Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Tanysha19 Junior Member
    офлайн
    Tanysha19 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1530327

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 11 февраля 2018 15:05

    Спасибо, я тоже думаю, что кроме суда в этой истории никто не поможет. Только вопрос в том, а может ли дочь от имени мамы подать заявление в суд. Она не пишет и не говорит.

  • svetlichek-79 Member
    офлайн
    svetlichek-79 Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #652013

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 11 февраля 2018 15:06 Редактировалось svetlichek-79, 1 раз.

    Добрый день, подскажите, можно ли оформить договор аренды между физическими.лицом и юр.лицом на все оборудование для деятельности ооо?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 февраля 2018 15:53

    svetlichek-79, сумбурно пишите. Физ.лицо может сдавать в аренду принадлежащее ему на праве собственности имущество.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Tanysha19:

    Спасибо, я тоже думаю, что кроме суда в этой истории никто не поможет. Только вопрос в том, а может ли дочь от имени мамы подать заявление в суд. Она не пишет и не говорит.

    Можете на основании нотариально удостоверенной доверенности. Но если мать не поймёт вопросов нотариуса и не скажет слово "да" хотя бы, то нотариус откажется удостоверять доверенность. В этом случае Вам придётся подавать заявление о признании мамы недееспособной, Вы станете опекуном, будете за мать получать пенсию, подавать иски в суд и т.д.

  • svetlichek-79 Member
    офлайн
    svetlichek-79 Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #652013

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 11 февраля 2018 16:02 Редактировалось svetlichek-79, 1 раз.

    Дел

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 11 февраля 2018 18:08 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Tanysha19:

    Спасибо, я тоже думаю, что кроме суда в этой истории никто не поможет. Только вопрос в том, а может ли дочь от имени мамы подать заявление в суд. Она не пишет и не говорит.

    обратитесь с этой историей к прокурорским - они полномочны выступить в суде в интересах матери

  • lord361 Member
    офлайн
    lord361 Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #467546

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 11 февраля 2018 20:58

    Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я просто попросить посмотреть книгу жалоб и предложений?
    И в случае если они мне её не предъявили, была вызвано милиция и составлено заявление о не выдыче книги жалоб и предложений, могу ли я отказаться от заявления?

  • Anastasiya2018 Neophyte Poster
    офлайн
    Anastasiya2018 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2384479

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 февраля 2018 21:08 Редактировалось Anastasiya2018, 1 раз.

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае.

    Один сотрудник ГАИ не выезжал на ДТП, но его "напарник" написал за него от его имени рапорт, что он выбывал на место ДТП (об этом проговорился один из сотрудников ГАИ, есть запись разговора, почерк рапорта от имени "напарника" и почерк осмотра места ДТП от имени первого сотрудника ГАИ визуально совпадает полностью).
    Исчезли первые прибывшие сотрудники СИ по ОДБ ГАИ ГУВД, которые должны были быть очевидцами и отпустили с места ДТП одних из нарушителей ПДД (со слов сотрудника ГАИ: уволились и никто их не ищет в ГАИ для дачи объяснений).
    Была написана жалоба в прокуратуру и УГАИ (центральный аппарат). Прокуратура не назначила почерковедческую экспертизу и дала отписку, что все хорошо. УГАИ спустила жалобу в ГАИ города, так к тому же жалобу рассматривал тот же сотрудник ГАИ, о котором имеется упоминание в жалобе. В ответе от ГАИ города говорится, что якобы никаких нарушений нет.

    Вопрос:
    Как привлечь всех виновных сотрудников ГАИ и др. за халатность или т.п. (не привлекли к административной ответственности лиц за нарушение ПДД, отпустили их с места ДТП), подделку документов (рапорт)?

  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 11 февраля 2018 21:12

    Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: хотим переоформить (подарить) участок в сад. товариществе на брата. Считается ли он близким родственником? И еще - на участке имеется незарегистрированный домик, будут ли вопросы если дарение проводить просто как участка?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 11 февраля 2018 21:45
    lord361:

    Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я просто попросить посмотреть книгу жалоб и предложений?
    И в случае если они мне её не предъявили, была вызвано милиция и составлено заявление о не выдыче книги жалоб и предложений, могу ли я отказаться от заявления?

    2. Организация, индивидуальный предприниматель обязаны предъявлять книгу замечаний и предложений по первому требованию заявителя.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 11 февраля 2018 23:18
    Ataman:

    хотим переоформить (подарить) участок в сад. товариществе на брата. Считается ли он близким родственником?

    Кем вы, которые хотим, и особенно собственник участка,приходитесь брату?

    Ataman:

    на участке имеется незарегистрированный домик, будут ли вопросы если дарение проводить просто как участка?

    Не будет.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 12 февраля 2018 08:43

    abc1963, братом.

  • misis_twist Member
    офлайн
    misis_twist Member

    447

    12 лет на сайте
    пользователь #404011

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 12 февраля 2018 14:32 Редактировалось misis_twist, 1 раз.

    Добрый день! Есть квартира 62 кв.м.,там были прописаны 7 человек мама,папа, сестра с мужем и их трое детей (многодетная семья).Семья сестры стоит на очереди на улучшение жилищных условий как многодетная семья.Мама умерла. По закону квартиру разделили 4/6 папе,1/6 сестре, 1/6 мне (второй сестре но я там не прописана).Сейчас ей говорят что ее снимут с очереди так как хватает метров.Так ли это? Спасибо.

  • nataliiiyaaa Neophyte Poster
    офлайн
    nataliiiyaaa Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2413934

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 февраля 2018 15:47 Редактировалось nataliiiyaaa, 1 раз.

    Здравствуйте! Обучаюсь в ВУЗе г. Минска с 2014 года на заочном обучении. В сентябре 2016 года я уже была на 3 курсе, задолженностей никаких не было, ни по оплате, ни по обучению. В это время я обратилась к декану перевести меня на дистанционное обучение в связи с тем, что работаю на 2 работах и возможности каждый раз присутствовать на сессиях не было. Обучение на дистанционном обучении сокращено до 4 курсов, а если бы не переводилась то 5 курсов было бы. Он сказал, что нужно написать заявление для перевода, что я и сделала. Но перевели меня назад на 2 курс, 4 семестра, так как декан сказал, что только так можно перевести. В дальнейшем я выяснила, что мою однокурсницу перевели также на дистанционное обучение, только ее на 3 курс, а меня на 2. Тут у меня возник вопрос к декану, к которому я обращалась неоднократно, на каком основании меня перевели на 2, а мою однокурсницу на 3. Также обращалась к директору центра дистанционного обучения,и в течение года внятного ответа никто не дал, хотя обещали разобраться и перевести как положено на 3 курс. В дальнейшем я обратилась с заявлением к ректору решить проблему. Прошло 3 недели - никакого ответа. Я сама позвонила проректору и он сказал, что увы, перевести не можем, так как много времени прошло, а на вопрос почему меня никто не оповещает о решении, ответили что почта не дошла. Ответили, что накажут своих сотрудников, а мне какая выгода от их наказания, получается, что я должна буду переплатить за целый год обучения. Помогите, пожалуйста, что делать?

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд
  • MEgBEg FBY Team
    офлайн
    MEgBEg FBY Team

    3223

    16 лет на сайте
    пользователь #94929

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 12 февраля 2018 16:17

    Добрый день! Есть здание, форма организации — товарищество собственников, само здание — бизнес-центр. Возле здания проходит дорога, которая является "обособленным проездом". Со слов Администрации Мос. Района, этот проезд относится к землям общего пользования, обслуживание которого должно осуществляйся субъектами хозяйствования, расположенными на нём.
    Вопросы:
    1)почему только нашему ТС предписали убирать этот проезд, когда он ведёт ещё и к другим организациям?
    2)законно ли решение Администрации района и как его оспорить, чтобы уборку и ремонт проезда осуществлял ремавтодор?

    Спасибо

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 февраля 2018 16:30 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    MEgBEg, предписание можете показать?

    Добавлено спустя 14 минут 23 секунды

    nataliiiyaaa:

    ...Помогите, пожалуйста, что делать?

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Отсюда не представляется возможным изучить условия пепевода в Вашем ВУЗе, чем это регулируется в Вашем ВУЗе? Опять же нужно смотреть соотношение дисциплин, пройденных Вами при обучении на заочной форме обучения и на курсе, на который Вы собираетесь перевестись, большая ли разница (смотрим порядок перезачета учебных дисциплин в ВУЗе). Вы когда просили Вас перевести, на что ссылались? Вам нужно все-же получить ответ ВУЗа, ознакомиться с причинами отказа. Потом, если не согласны и есть доводы, можете обжаловать.

    Добавлено спустя 14 минут 46 секунд

    misis_twist:

    Добрый день! Есть квартира 62 кв.м.,там были прописаны 7 человек мама,папа, сестра с мужем и их трое детей (многодетная семья).Семья сестры стоит на очереди на улучшение жилищных условий как многодетная семья.Мама умерла. По закону квартиру разделили 4/6 папе,1/6 сестре, 1/6 мне (второй сестре но я там не прописана).Сейчас ей говорят что ее снимут с очереди так как хватает метров.Так ли это? Спасибо.

    Нужно спросить у того, кто говорит, узнайте как считают обеспеченность. Может причина в другом.
    Учет нуждающихся регулируется Положение учете граждан, нуждающихся в улучшениижилищных условий, и о порядке предоставленияжилых помещений государственного жилищногофонда, утв. Указом ПрезидентаРеспублики Беларусь16.12.2013 № 563 с дальнейшими изменениями и дополнениями, изучите.
    Одно из условий нуждаемости в улучшении жил.условий:
    - обеспечение общей площадью жилого помещения менее15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека. При этомобеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя изсуммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственностии (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно сним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (припринятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске –исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся всобственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающихсовместно с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).

  • misis_twist Member
    офлайн
    misis_twist Member

    447

    12 лет на сайте
    пользователь #404011

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 12 февраля 2018 17:05 Редактировалось misis_twist, 1 раз.
    misis_twist:

    Добрый день! Есть квартира 62 кв.м.,там были прописаны 7 человек мама,папа, сестра с мужем и их трое детей (многодетная семья).Семья сестры стоит на очереди на улучшение жилищных условий как многодетная семья.Мама умерла. По закону квартиру разделили 4/6 папе,1/6 сестре, 1/6 мне (второй сестре но я там не прописана).Сейчас ей говорят что ее снимут с очереди так как хватает метров.Так ли это? Спасибо.

    Нужно спросить у того, кто говорит, узнайте как считают обеспеченность.
    Учет нуждающихся регулируется Положение учете граждан, нуждающихся в улучшениижилищных условий, и о порядке предоставленияжилых помещений государственного жилищногофонда, утв. Указом ПрезидентаРеспублики Беларусь16.12.2013 № 563 с дальнейшими изменениями и дополнениями.
    Одно из условий нуждаемости в улучшении жил.условий:
    - обеспечение общей площадью жилого помещения менее15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека. При этомобеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя изсуммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственностии (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно сним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (припринятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске –исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся всобственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающихсовместно с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе). Большое спасибо.Но в Исполкоме ей сказали 6 человек *10кв.метров=60 кв.метров.Все им хватает....

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15893

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15893
    # 12 февраля 2018 17:07
    zinaida:

    ПрезидентаРеспублики Беларусь16.12.2013 № 563 с дальнейшими изменениями и дополнениями.

    misis_twist,
    там почитайте пункт про молодые семьи - авось ваша сестра под него подойдет.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • misis_twist Member
    офлайн
    misis_twist Member

    447

    12 лет на сайте
    пользователь #404011

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 12 февраля 2018 17:08
    PlutOn:

    zinaida:

    ПрезидентаРеспублики Беларусь16.12.2013 № 563 с дальнейшими изменениями и дополнениями.

    misis_twist,
    там почитайте пункт про молодые семьи - авось ваша сестра под него подойдет.

    Хорошо почитаем спасибо!!!!

  • MEgBEg FBY Team
    офлайн
    MEgBEg FBY Team

    3223

    16 лет на сайте
    пользователь #94929

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 12 февраля 2018 17:17
    zinaida:

    MEgBEg, предписание можете показать?

    В личку сбросил

  • hpst Member
    офлайн
    hpst Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #584362

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 13 февраля 2018 16:30 Редактировалось hpst, 2 раз(а).

    del