Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • michaellllll Junior Member
    офлайн
    michaellllll Junior Member

    74

    13 лет на сайте
    пользователь #345351

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 22 ноября 2017 21:34

    Здравствуйте! Я в 2017 году был распределен для работы в г.Минске. Имею отца инвалида II группы. Инвалидность отца возникла до момента окончания учёбы в ВУЗе и до начала отработки сроков работы по распределению. Прошу помощи по следующим вопросам:
    1. Имею ли я право согласно п.1.6 статьи 85 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» №243-3 от 13.01.2011 получить перераспределение по месту жительства отца инвалида II группы, а в случае отсутствия места работы по месту жительства отца – справку о свободном трудоустройстве. Обращаю Ваше внимание: инвалидность отца наступила до момента начала отработки. Меня смущает слово "возникновения". Как его истрактовать? В какой момент должна была наступить инвалидность, чтобы подпадать под действие данной статьи, или это не имеет значения?
    2. Освобождаюсь ли я в таком случае от возмещения в республиканский бюджет средств, затраченных государством на мою моё обучение в ВУЗе согласно п.2 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» №243-3 от 13.01.2011
    3. Если мне будет предоставлено новое направление на работу, обязан ли мой нынешний наниматель уволить меня, и если обязан – по какой статье ТК РБ.
    Благодарю всех, кто может высказаться по данным вопросам

  • 2350314 Neophyte Poster
    офлайн
    2350314 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2350314

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 ноября 2017 22:08

    Здравствуйте.
    Нахожусь в разводе. В период брака была построена квартира на условиях льготного кредитования. Сейчас плачу кредит.
    В судебном порядке раздела совместно нажитого имущества не было.
    Живу на съемной квартире с несовершеннолетней дочерью. В построенной квартире никто не проживает.
    Договорилась с бывшим мужем о денежной компенсации за его долю. Он согласился на получение денежной компенсации с условием оформления всей квартиры на дочь.
    Подскажите, как правильно и с наименьшими затратами оформить юридически данную договоренность?
    Можно ли нотариально разделить квартиру 50/50 и оформить передачу его половины в мою собственность?
    Благодарю всех откликнувшихся.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 ноября 2017 22:15 Редактировалось zinaida, 3 раз(а).
    2350314:

    ///
    Договорилась с бывшим мужем о денежной компенсации за его долю. Он согласился на получение денежной компенсации с условием оформления всей квартиры на дочь.
    ...
    Можно ли нотариально разделить квартиру 50/50 и оформить передачу его половины в мою собственность?
    Благодарю всех откликнувшихся.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Вы можете добровольно у нотариуса разделить квартиру, он может подарить Вам свою долю, Вы - родители можете подарить квартиру дочери.
    Из вашего вопроса не понятно, чего конкретно Вы хотите.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 22 ноября 2017 22:22

    zinaida, там льготный кредит не выплачен.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2350314 Neophyte Poster
    офлайн
    2350314 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2350314

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 ноября 2017 22:23 Редактировалось 2350314, 1 раз.

    zinaida, Я хочу выплатить ему денежную компенсацию за отказ в мою пользу его доли, чтобы быть единым собственником квартиры и спокойно там проживать.
    Квартира находиться в кредите, поэтому возможно ли совершать эти сделки (передача доли, продажа, дарение) пока кредит не погашен?

    Добавлено спустя 1 час 14 минут 51 секунда

    Могу ли я, как собственник квартиры, по истечении 3 лет с момента развода, выселить (выписать) бывшего мужа, если не будет искового заявления на раздел имущества?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 23 ноября 2017 00:13
    2350314:

    Могу ли я, как собственник квартиры, по истечении 3 лет с момента развода, выселить (выписать) бывшего мужа, если не будет искового заявления на раздел имущества?

    нет.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • iriska_irina Junior Member
    офлайн
    iriska_irina Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1001646

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 23 ноября 2017 00:39

    Здравствуйте. Работаю в организации по контракту. Условия труда - склад, постоянный холод, холодильники. Застудила почки. Есть официальное медицинское заключение с поликлиники о том, что в холоде больше работать нельзя. Пытаюсь уволиться по состоянию здоровья. Уже месяц как сказала начальнику. Он обещал отпустить уже 2 недели назад. Заявление не принимает. Кормит завтраками, что вот вот придёт мне замена и он отпустит. Подскажите куда можно обратиться, имея справку что нельзя работать в холоде и физически, или как поступить.контракт на год. Отработала 8 мес. Заранее спасибо. И могу ли я требовать компенсацию за ущерб моему здоровью через суд.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 ноября 2017 00:44 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    2350314,

    abc1963:

    zinaida, там льготный кредит не выплачен.

    Пропустила, что у Вас кредит, значит квартира находится в залоге у Беларусбанка.
    http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=P31200013

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    iriska_irina:

    ...Пытаюсь уволиться ...Уже месяц как сказала начальнику. .. Подскажите куда можно обратиться...

    Обращаться нужно к нанимателю надлежащим образом. Пишите заявление, отправляйте заказным письмом с уведомлением или с описью вложений.

  • UIXID Senior Member
    офлайн
    UIXID Senior Member

    571

    8 лет на сайте
    пользователь #1851208

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 23 ноября 2017 09:47
    1860241:

    UIXID:

    1860241:

    Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл предъявлять в отдел субсидирования регрессный иск, если мы получили положительное решение о предоставлении нам ФП по указу 585 еще в июле и до сих пор нам нет выплаты.?Т.е. мы продолжаем платить проценты банку до сих пор, т.к. в бюджете города Бреста нет денег.

    Можете вернуть квартиру государству и купить за свои.

    Ваш сарказм оставьте при себе. Если Вы не знаете ответа на поставленный мною вопрос, то пройдите мимо.

    Льготники во всей красе. Вам дают приличные льготы, а вы еще хотите судиться из-за недоданного. Хотите еще заплатить госпошлину, помотаться по судам и потом писать простыни о несправедливости - вперед.

  • pooh83 Senior Member
    офлайн
    pooh83 Senior Member

    2601

    18 лет на сайте
    пользователь #39644

    Профиль
    Написать сообщение

    2601
    # 23 ноября 2017 11:10 Редактировалось pooh83, 1 раз.

    всем привет. может, кто подскажет по гарантийному ремонту.
    в ремонт сдан радиоприемник.
    из ремонта вернулся точно такой же радиоприемник, такой же модели, цвета и т.п., только с другим серийным номером. но вернулся б\у.
    законодательство РБ допускает ремонт моего приёмника либо требование о замене на новый.
    а вот допускает ли возврат такого же, рабочего, с гарантией, только б\у?
    благодарю за ответы

  • HatteR Neophyte Poster
    офлайн
    HatteR Neophyte Poster

    7

    14 лет на сайте
    пользователь #187068

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 23 ноября 2017 11:52 Редактировалось HatteR, 1 раз.

    Подскажите, что предпринять далее в сложившейся ситуации:
    По решению суда ответчик должен был быть выселен из принадлежащей мне жилплощади, а также возместить судебные издержки. Ответчик на суд не являлся, хотя извещения о заседании получал, решение суда так же было им получено. СИ не оповестили в должный срок ни меня, ни ответчика о возбуждении исполнительного производства, мне прислали извещение только после моего письменного обращения. В итоге ответчик самостоятельно съехал с занимаемой жилплощади, не сдав ключи, оставив часть личных вещей (нательных), связи с ним нет. СИ ссылается на невозможность завершения процедуры выселения, т.к. ответчик не извещен должным образом (по их же халатности), на счет возможности принудительного взыскания издержек я так и не получил четкого ответа. Куда писать, кого толкать, чтобы дело двигалось? Возможно ли взыскать денежные средства в такой ситуации?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 ноября 2017 12:21
    HatteR:

    По решению суда ответчик должен был быть выселен из принадлежащей мне жилплощади, а также возместить судебные издержки. ... Куда писать, кого толкать, чтобы дело двигалось? Возможно ли взыскать денежные средства в такой ситуации?

    Решения судов исполняют судебные исполнители, к ним следует обращаться в соответствии с законом "О судебном исполнении" http://www.pravo.by/upload/docs/op/H11600439_1479157200.pdf

  • Денистор Member
    офлайн
    Денистор Member

    118

    11 лет на сайте
    пользователь #646593

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 ноября 2017 12:26 Редактировалось Денистор, 1 раз.
    zinaida:

    Денистор:

    Доброго дня!
    На днях пришло оборудование. .. были выявлены многочисленные механические повреждения агрегата
    ... Как правильно поступить?
    Стоимость немалая оборудования...

    Составляйте акт, приглашайте представителя продавца (поставщика), что в договоре поставки ниписано о приемке товара? если ничего не написано, руководствуйтесь Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.09.2008 N 1290
    Предьявляйте требования продавцу (письменно, конечно).
    Условия договора по передаче товара какие? Вы забирали товар у покупателя или ..?
    Договор поставки ст. 476-494 ГК РБ

    zinaida:

    Денистор:

    Забирала транспортная компания, все акты составлены, выслали, но в документах мы то отметили о приеме, а когда вскрыли, оказалось, что было перепаковано, только тогда мы и обнаружили дефект. пока ждем представителя ТК

  • HatteR Neophyte Poster
    офлайн
    HatteR Neophyte Poster

    7

    14 лет на сайте
    пользователь #187068

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 23 ноября 2017 13:22 Редактировалось HatteR, 1 раз.

    zinaida

    Решения судов исполняют судебные исполнители, к ним следует обращаться в соответствии с законом "О судебном исполнении"

    HatteR:

    СИ не оповестили в должный срок ни меня, ни ответчика о возбуждении исполнительного производства, мне прислали извещение только после моего письменного обращения. В итоге ответчик самостоятельно съехал с занимаемой жилплощади, не сдав ключи, оставив часть личных вещей (нательных), связи с ним нет. СИ ссылается на невозможность завершения процедуры выселения, т.к. ответчик не извещен должным образом (по их же халатности), на счет возможности принудительного взыскания издержек я так и не получил четкого ответа.

    Замкнутый круг? СИ плохо работает, обращайтесь к СИ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 ноября 2017 15:38 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    HatteR, суд выносит решение, дворник метет улицу, строитель строит дом, может и плохо строит, СИ исполняет решения судов. Вы же не додумаетесь пойти к судебному исполнителю с требованием достроить дом

  • p_trotil Member
    офлайн
    p_trotil Member

    358

    12 лет на сайте
    пользователь #427574

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 23 ноября 2017 19:48

    Добрый день, интересует такой вопрос,если наниматель в устной форме (приказом не оформлено) сказал выйти на работу в 05:00 утра (работа в сфере строительства), то что мне может быть, если я приду на работу в соответствии с контрактом и правилами внутреннего трудового распорядка в 08:00?

    подписываешь - не удивляйся
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 ноября 2017 20:05

    p_trotil, наниматель может решить, что ему не нужен такой работник, но если Вы незаменимый работник, то наниматель расстроится, но ничего не скажет

  • p_trotil Member
    офлайн
    p_trotil Member

    358

    12 лет на сайте
    пользователь #427574

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 23 ноября 2017 20:06

    zinaida, спасибо :super: давно хотел уволиться

    подписываешь - не удивляйся
  • lolya1003 Neophyte Poster
    офлайн
    lolya1003 Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #553683

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 24 ноября 2017 13:20

    Добрый день
    посоветуйте пожалуйста, как поступить
    заказывали фотографа на свадьбу (оплата сделана, договор на руках)
    через несколько месяцев скинул фото с электронном виде (в договоре четко прописано - "фото на эл.носителе - диск или флэшка)
    обещал прислать диск

    спустя несколько месяцев после этого перестал выходить на связь и игнорирует сообщения
    по факту фото нет (в эл.варианте недоступны)

    куда я могу обратиться и что вообще делать в такой ситуации?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 ноября 2017 13:22

    lolya1003, обращаться нужно к исполнителю с претензией (отправьте её заказным письмом с уведомлением), потом- в суд