Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 19 февраля 2018 20:57
    fatalist59:

    А при чем здесь вообще оплата перевода банком?

    при том, что за перевод берется комиссию. Когда клиент протянет нужную сумму, банк возьмет свою комиссию 100%, а остальное перечислится на счет продавца. Отсюда не все деньги доходят до счета клиента.
    чего проще глянуть в платежку

    Бендюжник:

    Если не верит, пусть посмотрит в свою платежку.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1443

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 19 февраля 2018 21:05 Редактировалось fatalist59, 2 раз(а).
    Бендюжник:

    fatalist59:

    А при чем здесь вообще оплата перевода банком?

    при том, что за перевод берется комиссию. Когда клиент протянет нужную сумму, банк возьмет свою комиссию 100%, а остальное перечислится на счет продавца. Отсюда не все деньги доходят до счета клиента.
    чего проще глянуть в платежку

    Бендюжник:

    Если не верит, пусть посмотрит в свою платежку.

    Хых....Сколько я делал переводов, в различнрых банках, никогда банк не вычитал стоимость перевода из суммы платежа. Всегда оператор, озвучивала сумму перевода. Я что-то пропустил???? :D

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 19 февраля 2018 21:10
    fatalist59:

    Сколько я делал переводов, в различнрых банках, никогда банк не вычитал стоимость перевода из суммы платежа.

    так он и не вычитает... он платеж проводит.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1443

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 19 февраля 2018 21:28
    Бендюжник:

    fatalist59:

    Сколько я делал переводов, в различнрых банках, никогда банк не вычитал стоимость перевода из суммы платежа.

    так он и не вычитает... он платеж проводит.

    И как сумма его платежа, совпадает с графиком погашения? :trollface:

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19490

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19490
    # 19 февраля 2018 21:39
    Кей-Джи-Би:

    Но суть не в этом. Какой уровень зарплаты должен учитываться судом при таком раскладе - тот, который указан в неподписанном контракте, или же будет учитываться средний уровень зарплаты по городу? Или вообще будет какая-то другая методика применена?

    в гражданском производстве принято доказывать свою позицию. полагаю вам нужно доказывать свой желаемый уровень ЗП, а наниматель будет доказывать свой

  • Alais1989 Member
    офлайн
    Alais1989 Member

    153

    11 лет на сайте
    пользователь #764942

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 19 февраля 2018 21:48

    Добрый день!

    на меня подали в суд, и я его выйграла. Скажите, в течении какого времени я могу подавать на компенсацию затрат на адвоката (возмещение) на истца?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 19 февраля 2018 21:57
    fatalist59:

    И как сумма его платежа, совпадает с графиком погашения?

    при чем тут график...-)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 1702588 Neophyte Poster
    офлайн
    1702588 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1702588

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 20 февраля 2018 00:01

    Здраствуйте! Подскажите пожалуйста. Поступил в магистратуру в университете, закончил 1 семестр и взял академический отпуск с 24 февраля. За первый семестр обучения оплатил в сроки согласно договору. Теперь при выходе из академического отпуска спустя 1 год университет предъявил, чтобы я оплатил задолженность за февраль месяц, ссылаясь на постановление совета министров №821 от 21.06.2011 согласно абзаца 4 пункта 2, являющегося Приложением 1 к Положению о порядке возмещения в республиканские и (или) местные бюджеты средств и т.д. Вопрос: относится ли вообще к моему случаю это постановление?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 февраля 2018 00:15 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    1702588, п. 2 Положения о порядке возмещения в... средств...
    Сумма средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местный бюджеты, рассчитывается исходя из среднемесячной стоимости подготовки одного обучающегося в последнем календарном году подготовки за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, умноженной на количество полных месяцев подготовки. К полученному произведению добавляются расходы, профинансированные за счет средств республиканского бюджета, связанные с организацией обучения за рубежом, если таковые имели место в период подготовки выпускника.

    Полученная сумма делится на количество месяцев в зависимости от установленного срока обязательной работы и умножается на количество неотработанных полных месяцев.

    В период подготовки входят неполные календарные годы обучения (год поступления и год окончания), полные календарные годы обучения и каникулы в соответствии с учебным планом, по которому осуществлялась подготовка. Период подготовки определяется в полных месяцах подготовки.

    Месяцы, в которых число календарных дней обучения составляет 15 и более, включаются в период подготовки как полные, а менее 15 календарных дней – в период подготовки не включаются.

    Время нахождения обучавшегося в отпусках, предоставляемых в соответствии с законодательством (академическом, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, для прохождения военной службы), не включается в период подготовки.
    http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    Alais1989:

    Добрый день!
    на меня подали в суд и я его выиграла. Скажите, в течение какого времени я могу подавать на компенсацию затрат на адвоката (возмещение) на истца?

    Требования о взыскании судебных расходов м.б. предъявлены в течение общего срока исковой давности (3 года).

  • isotta Junior Member
    офлайн
    isotta Junior Member

    72

    6 лет на сайте
    пользователь #2367161

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 20 февраля 2018 02:10
    isotta:

    zinaida:

    Если у Вас есть свидетельство о праве собственности на долю в квартире, Вы имеете право в любой момент войти в квартиру

    Свидетельство есть. Более того, муж умершей об этом осведомлен, т.к я сам ему его показывал. Но вот тут то и получается что я на это имею полное право но муж умершей видимо так не считает, потому что берёт и самовольно меняет замки, не уведомив об этом меня.

    zinaida:

    Но муж наследодателя имеет право проживать в квартире

    И это понятно.

    zinaida:

    поэтому его права не ущемляете и ключ от нового замка выдаете.

    Вот тут как раз-таки дело совсем наоборот: это ОН сейчас поменял замки, меня об этом не предупредил и вообще никак не известил. И теперь Я никак не могу попасть в квартиру. Что с этим можно сделать в рамках закона?

    Хеелп..

  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    13 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 20 февраля 2018 08:26

    доброе утро. может кто подскажет. человек несколько лет назад был депортирован из украины. может ли он сейчас лететь транзитом например минск-стамбул с пересадкой в киеве? рейс прямой-т.е. пересадка прямо втечении 2 часов

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 20 февраля 2018 10:25

    Заинтересовал вопрос, всвязи с новостью из РФ

    код выделить все
    Погашение части долга больше не означает, что должник признал его полностью
    Новое постановление Пленума заменило постановление ВАС РФ, изданное в 2001 году. Поводом к его разработке послужили изменения, внесенные в главу 12 Гражданского кодекса РФ. Вместе с тем Пленум пошел дальше кодекса и затронул ряд важных вопросов.

    Выплата части долга не означает признание всей задолженности. Независимо от того, предусматривает обязательство исполнение по частям или в виде периодических платежей, если должник оплатит часть долга или иным образом признает ее, это не будет считаться признанием оставшейся части долга. В связи с этим по другим частям не прервется срок давности (абз. 3 п. 20). Раньше выплату части долга считали признанием всего долга.

    А что в наших пенатах, все также не имеет смысла платить даже часть долга, чтобы не продлить срок исковой давности ?

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 20 февраля 2018 11:16

    abc1963, Спасибо Вам за развернутые ответы!

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3250

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3250
    # 20 февраля 2018 12:20

    Минск, рнпц травмвтологии, с сотрудников в устной форме начальство требует сдать по рублю на утопающих. Могу их посылать? Недавно на красный крест требрвали 3 рубля, не сдавл.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • Stewie_Villainy Neophyte Poster
    офлайн
    Stewie_Villainy Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #655888

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 февраля 2018 13:37 Редактировалось Stewie_Villainy, 1 раз.

    Добрый день.
    Подскажите. пожалуйста, такая ситуация:
    заключен срочный трудовой договор сроком на 1 год (истекает в конце мая этого года). Руководство требует уже (т.е. за 3 месяца до истечения срока действия договора) дать ответ касаемо его продления и передают на подпись трудовой договор.
    Вопрос:
    1) Если сейчас подписать новый срочный договор на год, а потом за 1 календарный месяц до истечения срока действия текущего договора письменно уведомить руководство о прекращении трудовых отношений, то могут ли возникнуть проблемы?

    2) Насколько законно требовать у работника дать ответ о продлении срочного трудового договора за 3 месяца до окончания его срока (в договоре прописано, что необходимо уведомить о продлении за 1 месяц до истечения срока действия)?
    Заранее благодарю за помощь.

  • octopushasnofriends Member
    офлайн
    octopushasnofriends Member

    250

    12 лет на сайте
    пользователь #522571

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 20 февраля 2018 14:01 Редактировалось octopushasnofriends, 2 раз(а).

    Требуется помощь. Попал в интересную ситуацию:
    я - гражданин РФ. Проживаю временно тут (регистрация). Официально трудоустроен.
    Вчера, выходя на работу, упал, прочесав затылком пару ступенек. Отключился судя по всему. Было плохо, подумал, что пройдет. В итоге не прошло. Пошел в поликлинику. За прием врача - деньги. Заплатил. Врач толком ничего не могла сказать. Становилось только хуже. Вызвал скорую. Госпитализировали. Сделали анализы. Положили в палату для наблюдения (на кижеватова). Вчера при госпитализации не возникло ни у кого вопросов, что я гражданин России. Сегодня один врач пришел и сказал, мол если вы гражданин РФ, будете оплачивать услуги. Ушел. Второй врач пришел и сказал, что завтра выписывают и платные услуги только с завтрашнего дня. В связи с тем, что я гражданин РФ, походу и выписывают завтра. Я немного расстроился и полез изучать вопрос с точки зрения законодательства. И вот что нашел:
    Министерство здравохранения. Оф сайт

    Выдержка из закона:
    Граждане Российской Федерации, временно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Республике Беларусь социально опасных заболеваний.
    и
    Граждане Российской Федерации, временно проживающие на территории Республики Беларусь и работающие в организациях Республики Беларусь по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь, работающими в данных организациях, на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь.

    Теперь собственно два вопрос: на каком основании могут заставить платить за госпитализацию?
    Как получить какой-нибудь больничный, потому что у меня сотрясение мозга и работать я физически не могу?
    Заранее благодарю

    Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд

    Позвонил в ближайшую поликлинику. Узнал про приписку и бесплатное лечение. Сначала сказали "нельзя". Как указал на закон - "ой, да, можно".
    Осталось узнать, как получить больничный по сотрясению мозга и что делать с больницей

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 20 февраля 2018 14:41

    octopushasnofriends, Они пока видят только Ваш паспорт и относят Вас к первой группе, при наличии/предъявлении подтверждения " работающие в организациях Республики Беларусь по трудовым договорам", Вас отнесут ко второй категории. Берите справку с работы -"octopushasnofriends работает в ..... по трудовому договору" и предъявляйте в УЗ.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • octopushasnofriends Member
    офлайн
    octopushasnofriends Member

    250

    12 лет на сайте
    пользователь #522571

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 20 февраля 2018 14:52

    Сказали, что выпишут завтра. Платить ничего не надо.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 20 февраля 2018 15:38

    Справочкой на всякий случай запаситесь или/и св-во соцстраха имейте с собой.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • octopushasnofriends Member
    офлайн
    octopushasnofriends Member

    250

    12 лет на сайте
    пользователь #522571

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 20 февраля 2018 15:46
    abc1963:

    Справочкой на всякий случай запаситесь или/и св-во соцстраха имейте с собой.

    ну справочку прямо сейчас на работе взять не смогу. А вот трудовой договор подвезти смогут, если что.