Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • bpsp Junior Member
    офлайн
    bpsp Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #710346

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 17 декабря 2012 19:45
    96_JkO:

    bpsp:

    прав в ли в этой ситуации застройщик, имеет ли он право препятствовать в создании нашего собственного ТС и обязывать нас вступать в ТС другого дома.

    законом запрещено иметь неодин ТС на один объект. если в бумагах первого ТС действительно указан ваш дом в том числе, что вы скажете судье?

    у нас, к примеру, ситуация в точности наоборот. три дома. мы хотим один ТС на всех, застройщик грозится создать три.

    В уставе первого ТС написано, что оно создается для обслуживания всего комплекса, а какие именно дома входят в комплекс не указано. С учетом того, что 2ПК - это изолированное отдельно стоящее здание мы имеем право на создание своего ТС и мы хотим одно ТС на один объект...

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19578

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19578
    # 17 декабря 2012 20:07 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    bpsp:

    В уставе первого ТС написано, что оно создается для обслуживания всего комплекса, а какие именно дома входят в комплекс не указано. С учетом того, что 2ПК - это изолированное отдельно стоящее здание мы имеем право на создание своего ТС и мы хотим одно ТС на один объект...

    вам в помощь могу подсказать только одно - даже если объектом строительства у застройщика был квартрал (несколько домов), вашим объектом является только ваш дом. совместным домовладением тоже будет только ваш дом - вы же не платили за корридоры, лестничные пролёты других домов. а раз так, то присоединение вас к чужому для вас ТС возможно только по вашему желанию и только когда вы все станете собственниками.

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    15 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 17 декабря 2012 20:23
    bpsp:

    а какие именно дома входят в комплекс не указано. С учетом того, что 2ПК - это изолированное отдельно стоящее здание мы имеем право на создание своего ТС и мы хотим одно ТС на один объект...

    да, одно ТС на одно здание. Застройщик хочет вас впихнуть в ТС по своим меркантильным интересам, вряд ли вам удастся этому помешать. Но, после полученияя права собственности, вы можете создать свое собственное ТС,

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19578

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19578
    # 17 декабря 2012 20:29
    ALFF-AL:

    Застройщик хочет вас впихнуть в ТС по своим меркантильным интересам, вряд ли вам удастся этому помешать. Но, после полученияя права собственности, вы можете создать свое собственное ТС,

    как тогда расценивать приёмку мест общего пользования председателем не "своего" ТС?

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    15 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 17 декабря 2012 20:46
    96_JkO:

    как тогда расценивать приёмку мест общего пользования председателем не "своего" ТС?

    расценивать как меркантильные интересы застройщика. Для этого все и делается.

  • bpsp Junior Member
    офлайн
    bpsp Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #710346

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 17 декабря 2012 21:25 Редактировалось bpsp, 2 раз(а).

    Абсолютно правильно

    ALFF-AL:

    Застройщик хочет вас впихнуть в ТС по своим меркантильным интересам

    "Своему председателю" проще сдать дом на баланс, а потом делайте что хотите, можете и своё ТС создать, НО ТОЛЬКО ПОТОМ...
    А вот по поводу

    ALFF-AL:

    вряд ли вам удастся этому помешать.

    сомневаюсь, застройщик ссылается на одно предложение из статьи, при чём там звучит формулировка о ВОЗМОЖНОСТИ, но не об обязанности создания одного ТС. При регистрации первого ТС застройщик допустил ряд ошибок, о которых уже известно и администрации и Мингорисполкому, и если застройщик нам не уступит и дело дойдет до суда, то могут признать факт создания первого ТС незаконным. Сюда обратились с этим вопросом - может кто сталкивался с подобным, а так же лишний совет - лишним не бывает.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19578

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19578
    # 17 декабря 2012 21:32
    bpsp:

    может кто сталкивался с подобным

    мне самому интересно))). рассказывайте про свои действия - всем пригодится.

  • andr1k984 Junior Member
    офлайн
    andr1k984 Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #730977

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 17 декабря 2012 21:43

    Здравствуйте! Жена находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; ребёнок оформлен в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования; жена не работает; по некоторым обстоятельствам нет возможности ребёнку посещать детсад на протяжении 4-х месяцев.
    Вопрос: возможно ли получать полное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет( в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума), если да, то что необходимо для этого сделать(какие документы собрать, куда предоставить...). Спасибо!

  • optmogilev Neophyte Poster
    офлайн
    optmogilev Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #401583

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 декабря 2012 22:11

    Суть такова. Снял помещение под швейный цех. Арендодатель государственный. Температура внутри помещения +14.....и это сейчас в мороз!!!! Люди замерзают. Дать больше тепла наотрез отказываются, просят мол объяснений или документа в котором написано что они должны дать больше тепла и вообще что такая температура (+14) ниже чем допустимо. Интересует ответ на вопрос: 1)Несет ли орендодатель ответственость за то, что температура в помещении ниже 14 градусов (или ниже установленых норм). Спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19578

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19578
    # 17 декабря 2012 22:21

    optmogilev, в качестве офтопика.

    ну найдёте вы правила, из которых следует что температура д.б. выше, или даже возможно то ваше помещение нельзя использовать под швейный цех, а только токарный. и что? пойдёте козырять? вас оттуда и попрут...

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 17 декабря 2012 22:36
    optmogilev:

    Арендодатель государственный.

    забудьте. :(

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 17 декабря 2012 23:02

    optmogilev, уважаемый! Начните с договора аренды помещения, который Вы подписали.
    Уверен-претензии будете предъявлять только себе :-?

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Katrin0358 Neophyte Poster
    офлайн
    Katrin0358 Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #731057

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 декабря 2012 23:11

    Здравствуйте! Может кто-то сможет мне помочь? У меня возникла проблема при смене паспорта. Я вышла замуж за иностранца. В существующем паспорте допущена ошибка в транслитерации моего имени. Екатерина - транслитерация Ekatserina с буквой s. Впоследствии за границей я буду получать другие документы на основании моего паспорта(также паспорт другой страны ). Если далее мне нужно будет переводить эти документы на русский язык, т.е. кирилицу (оформление наследства или продажа имущества к примеру), у меня будет несоответствие моего имени со свидетельством о рождении. В РУВД и Депортаменте о гражданстве и миграции мне говорят, что изменить транслитерацию возможно по закону только один раз в жизни и я этим правом уже воспользовалась. Но я считаю, что если официально допущена ошибка, то ее нужно исправить, чтобы через н-ное количество лет не доказыыть,что я именно этот человек. Подскажите пожалуйста как можно разрешить ситуацию. Спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19578

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19578
    # 17 декабря 2012 23:15 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Katrin0358:

    Но я считаю, что если официально допущена ошибка, то ее нужно исправить, чтобы через н-ное количество лет не доказыыть,что я именно этот человек.

    Белорусский паспорт

    В заявлении о получении паспорта[2] гражданин может указать, каким именно образом он желает транслитерировать своё имя. Однако если ничего не было указано, то фамилия и имя по умолчанию транслитерируются с белорусского варианта в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации[3].

    Особенности системы МОГА (ИКАО) для белорусского языкаКириллица Латиница
    Г г H
    Е е E
    Ё ё IO
    Ж ж ZH
    Й й I
    Ў ў U
    Х х KH
    Ц ц TS
    Ч ч CH
    Ш ш SH
    Ь ь не передаётся
    Э э E
    Ю ю IU
    Я я IA
    ’ не передаётся

    где ошибка?

    Katrin0358:

    Подскажите пожалуйста как можно разрешить ситуацию.

    если вы не знаете как поступить и на каком основании вам отказывают, пишите заявление по своему вопросу и вам разъяснят все нюансы. потом можно будет и думать...

  • Katrin0358 Neophyte Poster
    офлайн
    Katrin0358 Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #731057

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 декабря 2012 00:04

    Ошибку допустил мой отец еще 11 лет назад, когда указал неправильную транслитерацию. Но я об этом не знала и никто не предупредил, что будут такие последствия . Официально у нас только русский и белорусский язык. При оформлении других документов по паспорту на транслитерацию никто не смотрит. С этим только тогда сталкиваешься, когда визу за границу оформляешь. Спасибо.

  • Anya128 Member
    офлайн
    Anya128 Member

    118

    16 лет на сайте
    пользователь #93562

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 18 декабря 2012 00:34

    Здравствуйте. Ситуация такова. Я стою на очереди в исполкоме на строительство жилья как молодая семья. С недавних пор претендую на наследство от отца в виде 2-комнатной хрущовки (в права наследования еще не вступила, срок в апреле). При вступлении в наследство я перестаю быть нуждающейся и из очереди меня выкидывают, а хотелось бы этого избежать.
    1. Могу ли я для сохранения очереди отказаться от наследства в пользу матери, если они с отцом состояли в разводе (но в приватизации квартиры в 90х годах участвовали вместе)?
    2. Имеет ли право мать сразу продать квартиру, не облагается ли это налогами?
    3. Не будут ли при отказе от наследства в пользу конкретного человека учитываться другие претенденты (например, мать или сестра умершего)?
    Может, есть какие-то более надежные варианты сохранить очередь и построиться, но пока на ум пришло только это. Заранее благодарна за ответ.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19578

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19578
    # 18 декабря 2012 06:41 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).

    Anya128, если вы в квартире проживаете и кроме вас с мамой наследников нет, можете забыть оформить наследство. знаете как бывает - утрата близкого человека, ни о чём таком думать не хочется; а можете в наследство вступить, все дела с нотариусом оформить, но квартиру в брти на себя не переоформлять - формально владельцем останется отец.

  • wariwon Member
    офлайн
    wariwon Member

    160

    12 лет на сайте
    пользователь #416228

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 18 декабря 2012 09:23
    96_JkO:

    wariwon:

    Прошу помочь мне разобраться с этим делом!

    что именно вам непонятно в вашем деле? вводную вы дали отлично, но нет вопросов. вы задаёте вопросы, мы отвечаем.

    wariwon, ваша мама дееспособна?

    В том то и дело, что дееспособна. Но схема запудривания мозгов настолько хорошо отработана, что уговорить можно практически любого человека.

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

    Писатель:

    wariwon, да и все остальные кто читает. Объясните родителям, что социализм с всеобщим уважением пожилых людей так и не наступил. Есть куча людей желающих получить от вас ваши деньги. цена такому фильтру 100 баксов (у самого похожий стоит). Если она дееспособна и бумаги подписала, вы в пролете. Можно только запугивать, что пойдете жаловаться во все инстанции и создадите им проблем. Если вам просто вернут бабло будет очень хорошо, а дырку в мойке устранять точно не будут.
    Хотя в такой конторе могут и испугаться и сделать (все равно системы впаривают с накруткой овер 100%).
    Плохо, что жалобную книгу с милицией не требовали. вызвали бы милиционеров, фирмачи бы быстрее испугались.

    Юрист мне тоже сказал, что нужно было с милицией требовать книгу жалоб. Далее буду обращаться в прокуратуру и общество защиты прав потребителей.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 18 декабря 2012 09:32

    wariwon, скажите чтобы дверь чужим не открывала, в разговоры не вступала.

    96_JkO:

    Anya128, если вы в квартире проживаете и кроме вас с мамой наследников нет, можете забыть оформить наследство. знаете как бывает - утрата близкого человека, ни о чём таком думать не хочется; а можете в наследство вступить, все дела с нотариусом оформить, но квартиру в брти на себя не переоформлять - формально владельцем останется отец.

    оно то можно, но очередь в очередной раз будут ператрахивать, и факт может всплыть, не знаю как пойдет практика, но думаю законяится тем, что левым "льготникам" подкрутят ставочку до коммерческой.

  • Glyuck Member
    офлайн
    Glyuck Member

    106

    15 лет на сайте
    пользователь #140178

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 18 декабря 2012 09:50

    Добрый день ув. форумчане!
    Вопрос:
    Необходима ли лицензия для ИП. Вид деятельности: 50200 Техническое обслуживание и ремонт автомобилей.
    Спасибо

    [url=http://nick-name.ru/nickname/id1068534/][img]http://nick-name.ru/forum/Glyuck.gif[/img][/url]