Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • demonenok21 Member
    офлайн
    demonenok21 Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #458710

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 15 декабря 2012 22:16

    96_JkO- в БРТИ ещё не знают,что дом горел,нужно их вызывать ,чтобы они зафиксировали...

  • pers444 Junior Member
    офлайн
    pers444 Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #502640

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 15 декабря 2012 22:42

    Добрый вечер!! Ситуация следующая: мне должны деньги обратился с иском в суд мне пришла повестка в суд, я явился судья был на больничном , мне отметили повестку после чего никаких слухов. Что делать?? ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ!

  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2414

    13 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2414
    # 15 декабря 2012 22:53
    Leschij87:

    здравствуйте я ИП. Неделю назад продал по квитанции веб-камеру. Позвонил мужчина и потркбовал вернуть деньги. Я вернуть не против, но загвоздка в том что она в вакуумной упаковке, которую он вскрыл следовательно я ее уже не продам.
    вопрос. Обязан ли я возвращать деньги? камера без дефектов и с гарантийником

    То, что мужчина позвонил и потребовал - никак не означает, что он обратился. Т.е. с момента продажи продолжает течь 14-дневный срок, в течение которого вы обязаны принять товар не бывший в употреблении. Другое дело если он обратился к вам официально, например письменно, да еще в книгу замечаний написал, то тут ИМХО лучше вернуть ему деньги, а камеру продать по чуть заниженной цене. Ведь продавец в свою цену закладывает и некоторые риски. Доказать что веб-камера была в употреблении трудно, даже фактически невозможно. Вскрытая вакумная упаковка свидетельствует только о том, что ее вскрыли. И если ваш клиент не дурак, то он никогда не признается в том, что он устанавливал и включал камеру.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    pers444:

    Добрый вечер!! Ситуация следующая: мне должны деньги обратился с иском в суд мне пришла повестка в суд, я явился судья был на больничном , мне отметили повестку после чего никаких слухов. Что делать?? ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ!

    Набраться терпения и ждать. Судья выйдя с больничного будет разгребать и расталкивать все дела по очереди.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19517

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19517
    # 15 декабря 2012 23:04 Редактировалось 96_JkO, 8 раз(а).
    demonenok21:

    96_JkO- в БРТИ ещё не знают,что дом горел,нужно их вызывать ,чтобы они зафиксировали...

    объясните что вам в итоге надо.

    землю продать? продавайте обгоревший дом, заодно продадите и землю.
    ремонт сделать и узаконить сарай? делайте и узаканивайте.

    поясните нормально вашу ситуацию. особенно момент зачем вам сообщать о пожаре в брти.

    Leschij87, в отношении

    Технически сложные товары бытового назначения (электротовары, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, часы, компьютеры бытовые персональные, ноутбуки, печатающие устройства, клавиатуры, мониторы (дисплеи), сканеры и прочие устройства ввода и вывода, копировально-множительная техника, электрогазонокосилки, газонокосилки (триммеры) бензиновые, бензопилы, швейные машины, машины и аппараты вязальные, машины раскройные, для шитья меха, обметочные и стачивающе-обметочные, бытовое газовое оборудование и устройства, иные товары с питанием от сети переменного тока), на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи
    (в ред. постановления Совмина от 25.05.2010 N 779)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 28. Право потребителя на обмен и возврат товара надлежащего качества
    закона о защите прав не действует. камера - устройство ввода. только на гарантию и техпаспорт обратите внимание.

  • Leschij87 Member
    офлайн
    Leschij87 Member

    197

    13 лет на сайте
    пользователь #345721

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 16 декабря 2012 10:46

    в техническом паспорте (заменяющем его документе)

    А квитанция, или книжица о правилах эксплуатации, может считаться документом заменяющим тех паспорт?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19517

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19517
    # 16 декабря 2012 10:50 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Leschij87:

    в техническом паспорте (заменяющем его документе)

    А квитанция, или книжица о правилах эксплуатации, может считаться документом заменяющим тех паспорт?

    техпаспорт - это паспорт технического изделия. что за изделие, его номер, каковы его характеристики, как пользоваться, ну и всё такое...

    техпаспорт - сложный документ, составляется строго по ГОСТам. а вот заменяющий техпаспорт документ - составляете вы сами, как хотите.

  • Бывалый Junior Member
    офлайн
    Бывалый Junior Member

    94

    21 год на сайте
    пользователь #7938

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 16 декабря 2012 13:03

    Здравствуйте! Мать оформила дом по завещанию на меня.15 декабря истекли 6 месяцев с момента открытия наследства.За день до этого позвонил нотариус и перенес дату оформления наследства на 10 дней в связи с обращением моей сестры (не пенсионерка, не инвалид). Сестра написала, что будет оспаривать данное завещание.Каких либо писем (информации) из суда по этому вопросу к нотариусу не поступало.
    Нотариус сообщил, что если через 10 дней ей не предоставят никаких подтверждений по оспариванию наследства, то будет оформлять дом на меня.
    1.На основании какого закона нотариус перенес дату оформления наследства, если было только заявление сестры? Из каких соображений нотариус определила 10 дней, а не 5 или 20?
    2. Обязан ли нотариус письменно известить меня о переносе срока с указанием причины переноса?
    Всем спасибо за ответ.

  • Leschij87 Member
    офлайн
    Leschij87 Member

    197

    13 лет на сайте
    пользователь #345721

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 16 декабря 2012 13:06

    дзякуй вам за дапамогу)

  • LOMTIK83 Senior Member
    офлайн
    LOMTIK83 Senior Member

    532

    13 лет на сайте
    пользователь #373118

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 16 декабря 2012 13:19

    хорошего времяни суток,вопрос:в каких случаях можно принудителино выписать человека из квартиры,квартира приватизирована,человек два года там не проживает,а когда проживал были проблемы с ЖЕСОм и милицией,собственник я.

    относитесь к другим так,как хотелибы,чтобы они относились к вам.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 16 декабря 2012 13:25
    96_JkO:

    земля в РБ не может быть предметом продажи, она даётся "нагрузкой" к недвижимости

    Во-первых, еще как может. Не в этом, правда, случае (неприватизированный участок), тем не менее, может.
    Во-вторых, земля сама по себе недвижимость...

    demonenok21:

    Здравствуйте!У меня такая ситуация:есть земля - 21 сотка,она не приватизирована,есть сарай и гараж - они в тех паспорт не внесены,есть дом - он внесен в техпаспорт.Дом вскоре сгорел,есть заключение от мчс.Но сгорел не поностью - восстановлению подлежит (сгорел котел,счетчик электро,мебель и т.д.).Как нам теперь продать этот дом с землёй,если земля выдавалась под жилую застройку??Спрашивали у сторонних людей - говорят,что сначала нужно дом восстановить,устанавливать все счетчики и котёл,а потом только продать,и конечно же оплатиьь штраф за незаконные постройки и внести их в техпаспорт...

    В ситуации с неприватизированной землей будет продаваться дом, расположенный на участке с кадастровым номером ХХХ. Сараи, гаражи и остальные хозяйственные и подсобные сооружения юридически не существуют и нигде в договоре описаны не будут.
    Если дом юридически пригоден для жилья (с Ваших слов по документам он пригоден, как на самом деле – непонятно) и документы на землю в порядке (определены границы участка, получены документы), то никаких ограничений на его продажу нет: ех-БРТИ, выписки из реестра, домовая книга, etc. Вопросы в сельсовете и дальнейший геморрой – проблема покупателя.
    Естественно, покупатель должен быть ознакомлен со всей ситуацией, желательно под расписку, дабы потом у него не возникло соблазна расторгнуть сделку. Расписка более психологическая страховка, чем юридическая – человек должен знать, что доказать в суде свое незнание про пожар и постройки ему будет невозможно.

    Однако, если дом для жилья непригоден ("слили" информацию в ех-БРТИ, был составлен акт, кто-то подводит под изъятие по ст. 57 Кодекса о земле), то дом нужно приводить в жилое состояние, следя за сроком – макс. 2 года

    P.S. Очень многое в Вашей ситуации зависит от сельсовета. Нет конфликта – все ОК, неаккуратно платите налог и страховку, не следите за участком – могут быть проблемы...

    Добавлено спустя 30 минут

    Бывалый:

    1.На основании какого закона нотариус перенес дату оформления наследства, если было только заявление сестры? Из каких соображений нотариус определила 10 дней, а не 5 или 20?
    2. Обязан ли нотариус письменно известить меня о переносе срока с указанием причины переноса?

    1) Ст.ст. 1070-1071 ГК. Ст. 54 Закона "О нотариате и нотариальной деятельности".
    2) Законом это не предусмотрено.

    Добавлено спустя 5 минут

    LOMTIK83:

    хорошего времяни суток,вопрос:в каких случаях можно принудителино выписать человека из квартиры,квартира приватизирована,человек два года там не проживает,а когда проживал были проблемы с ЖЕСОм и милицией,собственник я.

    Мало информации.
    "Человек" это кто? Член семьи? Бывший член семьи? Постороннее лицо, вселенное по договору найма? Участвовал в приватизации или нет? Имеет ли в собственности другое жилое помещение? Куда выбыл? Кому принадлежит помещение, где он проживает в данное время?
    Опишите ситуацию подробнее, пожалуйста.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Бывалый Junior Member
    офлайн
    Бывалый Junior Member

    94

    21 год на сайте
    пользователь #7938

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 16 декабря 2012 20:16

    tut, Спасибо!

  • LOMTIK83 Senior Member
    офлайн
    LOMTIK83 Senior Member

    532

    13 лет на сайте
    пользователь #373118

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 16 декабря 2012 21:17

    в общем так.квартира принадлежит моей бабушке(собственник бабушка),человек которого нужно выписать моя мама(там прописана ТОЛЬКО она)(другой собственности у мамы нету),есть дарственная подписаная моим отцом и мамой в пользу бабушки,по дарственной я мой брат и отец имеем право пользования и проживания там(прописаны мы в другом месте),квартира приватизирована и мама учавствовала в приватизации,на данный момент уже два года проживает у сестры в деревне,к дому сестры не имеет никакого отношения,вот.

    относитесь к другим так,как хотелибы,чтобы они относились к вам.
  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 16 декабря 2012 21:25
    viz-Lawyer:

    И если ваш клиент не дурак, то он никогда не признается в том, что он устанавливал и включал камеру.

    На USB штекере будут с большой долей вероятности продольные царапины от втыкания в гнездо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19517

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19517
    # 16 декабря 2012 21:36
    sega_t:

    viz-Lawyer:

    И если ваш клиент не дурак, то он никогда не признается в том, что он устанавливал и включал камеру.

    На USB штекере будут с большой долей вероятности продольные царапины от втыкания в гнездо.

    появились на заводе при тестировании...

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 16 декабря 2012 21:37
    LOMTIK83:

    в общем так.квартира принадлежит моей бабушке(собственник бабушка),человек которого нужно выписать моя мама(там прописана ТОЛЬКО она)(другой собственности у мамы нету),есть дарственная подписаная моим отцом и мамой в пользу бабушки,по дарственной я мой брат и отец имеем право пользования и проживания там(прописаны мы в другом месте),квартира приватизирована и мама учавствовала в приватизации,на данный момент уже два года проживает у сестры в деревне,к дому сестры не имеет никакого отношения,вот.

    LOMTIK83, в целом ситуация понятна. Я считаю, что по нынешнему законодательству шансы выписать человека у Вас невелики. Какая будет практика после 1 марта – :-?
    Сходите в юрконсультацию, там за относительно небольшие деньги Вам распишут подробно все перспективы.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • LOMTIK83 Senior Member
    офлайн
    LOMTIK83 Senior Member

    532

    13 лет на сайте
    пользователь #373118

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 16 декабря 2012 21:47
    Sebastian:

    zwet:

    Ситуация. В квартире прописаны я, жена, мои отец, мать и брат. У нас с женой есть 5-ти летний ребенок, который почти 5 лет проживает с тещей в Гродненской области. Квартиру родители приватизировали уже давно. Я собирась подать на развод. Вопрос: имеет ли жена после развода право на часть квартиры (если, да то почему); или как ее выписать. Т.к. зная жену, после развода,она будет портить кровь.

    Если ни Вы ни супруга будучи в браке не участвовали в приватизации этой квартиры, то права собственности у нее быть не может.
    Выселение может быть после развода по решению суда, по заявлению собственника квартиры.
    Это в общих чертах без учета возможных ньюансов.

    я не про это,имеет ли моя бабушка на данный момент выписать мою маму?вот про ,что я.

    относитесь к другим так,как хотелибы,чтобы они относились к вам.
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 16 декабря 2012 21:58
    LOMTIK83:

    есть дарственная подписаная моим отцом и мамой в пользу бабушки

    Вот дарственную и нужно почитать.
    Как правило там пропичывается кто на что имеет право.
    Если за Вашей матерью сохранено право проживания - вариантов ПОЧТИ нет.
    Но это "почти" совсем в другой плоскости.

    Дорогу осилит идущий
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 16 декабря 2012 22:01
    LOMTIK83:

    имеет ли моя бабушка на данный момент выписать мою маму?вот про ,что я.

    Теоретически – да.

    Sebastian:

    Это в общих чертах без учета возможных ньюансов.

    Практически – считаю, что до 1 марта (вступает в силу новая редакция ЖК, фактически новый ЖК) шансы собственника выписать бывшего члена семьи, не имеющего в собственности/пользовании жилья, минимальны. Что будет после 01.03.13 не знаю.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • LOMTIK83 Senior Member
    офлайн
    LOMTIK83 Senior Member

    532

    13 лет на сайте
    пользователь #373118

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 16 декабря 2012 22:06

    ок,большое спасибо

    относитесь к другим так,как хотелибы,чтобы они относились к вам.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 16 декабря 2012 22:10
    Скарбник:

    LOMTIK83:

    есть дарственная подписаная моим отцом и мамой в пользу бабушки

    Вот дарственную и нужно почитать.
    Как правило там пропичывается кто на что имеет право

    Со слов LOMTIK83

    LOMTIK83:

    есть дарственная подписаная моим отцом и мамой в пользу бабушки,по дарственной я мой брат и отец имеем право пользования и проживания там(прописаны мы в другом месте),

    Исходим из того, что мать права пользования по договору дарения не имеет.

    LOMTIK83:

    квартира приватизирована и мама учавствовала в приватизации,

    Интуиция мне подсказывает, что препятствием к решению суда о выселении без предоставления будет выделенная фраза вкупе с последовавшим договором дарения. Хотя, конечно, всякое бывает...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.