Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 5 августа 2010 20:31

    я так понял что дочка как то ловко убедила маму переписать однушку на СВОЕГО сына (бабкиного внука) и фактически захапать однушку которую купил ее БРАТ для мамы, плюс еще хапнуть трешку пытается в свою пользу. Снимаю шляпу, молодец. Лохи хлопают ушами и ходят по судам ища, правды...

    Но ведь сын тоже "убедил" маму поменять трешку на однушку, без всяких доплат и выгод маме, при этом дочь об этом не знала. Так что все по-честному вроде в итоге получилось, хотя и случайно всплыли все факты.

    Спасибо за ответы, в принципе я так и думал, что договор дарения оспорить будет сложно в обоих случаях. Про приватизацию тоже спасибо - посмотрим, когда приватизировали.

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 5 августа 2010 23:24

    Про приватизацию тоже спасибо - посмотрим, когда приватизировали.[/quote

    Смотрю, вам в личку уже наверное кто то сбросил совет про приватизацию, посмотреть, когда приватизировали и кто участвовал. Думаю бесполезно. Нотариусы при удостоверении сделок внимательно смотрят на таких участников в приватизации квартиры. Т.е при дарении проверили однозначно.

    Если была была приватизация, то запрашивают согласие всех участников приватизации.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 6 августа 2010 10:12

    Sa-sha, нет, в личку ничего не кидали.

    Короче, получается патовая ситуация - все остаются при своих, и в случае смерти мамы все делится поровну: была бы трешка на маме, ее легко разменяли бы на две однокомнатные и соответственно сын и дочь получили бы по однушке, а так трешка остается у сына, однушка у дочери - т.е. по совести вроде все ок. А в суд подавать бесполезно обеим сторонам.

    Там просто еще много личных неприязней замешано, которые я не рассказываю. Но что хотел - я узнал.

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 6 августа 2010 23:24
    WSAEOG:

    Sa-sha, нет, в личку ничего не кидали.

    Короче, получается патовая ситуация - все остаются при своих, и в случае смерти мамы все делится поровну: была бы трешка на маме, ее легко разменяли бы на две однокомнатные и соответственно сын и дочь получили бы по однушке, а так трешка остается у сына, однушка у дочери - т.е. по совести вроде все ок. А в суд подавать бесполезно обеим сторонам.

    Там просто еще много личных неприязней замешано, которые я не рассказываю. Но что хотел - я узнал.

    У вас вообще ничего делится не может. По вашим рассказам, мама ваша не владеет ничем. Однушка принадлежит внуку, трешка - сыну. Какое, в случае смерти мамы????? Делить нечего:znaika:

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • LoLL Senior Member
    офлайн
    LoLL Senior Member

    3236

    17 лет на сайте
    пользователь #65661

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 7 августа 2010 01:37

    Подскажите отличного :) юриста по вопросам недвижимости в Минске. Спасибо.

  • amixxqwerty Senior Member
    офлайн
    amixxqwerty Senior Member

    1196

    14 лет на сайте
    пользователь #181568

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 7 августа 2010 23:45

    давайте по теме.

    Тов. SEKEL

    перед Вашим постом на предыдущей странице есть порядка 5-ти неотвеченных вопросов ПО ТЕМЕ.

    Собственно, можно начинать.

    правильно

    Sebastian:

    sekel :

    Sa-sha, если нужно дать консультацию человеку...это не 2 слова...как здесь пишут...., а намного больше информации...тем более я не заставляю никого писать мне в личку...не

    хотите не надо...я просто предложил свою помощь людям...

    давайте по теме.

    Тов. SEKEL

    перед Вашим постом на предыдущей странице есть порядка 5-ти неотвеченных вопросов ПО ТЕМЕ.

    Собственно, можно начинать.

    Sebastian:

    главное, свой петак вставить, и не важно, что не в тему, главное это гавнофраза, что бы немного уверенности себе придать:super:

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 7 августа 2010 23:58
    Mordorec:

    Sa-sha :

    Интресует вопрос:может ли работник транспортного предприятия приобрести грузовой автомобиль на свое имя и, как физлицо заключить договор аренды транспортного средства со своим же предприятием? И аналогично, вправе ли предприятие арендовать транспортные средства у физлиц? (лицензия Минтранса на осуществление грузоперевозок имеется)

    На все вопросы ответ да.

    Законодательство РБ не налагает (за исключением госслужащих которым нельзя заниматься предпринимательской деятельностью) каких-либо ограничений на вышеуказанные действия.

    А сейчас уже не требуется физическому лицу иметь статус предпринимателя, для покупки на себя грузовой и спец. техники ? :spy: :shuffle:

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • xlive3 Member
    офлайн
    xlive3 Member

    402

    13 лет на сайте
    пользователь #263418

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 8 августа 2010 10:39

    Помогите, возникла такая проблема, заказали кухню, в понедельник она была установлена, но ее внешний вид не соответствует нашим ожиданиям, т.е. не понравился, можно ли ее вернуть продавцу и забрать деньги?

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 8 августа 2010 15:07
    PETR (r):

    Mordorec:

    Sa-sha :

    Интресует вопрос:может ли работник транспортного предприятия приобрести грузовой автомобиль на свое имя и, как физлицо заключить договор аренды транспортного средства со своим же предприятием? И аналогично, вправе ли предприятие арендовать транспортные средства у физлиц? (лицензия Минтранса на осуществление грузоперевозок имеется)

    На все вопросы ответ да.

    Законодательство РБ не налагает (за исключением госслужащих которым нельзя заниматься предпринимательской деятельностью) каких-либо ограничений на вышеуказанные действия.

    А сейчас уже не требуется физическому лицу иметь статус предпринимателя, для покупки на себя грузовой и спец. техники ? :spy: :shuffle:

    Вот и закрались сомнения. А что это были за ограничения по поводу приобретения грузового транспорта, если вы в курсе?

    По идее, ничего противозаконного нет, если ты приобретешь. А, дальше уже нужно смотреть какие законные действия ты можешь совершать. Как физлицо не можешь. Нужен либо статус ИПшника либо ЧУП + лицензия и в том и другом случае, естественно.

    ИП не подходит, так как наемная рабочая сила - только близкие родсттвенники. ЧУП ради одного автомобиля - бред.

    Вот и возник вопрос с арендой.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • KARAFFA Member
    офлайн
    KARAFFA Member

    253

    15 лет на сайте
    пользователь #163129

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 8 августа 2010 18:18

    Подскажите, пожалуйста! Предлагают купить гараж в Минске, неприватизированный,тех. паспорта нет, ГСК нет. Можно ли заключить договор купли- продажи, а потом я его оформлю и приватизирую? Есть ли вообще выход из данной ситуации, хозяйка категорически не хочет заниматься оформлением и приватизацией? Буду благодарен за любую консультацию!

  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 8 августа 2010 21:23

    Help, товарищи юристы может кто скинет пример договора комбрендингового соглашения 2х компаний? :shuffle:

    очень срочно и за большое спасибо! :super:

    Email в профиле.

    СПАСИБО!

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 8 августа 2010 21:41

    Предлагают купить гараж в Минске, неприватизированный,тех. паспорта нет, ГСК нет.

    Вы сначала определитесь с хозяйкой, как она построила гараж, по долевому или ЖСК и потом нужно оформлять как?

    Если хозяйка не хочет, то может дать доверенность целевую на оформление. Сами пойдете по довереннности, оформите в БТИ - потом купля-продажа.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • roman.by Senior Member
    офлайн
    roman.by Senior Member

    3791

    20 лет на сайте
    пользователь #8955

    Профиль
    Написать сообщение

    3791
    # 9 августа 2010 09:00

    Нужна помощь. Организация строит несколько домов, моя жена стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Состав семьи 3 человека, т.е. должны предложить 2-х и 3-х комнатные квартиры. Но сейчас предлагают писать заявление на 2-х комнатные, типо сначала предлагают двушки, а только потом будут предлагать трёшки. Естественно, если отказаться сейчас от двухкомнатной, то потом может и не достаться трёхкомнатной. Вопрос такой, имеют ли они право так делать или они должны по очереди предлагать квартиры? Т.е. например человек стоит №200 на очереди и ему предлагают на выбор 2-х и 3-х комнатные квартиры, а например №255 будут предлагать уже только 2-х комнатную, т.к. 3-х уже закончились? И если они не правы, то, как мне добиться строительства трёхкомнатной квартиры?

    Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее
  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 9 августа 2010 15:02
    roman.by:

    Нужна помощь. Организация строит несколько домов, моя жена стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Состав семьи 3 человека, т.е. должны предложить 2-х и 3-х комнатные квартиры. Но сейчас предлагают писать заявление на 2-х комнатные, типо сначала предлагают двушки, а только потом будут предлагать трёшки. Естественно, если отказаться сейчас от двухкомнатной, то потом может и не достаться трёхкомнатной. Вопрос такой, имеют ли они право так делать или они должны по очереди предлагать квартиры? Т.е. например человек стоит №200 на очереди и ему предлагают на выбор 2-х и 3-х комнатные квартиры, а например №255 будут предлагать уже только 2-х комнатную, т.к. 3-х уже закончились? И если они не правы, то, как мне добиться строительства трёхкомнатной квартиры?

    Порядок предложения квартир никаким документом не регламентирован. Организация вправе предлагать квартиры в том порядке в который вы описали.

  • amixxqwerty Senior Member
    офлайн
    amixxqwerty Senior Member

    1196

    14 лет на сайте
    пользователь #181568

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 9 августа 2010 19:30

    Сколько стоит реорганизация ЧТУП в ООО под ключ?

  • karboris Senior Member
    офлайн
    karboris Senior Member

    1019

    17 лет на сайте
    пользователь #80068

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 11 августа 2010 16:50

    Добрый день!

    1. На моё имя зарегистрирован сайт в зоне BY. НА сайте размещены мои фотографии и есть контактная информация. Пару статей не рекламного характера на свадебную тематику.

    2. Я ИП в сфере фотоуслуг.

    ВОПРОС: Считается ли существование этого сайта, зарегистрированного на меня какой-либо деятельностью? Обязан ли я платить единый налог в это время, если формально не планируется и не осуществляется деятельность в сфере фотоуслуг?

    На данный вопрос налоговый инспектор ответил: "Нам не известно планируете вы или нет осуществлять деятельность, поэтому существование этого сайта расценивается нами как полноценная работа и следовательно вам необходимо платить налог".

    +375-29-5733306 +37529-3092731
  • vasya.1983 Senior Member
    офлайн
    vasya.1983 Senior Member

    25359

    14 лет на сайте
    пользователь #230340

    Профиль
    Написать сообщение

    25359
    # 11 августа 2010 17:33

    Слышал, что у инвалидов есть льготы по посещению кинотеатров - правда ли это, что важно/актуально знать из законодательства, есть ли какая-нить гос.контора, на кот. возложены функции для помощи/консультаций. Брат - инвалид с детства, 2гр - старше 18

    АННА ХВОСТЕНКО Орландина, ОЛЬГА КОРМУХИНА Путь, ГильZа Социум, ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ Воины света, CASUAL Достанешь, ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА Любо, ТАРАКАНЫ Самый счастливый человек на Земле, СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ Вечность встанет с нами рядом, ЧИЖ и Ко Солдат На Привале, JACK ACTION Полное Погружение, МУР
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 11 августа 2010 22:25
    karboris:

    Добрый день!

    1. На моё имя зарегистрирован сайт в зоне BY. НА сайте размещены мои фотографии и есть контактная информация. Пару статей не рекламного характера на свадебную тематику.

    2. Я ИП в сфере фотоуслуг.

    ВОПРОС: Считается ли существование этого сайта, зарегистрированного на меня какой-либо деятельностью? Обязан ли я платить единый налог в это время, если формально не планируется и не осуществляется деятельность в сфере фотоуслуг?

    На данный вопрос налоговый инспектор ответил: "Нам не известно планируете вы или нет осуществлять деятельность, поэтому существование этого сайта расценивается нами как полноценная работа и следовательно вам необходимо платить налог".

    если фотоработы представлены от частного лица, то это не будет осуществлением деятельности.

    если фотоработы представлены от имени ИП, осуществляющего такую деятельность и предлагающего такие услуги, т.е. так называемый сайт визитка ИП, то это ТОЖЕ НЕ БУДЕТ осуществлением какой-либо деятельности. Это ОДНОЗНАЧНО.

    Но ЭТО БУДЕТ РЕКЛАМОЙ. Рекламой своих фотоуслуг. И это тоже однозначно.

    По поводу уплаты ЕН не могу сейчас ответить конкретно, но на памяти одно из Постановлений суда, где расматривалась ситуация о желании налоговой привлечь ИП к ответственности за неуплату ЕН, когда ИП деятельность не осуществлялась, но висела его реклама в газете.

    теперь real life story.

    ЧУП-фотограф создал свой сайт, разместил портфолио работ.

    был привлечен к ответственности минторгом за нарушение законодательства о рекламе за отсутствие на сайте УНП, наименования организации, юр адреса. - Вам на заметку. Это должно быть.

    далее, одна из невест пожаловалась минторгу, что ее фото вывешено на сайте фотографа без ее согласия. В итоге был привлечен опять-таки минторгом (а точнее в этом случае судом по иску минторга) за то, что типа организовал рекламную кампанию с использованием изображения без письменного согласия "носителя" этого изображения. Как бы необходимость наличия именно письменного соглашения-договора и т.п. была оспорена удачно (куча свидетелей и тп), но облом был в том, что фактически согласие о размещении новобрачной семьи давал именно супруг, а именно от супруги (которая и возмущалась) согласия не было.

    Вначале претензии минторга строились на якобы нарушениях законодательства об авторских правах, но так как у нас там мало чего конкретного, то перевернули все на нарушение зак-ва о рекламе.

    - короче, и это Вам на заметку.

  • Friendly Junior Member
    офлайн
    Friendly Junior Member

    35

    17 лет на сайте
    пользователь #82381

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 11 августа 2010 23:44

    Из магазина украдена вещь. Директор магазина настаивает, чтобы продавец, работавший в это время в зале, возместил стоимость украденной вещи. Продавец работает по труд. договору, в котором оговорено, что продавец несет полную мат ответственность за вверенные ему мат ценности согласно зак-ву РБ и локальным нормативным актам нанимателя.

    Как себя вести продавцу в этом случае?

  • xvostik Neophyte Poster
    офлайн
    xvostik Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #283091

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 12 августа 2010 12:38

    Добрый день! я замужем. хочу зарегистрировать ИП как фотограф. Мой муж будет помогать мне в этой деятельности. Но у него от первого брака есть ребенок и основное место работы. Алименты платит исправно. Вопрос: придется ли мне платить алименты на ребенка мужа со своей фотодеятельности, если муж будет помогать мне неофициально (я не буду его трудоустраивать к себе)??? Т.е. Например, есть 2 заказа в 1 время. Я заключаю на себя договоры. Один заказ выполняю сама, один - муж. С налогами тут все понятно - он единый!! а как с алиментами в данном случае??? Спасибо!!