при выезде я буду самым ужасным квартирантом, есть такая категория людей, чего только мне не говорили про жильцов до меня. вот и мы станем непорядочными, которые развели грязище, сломали мебель и т.п. Хотя чему тут ломаться, менять пора все на новое. Мы кстати заменили все краны, ремонт сделали в ванной небольшой за свой счет, все что откручивалось и ломалось чинили сами, не без рук же и вроде как для себя. я могу ее при передаче ключей как-то припугнуть, если вдруг услышу про себя плохое, друзей во дворе очень много, расскажут, или лучше не трогать, а то еще хуже будет?

    Вы уверены что вам нужна именно юридическая помощь??? Ибо если юридически то при заключении договора должна была быть составлена опись мебели и прочих вещей в квартире и состояние всего этого.. По этой описи и сдаете, ни больше ни меньше..

  • katya4 Neophyte Poster
    офлайн
    katya4 Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #983645

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 апреля 2018 16:39 Редактировалось katya4, 2 раз(а).
    SDV:

    Вы уверены что вам нужна именно юридическая помощь??? Ибо если юридически то при заключении договора должна была быть составлена опись мебели и прочих вещей в квартире и состояние всего этого.. По этой описи и сдаете, ни больше ни меньше..

    в договоре все прописано, и сдавать буду только по акту, так наверное называется, с ними только по документам, и с ответом, что претензий ко мне нет.
    наверное просто совет, очень конфликтный человек, я только заикнулась, что живем давно, вложений в квартиру с их стороны не было ни копейки, мы сами все за свой счет, четыре года подоходный не платите, давайте уменьшим аренду. Так они через три дня ответили Нет и через неделю письмо прислали.
    Вот даже припугнуть, что мол в налоговую сдам.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15489

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15489
    # 11 апреля 2018 16:47

    katya4, возможно, вы и так дешево снимали. А тут еще и скидку попросили. С такими жильцами лучше расставаться.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • katya4 Neophyte Poster
    офлайн
    katya4 Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #983645

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 апреля 2018 16:53 Редактировалось katya4, 3 раз(а).
    PlutOn:

    katya4, возможно, вы и так дешево снимали. А тут еще и скидку попросили. С такими жильцами лучше расставаться.

    ой, ну тут каждый смотрит со своей колокольни, рядом вроде такая же, но на 50 уе дешевле, пока нет возможности переехать.

    пы.сы. Все из знакомых, кто снимал и кто сдавал квартиры, всегда говорили, что мы много платим за нашу.

  • BKondr Member
    офлайн
    BKondr Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #681557

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 11 апреля 2018 17:03

    Elvis Presli, алгоритм описан в п.14 Правил пользования жилыми помещениями... http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21300399&p1=2

    На основании дефектного акта на ремонтно-строительные работы по требованию одной из заинтересованных сторон составляется в установленном порядке смета на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений.
    С актом обследования, дефектным актом на ремонтно-строительные работы и сметой на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений заинтересованные стороны (пострадавшая и виновная) ознакамливаются под роспись либо заказным письмом.
    Для возмещения причиненного вреда имуществу граждан страховой организацией или организацией, имеющей право на проведение независимой экспертизы по оценке имущества, по обращению заинтересованных сторон составляется дефектный акт на поврежденное имущество, указанное в акте обследования, и в соответствии с ним определяется сумма причиненного вреда.
    В случае возникновения спора по вопросам компенсации стоимости ремонтно-строительных работ и возмещению вреда имуществу спор разрешается в судебном порядке.
  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2201

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 11 апреля 2018 17:26

    grihutik,

    1. Действие настоящего Закона распространяется на обращения граждан и юридических лиц, в том числе поступившие от юридических лиц, на которые возложены функции редакций средств массовой информации, за исключением обращений, подлежащих рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно-процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах, обращений работника к нанимателю, а также иных обращений, в отношении которых законодательными актами установлен иной порядок их подачи и рассмотрения.
    2. Действие настоящего Закона не распространяется на переписку государственных органов при выполнении ими функций, возложенных на них нормативными правовыми актами.
    http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=H11100300

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    grihutik, договора - это договора, обращения - это обращения. Почему вы их "в одну кучу скидываете"?

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.