Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 2BRZ Junior Member
    офлайн
    2BRZ Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2388988

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 13 февраля 2018 22:41
    zinaida:

    2BRZ:

    ...имеющимися на руках(переоформлеными, деноминироваными) чеками "жильё" в исполкоме отказали провести сделку покупки квартиры у моей матери...

    Купить квартиру за чеки и купить чеки- разные вещи. Определитесь чего Вы хотите.
    О приватизации жилья читайте гл. 23 ЖК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=hk1200428#scrollInto

    Я о покупке квартиры за чеки. Я вроде так и написал...
    Что не понятно?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19490

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19490
    # 13 февраля 2018 22:57

    2BRZ, если хотите обоснованный ответ, покажите письменный отказ исполкома. но вы, надеюсь, понимаете, что в ваших с родителями действиях усматривается мнимость?

  • 2BRZ Junior Member
    офлайн
    2BRZ Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2388988

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 13 февраля 2018 23:03
    96_JkO:

    2BRZ, если хотите обоснованный ответ, покажите письменный отказ исполкома. но вы, надеюсь, понимаете, что в ваших с родителями действиях усматривается мнимость?

    письменного пока нету.
    Мнимой сделку может признать только суд? или нет?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19490

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19490
    # 13 февраля 2018 23:13
    2BRZ:

    Мнимой сделку может признать только суд? или нет?

    да, правильно. но исполком тоже не лыком шит, - он своим бездействием вас туда и отправляет

  • 2BRZ Junior Member
    офлайн
    2BRZ Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2388988

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 13 февраля 2018 23:16
    96_JkO:

    2BRZ:

    Мнимой сделку может признать только суд? или нет?

    да, правильно. но исполком тоже не лыком шит, - он своим бездействием вас туда и отправляет

    завтра проконсультируюсь с юристом, и если оснований отказать нет, то подам документы и буду ждать письменного отказа с указанием причины. После отпишусь чем закончилось.

  • nataliiiyaaa Neophyte Poster
    офлайн
    nataliiiyaaa Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2413934

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 февраля 2018 01:40

    zinaida, спасибо за ответ.
    Я переводилась на дистанционку дабы не потерять работу, у меня их 2. О том, что меня оказывается могли перевести вперед, как положено было, я не знала. Да, если б так перевели, то соответственно и в академ. разнице мне пришлось бы больше экзаменов сдавать. А так как меня перевели назад, то я сдавала половину тех экзаменов. Но опять же...я же не знала, что оказыавается мою однокурсницу перевели вперед на 3 курс, а меня назад на 2 курс. У меня и средний балл выше был, чем у нее, и экзамены все были сданы и оплата была произведена все как положено. И к декану я обращалась с вопросом, чем руководствовался он при нашем с ней переводе. Каждый раз находил необоснованные оправдания, что я экзамен не сдала, хотя все сдала, что оплату не произвела, вообщем на отвали отвечал. Спустя год лапши, которую мне вешали декан и директор центра дистанционного обучения, я решила обратиться к ректору, но решал вопрос проректор. Обещал тоже перевести как положено. И сам удивлен был как так получилось. Но в итоге "ни ответа, ни привета". Пришлось самой звонить, на что проректор сказал, что решение принято, что перевести не могут, так как уже 3 семестра прошло. Что надо было сразу к нему обращаться. А насчет своих работников сказал, что они будут наказаны. То есть вину их признали получается. А мне что от их наказания? Мне теперь целый год переплачивать за их ошибку? И письма не прислали с решением... Все "на отвали"... Выше жаловаться это в Министерство образования? И как вы думаете, есть ли шанс что меня переведут? или может требовать от декана, чтоб он оплачивал мое обучение за свою ошибку?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 февраля 2018 01:59

    nataliiiyaaa, Вы можете подать заявление а Министерство образования, приложив копию письма в ВУЗ и сообщив, что в течение ... дней не получили ответ. Могли ли Вас перевести как Вы хотели, мы не знаем. Декан, конечно не будет и не должен ничего оплачивать за Вас.

  • marina_2411 Junior Member
    офлайн
    marina_2411 Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #1083137

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 14 февраля 2018 18:09 Редактировалось marina_2411, 4 раз(а).

    Добрый день. Сложилась такая ситуация.
    Руководители ресторана, который мы заказывали на свадьбу, выкладывают фотографии с нашей свадьбы с целью рекламы своего ресторана в инстаграмме.
    Согласие на размещение этих снимков мы не давали.
    Наши фотографии им передал фотограф с нашей свадьбы (так как они друзья-родственники с директором ресторана), несмотря даже на то, что мы заказали и оплатили услуги фотографа для себя, а не для их рекламы.
    Более того, я считаю, что размещение этих фотографий с моим лицом, может косвенно нанести ущерб моим друзьям и знакомым, которые увидят меня в качестве рекламы и решат, что я одобряю это место.. А я не одобряю, я далеко не довольна обслуживанием в данном заведении.

    Скажите, как мне поступить в этой ситуации?? мне мало того, чтобы эти фотографии были просто удалены.. я хочу чтобы люди были наказаны по закону за такое отношение к заказчику.

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 14 февраля 2018 18:35

    marina_2411, Вы бы уже всю историю с договором и фотографом озвучили...

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 февраля 2018 19:09 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    marina_2411:

    ...Скажите, как мне поступить в этой ситуации?? мне мало того, чтобы эти фотографии были просто удалены...

    Напишите письмо владельцу сайта (организации-владельцу ресторану, если это одно лицо) письмо с просьбой удалить фотографии с сайта. Отправьте заказным письмом.

  • 2137034 Neophyte Poster
    офлайн
    2137034 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2137034

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 февраля 2018 11:34

    день добрый.
    после учебы не отработал по распределению,был суд,где суд решил с меня взыскать сумму за обучение.с момента как я вышел с суда,прошло около 8 лет.за эти 8 лет,никто про меня не вспоминал,не звонил,не приходил,никак не пытался с меня взыскать по суду.ну и я конечно сам не взыскивал с себя,ничего не платил)вот спустя 8 лет пришла в конверте повестка в суд по этому вопросу,о взыскании средств.
    сумма то не большая,но вопрос в следующем,разве не вышли никакие сроки по данному судебному решению и исполнительному производству?вроде есть какие то сроки,тем более исполнители никаких мер не принимали по взысканию.
    уж очень не хочется такому государству платить

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19490

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19490
    # 15 февраля 2018 13:16
    2137034:

    пришла в конверте повестка в суд

    нужно ознакомиться с материалами дела и понять в чём суть претензии

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 15 февраля 2018 13:39
    2137034:

    уж очень не хочется такому государству платить

    Какому такому? Если ВУЗ государственный, то вероятно, что вызывают вас в суд для этого:

    Статья 471. Восстановление пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению
    Взыскателям, пропустившим срок давности для предъявления исполнительных документов к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен судом, если иное не установлено законодательными актами.

    Заявление о восстановлении пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению подается в суд по месту исполнения или в суд, вынесший судебное постановление, и рассматривается в судебном заседании с извещением сторон. Неявка сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения заявления, не является препятствием для разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению.

    По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению судом выносится определение, копии которого направляются сторонам. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.
    

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • autumn_leaf Neophyte Poster
    офлайн
    autumn_leaf Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2342041

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 февраля 2018 15:28 Редактировалось autumn_leaf, 3 раз(а).

    Всем спасибо.

  • 2137034 Neophyte Poster
    офлайн
    2137034 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2137034

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 февраля 2018 16:54
    96_JkO:

    2137034:

    пришла в конверте повестка в суд

    нужно ознакомиться с материалами дела и понять в чём суть претензии

    ну я так понимаю,что претензия все в том же,взыскать за то что не отработал.
    вопрос в другом,прошло уже 8 лет,как мне кажется все сроки по данному исполнительному делу давно прошли.

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    abc1963:

    2137034:

    уж очень не хочется такому государству платить

    Какому такому? Если ВУЗ государственный, то вероятно, что вызывают вас в суд для этого:

    Статья 471. Восстановление пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению
    Взыскателям, пропустившим срок давности для предъявления исполнительных документов к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен судом, если иное не установлено законодательными актами.

    Заявление о восстановлении пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению подается в суд по месту исполнения или в суд, вынесший судебное постановление, и рассматривается в судебном заседании с извещением сторон. Неявка сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения заявления, не является препятствием для разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению.

    По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению судом выносится определение, копии которого направляются сторонам. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.
    

    то есть вызывают для того,чтоб решить вопрос о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока давности?
    я вот только понять не могу,какие могут ю
    быть у хабзы уважительные причины.рожали?были в плену?
    и как добиться того чтоб им отказали?8 лет это не 3 года все же

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 15 февраля 2018 17:42
    2137034:

    я вот только понять не могу,какие могут ю
    быть у хабзы уважительные причины.рожали?были в плену?
    и как добиться того чтоб им отказали?8 лет это не 3 года все же

    Просто сходите по повестке в суд, там вам всё подробно растолкуют и на все вопросы ответят.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2137034 Neophyte Poster
    офлайн
    2137034 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2137034

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 февраля 2018 17:57
    abc1963:

    2137034:

    я вот только понять не могу,какие могут ю
    быть у хабзы уважительные причины.рожали?были в плену?
    и как добиться того чтоб им отказали?8 лет это не 3 года все же

    Просто сходите по повестке в суд, там вам всё подробно растолкуют и на все вопросы ответят.

    просто сходить-это можно сразу забыть об успешном исходе дела.
    а хочется понять свои права,могут ли спустя 8 лет возобновить производство это.
    а так приду,скажут "все нормально,могут.". и нечего им сказать будет

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 15 февраля 2018 18:12
    2137034:

    могут ли спустя 8 лет возобновить производство это.

    Могут, если суд признает причины пропуска исковой давности уважительными. Ну а теперь, понимая что взыскатель будет взыскивать деньги в интересах бюджетного учреждения образования, оцените шансы того, что любая указанная причина не будет признана судом уважительной. :) А у вас есть другие убедительные доводы, кроме "уж очень не хочется такому государству платить", почему вы не исполнили свои обязательства? Вас обязательно об этом спросят.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 15 февраля 2018 18:37
    abc1963:

    2137034:

    могут ли спустя 8 лет возобновить производство это.

    Могут, если суд признает причины пропуска исковой давности уважительными. Ну а теперь, понимая что взыскатель будет взыскивать деньги в интересах бюджетного учреждения образования, оцените шансы того, что любая указанная причина не будет признана судом уважительной. :) А у вас есть другие убедительные доводы, кроме "уж очень не хочется такому государству платить", почему вы не исполнили свои обязательства? Вас обязательно об этом спросят.

    Советую еще к фразе "уж очень не хочется такому государству платить" добавить, "где все чинуши воры и взяточники, а судьи работают по указке сверху".
    Если же серьезно, то судьи очень лояльно относятся к гражданам, которые отучившись, забывают за чей счет был банкет. Лично участвовал в судах (в двух случаях в разных судах) на стороне бюджетной организации, сделавшей на основании договора с университетом и учебу, и общагу в европейском ВУЗе для потенциального работника бесплатной, и оплачивавшей стипендию на поддержание штанов и билеты. Условием по договору с ВУЗом было, что он вернется в бюджетную организацию строить европейскую Беларусь. В договоре со студентом-потенциальным работником в качестве штрафной санкции было прописано возврат средств, выплаченных на стипендию и авиабилеты, а также стандартную стоимость обучения в этом ВУЗе. Суды были года по два. Любая неявка ответчиков судьей признавалась "почти уважительной" и не влекла никаких последствий (штраф за неуважение к суду, например), кроме переноса на еще 2-3 месяца. По итогу присудили вернуть только понесенные расходы (без всякой индексации). Уже лет 8 прошло с тех пор - денег получено, наверное, только треть от одного и 100% от другого (этот решил в Беларуси карьеру делать).

  • dream111111 Member
    офлайн
    dream111111 Member

    114

    14 лет на сайте
    пользователь #243925

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 15 февраля 2018 18:57

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста не знаю что делать. Пишу из города слуцка. Суть ситуации такова. В 95 том году получали квартиру двухкомнатную на троих. Я сын, отчим и мать. Отчим уехал и выписался. Прописаны в квартире мы вдвоем мать и я. Квартира была не приватизирована. Приватизация на ее была. Квартира приватизировалась и мы ее продали. Я прописался с матерью в бабушкиной квартире. Мать забрала все деньги. Купила квартиру в минске где живет ее любовник. Ни копейки не дала с продажи. Сейчас сживает меня. Постоянные вызовы милиции и так далее. Забрала все деньги. Сказала что вообще хочет лишить дееспособности чтобы жить со своим любовником и эту, бабушкину квартиру продать. Я в тупике, помогите люди, как забрать свои деньги, уеду от нее. Спасите