Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 10 июня 2013 22:22 Редактировалось abc1963, 3 раз(а).

    baxxabit Вопрос не стоит так- коммунальные платежи по тарифам для населения или полная стоимость коммунальных. В квартирах, занимаемых по договорам коммерческого займа, есть платеж- плата за пользование, которой нет в квартирах, занимаемых по договору бессрочного найма (государственных сейчас). Конкретный ответ можно получить только на основании конкретного документа-Указа, Постановления, которых пока нет. Остальное предположения и фантазии.

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    andrew_1978ПОЛОЖЕНИЕ
    о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок
    Посмотрите еще этот документ.
    Все тихонько платят налоги и за электричество.
    Очень интересно, кто является плательщиком зем.налога. Должен быть гаражный кооператив, так как зем.участок предоставлен ГК, а ГК делит этот налог среди членов ГК. А по электричеству- Вы являетесь абонентом и платите напрямую Энергосбыту, или на счет кооператива, а он по общему счетчику электроснабжающей организации? Кроме земельного налога Вы платите налог на недвижимость (гараж)?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • belmusic Senior Member
    офлайн
    belmusic Senior Member

    3576

    19 лет на сайте
    пользователь #30886

    Профиль
    Написать сообщение

    3576
    # 10 июня 2013 22:37

    Ситуация следующая. 7 числа, т.е. в пятницу у нас с женой была свадьба, а точнее "роспись". После всех мероприятий мы поехали домой. Дома были около 22:15. Прийдя домой позвонили нам коллеги жены и сказали, что ждут нас в определенном (назначенном) месте в 23:00 для того, чтобы поздравить. В общем прийдя на указанное место, ее коллеги запустили салюты,, поздравили..Сидели на лавочке, общались, как обсолютно внезапно появились 4 человека (жители Туркменистана) и напали на одного из нас. Нанесли удары по лицу руками и ногами одному коллеке (оп потерял сознание), набросились на остальных в том числе на меня. Все произошло внезапно и быстро, меня сбили двое с ног, и оба нанесли около 10 ударов руками и ногами в область лица. В итоге по окончанию - первый коллега - с сотрясением мозга лежит в нейрохирургии, у других - синяки, выбитые зубы, ушибы, у меня все опухшее лицо, болит голова, обчень болит нос и куча синяков. В отделении МВД были и мы и они. Нас повезли в больницу на снимки, позже вернувшись в отделения дали объяснения. Как оказалось, они в объяснении написали что человек, который был одет в красную куртку (1 коллега, которого вырубили) избил одного из них около магазина в 22:20. Резко появилась якобы сведетельница, (скорей всего подруга) которая подтвердила, что она там была и узнала в лицо, что этот коллега избил одного из "неруских"
    . На самом деле есть видеозапись с камер видеонаблюдения с другого района города, что около 22:40 этот самый коллега вызывал такси и садился в машину, чтобы доехать то назначенного места. Так же я после драки видел, что 2-е неизвестных мне людей видели все происходящее с болкона дома (о чем были сделаны объявления около подъездов о помощи в показаниях)
    Побои были сняты сегодня со всех пострадавших, завтра идем писать заявление о привлечении к уголовной ответственности всех лиц.
    Вопрос. Может подскажите как еще можно наказать их?
    Было предложение написать коллективную жалобы ректору Университета (они учатся) и в управление образованием по нашему городу на отчисление из универа, а в дальнейшем на депортацию.
    На привлечение к ответсвенности свидетельницу за ложный донос (позже, как милиция узнает про видеозапись)
    Подать на моральный ущерб, т.к. праздник был испорчен полностью, а так же жена от волнения (она беременная) чуть не легла в роддом, ну и на остальные причененные неудобства....

    В общем что скажите по всему выше сказанному?

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • andrew_1978 Senior Member
    офлайн
    andrew_1978 Senior Member

    1427

    12 лет на сайте
    пользователь #490376

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 11 июня 2013 07:52

    andrew_1978ПОЛОЖЕНИЕ
    о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок
    Посмотрите еще этот документ.
    Все тихонько платят налоги и за электричество.
    Очень интересно, кто является плательщиком зем.налога. Должен быть гаражный кооператив, так как зем.участок предоставлен ГК, а ГК делит этот налог среди членов ГК. А по электричеству- Вы являетесь абонентом и платите напрямую Энергосбыту, или на счет кооператива, а он по общему счетчику электроснабжающей организации? Кроме земельного налога Вы платите налог на недвижимость (гараж)? В том то и дело, что кооператива давно нет, каждому на почту приходит квитанция на оплату зем. налога и налога на недвижимость, а за электричество - скидываемся раз в полгода, и кому-нибудь поручаем сходить и оплатить. Все (налоговая, исполком, ЖЭС, БТИ) говорят не дергайтесь, платите тихонько и пользуйтесь. Но т.к. их будут сносить (инвесторы вроде россияне) без документов я врят ли получу компенсацию

  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 11 июня 2013 09:23
    baxxabit:

    Alien Shooter:

    1. Нет, не будут - льготные нормы нанимателей не касаются (будет это только в том случае, если хозяева согласятся сделать вам регистрацию в съёмном жилье).
    2. Да, но на п.1 это никак не повлияет.

    А есть какой-нибудь законный способо платить коммунальные, как нормальные люди? А то получается, что если на свою квартиру денег нет, так государство еще и поможет со съемным жильем, забирая за коммунальные в 4-7 раз больше денег

    Для этого необходимо прописаться, зарегистрироваться по месту проживания. Почему нельзя это сделать? Ведь существует регистрация без права собственности.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 11 июня 2013 10:34 Редактировалось Писатель, 1 раз.
    belmusic:

    В общем что скажите по всему выше сказанному?

    в общем жесть какая-то. Это в Минске было? просто любопытно (простите), но какой район?

    belmusic:

    Может подскажите как еще можно наказать их?

    таки может быть уголовщина, как еще наказать то?

    belmusic:

    Было предложение написать коллективную жалобы ректору Университета (они учатся) и в управление образованием по нашему городу на отчисление из универа

    как вариант

    belmusic:

    а в дальнейшем на депортацию

    ну с этим будет сложнее и решение принимают не в деканате

    belmusic:

    На привлечение к ответсвенности свидетельницу за ложный донос (позже, как милиция узнает про видеозапись)

    милиция на это идет неохотно, но можно пробовать.

    belmusic:

    Подать на моральный ущерб, т.к. праздник был испорчен полностью, а так же жена от волнения (она беременная) чуть не легла в роддом, ну и на остальные причененные неудобства....

    в уголовном процессе (если такой будет), то запросто, если нет то общий порядок.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 11 июня 2013 10:49

    andrew_1978 В административном порядке (исполком, бти) документы на гараж, подтверждающие право собственности отца, Вы не сможете оформить. Нужно пытаться это сделать в судебном порядке. Тем более, по Вашей информации, доказательств у Вас достаточно.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • stroi-by Member
    офлайн
    stroi-by Member

    136

    10 лет на сайте
    пользователь #846237

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 11 июня 2013 11:14

    кто может дать совет по жилищному кодексу или как там правильно называется

  • 72659 Member
    офлайн
    72659 Member

    124

    17 лет на сайте
    пользователь #72659

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 11 июня 2013 11:21 Редактировалось 72659, 2 раз(а).
    baxxabit:

    А есть какой-нибудь законный способо платить коммунальные, как нормальные люди? А то получается, что если на свою квартиру денег нет, так государство еще и поможет со съемным жильем, забирая за коммунальные в 4-7 раз больше денег

    Написал же - решать вопрос с хозяевами жилья по поводу регистрации по месту пребывания вас. Ну или кто-то из хозяев там зарегистрируется. Только так.

  • belmusic Senior Member
    офлайн
    belmusic Senior Member

    3576

    19 лет на сайте
    пользователь #30886

    Профиль
    Написать сообщение

    3576
    # 11 июня 2013 11:38

    Писатель,

    в общем жесть какая-то. Это в Минске было? просто любопытно (простите), но какой район?

    Это у нас в Барановичах, Северный микрорайон

    как вариант

    Так и сделаем

    милиция на это идет неохотно, но можно пробовать.

    Мне знакомый из следственного коммитета сказал что на практике за это не сажают, но судимость и статья остается на всю жизнь..

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • MobileNet Member
    офлайн
    MobileNet Member

    268

    23 года на сайте
    пользователь #8

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 11 июня 2013 11:53

    ситуация. Гражданско-правовые отношения, есть должник, есть правильная расписка от него, не скрывается, не отказывается и я понимаю, что суд если таковой будет, я выиграю! а вопрос вот в чем, должник мой нигде не работает, живет с родителями, имущества у него никакого нет, он даже одевается в секонд-хэнде, я же имею на иждивении супругу (она в декретном отпуске) и грудного ребенка, эти деньги мне просто необходимы (сумма 10 млн. руб.) каковы мои шансы относительно быстро вернуть свои деньги и как мне это сделать.
    благодарю заранее!

    Добавлено спустя 5 секунд

    ситуация. Гражданско-правовые отношения, есть должник, есть правильная расписка от него, не скрывается, не отказывается и я понимаю, что суд если таковой будет, я выиграю! а вопрос вот в чем, должник мой нигде не работает, живет с родителями, имущества у него никакого нет, он даже одевается в секонд-хэнде, я же имею на иждивении супругу (она в декретном отпуске) и грудного ребенка, эти деньги мне просто необходимы (сумма 10 млн. руб.) каковы мои шансы относительно быстро вернуть свои деньги и как мне это сделать.
    благодарю заранее!

    Добавлено спустя 5 секунд

    ситуация. Гражданско-правовые отношения, есть должник, есть правильная расписка от него, не скрывается, не отказывается и я понимаю, что суд если таковой будет, я выиграю! а вопрос вот в чем, должник мой нигде не работает, живет с родителями, имущества у него никакого нет, он даже одевается в секонд-хэнде, я же имею на иждивении супругу (она в декретном отпуске) и грудного ребенка, эти деньги мне просто необходимы (сумма 10 млн. руб.) каковы мои шансы относительно быстро вернуть свои деньги и как мне это сделать.
    благодарю заранее!

    Добавлено спустя 13 секунд

    ситуация. Гражданско-правовые отношения, есть должник, есть правильная расписка от него, не скрывается, не отказывается и я понимаю, что суд если таковой будет, я выиграю! а вопрос вот в чем, должник мой нигде не работает, живет с родителями, имущества у него никакого нет, он даже одевается в секонд-хэнде, я же имею на иждивении супругу (она в декретном отпуске) и грудного ребенка, эти деньги мне просто необходимы (сумма 10 млн. руб.) каковы мои шансы относительно быстро вернуть свои деньги и как мне это сделать.
    благодарю заранее!

    я очень быстрый!
  • stroi-by Member
    офлайн
    stroi-by Member

    136

    10 лет на сайте
    пользователь #846237

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 11 июня 2013 11:54

    помогите советом:
    в 92 году,бабуля оформила наследство на меня 2-к кв.
    в 95 была произведена приватизация на 50% ,в 96 бабуля умирает
    в праванаследства по закону я мог вступить только в 2003 следовательно и приватизировать до конца ее.
    в ввиду определенных обстоятельств,уважительных этого сделано не было
    на сегодняшний день,я не могу вступить в права наследства так как приватизация не завершена..и приватизировать не могу т,к. не вступил в права на квариру..

    подскажите как поступить,с чего начать?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 11 июня 2013 12:08 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    del

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • lonli Senior Member
    офлайн
    lonli Senior Member

    877

    18 лет на сайте
    пользователь #58378

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 11 июня 2013 12:41 Редактировалось lonli, 1 раз.
    VVolna:

    Apelsin_n:

    У нас на предприятии зарплата выдается до 20 числа (обычно 15-17) и декретницы всегда получали деньги вместе со всеми, но в прошлом месяце декретницы получили деньги только 27 числа. Бухгалтерия ссылается на какое-то новое положение, по которому работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком деньги выплачиваются до конца месяца (т.е. до 30/31 числа). Что это за положение и существует ли оно на самом деле? Если нет, то как должны начисляться деньги декретницам, в день з/п или как-то по другому?

    например майские декретные должны быть выплачены до конца мая!!!!!!! Тоесть декретные обязаны выплачивать в том месяце котором начислены а не тогда когда выплачивают зарплату.Июньские декретные должны быть выплачены до конца июня.

    Если писать по-другому, то зарплата, выданная 20 мая - это ваша зарплата за апрель, то бишь за отработанное время + 20 дней. С этого же года декретные платятся в посл день месяца, то есть 30 апреля за апрель.

  • Васса Senior Member
    офлайн
    Васса Senior Member

    3404

    14 лет на сайте
    пользователь #222353

    Профиль
    Написать сообщение

    3404
    # 11 июня 2013 15:36

    Около года назад, была затоплена квартира. Установлен факт вины жэса. Была просчитана смета ремонта-на тот момент, около 5.000.000. По взаимному согласию (жэс и жилец), с данной суммы списывалась помесячно квартирная плата. Ремонт, был сделан хозяином квартиры, за свой счёт. На сегодняшний день произошла официальная смена пользователя квартиры. Вопрос: что делать новому хозяину квартиры с квартплатой?

    да! :)
  • svetlookaja Junior Member
    офлайн
    svetlookaja Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #829781

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 11 июня 2013 16:00 Редактировалось svetlookaja, 1 раз.

    abc 1963: svetlookaja Вы же сами цитировали ст.35 КоБС РБ "Расторжение брака недопустимо ....до...трех лет без письменного согласия другого супруга...." Суд применяет Закон - "недопустимо", а если не применяет, то решение отменяют. ................
    В продолжение темы: Было слушание дела о разводе (есть ребенок до трех лет)по заявлению мужа-истца. Жена-ответчик,на заседание не явилась,заблаговременно оповестив суд в письме,что прибыть не сможет ибо занята ребенком и что на развод она не согласна. В день слушания "пропала из эфира" -чтоб не получать помощь в присмотре за ребенком...Дело закрыто. Занавес.
    Итог: ст.35 семейного кодекса блюдется строго.
    Вопрос: почему дело прекратили,а не дали доп.срок на примирение? Супруги уж год совместно не проживают-неужели это не является весомым аргументом для продолжения делопроизводства?
    Супруг все еще желает развода. Ему снова подавать на развод? Снова платить госпошлину?
    А если есть доказательства,что супруга его шантажирует-вымогает деньги в обмен на свое согласие? Есть смысл вообще дергаться? Как обезопасить себя-ну даст он ей требуемую сумму-где гарантия,что на слушании она не передумает?
    Подскажите,у кого есть опыт. Спасибо.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 11 июня 2013 16:06
    MobileNet:

    ситуация. Гражданско-правовые отношения, есть должник, есть правильная расписка от него, не скрывается, не отказывается и я понимаю, что суд если таковой будет, я выиграю! а вопрос вот в чем, должник мой нигде не работает, живет с родителями, имущества у него никакого нет, он даже одевается в секонд-хэнде, я же имею на иждивении супругу (она в декретном отпуске) и грудного ребенка, эти деньги мне просто необходимы (сумма 10 млн. руб.) каковы мои шансы относительно быстро вернуть свои деньги и как мне это сделать.
    благодарю заранее!

    долговое рабство у нас вроде как отменили, так что если имущества нет, чел совершеннолетний, то придется подождать.

  • asyayetti Neophyte Poster
    офлайн
    asyayetti Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #455626

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 июня 2013 16:17 Редактировалось asyayetti, 2 раз(а).

    del

  • lawyer_maslov Neophyte Poster
    офлайн
    lawyer_maslov Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #843376

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 11 июня 2013 16:42

    ситуация. Гражданско-правовые отношения, есть должник, есть правильная расписка от него, не скрывается, не отказывается и я понимаю, что суд если таковой будет, я выиграю! а вопрос вот в чем, должник мой нигде не работает, живет с родителями, имущества у него никакого нет, он даже одевается в секонд-хэнде, я же имею на иждивении супругу (она в декретном отпуске) и грудного ребенка, эти деньги мне просто необходимы (сумма 10 млн. руб.) каковы мои шансы относительно быстро вернуть свои деньги и как мне это сделать.
    благодарю заранее! обращайтесь в суд по месту жительства (прописки) ответчика с исковым заявлением о взыскании долга, оплачивайте госпошлину 5 процентов от цены иска, в вашем случае 500 000 рублей и прикладывайте к заявлению копию расписки. Заявление подается в суд в двух экземплярах. В целях обеспечения иска есть смысл просить суд наложить арест на имущество должника в пределах цены иска, если у него есть авто , то проще всего на него. Если у должника только имущество движимое( телевизор, чайник и т.п.) то судебному исполнителю при составлении акта описи будет все равно., кому это имущество принадлежит ему или родителям, в пределах цены иска опишут все, за исключением перечня предметов на кот.арест наложен быть не может, а потом пускай законные владельцы доказывают что это именно их имущество. Мерами по обеспечению иска также могут быть - запрет на выезд из РБ, ограничить право управления транспортными средствами - две очень действенный меры.
    по срокам - примерно 2 мес с подачи иска дело должно будет рассмотреться, через 10 дней вступит в законную силу если должник не будет обжаловать и плюс месяц пока начнут исполнять судебные исполнители

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    asyayetti:

    Здравствуйте! Я нахожусь в длительной командировке, работаю на белорусскую компанию. У меня ненормированный рабочий день, что прописано в контракте. Ранее работодатель на основании устных распоряжений привлекал меня к работе в выходные дни (в течение трех месяцев), в то же время работали по ненормированному графику. Потом опять график стал обычным. Вместе с тем работали все праздничные дни, которые положены в Беларуси, фактически заставляли выходить на работу. Недавно пришло распоряжение от начальства, в котором он говорит об изменении графика работы (постоянном) с сегодняшнего дня, распоряжение оформлено задним числом в воскресный выходной день (видно и по номеру распоряжения и по датам предыдущих распоряжений). Новый график предусматривает 10-часовой день и рабочую субботу, при перерыве на отдых 38.5 часов вместо 42 положенных по ТК РБ. Естественно, коллективно подписали «ознакомлены и не согласны». Всего я работал за 9 месяцев работы в этой организации 20 выходных, при том что могут привлекать только на 12 (согласно ТК РБ) в течение года, и то по своему желанию. Ни один выходной не был оплачен в двойном объеме, вообще никак не был оплачен, выходные взамен тоже не были предоставлены. Табелей рабочего времени нам не показывают. Написали коллективную докладную на имя начальника управления, который издал это распоряжение, в ответ он созвал совещание – в выходной день. Написали в распоряжении, что не согласны в нём участвовать, так как в докладной требовали ответ на свои требования в письменном виде и в выходной выходить не собираемся, у многих были куплены билеты – ведь законный выходной. Итог – от нас пошло на совещание 26 человек. В адрес подписавшихся в докладной были угрозы, что нас уволят, что наши бумажки ему по боку, ответит через месяц, и что у него есть рычаги давления на каждого из нас, что нас по статье уволят, ничего не будет оплачиваться (про рабочие выходные), а работать мы будем по тому графику, который он сказал. В дополнение командировочные были выплачены 16 числа вместо 5-го, которые в договоре. Хотелось бы отстоять свои права, которые явно нарушены, и начать действовать до того, как нам навредят. В суд обращаться – не знаю, как, ведь работа в командировке, а человек, которые имеют такие же претензии, много – больше 20. Можно ли как-то установить факты нарушения трудового законодательства? Как действовать? Подскажите, пожалуйста.

    начните с департамента охраны труда с коллективного заявления с изложением фактов нарушений

  • asyayetti Neophyte Poster
    офлайн
    asyayetti Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #455626

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 июня 2013 16:55

    lawyer_maslov, спасибо огромное! от всех 26 человек) то есть мы правильно вычитали, что наши права грубо и неоднократно нарушены? я так понимаю, что заявление нужно писать в департамент государственной инспекции труда для установления факта наличия нарушений?

  • jover Member
    офлайн
    jover Member

    370

    13 лет на сайте
    пользователь #367440

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 11 июня 2013 17:15 Редактировалось jover, 1 раз.

    Я являюсь собственником квартиры в товариществе собственников (далее - ТС).
    Ежемесячно ТС в оплату коммунальных услуг включает сумму порядка 180 тыс. белорусских рублей - прочие услуги, а именно вывоз СТРОИТЕЛЬНОГО мусора (новостройка).
    Мною написано и зарегистрировано заявление об исключении этой услуги из коммунальных платежей, т.к. ремонт закончен, перепланировок никаких не проводилось, строительного и крупного мусора не имею.
    ТО отказалось исключить данный вид услуги у меня из жировки.
    Правомерны ли действия ТС?

    Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. Эстер Селсдон