Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 2347101 Neophyte Poster
    офлайн
    2347101 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2347101

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 ноября 2017 14:19

    Скажите если осужденного отвезли отбывать срок в ик из сизо,но попутно заведено уголовное дело на него же,его опять могут отвезти в сизо а потом в другую колонию или будут следователи ездить опрашивать в ик?И могут ли после второго суда распределить в другую колонию?

  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 21 ноября 2017 14:19 Редактировалось shnurok2010, 1 раз.

    Здравствуйте! После смерти матери ( единоличный собственник ), стало 2 собственника, квартиры 50(сын)/50(отчим, муж мамы ). спустя некоторое время , по договору мены , я стал собственником 100%. Второй бывший собственник остается там прописан. По договору условия , сроки проживание не регламентируются. Квартира была приватизирована до брака мамы и отчима. Вопрос на основании п.2 ст.95 ЖК РБ от 2.03.2013 можно ли его выписать в судебном порядке ?
    Заранее благодарю за ответ.

    Way of life!
  • HoneyBadger Senior Member
    офлайн
    HoneyBadger Senior Member

    2407

    10 лет на сайте
    пользователь #901524

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 21 ноября 2017 16:37 Редактировалось HoneyBadger, 1 раз.

    del

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 21 ноября 2017 17:23
    2347101:

    Скажите,а если будет группа лиц по той же 209,то ущер делится на двоих или каждому в суде впишут полную сумму???и спасибо за ответ

    введите хоть в курс дела уже. кого обманула ваша группа лиц?)
    а вообще ущерб будет вменяться судом в зависимости от роли, которую исполнял каждый из обвиняемых.

    #якатька
  • Mr.Dwarf Neophyte Poster
    офлайн
    Mr.Dwarf Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2312889

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 ноября 2017 19:14 Редактировалось Mr.Dwarf, 3 раз(а).

    Вопрос удален

  • BTV Member
    офлайн
    BTV Member

    256

    14 лет на сайте
    пользователь #253020

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 21 ноября 2017 20:06

    Здравствуйте. Встал такой вопрос. Имеется дом на участке 10 соток. Получили разрешение на строительство нового дома, при условии сноса старого. Поставили коробку, окна, двери. В связи с обстоятельствами решили продавать. Нужно ли нам как то консервировать новый дом? В старом мы сейчас живём. Или ничего не нужно, мы просто продаём старый дом, а на новый просто есть разрешение и проект? Или нужно ещё что то?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 21 ноября 2017 20:42
    shnurok2010:

    по договору мены , я стал собственником 100%

    Что вы поменяли на долю в квартире, что в договоре прописано о праве пользования бывшего собственника этой доли?

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    BTV:

    Или ничего не нужно, мы просто продаём старый дом, а на новый просто есть разрешение и проект?

    Что Вы фактически будете продавать, за что деньги требовать, цену какого объекта называть, старого дома или нового?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2349616 Neophyte Poster
    офлайн
    2349616 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2349616

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 ноября 2017 20:54

    Привет. Тема такая. Знакомый служит в резерве. Первый раз ходил в начале лета на 1.5 месяца. Проходил так называемый курс молодого бойца. Военная часть его призывает еще на 1.9 месяца в начале января. Как известно в РБ выборы 18 февраля. Суть вопроса такова.
    Если он зарегистрируется как кандидат в депутаты и предоставит удостоверение в часть, то ему положена освобождение от этой службы с момента регистрации до выборов? В избирательном кодексе прописано что освобождаются от сборов и призыва, но ничего не сказано про действующую службу в резерве. Надеюсь найдутся знатоки и помогут.

  • 2349675 Neophyte Poster
    офлайн
    2349675 Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2349675

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 ноября 2017 22:45

    Я являюсь собственником приватизированной трехкомнатной квартиры в Минске. Есть совершеннолетние сын и дочь, все имеют прописку в этой квартире. По документам квартира перешла в мою собственность после смерти мужа, в документах я являюсь единственным собственником, но так же в документе есть распределение по учтенным жилищным квотам в виде чеков на "Жилье" (в которых есть распределение на меня, сына и дочь) Являются ли эти чеки распределением долей между нами?
    Ситуация в том, что я и дочь хотим продать и разменять квартиру, но сын согласия не дает. Ему 32 года, трижды был судим, и сейчас отбывает срок в местах лишения свободы, никогда нигде не работал, имеет множество долгов перед государством, неоднократно между сроками в тюрьме имел десятки приводов в милицию, по причине пьянства, нарушения порядка, громкой музыки, антисанитарии, мешал соседям. Так же ни разу не платил коммунальные услуги.
    Для продажи квартиры необходимо его выписать, могу ли я через суд, предоставив все документы и на основании вышеперечисленных нарушений, выписать его из квартиры без предоставления отдельной жил площади?
    Если да, подскажите контакты адвоката, который поможет в этом.
    Если вышеперечисленное не является основанием для выписки, на каких основаниях я могу его выселить из данной квартиры и прописать в другую? с учетом того, что он в местах лишения свободы!
    Основной вопрос, каким образом я могу решить вопрос с продажей квартиры?
    И может ли начальник тюрьмы по нынешним законом заверить разрешение от сына на продажу, если он все таки согласится?

  • Я_Светлая Junior Member
    офлайн
    Я_Светлая Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #305581

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 22 ноября 2017 11:12

    Добрый день. Читала, что то похожее про машину соседа у моего дома и так тему перебили, что я не поняла сути.
    Вопрос: Сосед через дорогу(частные дома) всегда ставит машину возле моего забора, по началу я не обращала внимания пока не заметила что колеса автомобиля скоро будут парковаться на моем участке(покосился столб). Есть ли какие-то нормы в метрах, чтоб к моему забору так близко никто не ставил машины? Всё хочу увидеть его и объяснить, чтоб парковался у своего дома. Хотелось бы перед встречей быть вооруженной информацией. Спасибо.

    Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 22 ноября 2017 11:24
    2349675:

    Являются ли эти чеки распределением долей между нами?

    являются.

    2349675:

    могу ли я через суд, предоставив все документы и на основании вышеперечисленных нарушений, выписать его из квартиры без предоставления отдельной жил площади?

    не можете, он собственник доли.

    2349675:

    на каких основаниях я могу его выселить из данной квартиры и прописать в другую?

    нет таких оснований

    2349675:

    каким образом я могу решить вопрос с продажей квартиры?

    при наличии согласия, желания и учета интересов собственников всех долей.

    2349675:

    И может ли начальник тюрьмы по нынешним законом заверить разрешение от сына на продажу, если он все таки согласится?

    не может, нужно организовать выезд нотариуса в МЛС.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    13 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 22 ноября 2017 11:51 Редактировалось tapad, 1 раз.

    подскажите пожалуйста. законодательством разрешено пребывание иностранного гражданина в РБ 90 дней в календарном году. иностранец заехал 15 ноября 2017 года. на 31 декабря у него будет 70 дней 9 с учетом приезда ранее на несколько дней с 1 января 2018 года будет продолжаться срок тех 90 дней ( 2017 года). или уже начнется новый период 90 дней в 2018. не могу разобраться. в отделе миграции каждый специалист по своему говорит

  • 2349675 Neophyte Poster
    офлайн
    2349675 Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2349675

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 ноября 2017 12:04 Редактировалось 2349675, 1 раз.
    abc1963:

    2349675:

    Являются ли эти чеки распределением долей между нами?

    являются.

    2349675:

    могу ли я через суд, предоставив все документы и на основании вышеперечисленных нарушений, выписать его из квартиры без предоставления отдельной жил площади?

    не можете, он собственник доли.

    2349675:

    на каких основаниях я могу его выселить из данной квартиры и прописать в другую?

    нет таких оснований

    2349675:

    каким образом я могу решить вопрос с продажей квартиры?

    при наличии согласия, желания и учета интересов собственников всех долей.

    2349675:

    И может ли начальник тюрьмы по нынешним законом заверить разрешение от сына на продажу, если он все таки согласится?

    не может, нужно организовать выезд нотариуса в МЛС.

    В том то и дело, что в одной адвокатской конторе нам сказали, что распределение это не "доли собственности"" а просто учтенные чеки на жилье! При том что его часть там около 10% от общей!
    А есть ли возможность без его согласия, приобрести недвижимость в его собственность и прописать его туда?

  • Stalker999 Member
    офлайн
    Stalker999 Member

    132

    10 лет на сайте
    пользователь #1039219

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 22 ноября 2017 12:54

    Посоветуйте, пожалуйста, как переоформить на самого себя объект недвижимости, на продажу которого имеется доверенность? Только через продажу третьему лицу?

  • Денистор Member
    офлайн
    Денистор Member

    118

    11 лет на сайте
    пользователь #646593

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 22 ноября 2017 12:56

    Доброго дня!
    На днях пришло оборудование. При распаковке груза была обнаружено, что упаковка имеет два слоя. Под первым слоем стрейчпленки находилось: евро-поддон, на нём дно упаковки агрегата (деревянный щит), ножки агрегата гвоздями прибиты ко дну упаковки агрегата, агрегат упакован в полиэтиленовую плёнку и скреплён упаковочной полипропиленовой лентой.
    При снятии полиэтиленовой пленки были выявлены многочисленные механические повреждения агрегата в частности повреждена крышка корпуса, такелажное крюк погнут в месте установки, а также на нём остатки бетонной стяжки, множественные царапины на боковой стенке, вентилятор с электродвигателем имеет критичное смещение, что делает невозможным его дальнейшую эксплуатацию
    Продавец отгрузил данное оборудование в первоначальной упаковке, видно, что было перепаковано. Как правильно поступить?
    Стоимость немалая оборудования...

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 22 ноября 2017 13:02
    2349675:

    в одной адвокатской конторе нам сказали, что распределение это не "доли собственности"" а просто учтенные чеки на жилье! При том что его часть там около 10% от общей!

    Правильно вам сказали, но на основании этих "учтенных чеков" можно определить, что сын является собственником доли и её размер. Там еще, я так понимаю, есть вопрос с наследованием после смерти мужа/отца. Наследник не только вы, но и ваши дети.

    2349675:

    А есть ли возможность без его согласия, приобрести недвижимость в его собственность и прописать его туда?

    Нет, договаривайтесь. На перепрописку по конкретному адресу нужна доверенность (специальная) от него и его паспорт.

    Добавлено спустя 19 секунд

    Stalker999:

    Только через продажу третьему лицу?

    только

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Stalker999 Member
    офлайн
    Stalker999 Member

    132

    10 лет на сайте
    пользователь #1039219

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 22 ноября 2017 13:44
    Stalker999:

    Посоветуйте, пожалуйста, как переоформить на самого себя объект недвижимости, на продажу которого имеется доверенность? Только через продажу третьему лицу?

    Какими расписками или договором с третьим лицом можно подстраховаться, чтобы не "кинули"?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 22 ноября 2017 13:58
    2349675:

    А есть ли возможность без его согласия, приобрести недвижимость в его собственность и прописать его туда?

    а толку, если его доля останется его долей, и он всегда сможет вернуться?

  • 1860241 Member
    офлайн
    1860241 Member

    191

    8 лет на сайте
    пользователь #1860241

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 22 ноября 2017 15:24
    UIXID:

    1860241:

    Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл предъявлять в отдел субсидирования регрессный иск, если мы получили положительное решение о предоставлении нам ФП по указу 585 еще в июле и до сих пор нам нет выплаты.?Т.е. мы продолжаем платить проценты банку до сих пор, т.к. в бюджете города Бреста нет денег.

    Можете вернуть квартиру государству и купить за свои.

    Ваш сарказм оставьте при себе. Если Вы не знаете ответа на поставленный мною вопрос, то пройдите мимо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 ноября 2017 19:58
    Денистор:

    Доброго дня!
    На днях пришло оборудование. .. были выявлены многочисленные механические повреждения агрегата
    ... Как правильно поступить?
    Стоимость немалая оборудования...

    Составляйте акт, приглашайте представителя продавца (поставщика), что в договоре поставки ниписано о приемке товара? если ничего не написано, руководствуйтесь Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.09.2008 N 1290
    Предьявляйте требования продавцу (письменно, конечно).
    Условия договора по передаче товара какие? Вы забирали товар у покупателя или ..?
    Договор поставки ст. 476-494 ГК РБ

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    2349675, этот же вопрос, который задавали адвоккату, задайте регистратору в Агентстве по гос. регистрации и зем. кадастру, где будете сделку регистрировать

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    tapad:

    подскажите пожалуйста. законодательством разрешено пребывание иностранного гражданина в РБ 90 дней в календарном году. иностранец заехал 15 ноября 2017 года. на 31 декабря у него будет 70 дней 9 с учетом приезда ранее на несколько дней с 1 января 2018 года будет продолжаться срок тех 90 дней ( 2017 года). или уже начнется новый период 90 дней в 2018. не могу разобраться. в отделе миграции каждый специалист по своему говорит

    Задайте вопрос в письменной форме, получите официальный ответ.