Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 21 октября 2017 11:49
    kamelia:

    1)за сколько я должна была уведомить нанимателя(и должна ли воообще)?

    если наниматель согласен, то можете решить вопрос за пару часов согласно ст.37 ТК РБ. Наниматель должен вас рассчитать в день увольнения

    Никогда не сдавайся
  • Prodavec1234 Neophyte Poster
    офлайн
    Prodavec1234 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2062169

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 октября 2017 12:56

    Здравствуйте, значит в середине августа в 22.00 я приехал на заправку Лукойл и стал в очередь к колонке на которой уже заправлялся джип, в 22.03 он заправился и уехал, в свою очередь я достал пистолет вставил в бак и пошел оплачивать бензин, я оплатил 5р, прихожу и вижу что бак заправлен полностью на 80л, сразу же подбежал кассир который предложил мне составить расписку и в течении трех дней оплатить на что я ему ответил что не собираюсь этого делать т к авто-залив должны были отключить в 22.00 либо сразу же после джипа который заправлялся перед мной, кассир позвонил главному смены либо кому то там, на что он ответил что я все понимаю приезжайте завтра и разберемся, я сказал что завтра я никуда не поеду т к кто будет оплачивать мне дорогу и мое время, мне ответили что я могу ехать только оставьте свои данные, на след день мне позвонил тот же "главный" и предложил приехать и разобраться на что я сказал что встречаться ни с кем не буду. Теперь спустя 2 месяца мне приходит заказное письмо с Лукойла и начали звонить с центрального офиса по номерам которые оформлены на хозяина машины с просьбой оплатить либо будет суд. Подскажите кто что делал бы в такой ситуации?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 21 октября 2017 13:32 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    Prodavec1234:

    Подскажите кто что делал бы в такой ситуации?

    Сразу предложить забрать товар, который не был заказан и оплачен, так как своевременно товар возвращен не был, вы им неосновательно пользовались или пользуетесь, то придется вернуть или оплатить.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • bryantseva.n Neophyte Poster
    офлайн
    bryantseva.n Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #986946

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 21 октября 2017 15:24

    Здравствуйте! 21год, являюсь сиротой, окончила ВУЗ в июне этого года, приступила к работе по распределению. ВУЗ начислил материальную помощь в августе месяце и в после того, как приступила к работе - денежную компенсацию, эквивалентную стоимости одежды, спорт.инвентаря. Написала заявление на свободный диплом и мне сказали, что все начисленные мне деньги нужно будет возвращать. Так ли это?

  • abama1 Member
    офлайн
    abama1 Member

    228

    10 лет на сайте
    пользователь #979742

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 21 октября 2017 16:12

    Здравствуйте! Бывает такое, что человек работает на заводе и там система электронных пропусков. А на проходной вместо обычной охраны сидит мусорская (называется типа вневедомственная). И ещё видеокамеры натыканы и всё и всех фиксируют. А когда проходишь вертушку, пробивая пропуск, то вся инфа о тебе (ФИО, где работаешь, кем и т.д.) вместе с твоим фото тут же отображается на экране перед мусорским охранником который там сидит на проходной.
    Бывает в жизни, что человек забыл пропуск. И чтобы пройти на работу через проходную, ему надо выписать тут же на месте, одноразовый пропуск, пробить его на вертушке и проходить. Так вот: когда говоришь такой бабе, которая сидит там на проходной, выпишите мне разовый пропуск, я свой забыл, то она требует документ удостоверяющий личность, паспорт! И ей насрать на то, что она знает этого человека как облупленнго, потому что каждый день его видит (и в живую и на экране монитора), когда он каждый день проходит на работу. А тут видите ли паспорт ей подавай, иначе она не выпишет разобый пропуск....
    Ну и как вам это нравится? Значит человек (работник) может забыть пропуск дома, так бывает. А паспорт, значит, у него при этом должен быть??? Это ли не маразм? У нас что, уже все люди с паспортами обязаны на работу и везде ходить? Человек идёт сутра, как обычно на работу - откуда у него паспорт??? Да и зачем ему на работу с собой парспорт тягать каждый день??? Это ли не маразм? МАРАЗМ! Тем более учитывая то, что эта баба, мусорская охранница, знает этого человека как облупленного. А пастпорта нет - не пропускает на смену, на работу! Рогом уперлась и не пропускает, посылает домой или ещё куда за паспортом, пропуском, ещё какими-то документами, а на работу не пускает, хоть ты кол на голове у ней теши.
    Так вот вопрос к юристам: как поступать в такой ситуации рабочему человеку? Заявление на неё писать или докладную? Ведь своими действиями она потенциально приносит убытки заводу, например человек работает слесарем, а там на заводе авария, а он специалист по данному профилю, без него не могут устранить неисправность и запустить цех, всё оборудование стоит бездействует, продукцию не производят... Там в цеху уже все волнуются, бегают не знают что делать без этого человека слесаря нет, думают что он опаздывает, уже собираются его наказывать за опоздание на работу или даже за прогул... А человек-то уже давно на работе, да только через проходную пройти не может по вине безмозглых мусорских баб, которые сидят на проходной и дурочку включают (якаобы придерживаясь како-то там ихнего мусорского устава), лишь бы не пропустить человека на работу.
    Вот я и интересуюсь: что делать в таком случае, если забыл пропуск и тебя не пускают на работу? Посылать их на... Или заявление на них писать? Или потом писать объяснительную директору завода с требованием выгнать ту или иную мусорскую бабу которая тебя попыталась не пропустить? Но ведь они вреде даже директору заводе не подчиняются. У них же вроде как своё, мусорское начальство? Или как? Как вообще быть в подобных ситуациях?
    Спасибо!

    3/3/3
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 21 октября 2017 16:45
    abama1:

    что эта баба, мусорская охранница,

    дальше читать нет смысла

    #якатька
  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 21 октября 2017 16:48

    abama1, Рекомендую обратиться по вопросам организации пропускной системы на работу к нанимателю, изложить свою позицию, выявленные недостатки и внести рационализаторское предложение по этим вопросам. Контролер, выполняющий инструкцию, тут совершенно не при чем.

    Добавлено спустя 33 секунды

    bryantseva.n, Так

    Подробнее - в чате
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 21 октября 2017 16:53 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    abama1:

    Как вообще быть в подобных ситуациях?

    Топ 20 препаратов для улучшения памяти и мозга
    Больше работать над собой, уделять внимание самодисциплине и самоорганизованности, тренировать концентрацию внимания, особенно перед выходом на работу.
    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • abama1 Member
    офлайн
    abama1 Member

    228

    10 лет на сайте
    пользователь #979742

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 21 октября 2017 17:25 Редактировалось abama1, 2 раз(а).
    HellExpress:

    abama1, Рекомендую обратиться по вопросам организации пропускной системы на работу к нанимателю, изложить свою позицию, выявленные недостатки и внести рационализаторское предложение по этим вопросам. Контролер, выполняющий инструкцию, тут совершенно не при чем.

    Как это не при чем?!? Ведь этот так называемый контролёр, а на самом деле там баба из мусорской организации (из ментовки), требует паспорт для чего? Вы не знаете для чего? А я вам скажу: для установления личности. Всё!
    Так вот, если она и так знает личность работника идущего на работу, то какой паспорт может быть? Ладно бы если это был какой-то посторонний человек, приезжий например из другого города для заключения контракта или просто на работу устраиваться. Но мы ж рассматриваем случай с рабочим, который тут работает уже не первый год и она его знает в лицо и даже кем он работает! И потом, откуда у работника, идущего на работу паспорт в кармане?... Тут дело явно в том, что эта баба просто таким способом демонстрирует свою значимость и доминацию. Посылает человека домой за пропуском или за паспортом, а человек проживает на другом конце города! Да ещё в час пик ехать туда и обратно с 4-ми пересадками... Это сколько ж времени займет эта тягомотина! И потом, рабочий уже явно не придет в цех вовремя и ему будет записано опоздание, возможно с выговором! Это как по вашему? можа так и трэба?....
    Думаю вы всё же здравомыслящий человек и понимаете, что всё это попахивает маразмом, чтоб рабочего человека какие-то мусорские бабы не пускали на работу, только потому что человек забыл пропуск. Вот я и интересуюсь: как быть вообще в подобной ситуации? Ведь докулупаться можно и до столба.

    3/3/3
  • bryantseva.n Neophyte Poster
    офлайн
    bryantseva.n Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #986946

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 21 октября 2017 17:26
    HellExpress:

    Так

    в каком документе это подтверждается?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 21 октября 2017 17:26
    abama1:

    можа так и трэба?....

    И - инструкция.

    #якатька
  • Evgenia87 Senior Member
    офлайн
    Evgenia87 Senior Member

    553

    14 лет на сайте
    пользователь #240811

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 21 октября 2017 18:44

    Добрый вечер!! Очень нужна помощь. !!! В суде рассматривается дело о возмещении ущерба в связи с залитием квартиры. По делу собственно всё понятно, но судья ТРЕБУЕТ именно ссылку на НПА, который разграничивает балансовую ответственность (разграничение балансовой принадлежности) систем водоотведения (канализации). Т.е. за что еще отвечает ЖЭУ, а за что собственники квартиры. Произошло залитие канализацией из вышерасположенной квартиры. Павила пользования не годятся. Судью они не устроили. В них написано общедомовой стояк. А необходимо именно чёткое разграничение. Помогите, где это прописано?? Ничего не могу найти. Если можно, ответ в личку.

    Вместо лиц - аватары, вместо настроения - статусы, а жизнь - сплошное приложение...
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 21 октября 2017 18:58 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    Evgenia87:

    Павила пользования не годятся

    Какие правила пользования не годятся, жилыми помещениями....., или Правила пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах (утверждены пост. СМ РБ от 30.09.2016 № 788.)?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Evgenia87 Senior Member
    офлайн
    Evgenia87 Senior Member

    553

    14 лет на сайте
    пользователь #240811

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 21 октября 2017 19:12
    abc1963:

    Evgenia87:

    Павила пользования не годятся

    Какие правила пользования не годятся, жилыми помещениями....., или Правила пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах (утверждены пост. СМ РБ от 30.09.2016 № 788.)?

    и то и другое. В правилах пользования ЖП указано что эксплуатирующая организация отвечает за общие канализационные стояки ( в акте залития написано течь канализации В КВ.). Но для судьи почему то этого мало. А в 788 там идёт балансовое разграничение между водоснабжающей и эксплуатирующей организацией, а не межу эксплуатирующей и жильцами кв., что мне именно и надо.

    Вместо лиц - аватары, вместо настроения - статусы, а жизнь - сплошное приложение...
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 21 октября 2017 19:40 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    Evgenia87:

    А в 788 там идёт балансовое разграничение между водоснабжающей и эксплуатирующей организацией, а не межу эксплуатирующей и жильцами кв., что мне именно и надо.

    Вы не правы, изучите п.п.8,17 пост.788 и свой договор на водоснабжение. Вы потребитель (абонент).
    дополнительно в помощь:
    ТКП 45-1.04-14-2005 (02250) ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ Порядок проведения здесь

    ПРИКАЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «МИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ЖИЛИЩНОЕ ХОЗЯЙСТВО» МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
    21 января 2011 г. № 8

    О порядке действий жилищных организаций при бытовых
    и иных залитиях жилых и нежилых помещений

    В целях соблюдения Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 № 177, и разрешения конфликтных ситуаций в случаях залитий, а также в целях обеспечения единого подхода жилищных организаций к решению вопросов залитий

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Установить следующий порядок действий жилищных организаций при рассмотрении фактов бытовых и иных залитий.

    Обращения граждан по фактам залития, помимо заявок на диспетчерскую службу, оформляются, регистрируются и рассматриваются в установленном порядке как заявления.

    По каждому факту залития в тот же день проводится комиссионное обследование с составлением акта по установленной форме (приложение № 1). В акте указываются причины залития и его последствия. К акту прилагается план с обозначенными местами дефектов поврежденного жилого или вспомогательного помещения. Обследование и определение причин залития производится главным инженером, мастером участка, слесарем-сантехником жилищно-эксплуатационной службы (участка) (далее - ЖЭС (ЖЭУ)), представителями общественности (в случае несогласия потерпевшей и (или) виновной стороны), потерпевшей и виновной сторон. Акт утверждается руководителем ЖЭС (ЖЭУ).

    Если залитие произошло в выходные, праздничные дни или ночное время, то факт залития и его причины подтверждаются справкой работников ЖЭС (ЖЭУ) или УП «Городская аварийная служба» (далее - ГАС) (приложение № 2), производивших обследование и устранение причин залития. Данная справка является основанием для составления работниками ЖЭС (ЖЭУ) в первый с момента залития рабочий день акта о залитии, в котором указываются согласно справке причины залития, причиненный ущерб, а также виновная сторона, обязанная в последующем гарантированно компенсировать ущерб, причиненный пострадавшей стороне.

    В день обследования (в зависимости от степени залития, но не позднее 20 дней) назначается дата и время повторного обследования в целях составления дефектного акта.

    Дефектный акт составляется по установленной форме (приложение № 3) с точным указанием объемов, качества отделки пострадавших поверхностей и конструктивных элементов залитых помещений. Обследование производится специалистами жилищного ремонтно-эксплуатационного объединения (далее - ЖРЭО), гл. инженером и мастером участка ЖЭС (ЖЭУ) с участием представителей общественности (при необходимости), пострадавшей и виновной сторон. Акт утверждается заместителем директора ЖРЭО по производству.

    С актом обследования о залитии и дефектным актом под роспись знакомятся виновная и потерпевшая стороны. В случае несогласия с актами или отказа от подписи одной из сторон в актах делается соответствующая запись. Акты выдаются потерпевшей и виновной сторонам в день обследования.

    При одновременном залитии нескольких квартир или арендованных помещений акты составляются по каждой квартире или помещению отдельно.

    В случае возникновения спора между заинтересованными сторонами по вопросу компенсации стоимости восстановительных работ и ущерба имущества спор разрешается по обоюдному согласию сторон либо в установленном законодательством порядке (судом по иску одной из сторон).

    По требованию одной из сторон за оплату в размере 2 % от сметной стоимости специалистами ЖРЭО или ЖЭС составляется смета на ремонтно-строительные работы в действующих ценах на оказание платных услуг населению. Смета составляется на основании дефектного акта с учетом качества поврежденных материалов отделки и конструктивных элементов. Стоимость материалов определяется в ценах розничной торговли, действующих на момент составления сметы.

    Смета может быть составлена любой организацией, имеющей право на вид указанной деятельности. В течение 3 дней со дня ее представления смета согласовывается балансодержателем дома или организацией, осуществляющей эксплуатацию жилого дома, независимо от того, кем она составлена.

    Работы по ликвидации последствий залития могут быть выполнены любой ремонтно-строительной организацией либо собственными силами пострадавшей или виновной стороны по взаимной договоренности.

    При достижении обоюдного согласия между виновной и потерпевшей сторонами, наличии производственной возможности и поступлении оплаты работы по ремонту могут быть выполнены ремонтно-строительными подразделениями ЖРЭО или ЖЭС (ЖЭУ) в виде оказания платных бытовых услуг населению.

    Дефектный акт на поврежденное имущество граждан составляется, и сумма причиненного ему ущерба определяется страховой или специализированной организацией по обращению к ней заинтересованных сторон.

    2. Указанный порядок рассмотрения фактов залитий действует в отношении всех жилых и нежилых помещений независимо от формы собственности и функционального назначения.

    3. Бытовыми залитиями считать залития, произошедшие из выше или рядом расположенных квартир (помещений), по следующим причинам:

    нарушение правил пользования жилыми помещениями;

    небрежное пользование водой и другими жидкостями;

    выполнение несанкционированных работ на системах центрального отопления, холодного, горячего водоснабжения и канализации;

    несвоевременное принятие мер по устранению неисправностей на системах центрального отопления, водоснабжения и канализации в квартирах и помещениях владельцами или нанимателями или оформлению ими заявок в ЖЭС (ЖЭУ) на выполнение необходимых работ;

    несвоевременное предоставление доступа в квартиры и другие помещения работникам ЖЭС (ЖЭУ) для устранения неисправностей, которые могут стать причиной залитий.

    Кроме того, могут быть иные причины залитий, которые отражаются в актах обследования.

    4. В случае залитий помещений по причине невозможности своевременного перекрытия воды из-за неисправности запорной арматуры на вводных или общедомовых трубопроводах все издержки по устранению последствий залития несет эксплуатирующая организация.

    5. При залитиях квартир, помещений и мест общего пользований, произошедших по вине конкретных работников жилищных организаций либо подрядных организаций, рассматривать вопрос возмещения издержек на устранение последствий залития за счет виновных.

    6. При залитиях через кровлю и стыки, в связи с авариями на общедомовых системах и трубопроводах, по вине работников жилищных элементов дома либо иных случаях, не зависящих от собственников или нанимателей помещений, устранение последствий залития производится в месячный срок с даты утверждения документов или сроки, согласованные с пострадавшей стороной (по письменному заявлению пострадавшей стороны о переносе сроков). Факты залитий оформляются аналогично бытовым залитиям.

    Жилищные организации (ЖЭС, ЖЭУ) должны письменно уведомлять пострадавшую сторону о сроках проведения работ по устранению дефектов строительных конструкций и инженерных систем в случае, когда данные дефекты не представляется возможным устранить (в связи с погодными условиями, необходимостью разработки технического заключения, проектно-сметной документации и пр.) и данные работы запланированы на конкретные сроки.

    В течение 14 дней после составления дефектного акта и сметы проводится проверка и утверждение материалов на ремонтно-строитель

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 21 октября 2017 19:41
    Evgenia87:

    а не межу эксплуатирующей и жильцами кв., что мне именно и надо.

    п 13.4 правил пользования жилыми помещениями почему не подходит?
    ЖЭУ обслуживает до первой запорной арматуры, включая и саму первую запорную арматуру.
    после первой запорной - ответственность жильцов.

  • Al_Cappuccino Senior Member
    офлайн
    Al_Cappuccino Senior Member

    1215

    15 лет на сайте
    пользователь #132512

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 21 октября 2017 19:48

    Нужно снять машину с учёта, без присутствия владельца машины в ГАИ.
    Возможно ли оформить нотариально доверенность на покупателя, чтобы он сам снял машины с учета, и как это правильно сделать?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 21 октября 2017 19:54
    Al pacino:

    Возможно ли оформить нотариально доверенность на покупателя, чтобы он сам снял машины с учета, и как это правильно сделать?

    снять машину с учёта он теоретически сможет, а вот договор купли продажи сам с собой по доверенности он не заключит

  • Evgenia87 Senior Member
    офлайн
    Evgenia87 Senior Member

    553

    14 лет на сайте
    пользователь #240811

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 21 октября 2017 20:03
    H-sh:

    Evgenia87:

    а не межу эксплуатирующей и жильцами кв., что мне именно и надо.

    п 13.4 правил пользования жилыми помещениями почему не подходит?
    ЖЭУ обслуживает до первой запорной арматуры, включая и саму первую запорную арматуру.
    после первой запорной - ответственность жильцов.

    именно это мы и пытались доказать судье, но акт составлен не грамотно, Подробно не расписано, где произошёл засор канализации, в каком месте например. И вообще виновная сторона (жильцы сверху). с актом не ознакомлены. указано только течь канализации в квартире №. Для нас собственно этого достаточно. В квартире, а не между и т.д. Но судья прицепилась, ищите разграничение. Для нее стоя канализации, это все что связано с канализацией видимо. Она не понимает что есть разграничение, которым все пользуются. Надо именно

    H-sh:

    ЖЭУ обслуживает до первой запорной арматуры, включая и саму первую запорную арматуру.после первой запорной - ответственность жильцов.

    где это прописано.

    abc1963:

    Вы не правы, изучите п.17 пост.788 и свой договор на водоснабжение. Вы потребитель (абонент).
    дополнительно в помощь:
    ТКП 45-1.04-14-2005 (02250) ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ Порядок проведения здесь

    спасибо, я почитаю сейчас.

    Вместо лиц - аватары, вместо настроения - статусы, а жизнь - сплошное приложение...
  • Prodavec1234 Neophyte Poster
    офлайн
    Prodavec1234 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2062169

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 октября 2017 20:13
    abc1963:

    Prodavec1234:

    Подскажите кто что делал бы в такой ситуации?

    Сразу предложить забрать товар, который не был заказан и оплачен, так как своевременно товар возвращен не был, вы им неосновательно пользовались или пользуетесь, то придется вернуть или оплатить.

    Я предлагал им слить бензин но только при наличии опытного механика, на что они ответили что сливать мы не будет т к что нам с ним потом делать