Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • user_375295015945 Neophyte Poster
    офлайн
    user_375295015945 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #649728

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 6 июня 2013 13:54

    Здравствуйте, я зарегистрировались на сайте сэконд бай, там продавала б.у одежду!!! Продала, через пару дней мне начала звонить девушка и говорить, то что ей не нужна это одежда!!! И если я не перешлю ей обратно деньги, она пойдет в милицию и скажет , то что я ей преслала другую одежду, а не ту что она хотела!!! Подскажите, что делать? Заранее спасибо!!!

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 6 июня 2013 14:00

    375295015945, не надо столько восклицательных знаков, пож.
    Если не усматриваются признаки мошенничества, милиция ей откажет в возбуждении дела.
    А если Вы действительно выставляли одно, а отправляли другое, то лучше верните деньги по-хорошему.

    Добавлено спустя 39 секунд

    В правилах пользования сайтом этим что-нибудь сказано про действия покупателя в случае, если он получил (по его мнению) не то, что заказывал?

  • user_375295015945 Neophyte Poster
    офлайн
    user_375295015945 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #649728

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 6 июня 2013 14:06

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    нет, я отправляла, то что она просила, но фото фотографий у меня уже нет, то что продано, то сразу удаляется! И как мне доказать, то что я выслала именно это то что она просила?

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 6 июня 2013 14:16

    375295015945, а как Вы думаете, она сумеет доказать, что Вы выслали НЕ ТО, что она просила?

  • user_375295015945 Neophyte Poster
    офлайн
    user_375295015945 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #649728

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 6 июня 2013 14:27

    я этого сказать не могу. Я у вас это спрашиваю. Я бы наверное не смогла. Она написала, что хочет назад деньги и будет делать все для этого.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 6 июня 2013 14:33
    375295015945:

    я этого сказать не могу. Я у вас это спрашиваю. Я бы наверное не смогла. Она написала, что хочет назад деньги и будет делать все для этого.

    Если продали на самом деле то что было нафото, посылайте ее далеко и без хлеба

  • user_375295015945 Neophyte Poster
    офлайн
    user_375295015945 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #649728

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 6 июня 2013 14:36

    так фото нету, вся проданная одежда удаляется!

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 6 июня 2013 14:42
    375295015945:

    так фото нету, вся проданная одежда удаляется!

    Так а вам чего переживать? Пусть в таком случае покупательница докажет, что вы ее обманули.

  • user_375295015945 Neophyte Poster
    офлайн
    user_375295015945 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #649728

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 6 июня 2013 14:50

    Ну тогда да!!! Спасибо вам большое, ЗА СОВЕТ

  • nadpont Neophyte Poster
    офлайн
    nadpont Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #843634

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 июня 2013 17:00

    здравствуйте! кто нибудь подскажет граждан РФ может ли в Белоруссии приватизировать квартиру?? Я вписан в ордере.

  • horus Senior Member
    офлайн
    horus Senior Member

    1139

    18 лет на сайте
    пользователь #50866

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 6 июня 2013 17:42

    Ситуация следующая: с 2003 по 2008 учился в Минске, и был прописан в общежитии, с 2008 по 2010 был распределён в Минск, но на очередь не стал как молодой специалист. Сейчас женат(молодая семья), с женой проживаем в Минске, обое не прописаны.

    Есть ли какие нормы по которым можно стать на очередь в Минске не ожидая 10 лет, или уже всё?

  • h13 Senior Member
    офлайн
    h13 Senior Member

    1310

    14 лет на сайте
    пользователь #171571

    Профиль
    Написать сообщение

    1310
    # 6 июня 2013 19:09
    Timocha:

    Добрый день!
    У меня вопрос связанный с указом президента №246 подписанный 30 мая,а вступивший в силу 1 июня 2013г.
    В различных источниках изложение сего указа отличается,и поэтому у меня вопрос.
    Можно ли квартиру построенную с привлечением льготного кредита сдавать в наем, если кредит не погашен?

    Вот вам оф вариант указа, изучайте
    http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31300246&p1=1

  • codaaudio Member
    офлайн
    codaaudio Member

    125

    14 лет на сайте
    пользователь #255022

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 6 июня 2013 19:55

    Доброго времени суток!помогите пожалуйста.
    Проживаю в городе Минске,имею регистрацию по месту жительства,квартира в собственности моей бабушки.
    Я не могу зарегистрировать свою законную жену в этой квартире где я прописан,получается она сейчас остается без места жительства.А все это началось с принятия нового жилищного кодекса РБ.Мы пришли в отдел по гражданству и миграции ,нам сказали чтоб сделать регистрацию нужно 20м жил площади,тоже самое нам сказали и расчетно-справочном центре.у нас 2-х квартира общая площадь 48 кв.еще там кроме меня прописано 2 чел!!У меня вопрос имею лия право прописать свою жену,а в дальнейшем и ребенка?
    Согласно указа 413 ,действительно есть ограничения для регистрации (20 м-наличие в г.Минске),но если читать дальше ,то эти ограничения не распостраняються на супруга(супругу) по месту жительства (супруга,супруги).
    Мы хотели донести этот закон до органа который регистрирует,но в ответ нам сказали что есть новый жилищьный кодекс.но никто внятно не обьясняет!! Помогите пожалуйста!!!

    Добавлено спустя 11 секунд

    Доброго времени суток!помогите пожалуйста.
    Проживаю в городе Минске,имею регистрацию по месту жительства,квартира в собственности моей бабушки.
    Я не могу зарегистрировать свою законную жену в этой квартире где я прописан,получается она сейчас остается без места жительства.А все это началось с принятия нового жилищного кодекса РБ.Мы пришли в отдел по гражданству и миграции ,нам сказали чтоб сделать регистрацию нужно 20м жил площади,тоже самое нам сказали и расчетно-справочном центре.у нас 2-х квартира общая площадь 48 кв.еще там кроме меня прописано 2 чел!!У меня вопрос имею лия право прописать свою жену,а в дальнейшем и ребенка?
    Согласно указа 413 ,действительно есть ограничения для регистрации (20 м-наличие в г.Минске),но если читать дальше ,то эти ограничения не распостраняються на супруга(супругу) по месту жительства (супруга,супруги).
    Мы хотели донести этот закон до органа который регистрирует,но в ответ нам сказали что есть новый жилищьный кодекс.но никто внятно не обьясняет!! Помогите пожалуйста!!!

  • zero85 Member
    офлайн
    zero85 Member

    238

    13 лет на сайте
    пользователь #304011

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 6 июня 2013 22:23 Редактировалось zero85, 1 раз.

    Просите книгу замечаний и предложений, пусть письменно опишут основания для отказа.

    Может им соглашение о признании членом семьи надо:
    Ст. 154 ЖК

    3. Собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи:
    супругу (супруге), родителям и детям;
    родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам - с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение;
    иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменные соглашения о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, - с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение.
    На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. На предоставление права владения и пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности.

  • myname Senior Member
    офлайн
    myname Senior Member

    794

    16 лет на сайте
    пользователь #95157

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 6 июня 2013 22:23

    Ситуация. У меня гараж в гаражном кооперативе. Кроме обычных гаражей на открытом воздухе есть гаражи в здании (2 этажа). Вообщем у меня гараж на подземном этаже. Приехав с Москвы (где был 1 месяц) обнаружил что гараж вскрыт (дужку на замке просто отломали по месту приварки). Но дверь назад приставили. Сторожа не заметили что гараж вскрыт. Вызвал ментов. Приехали менты. Быстро глянули что да как. На первый взгляд ничего не пропало (колеса до 800 уе были на месте, вроде другие вещи лежали на местах). Менты уехали минут на 5 (при том я все время был с сторожем. Потом приехали сами сказали не может быть надо еще раз осматривать гараж.

    Еще раз пересмотрев содержимое гаража выяснил украли Болгарку, электролобзик, сжитаматель тормозных цилиндров, сварочник (хоть и небольшой но автомат). Составили протокол. Но менты поковырявшись в гараже при поиске отпечатков ничего не нашли

    Прокомментирую как украли (у меня в гараже стоит старая машина, поэтому по нему так легко не пройдешь. Пацаны видимо взяли что слева ближе ко входу от нее, а потом увидя по диагонали сварочник и его спиздели ( при том, шлем автомат который висел глубже не взяли. Так же не взяли и колеса (стояли в дальнем углу).

    Перезвонил через месяц следаку, все глухо (да и наверняка так будет по причине что отпечатки не нашли).
    Можно ли подать в суд на украденное имущество с гаражного кооператива? Бабки за охрану берут, а что гараж вскрыт даже не заметили (интересно если бы я приехал через месяц, меня бы ждали голые стены)

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (7 июня 2013 00:17)
    Основание: пункт Правил 3.5.17

  • zero85 Member
    офлайн
    zero85 Member

    238

    13 лет на сайте
    пользователь #304011

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 6 июня 2013 22:52 Редактировалось zero85, 2 раз(а).

    myname, а в уставе гаражного кооператива описано, что они осуществляют охрану Вашего имущества? Посмотрите устав. Отдельный договор на охрану заключали?
    Обычно они берут бабки не за охрану, а членские взносы, которые направляются на содержание администрации кооператива.
    Кроме того, по Указу №43, члены кооператива обязаны сами обеспечивать сохранность своего имущества.

  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 7 июня 2013 15:43

    Юристы, подскажите, в России есть статья вот такая, а у нас есть что-то подобное???

    ст. 18 Федерального закона от 13 июня 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» основным требованием к распространению рекламы по сетям электросвязи ( в том числе, телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи) допускается только при условии предварительного согласия абонента на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

  • Malinka_by Member
    офлайн
    Malinka_by Member

    273

    11 лет на сайте
    пользователь #758987

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 7 июня 2013 16:50 Редактировалось Malinka_by, 2 раз(а).

    очень нужен совет!!! есть участок приватизированный в минском районе, строим дом. Сейчас наткнулись на статью о сроках застройки (ох, как же видимо глупо это звучит), но вобщем, оказалось мы опоздали, к марту этого года срок истек. Что нам делать??? подавать док-ты о продлении нужно было за 2 мес до окончания сроков.. Коробка почти готова, а мы по тупости/глупости :molotok: не вникали в сроки, этим летом закончить должны..а тут такое..как поступить, пожалуйста, посоветуйте!!!!! :conf:

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    11 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 7 июня 2013 20:15

    Добрый день. Нужна помощь. Рынок, есть платная автостоянка для посетителей и служебная для работников рынка. Человек работает на въезде на служебную стоянку, подъезжает посетитель и просит работника пропустить его на служебную автостоянку(так ближе идти к самому рынку) за деньги в районе 5-10 тысяч(что бы не разворачиваться и не ехать на платную стоянку).
    Под какую статью попадают действия работника? Чем грозит?

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 7 июня 2013 21:16
    375295015945:

    Ну тогда да!!! Спасибо вам большое, ЗА СОВЕТ

    все фото хранятся у администраторов сайта и их там с легкостью можно попросить.... обратитесь к администрации сайта... и обычно фото вещи где-то на личном компьютере остается... в папочках сохранения например, любой программист поможет восстановить то, что когда-то было на диске...

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    wwwgrey:

    victory99999, в озвученных Вами сомнениях- нет.

    очень жду от вас ответа на мой последующий вопрос - он остался без ответа.....
    повторюсь - какие опасности подстерегают меня, продавца недвижимости покупателю с российской пропиской?