Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 января 2018 16:55 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Emptiness..., Вы можете написать заявление в ИМНС и просить провести проверку того-то.
    Чтобы предъявить требование о взыскании суммы з/п нужно обратиться с иском в суд и доказать. что был осуществлен фактический допуск к работе (я писала выше) Нужно подготовиться к процессу, подготовить доказательства и доводы: о размере з/п, об отсутствии работника на рабочем месте сейчас (прогул), о выполняемой трудовой функции. Основанием начисления и выплаты з/п является трудовойдоговор (контракт), вот в суде Вы и должны доказать, что труд. отношения фактически возникли и нужно заключить тр. договор задним числом.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 24 января 2018 16:58
    kolesnikov_91:

    На карте земельного участка, которая согласована со всеми гос.структурами (без условий) указаны 3(три) водопровода (водовода): d1-200мм, d2-300мм, d3-не указан. также на участке есть колодец (h-3-4м, d-1-1.5м) для доступа к одному из водовпроводов.
    Данные трубы идут на завод, расположенный в 2-3 км от города.
    Согласно договору аренды и данной карты участок не имеет ограничений (обременений) по использованию.

    Что не так? Заключая договор аренды, Вы получили карту с указанием проложенных водопроводов, ограничений по пользованию участком " для обслуживания ПБ" в её текущем виде нет. Есть ограничения для нового строительства на указанном участке, которое планировали только Вы, а не арендодатель. Когда заключали договор аренды и видели/знали о наличии и трассировке водопроводов по участку в тех местах, где Вы планировали строительство, как предполагали решать проблему с наличием водопроводов в пятне предполагаемой застройки? Вопросы Ваши были бы законны и справедливы, если бы Вы арендовали участок "для строительства и обслуживания ПБ".

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • leyniv2 Senior Member
    офлайн
    leyniv2 Senior Member

    3470

    14 лет на сайте
    пользователь #214421

    Профиль
    Написать сообщение

    3470
    # 24 января 2018 17:10 Редактировалось leyniv2, 1 раз.

    С чего начать и как лучше организовать закрытие ООО. Долгов почти нет, на счету 10 рублей. Работников я да бухгалтер. Стоит ли увольнять бухгалтера?
    Главное. Все это в режиме отсутствия средств...:)

    командир пескоструйного взвода
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 января 2018 17:10

    kolesnikov_91,
    Ответ на Ваш вопрос 1) содержится в налоговом кодексе, смотрите здесь действующий НК РБ.Особ.часть http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#load_text_none_1_
    МинЖКХ, конечно, не уполномочен и некомпетентен комментировать НК РБ и жаловаться в КГК не на что.
    Вы видели что арендовали, знали (должны были знать), что факт аренды не дает права пользоваться сетями, рассчитали Ваши затраты, целесообразность аренды и т.п.
    2) Вы -арендатор не можете требовать
    2) Нет

  • leyniv2 Senior Member
    офлайн
    leyniv2 Senior Member

    3470

    14 лет на сайте
    пользователь #214421

    Профиль
    Написать сообщение

    3470
    # 24 января 2018 17:12

    Причина закрытия отсутствие заказов и сезонность работ

    командир пескоструйного взвода
  • mishaniakun Member
    офлайн
    mishaniakun Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #181540

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 24 января 2018 17:17 Редактировалось mishaniakun, 1 раз.

    Добрый день, дорогие форумчане!
    Попал в очень не красивую ситуацию и нуждаюсь в юридичской помощи, либо совете.
    В одном известном магазине покупал товар (электроника), товар сломался (не знаю, по моей либо не по моей вине), гарантия на товар закончилась. Позвонил в магазин, и спросил - могу ли сдать в ремонт за деньги? Сказали, что могу и сказали привозить туда, где покупал. Устройство я сдал, акт приемки, либо любой другой документ мне не дали (подтверждения того, что я сдавал свое устройство нет).
    3 недели никто мне не звонил, и после моих звонков удалось дойти до директора, который мне сообщил о том, что у данного магазина нет сервисного центра и устройства чинят в Ждановичах. Я задал вопрос - а дадут ли мне документ, подтверждающий, что был произведен ремонт устройства? ответ был нет. Директор предложил мне найти того сотрудника, которому я сдавал устройство (он кстати со слов директора уволен) и попросить с него расписку. Я просил про то, дадут ли мне кассовый чек о том, что я оплатил ремонт? Ответ так же был нет, аргументировав тем, что с меня не возьмут денег за ремонт. Я начал настаивать на том, что хочу заплатить, на что мне ответили, что место, где они чинят - Ждановичи, и чинит человек ,который работает не официально, и заплатить ему не получится. Директор обещал мне позвонить, когда моё устройство будет доставлено в магазин. Но так и не перезвонил. Я дозвонился до него сам, на что он мне сказал, что устройство он мне не отдаст, т.к. у меня нет акта приемки. Я сказал, что мне его не давали. Он начал ехидно смеяться и говорить, что определенно давали, и что без этой бумаги я ничего не получу.
    Я съездил в тот магазин, и оставил запись в книге замечаний и предложений, дабы хотя бы косвенным образом зафиксировать свои слова о том, что устройство я в действительности туда сдавал. Как быть?
    Заранее огромное спасибо за помощь

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 января 2018 17:19 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    leyniv2:

    С чего начать и как лучше организовать закрытие ООО. Долгов почти нет, на счету 10 рублей. Работников я да бухгалтер. Стоит ли увольнять бухгалтера?
    Главное. Все это в режиме отсутствия средств...:)

    Порядок один, определен Положением о порядке ликвидации (прекращения деят.) субъектов хозяйствования, утв. Указом Президента РБ http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=pd0900001
    Сначала участники (участник) ООО принимают решение о ликвидации, назначают ликвидатора, который осуществляет все действия по ликвидации: подает заявление в исполком https://minsk.gov.by/ru/org/8643/attach/a691d15, размещает объявление http://www.justbel.info/pages/likvidaciya-po-sobstvennomu-resheniyu, уведомляет кредиторов, способствует проведению проверок, увольняет оставшихся работников, делает промежут ликвидационный баланс, производит расчеты с кредиторами, делает ликвидац. баланс, сдает необх.док-ты в гос. архив, подает необх. документы в исполком и все, смотрии в ЕГР о том, что ООО ликвидаровано http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=Find

  • leyniv2 Senior Member
    офлайн
    leyniv2 Senior Member

    3470

    14 лет на сайте
    пользователь #214421

    Профиль
    Написать сообщение

    3470
    # 24 января 2018 17:21

    Еще вопрос, если зимой не сезон заказов, можно ли не вести деятельность не платя зарплату и соответственно фсзн и тд.???

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    zinaida:

    leyniv2:

    С чего начать и как лучше организовать закрытие ООО. Долгов почти нет, на счету 10 рублей. Работников я да бухгалтер. Стоит ли увольнять бухгалтера?
    Главное. Все это в режиме отсутствия средств...:)

    Порядок один, определен Положением о порядке ликвидации (прекращения деят.) субъектов хозяйствования, утв. Указом Президента РБ http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=pd0900001
    Сначала участники (участник) ООО принимают решение о ликвидации, назначают ликвидатора, который осуществляет все действия по ликвидации: подает заявление в исполком, размещает объявление http://www.justbel.info/pages/likvidaciya-po-sobstvennomu-resheniyu, уведомляет кредиторов, способствует проведению проверок, увольняет оставшихся работников, делает промежут ликвидационный баланс, производит расчеты с кредиторами, делает ликвидац. баланс, сдает необх.док-ты в гос. архив, подает необх. документы в исполком и все, смотрии в ЕГР о том, что ООО ликвидаровано http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=Find

    Сколько это может стоить?

    командир пескоструйного взвода
  • dimka07.07 Member
    офлайн
    dimka07.07 Member

    215

    15 лет на сайте
    пользователь #156044

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 24 января 2018 17:27

    Товар продан в рассрочку.Покупатель перестал её выплачивать.Как поступить в таком случае?

  • leyniv2 Senior Member
    офлайн
    leyniv2 Senior Member

    3470

    14 лет на сайте
    пользователь #214421

    Профиль
    Написать сообщение

    3470
    # 24 января 2018 17:27

    Кто является ликвидатором? Это гос или коммерческий человек?

    командир пескоструйного взвода
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 января 2018 17:28
    mishaniakun:

    ... Устройство я сдал, акт приемки, либо любой другой документ мне не дали (подтверждения того, что я сдавал свое устройство нет).
    ... что устройство он мне не отдаст, т.к. у меня нет акта приемки...
    ... Как быть?

    Даже не знаю что сказать...

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    leyniv2:

    Кто является ликвидатором? Это гос или коммерческий человек?

    Как человек может быть гос или коммерческий?..
    Может быть любой человек, читайте Положение о ликвидации, там все написано, в том числе кто не м.б. ликвидатором.

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    dimka07.07:

    Товар продан в рассрочку.Покупатель перестал её выплачивать.Как поступить в таком случае?

    Если хотите получить компетентный прменимый к вашей ситуации ответ, задавайте вопросы четко с необходимыми и достаточными сведениями.
    Продавец может подать иск в суд.
    Неивестны условия договора купли-продажи, смотрите, действуйте в соответствии с его условиями. Иск подается в суд по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено договором. Можно (иногда и нужно) для начала направить покупателю претензию с расчетом суммы долга и санкциями, предусмотренными договором, плюс насчитать проценты по ст. 366 ГК РБ

  • Emptiness... Junior Member
    офлайн
    Emptiness... Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #490568

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 24 января 2018 20:42
    zinaida:

    Emptiness..., Вы можете написать заявление в ИМНС и просить провести проверку того-то.

    Какое в моём случае лучше основание указать? Примерный текст заявления если можно.

    zinaida:

    Emptiness..., Чтобы предъявить требование о взыскании суммы з/п нужно обратиться с иском в суд и доказать. что был осуществлен фактический допуск к работе (я писала выше) Нужно подготовиться к процессу, подготовить доказательства и доводы: о размере з/п, об отсутствии работника на рабочем месте сейчас (прогул), о выполняемой трудовой функции. Основанием начисления и выплаты з/п является трудовойдоговор (контракт), вот в суде Вы и должны доказать, что труд. отношения фактически возникли и нужно заключить тр. договор задним числом.

    Хочу попытаться доказать что был осуществлён допуск к работе вызвав в суд персонал торгового центра (могу узнать ФИО двух администраторов-охранников ТЦ которые меня видели на рабочем месте регулярно). Если я укажу в заявлении что хочу чтобы они были приглашены в качестве свиделелей, обязан ли суд обязать явиться их в качестве свидетелей? Их данных (адрес, телефон и т. д.) кроме их ФИО и названия их работодателя я не знаю. Метод приглашение свидетелей для доказания фактического допуска вообще работает?
    Размер зарплаты на какую договаривались не представляю как можно доказать. В случаях когда размер зарплаты доказать невозможно, то какая зарплата принимается судом за основу?
    Про прогул: я попросил работодателя расчитать меня 19.01 вечером, он отказался. Доказать, понятное дело, не могу. Как сделать так чтобы мне дни непосещённые с 19.01 не зачли как прогул? Меня бы устроило чтобы суд обязал заключить со мной контракт с 03.01 по 19.01.
    О выполняемой трудовой функции: как это обычно доказывают?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 января 2018 22:18

    Emptiness..., Вы можете договориться со свидетелями, чтобы они пришли в суд и дали показания в Ваших интересах, никто против их воли в суд тащить не будет.
    Это Ваша обязанность доказываться суду обоснованность требуемой суммы, можете просить з/п аналогичную как у работника, который сейчас работает на этом месте, можете- среднюю на рынке по данной профессии, функции и т.п., минимальную з/п в любом случае можете просить, если отработали полную норму рабочего времени.
    Если наниматель отказался "расчитать меня 19.01..." не повод прогуливать.
    Вы не могли договориться с нанимателем о контракте сроком " с 03.01 по 19.01.", так как минимальный срок контракта один год. Если Вы вступили в труд. отношения сроком на год, то на каком основании расторгнут контракт...?
    Доказательства могут быть письменные, свидетельские.

  • ilya100 Senior Member
    офлайн
    ilya100 Senior Member

    6966

    15 лет на сайте
    пользователь #150380

    Профиль
    Написать сообщение

    6966
    # 25 января 2018 08:15

    Emptiness..., то что вас видел какой-то охранник это ещё не даёт вам никакихтнадежд сторон придёт в суд и скажет что вы не просто приходили в ТЦ а именно выполняли РАБОТУ у конкретного нанимателя.
    По факту-займитесь лучше поиском новой работы, а так вы страдаете ерундой из-за безделья. А так если пойдёте в суд ещё есть очень хороший для вас вам Ани получить статью за прогулы

    <p>Из всех даров мира остается только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого.</p>
  • mishaniakun Member
    офлайн
    mishaniakun Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #181540

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 25 января 2018 10:00 Редактировалось mishaniakun, 2 раз(а).
    zinaida:

    mishaniakun:

    ... Устройство я сдал, акт приемки, либо любой другой документ мне не дали (подтверждения того, что я сдавал свое устройство нет).
    ... что устройство он мне не отдаст, т.к. у меня нет акта приемки...
    ... Как быть?

    Даже не знаю что сказать...

    Планирую обратиться в ближайшие дни в органы внутренних дел с заявлением о том, что магазин завладел моим имуществом и отказывается мне его возвращать. Я нашел у себя на руках кассовый чек, свидетельствующий о том, что устройство покупалось именно в этом магазине. Так же у меня есть контактные данные продавца, который принимал у меня устройство на "якобы ремонт". Хочу указать его данные в заявлении , что бы он проходил как свидетель по делу.

  • nyraksy Member
    офлайн
    nyraksy Member

    136

    14 лет на сайте
    пользователь #202673

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 25 января 2018 10:21 Редактировалось nyraksy, 1 раз.

    del

  • Тусовщик Senior Member
    офлайн
    Тусовщик Senior Member

    1459

    15 лет на сайте
    пользователь #137432

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 25 января 2018 14:07

    Доброго времени суток.Не знаю,в тему ли вопрос.
    23 дня назад товарищу поступил телефонный звонок с угрозой жизни и здоровью,в нецензурной форме.Запись разговора,к счастью,имеется.Что известно о звонившем.Сидевший,в данный момент находится под следствием.По каким статьям можно привлечь,какое наказание за это возможно?Есть ли срок давности,для телефонной записи?

  • Denver777 Senior Member
    офлайн
    Denver777 Senior Member

    1330

    13 лет на сайте
    пользователь #327671

    Профиль
    Написать сообщение

    1330
    # 25 января 2018 14:35

    Добрый день. .У меня частный дом в Минске , дом еще не сдан в эксплуатацию . Договор заключен на электроснабжение жилого дома- потребление электроэнергии для бытовых нужд. Расход электроэнергии небольшой т.к в доме сейчас никто не живет , поэтому платежи вносились по мере того когда был хоть какой-то расход. Один раз по ошибке внесли переплату и с тех пор пока ее на расходовали. На данный момент переплата около 125 квт . Так вот недавно , приехав к своему дому обнаружил, что на столбе обрезаны все провода , которыми был подключен мой дом к энергосистеме. На калитке была наклеена бумажка , цитирую -Уважаемые жильцы дома Х , согласно наряду на отключение филиала Энергосбыт , в связи с не предоставлением доступа к расчетному прибору учета электроэнергии , филиал Минские кабельные сети в такое то время произведет отключение Вашего жилого дома от сети электроснабжения. Законны ли действия Энергосбыта ? Перед отключением никто не уведомил ,что работники Энергосбыта хотят проверить показания прибора учета.

    Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 25 января 2018 15:16
    Тусовщик:

    По каким статьям можно привлечь,какое наказание за это возможно?

    Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 января 2018 19:33

    8887, ну так позвоните в Минские кабельные сети, узнайте когда они планируют след. раз ехать и покажите им приборы учета.